Сделай Сам!!!

Страницы: 1
RSS
Сделай Сам!!!, Расскажи о своих самоделках,различной не караванерской авто,мото технике и не только.Сделанной своими руками!

В гараже Автопутешественника с караваном,автодомом и не только иногда присутствуют очень интересные самоделки и хотелось что бы мы ,после своих путешествий,когда наши домики спокойно отдыхают, сядем к примеру в беседке и поболтаем о том , кто,что из нас ,сваял в свое время,что нибудь не караванерское,покажем фото ,обсудим технические аспекты.Я думаю среди нас много найдется таких как vitz,я помню его тракторок- малышок)))или Геннадич с его уазом  ;)....С уважением ко всем форумчанам!!!

Уйдем малость в прошлое.Давно это было,30 лет назад после переезда в поселок ,что нужно было молодому парню в 22 года,хороший дом,хозяйство..и конечно же хороший помощник с помощью которого я смог  бы это осуществить..Со школьной скамьи люблю творчествовать,собирал и токарный станок по дереву,и роторную зернодробилу,до сих пор жива,но уже нет в ней потребности,и всякие самодельные мотовелики..))А тут мысль серьёзнее....Нужен трактор.Устроился на работу в ПМК газоэлектросварщиком,и с под забора с металлолома начал собирать активно.Списанный грузовик или его остатки вернее,блок да мост,кабину с трактора дт-75 и мост комбайна в колхозе,полуутопленного возле фермы,доставал где что можно было найти..Жил в аренду,.Собирал в полусарае с тремя стенами,одна сгнила и некой подобии крыши над ним,снег неплохо засыпал....Но желание собрать было огромным!!!Делал все сам,имея власть над металлом(это я о профессии) начал собирать осенью,а весной я выкатил задом своим ходом!!!Почему ,да спереди была стена сарая)))Что получилось?Рама самодельная,сварная со швелера,передний мост от  комбайна,задний с редуктором и колесами от газ-66.,блокируемый.Кпп от Газ -53 с насосом НШ,теперь к нему можно было подключать прицеп с гидравликой и все работало самосвалом.Я брал напрокат заводские прицепы у соседа,он работал на Беларусе в колхозе.Позже я изготовил себе самосвальный одноосный прицеп ...Ну и двигатель...это Газ-52,низкооборотистый,тяговитый,как оказалось перед списанием откапитален был....Трактор был зарегестрирован в сельхозтехнике,как самодельный-колесный, получил документы и номера,так как к техническому состоянию и требованиям вопросов не возникло у комиссии.Сохранились документы ,что все куплено и оплачено, запчасти со списанного авто в ПМК,рублей 200 заплатил по калькуляции,при З.П. в 160р....Он мне заменил и авто и трактор,построил большой дом за два года,держал хозяйство,зксплуатировал круглый год,при наличии печки ,тепло))Шустро гонял,развивал около 60 км.ч по ровной,много работал,это и дрова и прицепные конные грабли и косилка,и разные колымы даже были.Засадить в грязь не удалось,мост от 66 и его вес и маневренность на высоте!,таскал телеги четырех-осные,они застрянут...отцеплюсь,чекером и вперед...вытаскивал отовсюду....Но времена идут,после смены места жительства продал его вместе с домом новому хозяину.
После путешествий заворачиваю на малую родину убраться на могилках каждый год,и в этом году  ехали с Алтая(завернули в поселок это 80 км от трассы) и увидев его на улице,остановился и показал своим мальчикам..))Восторгу небыло предела))Особенно у малышей.!!!До сих пор в ходу и радует хозяина,кстати он после этого тоже занялся самоделками,собрал вездеход по шишки,в тайгу,4вд,ломающаяся рама с двиглом от ваз 09 мосты и раздатки уаз.....Вот такой пример)))
И теперь имея караван продолжаю с ним творчествовать,всякие улучшайзинги типа установка кондиционера,три года как радует прохладой,и т.д.
По окончанию проекта "Независимая пневмоподвеска подвеска в караван с......"пока это будет в секрете)))проект живет,я его осуществляю,будет очень интересная тема на нашем форуме,терпение,только терпение))А его у вас достаточно!раз вы дочитали до конца!!! :)
С Уважением Юрий.

Володя,так зовут нового хозяина трактора,тоже сотворил вездехода в последствии и с гордостью продемонстрировал мне его...

А это небольшое видео о тракторе:https://youtu.be/jSr8V9CLvvM
«Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности, вот почему они так остро необходимы многим».

Юра- молодец,- жму руку...
Ностальгия, зацепило... Сам тож люблю рукодельничать... В армии (19 мне было) собрал уазик (из раздраконенного) и "ослужил" на нем в последствии больше года...
Фотки "архивные" нашел- "было/стало"....))) (а было это 35 лет назад... во времена...))) )
Изменено: Михаил - 16.09.2021 18:20:12

Спасибо Михаил!Ностальгия ,если она подобна этой темы,то стоит делиться. ;)  :like:
С уважением....
«Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности, вот почему они так остро необходимы многим».

По просьбе Юрия выкладываю фотографии своего минитрактора.. Немного об нём. Первоначально задумывался, как мувер,для вытаскивания (постановки) каравана в ангар, в одиночку.  Был закуплен швеллер, уголок, листовой металл. Сделал эскиз того, что задумал и, не спеша сделал. Первоначально было только Два фаркопных шара впереди и с зади. Но потом, подумал и "усилил" миник дугами, задней навеской и передней навеской с отвалом (для зимней уборки снега). Испытали трактор на целине (вспахали 12 соток) два плуга тащит без напряга, надо ставить третий. Передняя навеска в работе , как сделаю покажу.  Паралельно был изготовлен самосвальный прицеп  к трактору, тож покажу. ну вроде всё. У кого вопросы - спрашивайте. Да  сцепление - автомат, КП = 4-х ступенчатое от ВАЗ, передний мост , качающийся , полностью самодельный, задний мост - укороченный мост от ВАЗ 2104., тормоза гидравлические.  Сиденье - качающийся параллелограмм с пружинно - гидравлическим амортизатором. Свет - головные фары, задние фары (на дуге) , габариты, стоп сигнал и повороты. Питание от самодельной катушки освещения , стоящей на хвостовике Мотор. Двигатель "Лифан" 7 л.с. Задняя навеска полностью самодельная, можно устанавливать стандартное навесное оборудование для мотоблока или ставить фаркоп, опускание и подъём механический (буду переделывать под электромеханический ( винтовой , механический домкрат "подружу" с электрогайковёртом) как сделаю покажу , хотя, думаю это лишнее. Ну и крайнее.  Это изделие сделал, от лени , неохота было в ручную караван таскать, да и самому было интересно, что получится, хотя у меня ни дачи, ни земли нет.....
С хорошим мотором и ворота полетят.....  Клубный № 3206
SWIFT -380

Во даешь Бро!!!Из лени он тракторок собрал))))Да побольше бы лодырей таких которые караван вытаскивать трактора придумывают и делают!!,а затем еще пару лемехов на них,что бы не простаивал  ;)  :like:  

Как и обещал, прицеп (самосвал) . Сделан с нуля, заводские тока колёса, фаркоп , защёлки на бортах  и газовые упоры (N= 190 кг/с). Грузили 0.8 куба песка , поднимают без вопросов. В нижнем положении стопорится узлом ремня безопасности . Для открытия нажимаем кнопку (как отстегиваем ремень безопасности)  и начинают работать газовые упоры.  
SWIFT -380

;)  :like: класс...

Спасибо за оценку!
SWIFT -380
Страницы: 1

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.