Обсуждение правила для тем "КУПИ, ПРОДАЙ"

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Обсуждение правила для тем "КУПИ, ПРОДАЙ"

Предлагаю обсудить возможные (!) правила к темам "КУПИ, ПРОДАЙ".
Многие, кто пытался продать технику на форуме, сталкивались с критикой цены и состояния со стороны форумчан, у кого не было потенциального интереса в покупке, а также получали миллион советов что и как правильно надо сделать/поступить.
От себя считаю:
1) Цену устанавливает Продавец. Обсуждение дорогой цены, состояния, советы "как надо продавать" считаю некорректными. Одно исключение - если есть непосредственная заинтересованность к покупке (может обсуждаться как публично, так и через личные сообщения).
2) В ответ автору можно публиковать: свои рекомендации к покупке на основе личного знакомства с техникой/товаром, задавать вопросы (как технические, так и о снижении цены) ТОЛЬКО при наличии интереса покупки.

Основной тезис: Хочешь купить - пиши. Нет - проходи мимо.
Неправильные веса в документах, недостающая комплектация, состояние товара - полностью на решении Покупателя. Смотри и проверяй, когда покупаешь...

Давайте вместе обсудим свод правил, чтобы впредь в продажных темах был порядок и не заваливать их оффтопом.
"Лучший" - враг "Хорошего"...

протестую.
такие правила уместны только для спонсоров (manager etc)

не хочешь комментариев- продавай на авито.

чем плохо сообщение, что где то дешевле, для потенциальных покупателей?
если продавцу есть чем обосновать цену (модернизация, пр. улучшения) пусть напишет, если раньше не раскрыл, всем только лучше, критик будет посрамлен.

вот когда продажная тема перетекает в дискуссию по ремонту, уже другое, и в правилах уже есть - оффтоп.
и в зависимости от лени модератора- перемещать, пресекать итд, в соответствии существующими правилами.

все как у людей., я просто высказал своё мнение. Ваше мнение тоже принимаем.
Хотелось бы услышать мнение других форумчан. Особенно тех, кто участвовал в продажных темах.

Не хочешь критики - иди на авито.

Т.е. какой-то упырь пытается втюхать ерунду втри дорога, а я значит своим молчанием потокай ему, пусть моих друзей-товарищей разводит... Так?
Toyota town ace noah + beyerland sprinter 390. Были wilk 620 и wilk 450

Цитата
Арсений Жмуров написал:
Не хочешь критики - иди на авито.
Согласен...
Цитата
Арсений Жмуров написал:
Т.е. какой-то упырь пытается втюхать ерунду втри дорога,
Этот "упырь", прежде чем таковым стать, сначала регистрируется на форуме, соглашается с правилами и потом становится ФОРУМЧАНИНОМ, со всеми вытекающими правами, в том числе и правом продавать. Тогда сначала надо создать правило определения "упырей". Продайте мне лобовое стекло на караван размером 190х80 см? У Вас такого нет? А у кого есть? Нигде нет? А если нет НИГДЕ, то человек имеет полное моральное право назначить за такое стекло 2 цены. И что есть "нормальная цена"? Это то что на ваш взгляд Вам нравится? Не думаю, что даже богатым людям нравятся цены выше чем на рынке...Но где у нас этот рынок?
Цитата
Арсений Жмуров написал:
пусть моих друзей-товарищей разводит... Так?
Если Ваши товарищи караванеры, то они тоже в курсе наверное. Если не в курсе, то Вы им можете в личку написать "это дорого, не бери, у меня есть дешевле". А у Вас есть?Вы знаете где взять?Если нет, то как выше было сказано- сиди и молчи... ;)  
HymerVan522+ABI Adventurer

Арсений прав! Промолчать другому, кто явно видит подвох = не по людски! Главное - без оскорблений!!! (ну и обид) ;)

PS: а вопрос цены - это из серии "хозяин - барин"! (без критики).
DuPWHgNW0AA5Il6.jpg (30.09 КБ)
Изменено: SK67 - 15.10.2019 15:26:15
МB Sprinter Westfalia "James Cook" 2005

Цитата
SK67 написал:
Промолчать другому, кто явно видит подвох = не по людски!
Ткните пальцем, где здесь у нас "втридорога продавалась ерунда"? Здесь "за каталожную цену" новые вещи не продаются, а вот б/у-шной ерунды предостаточно, правда тоже не "втридорога" ;)  

Цитата
Artemka написал:
Цитата
  SK67   написал:
Промолчать другому, кто явно видит подвох = не по людски!
Ткните пальцем, где здесь у нас "втридорога продавалась ерунда"? Здесь "за каталожную цену" новые вещи не продаются, а вот б/у-шной ерунды предостаточно, правда тоже не "втридорога"  
"Подвох" в моем понимании - не цена, а сам товар! К примеру: убитый караван, описываемый как "отличный" ;)

Значит товар без детальных фото, если он б/у, надо удалять через сутки, как на многих форумах.

