"Всем форумом" починились в Грузии. Теперь приступим к ремонту дома - или - Много чего сломал)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
"Всем форумом" починились в Грузии. Теперь приступим к ремонту дома - или - Много чего сломал)

как можно сделать из стеклоткани/эпоксидки двухстороннюю деталь?

не говоря о всяких прозрачности и вентиляции ...

Цитата
все как у людей. написал:
как можно сделать из стеклоткани/эпоксидки двухстороннюю деталь?

не говоря о всяких прозрачности и вентиляции ...
так же как из пластмассы - путём изготовления двусторонней формы и отливанием в неё, только дольше. 3D эпоксидка абсолютно прозрачна и очень текуча, у неё большое время отверждения, это всё нужно для художественного литья чтоб пузырей не оставалось. Один слой стеклоткани пропитанный 3D эпоксидкой прозрачнее матового стекла... Но тут конечно уже надо постараться чтоб пузырей не было и стеклоткань была подготовленная или без пропитки, например изоляционную надо отжигать чтобы удалить парафин.
инь янь хрень пьянь

Вот продавец смол в Екатеринбурге
https://ecovanna.ru/product-category/sostavy-dlja-diy/?gclid=EAIaIQobChMImam96tz-5wIVhemaCh3x2ACiEAA...

но надо всегда давать себе отчёт в понимании грани между сделать сам и купить готовое. Впрочем наверняка в городе есть конторы которые изготавливают стеклопластиковые детали для тюнинга авто и можно обратиться к ним... Я как потомственный самоделкин получающий удовольствие от процесса а не результата не знаю сколько это стоит
инь янь хрень пьянь

Цитата
Михаил Бубнов написал:
путём изготовления двусторонней формы и отливанием в неё

Цитата
Михаил Бубнов написал:
слой стеклоткани пропитанный 3D эпоксидкой
по моему какое то противоречие...

я знаю как делаются детали из стеклоткани и эпоксидки по шаблону.
но там одна сторона черновая, к примеру бампер никто не смотрит изнутри, и как там намазюкано и сколько слоев ткани- никого не интересует.

Михаил, ты видел хоть люки в караванах? люк двухслойный, с вентиляцией
я допускаю что возможно отлить оба слоя и соединить, но какая точность нужна в укладывании слоев, насколько реально уложиться 6тыр, не понимаю...

а так если дешево и без изысков- на форуме мелькало- кусок жести, и вуа ля... темно, холодно, конденсат, без проветривания- но хотя бы дождем не заливает и стоит рублей сто...
или лоток кошачий купить, 50*50 + тюбик поксипола, и отливать\гнуть ничего не надо, но это дороже )

MPK VisionVent
Изменено: все как у людей. - 03.03.2020 21:46:07

все как у людей., люк не мне восстанавливать, я лишь назвал один из способов. Никакой филигранной точности в подгонке деталей люка нет поскольку друг к другу они ставятся с зазором, некоторая точность нужна при изготовлении внутренней крышки - она должна прилегать по уплотнителю рамы и с ней должен стыковаться крепёж. Вы в общем краски не сгушайте - образец у него есть  
инь янь хрень пьянь

михаил все объяснил, оказывается раз плюнуть...

все как у людей., вы наверно не читали сообщение номер 83.

и таки да! я утверждаю что сделать можно всё самому и вручную но я не утверждал что это доступно каждому и тем более что это дешево и просто. Может топикстартер помыкается да и купит оригинальную деталь.
Но если бы у меня стоял вопрос восстановления утерянной крышки люка то я бы задвинул на требование к прозрачности и попробовал бы вырезать люк из пенополистироловой плиты после чего оклеил бы полистирол эпоксидкой с одним слоем стеклоткани и закладными для узлов крепления и тогда же сформировал бы и оклеил вентиляционные отверстия. Внешнюю крышку я бы вырезал и спаял бы из жести, а после подгонки оклеил бы её снаружи в три слоя стеклоткани с эпоксидкой. Данную деталь мне ещё не приходилось изготавливать по этому я не стал утверждать что так можно сделать а только написал что из эпоксидки можно отлить почти любую деталь вопрос только изготовить кокиль, матрицу, или разрушаемую форму из гипса, глины, цемента и прочих материалов. А можно и методом папье-маше. Вопрос же освещения легко решает белый потолок и светодиодная лента.
инь янь хрень пьянь

наверное самый дешёвый способ))  https://youtu.be/gAww3dNlLfk

Цитата
Михаил Бубнов написал:
попробовал бы вырезать люк из пенополистироловой плиты после чего оклеил бы полистирол эпоксидкой с одним слоем стеклоткани
Михаил, она сожрет полистирол. Может пищевой пленкой закрыть перед нанесением? Или какая-то специфичная эпоксидка без растворителей???
Поделись инфой. У тебя больше опыт с экопсидкой.
"Лучший" - враг "Хорошего"...

AVCH, делюсь опытом - вы  возможно путаете эпоксидку с полиэфиркой, либо вам добавляли растворитель в эпоксидку для нанесения её краскопультом. Так же я не знаю всей номенклатуры отвердителей и смол. Но вот:
https://forum.avtotravel.com/messages/11/33096-karavan-iz-fanery/?PAGEN_1=6

здесь использовалась эпоксидная смола ЭД-20 и отвердитель ПЭПА в пропорции 10:1 без растворителя. Смесь густая, в большом объёме "вскипает" - не удобна для литья, так же имеет низкую морозоустойсивость и низкую впитывающую способность (плохо пропитывает стеклоткань) Но! ЭД-20 + ПЭПА это отличный клей, хорошо подходит для способа формирования детали слоями типа папье-маше и лодка зимой не используется.
Для ремонта и изготовления стеклопластиковых деталей при использовании армирующим материалом стекломатов или нескольких слоёв стеклоткани сразу лучше подходит состав ЭД-20 + отвердитель ЭТАЛ-45 в пропорции 2:1 итоговое изделие может работать при низких температурах но приготовленный состав обладает средней текучестью и его стоит загущать "аэросилом" или древесной мукой или мелконарезанными стекловолокнами. Так же деталь получается тёмно коричневого цвета. Этот состав так же нейтрален к пенополистиролу и тоже после затвердевания становится химически нейтральным - можно кружки и ложки из него отливать.
3D эпоксидки не приходилось использовать с полистиролом по этому утверждать не буду но помоему тоже вполне нейтральны. Для литья в форму лучше всего подойдут именно 3D эпоксидки поскольку обладают высокой текучестью и долгим временем полимеризации что то около 80 часов. Если отливаемая деталь требует армирования то армирующий материал можно заранее разместить в форме и при заливке можно быть почти уверенным что тридэшка пропитает всё (конечно в форме нужно предусмотреть дренаж для отвода воздуха и заливать стоит медленно. Очень хороший результат даёт вакуумирование но его трудно реализовать в домашних условиях - пылесос помошник слабый).
Гдето через месяц буду чинить переднее стекло на большом караване - постараюсь сфотать и выложить этапы и результат в своей теме про "караван из фанеры"
инь янь хрень пьянь

Тут с крышкой люка, такие дела, страшно представить, как я буду амортики менять))) По ходу без нанороботов не обойтись, а значит, без цеха по производству роботов не обойтись ))))))  

Амортизаторы есть и оригинальные al-ko и какие-то дубликаты, такого же вида и нагрузки...
При замене амортизаторов подвески, идут ли там ходом под замену резинки какие-нибудь, что могут не идти с амортиками?  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.