Какие солнечные батареи купить для дома на колёсах?

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Какие солнечные батареи купить для дома на колёсах?

Приветствую, дорогие форумчане! Скоро отправляюсь в поездку, хочу установить солнечные панели на крышу автодома, чтобы хватало электричества. Что порекомендуете? Где покупать? Какие цены? Очень жду Ваших рекомендаций + хочу установить накрышный кондиционер, кто-то пишет что проламливает крышу кемпера, какой выбрать? Машина 7,8 м длиной  

Привет! Я покупал тут http://invertory.ru/ 300 ватт 24 вольта. АКБ 100 ампер,контроллер 30 ампер,  инвертор Сибконтакт 600 ватт. Для моих нужд хватает полностью.    Установил сам. Думаю можно ещё одну купить, если конечно решусь на установку морозильной камеры.
Живите сейчас, завтра может и не быть

Я себе приклеил 3 шт ФСМ-195F 24 вольта последовательно, наши, зеленоградские. Вес каждой 4 кг. Два АКБ гель Sunways по 100 А.ч. Инвертор, он же зарядное, МАП 2 КВт 12 вольт, контроллер панелей ЭКО Энергия 200/100. Изначально столь дорогое оборудование приобреталось для жилого дома, но решил испытать его сначала в прицепе, третий год ездит. А по поводу кондиционера посмотрите тут https://www.drive2.ru/c/472717433249988804/
Mitsubishi Pajero 4 & Hobby prestige 460

недавно такие покупал, пришли за 10 дней , дешево и сердито    https://ru.aliexpress.com/store/product/Solarparts-200W-DIY-RV-Boat-Kits-Solar-System-2-x100W-flexible-solar-panel-12V-1-x/1797969_32655232629.html?spm=2114.12010608.0.0.5PrpdN

Сперва стояли отечественные в алюминевой рамке (тяжелые в стекле) -потом заменил на гибкие TrinaSolar 2х110Вт (12В). Приклеил их на крышу герметикомклеем. Это удобнее чем жесткие панели, и легче они....и крепить проще и аэродинамика лутше. Перепробовал разные вариации системы-сейчас такой набор - Стоит АКБ тяговый салонный DELTA (AGM) 105Ач (12B) герметичный необслуживаемый . Контроллер заряда чайновский с выносным ЖК дисплеем, контроллер на 25А (12В) EP Solar с температурной компенсацией. Установленно два инвертора -один простой Чайна ,квазисинус 250Вт и второй синус чистый уже 500Вт фирменный Fronius Хватает мне всего этого за глаза. Есть еще выносная складная гибкая солнечная батарея SunWize 2х60Вт...пользуюсь ей редко. Все покупалось в фирмах у нас в городе, кроме инвертора Fronius - его привезли на заказ знакомые. По кондиционеру на крышу -мнений куча...но реально тяжелая вещь, цена если покупать- конская. Купил напольный передвижной Ballu (и греет и охлаждает) дешево-сердито... - труба отвода горячего воздуха выводится в окно через самодельную вставку из оргстекла в окно. Вожу его в багажнике - применяю только на стоянке. использую его еще на даче...Честно говоря в автодоме не часто использую , так как вентилятора в люке крыши порой хватает + два салонных............  

Цитата
автор Domovoi on 09 май 2017 09:43:03 недавно такие покупал, пришли за 10 дней , дешево и сердито
Можно чуть подробнее? Какой службой доставили, СПСР? Упаковано было нормально? А то слышал истории как китайцы отправляют такие панели завернутыми в пленку, и их разумеется ломают в пути. Размер-то приличный, повредить при доставке легко. Достаточно согнуть больше 30 гр - и готово.  

Да , отправили СПСР , все пришло быстро и без косяков . Получал на Парнасе, не ждал курьера

Спасибо. Испытания уже были, выдают что обещано? Насколько понимаю - самое простое это проверить на ток КЗ при хорошей освещенности?

процесс инсталяции, назначен на эту неделю. По результату, отпишусь.  

Ок, ждем с нетерпением. С гибкими панелями не так еще много опыта.

А как они ведут себя при попадании града?

Нормально они себя ведут, у меня после града и не одного, всё целое и работает. За ними просто уход нежнее нужен, чтобы покрывную плёнку не поцарапать, но это я о своих зеленоградских ФСМ-195F говорю, за китальянские не знаю. Наверное, опыт эксплуатации покажет.  
Mitsubishi Pajero 4 & Hobby prestige 460

Роман,скажи пожалуйста где брал и кто устанавливал?

мне тоже интересно! Подписался на тему!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен

И мне тоже интересно. Готов приехать на установку.

А у меня такие стоят нариканий нет(4 шт).

Эти терпят и ветки и град.из за того что машина высокая 3.65 собираю много чего лишнего. Алюминиевые рамки только помогают в надёжности!!!

У них же брал и аккумуляторы(DELTA) и инвертор, и блок управления солнечными батареями. Очень качественно консультировали по вопросам монтажа. Блок автоматического запуска генератора тоже у них покупал.

именно это у меня и стоит. Я сразу посоветовал этого продавца  
Страницы: 1 2 3 4 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.