Подскажите по палаткам

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Подскажите по палаткам

У меня нейтральные
IMG_7464.JPG (214.53 КБ)
IMG_0562.JPG (188.93 КБ)
HymerVan522+ABI Adventurer

Цитата
arturmyname написал:
У каждого человека, со временем, постепенно или резко, пропадает интерес к половой жизни!.. Ночевок на полу палатки то есть!
Чтобы интерес пропал, надо попробовать ;)  В конце концов у них есть машина и они могут легко закончить эксперимент.
Помню в начале июня мы приехали в Лемболово под Питером на соревнования. 3 дня, 2 ночевки. И вот в первую же ночь похолодало до +2 градусов, потом пошел дождь со снегом! Это было 2 июня!!! Куча народа приехала с палатками...Все провели эту ночь греясь у костров, в машинах....Я был на автодоме с караванои :like:  У меня было +23, в караване +22...Когда мы встали утром, то увидели изможденных, дрожащих, сонных людей :facepalm:  

Цитата
HobbyGirl написал:
Месяц... примерно конец сентября, т.е. уже скоро. Погоду угадать у нас сложно, особенно около Питера, но хотелось бы быть готовым к прохладной конечно
Палатку на лето! На конец сентября погоду угадать не сложно!))... Отели!!!

Цитата
HobbyGirl написал:
в район Питера и Ладоги
А вы когда едете? А то у меня с мужем такие же планы (:  Могли бы скооперироваться. Мы в этот район тоже в первый раз поедем.
Быстрее, выше, сильнее, еще сильнее

Цитата
arturmyname написал:
Ну это смотря какая палатка и спальник на самом деле.

Если собираетесь стоять на месте несколько дней, то "кухня" обязательно нужна. Уровень комфорта по сравнению с тентом на порядок будет выше.
Из не дорогих можно посоветовать вот эту https://www.decathlon.ru/quechua-shater-base-arpenaz-m-id_8373958.html
Цель определяет калибр.
Tabbert 490 + Pajero Sport

Цитата
Artemka написал:
Цитата
  arturmyname   написал:
У каждого человека, со временем, постепенно или резко, пропадает интерес к половой жизни!.. Ночевок на полу палатки то есть!
Чтобы интерес пропал, надо попробовать   В конце концов у них есть машина и они могут легко закончить эксперимент.
Помню в начале июня мы приехали в Лемболово под Питером на соревнования. 3 дня, 2 ночевки. И вот в первую же ночь похолодало до +2 градусов, потом пошел дождь со снегом! Это было 2 июня!!! Куча народа приехала с палатками...Все провели эту ночь греясь у костров, в машинах....Я был на автодоме с караванои   У меня было +23, в караване +22...Когда мы встали утром, то увидели изможденных, дрожащих, сонных людей  
Соревнования хоть выйграли?

Цитата
Kotofeya написал:
Цитата
  arturmyname   написал:
Ну это смотря какая палатка и спальник на самом деле.
И трусы, трусы теплые, двойные!!

Мы с караванами-то закрываем сезон в конце сентября (стоим с мая по октябрь постоянным лагерем на Финском заливе). Но я знаю, что есть любители и зимой ходить в походы с палатками. Не опытные путешественники, не экипированные должным образом и морально не готовые к невзгодам будут мерзнуть, испытывать дискомфорт постоянно. Дешевые палатки, которые не жалко выбросить , разочаровавшись в этом виде отдыха - как уже говорилось для лета или южных районов. Сию минуту у нас проливной дождь, продолжающийся уже часов восемь, ветер с порывами 15-20 м/сек, правда не холодно - 16 градусов, облачность - 100%, влажность - 90%, и, я думаю, нужно включить газовую печку в моем непромокаемом термосе, чтобы подсушить воздух.
Если решитесь... Палатка двухкомнатная, в которой один отсек позволяет стоять в полный рост, со штормовой юбкой, на металлическом каркасе, двухслойная, верхний из которых держит от 5000 мм водного столба. Вместо 5000, и в любом случае, тент из терпаулина плотностью 180 г/м2 со стойками, размером с лихвой покрывающим площадь палатки. Самонадувающиеся (не надувные, типа "Impex") матрасы (лучшие "Alexica", вполне не плохи барнаульские, можно и любые другие, "KingCamp", например) любой толщины, достаточно 5 см. и шириной от 60 см., есть и двуспальные. Очень себя оправдывают туристические сборные раскладушки, вполне удовлетворяют прутковые. Спальные мешки до -10 градусов и рекомендую вкладыши-простыни, да хоть и в пододеяльник залезть. Поверьте, палатка-туалет с биотуалетом это хорошо, удобно и, в конце-концов, обязано стать нормой. А походный душ на Али-экспресс стоит сущие рубли-копейки, а дамы будут чрезвычайно благодарны. Накручивающиеся горелки неудобны и дороги баллоны, я согласен с коллегами удобнее плитки под цанговые баллоны, "дихлофосники". Корейские дешевы и вполне устраивают, лучше с ветровой защитой. Переходники с цанги на бытовой (с резьбой), как тоже говорилось, обязательны. Да и возите вы, если поездка не на один-два дня, эти самые бытовые баллоны: дихлофосник с массой газа в 220 гр. стоит 90 руб., а заправка 5-ти литрового баллона с массой 2 кг. - 70 руб. - разница в 10 раз. Есть люди не переносящие запаха сгоревшего газа, а я, как и многие ранее обогревавшиеся газовой духовкой, вижу только положительное удобство в газовых инфракрасных обогревателях и плитках: для палатки достаточно плитки в 1,5 квт, на ней еще и готовить можно. Настоящая туристическая посуда очень дорога (а есть ведь и складывающиеся силиконовые чайники!) - покупать из тонколистовой нержавейки, отказать стеклу, керамике и прочь. Не забудьте об освещении светодиодными светильниками. Прочие изыски в виде кемпинговой мебели - по запросам и возможностям (а ведь есть и мобильные кухни), но без стола и стульев - неудобно.
В общем... В Крыму-у сентябрь-октябрь - ба-архатный сезон, кра-асиво, тепло-о, народу ма-ало - вам пока туда. А необыкновенные красоты Ладоги, особенно северной Ладоги, шхер и островов - либо в середине лета (мы в этом году угадали со временем) либо когда будете готовы. Должен оговориться: в этом году лето было гниловатое, поэтому погода может взять свое и подарить нам настоящее Бабье лето, а вам может повезти!