Я своими криками "дорого!", "не берите у него, вон дешевле!"  ит.д. и т.п никаким образом не умаляю право продавца продавать. Мы ж не сносим объявления, если они нам не нравятся. Просто комментируем. А уж покупатель пусть сам разбирается - слушать ему продавца или советчиков. Но оставлять только за продавцом право голоса - пусть идет на авито. Тут форум, общение, и продажная ветка-  это ветка форума - площадки для общения. Сначала информация, диалог, а потом уже бабули.

А вот перехода на личности, оскорблений - вот этого не надо.  

ну и еще момент.
Люди, которым есть что сказать - скажут. А люди, которые хотят купить - напишут в личку, позвонят, в лучшем случае вопрос уточняющий зададут.

Т.е. если посмотреть на тему на форуме - кажется что одна болтовня. В моей теме многие покупающие никак не отписываются.

Со стороны может казаться что только треп и ругачка. И не в каждой теме человек напишет - "продано, спасибо"

Цитата
Арсений Жмуров написал:
А вот перехода на личности, оскорблений - вот этого не надо.  
Это форум, Вы написали, я Вас процитировал и дал свой комментарий. Где Вы усмотрели переход на личности? Где оскорбления именно в Ваш адрес? "Упырями" потенциальных продавцов назвали именно Вы! И привели свой критерий присвоения этого звания....
Или Вы из "самообижающихся"? Давайте не будем "притягивать за уши" то, чего не было, если у Вас банально не хватает аргументов или Вы теряетесь как ответить....

Арсений Жмуров, под словом "упырь" скорее имелся в виду "новый форумчанин, зарегистрировавшийся на форуме и пытающийся что-то втюхать". Вас, Алексей не имел в виду.

1.
Цитата
AVCH написал:
Предлагаю обсудить возможные (!) правила к темам "КУПИ, ПРОДАЙ".

Основной тезис: Хочешь купить - пиши. Нет - проходи мимо.
.............................................чтобы впредь в продажных темах был порядок и не заваливать их оффтопом.
остальное безжалостно удаляет модератор.
2.
Правильно оформленно объявление. С фотами ,контактами и т.д. Нет.В топку.
Нет-Беловежскому соглашению !

Не надо так "безжалостно" и строго!!! Чел мог из-за невнимательности "не дописать"! Да и как про "поговорить"?! ;) :)

Я как-то продавал каталожную вещь, а цену поставил неверную, тк просто забыл, что покупал ее не одну, а в паре с другой. Мне указали, что завышена цена и все встало на свои места. Это так.... к примеру.
А лично меня больше раздражают объявления с заголовком «Изучаю спрос...» )))
Изменено: Михаил mid_e34 - 15.10.2019 17:50:37

Цитата
AVCH написал:
Давайте вместе обсудим свод правил, чтобы впредь в продажных темах был порядок и не заваливать их оффтопом
я купил себе прицеп в теме на 4 страницы  :)  и мне этого было даже мало  :oops:

там в обсуждении никак не участвовал  :D
Пусть всё будет как есть просто модерируйте по существующим правилам чтоб срача с матюками не было :like:  
Ожегов Сергей Иванович  ныне не в почёте... о времена толерантности!
Сначала выстрел потом предупреждение)))

Палка о двух концах. С одной стороны есть люди которым дорого всё, с другой - встречаются люди продающие китайское фуфло с Али по ценам хороших брендовых вещей. Ещё есть такие, которые лезут в тему со своим товаром, что так же не честно считаю. Отсюда следует - строгих правил и запретов не нужно, но лёгкая модерация тем всё же требуется. А для упрощения, повторюсь, кнопка "сообщить модератору" сильно облегчит задачу, так как продавцы за своими темами следят более пристально, чем сможет модератор. Модератору останется решить, обоснованная жалоба продавца или нет.

Что про обязательным полям. Так к категории "куплю продам", к новому сообщению прикрутить темплейт с уже введённым текстом, что то типа:
Код
Описание:
Расположение:
Цена:

Это даст понять продавцу что от него требуется, и он с меньшей вероятностью забудет что то указать.

Цитата
koljamba написал:
кнопка "сообщить модератору"
чтото подобное кажись было на старой версии? или я путаю?
Ожегов Сергей Иванович  ныне не в почёте... о времена толерантности!
Сначала выстрел потом предупреждение)))
Страницы: 1 2 3 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.