Интересно, а надо ли ткань палатки периодисески чем-то пропитывать для замедления процесса старения? У нас микрик с палаткой в крыше. Там новую палатку купить - большая проблема, так как не каждый сможет пошить, как это сделал завод-изготовитель

Цитата
sashko написал:
Интересно, а надо ли ткань палатки периодисески чем-то пропитывать для замедления процесса старения? У нас микрик с палаткой в крыше.
Многие фины ежегодно опрыскивают свои палатки в кемпинге. Специальной жижей. Но у них палатки растянуты обычно с мая по сентябрь

На натуральные - сырость, прелость, гниение, на синтетику - ультрафиолет, высыхание, ломкость... Годы всегда возьмут свое.
Но палатка на крышу автомобиля для людей путешествующих, а не выезжающих попить-поорать-пострелять, - самое удобное приспособление, правда, сезонное.

Цитата
Kotofeya написал:
Цитата
А вы когда едете? А то у меня с мужем такие же планы (:  Могли бы скооперироваться. Мы в этот район тоже в первый раз поедем.
Примерно через месяц, конец сентября

Почитала все ваши советы, большое спасибо) Я так поняла нам надо по максимуму утепляться)) Есть ли какие-то "теплые" палатки вообще?

Цитата
HobbyGirl написал:
Есть ли какие-то "теплые" палатки вообще?
Есть, но они на колесах и называются караванами. Мы в таких путешествуем :like:  

Цитата
HobbyGirl написал:
Почитала все ваши советы, большое спасибо) Я так поняла нам надо по максимуму утепляться)) Есть ли какие-то "теплые" палатки вообще?
Если спать, то смотрите чтобы палатка была с "юбкой", чтоб ветер не задувал. Логичнее теплый спальник брать. Они делятся по температуре комфорта. Но надо иметь ввиду что у каждого она своя. Попростому - если "мерзлявые" то выбирайте с температурой комфорта чуть ниже чем ожидается. Так же есть термобелье.
Я на весеннюю охоту беру спальник с температурой комфорта +10. Спокойно спал под навесом при 0
Цель определяет калибр.
Tabbert 490 + Pajero Sport

Цитата
HobbyGirl написал:
Цитата
.
Примерно через месяц, конец сентября
Ой ну это поздновато. Удачи вам и аккуратнее - не замерзните! Обязательно тент возьмите с собой в такое время. И кстати, если вы прямо ни разу ни разу не ездили и это первый раз, я бы на вашем месте не покупала дорогучую палатку, а взяла бы в прокат. Вопрос только откуда выезжаете и есть ли у вас такие.

а можно и так - в местах куда на кемпере с комфортом не забраться ))
Это Гоби, днем +38 ночью +8-10 - холодновато, комфортно спать под одеялом до +15. Сдури не подумал что в середине августа может быть холодно в пустыне (!), а так, газовый обогреватель за 2500+- рублей решает эту проблему чуть ли не до 0 градусов )).
Палатка типа "душ-туалет" у меня именно такая как самая первая показана, стоила что-то 1800р кажется, сворачивается в "ничего".

Цитата
Artemka написал:
Цитата
  HobbyGirl   написал:
Есть ли какие-то "теплые" палатки вообще?
Есть, но они на колесах и называются караванами. Мы в таких путешествуем  
Да я почитала уже. Но мы хотим начать хотя бы просто с палаток))

Цитата
Realm написал:
Цитата
Если спать, то смотрите чтобы палатка была с "юбкой", чтоб ветер не задувал. Логичнее теплый спальник брать. Они делятся по температуре комфорта. Но надо иметь ввиду что у каждого она своя. Попростому - если "мерзлявые" то выбирайте с температурой комфорта чуть ниже чем ожидается. Так же есть термобелье.
Я на весеннюю охоту беру спальник с температурой комфорта +10. Спокойно спал под навесом при 0
Спасибо, термобельем закупились, спальник - надо подумать.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.