Роскомнадзор предложил запрашивать паспорт при регистрации у новых пользователей социальных сетей и мессенджеров, адрес проживания, телефон и электронную почту

Страницы: 1
RSS
Роскомнадзор предложил запрашивать паспорт при регистрации у новых пользователей социальных сетей и мессенджеров, адрес проживания, телефон и электронную почту, При регистрации новых аккаунтов будут спрашивать паспорт

Роскомнадзор обсуждает изменения регулирования обработки персональных данных пользователей социальных сетей и мессенджеров. Интернет-площадки должны получать дополнительные согласия от пользователей для обработки данных через собственную платформу или систему Роскомнадзора (единая информационная система, ЕИС). Документ опубликован для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru 23 марта.

Проект готовится в рамках поправок к закону «О персональных данных», которые частично вступили в силу в марте. В соответствии с ними операторы данных не могут размещать и распространять опубликованную в сети информацию о пользователях без их согласия. Речь идет о данных из соцсетей, с сайтов объявлений и из открытых реестров. Площадки должны обеспечить гражданам возможность выбрать, какие конкретно данные можно собирать, обрабатывать и использовать публично.

Согласно поправкам, с 1 июля оператор данных должен организовать сбор согласий. Операторами персональных данных могут быть как органы власти, так и юридические и физические лица (социальные сети, мессенджеры, сервисы знакомств, платформы бесплатных объявлений, банки, операторы связи и др.).

В соответствии с проектом Роскомнадзора, пользователь может сам решить, через какую систему давать согласия. Если он выберет ЕИС, придется внести в специальную форму ФИО, реквизиты паспорта, адрес места жительства, номер телефона и электронную почту. Эти данные будут проверяться через портал госуслуг, с которым интегрируют ЕИС. В ней смогут также зарегистрироваться компании и ведомства, введя ИНН, ОГРН и другую информацию. Данные всех зарегистрированных в системе пользователей могут предоставляться «иным госорганам в случаях, определенных федеральными законами», следует из документа. В нем не уточняется, какие данные интернет-площадка должна запрашивать у пользователя, если он выберет вариант идентификации через ее платформу сбора согласий.

Инициатива Роскомнадзора направлена в первую очередь на социальные сети и мессенджеры, пояснил “Ъ” автор поправок, депутат «Единой России» Антон Горелкин. У сервисов, по его словам, будет выбор: либо они запустят собственные платформы для сбора согласий, либо будут использовать ЕИС.

Собирать согласия придется только с новых пользователей сервисов, уточнил он. В случае несоблюдения соцсетями требований им грозит штраф до 100 тыс. руб.

https://www.kommersant.ru/doc/4742682?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Изменено: Babai - 25.03.2021 06:41:28
Ё-моё! Я - всегда за, пацаны!

Уже отказался, отозвал свой проект.

Жаль. Давно пора навести порядок!  Кто такой например Бабай? Ни флага ни Родины. А так быть не должно.Страна должна знать своих героев!
Hymer-Eriba Nova 470

Спи себе дальше, поздно проснулся, тема умерла.

Ни чего, Twitter прикончим, и до вас доберемся!))  
Hymer-Eriba Nova 470

Нене, оказывается может еще здесь поболтаем, они отказались только от первоначальной редакции своего проекта, а вовсе не от своего проекта в целом - ага, так тоже бывает.))) Кароче, плавно сползли на мягкое...

Теперь Роскомнадзор предложил сменить!!! систему предоставления данных для соцсетей
Для регистрации в Единой информационной системе (ЕИС) пользователю не нужно будет предоставлять паспортные и другие данные, решили в Роскомнадзоре. Для этого будет достаточно зарегистрироваться через портал госуслуг. Регистрация в ЕИС нужна для выдачи пользователем разрешений на использование его персональных данных, поскольку это согласие требуется по закону.
—Использование системы является добровольным и не является обязательным для регистрации в соцсетях или мессенджерах, отметили в ведомстве. —Использование ЕИС — один из вариантов идентификации пользователя, наряду с собственными системами операторов соцсетей.

13:59, 26 марта 2021

МВД решило изменить паспорта россиян

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В МВД решили внести изменения в срок действия паспортов россиян: в частности, документ будет действителен в течение 30 дней после его истечения. Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Изменение срока признания паспорта недействительным в ведомстве объяснили «практикой банков, отказывающих гражданам в предоставлении услуг по причине наличия у них паспортов, информация о статусе которых как недействительных указывается в соответствующем информационном ресурсе органов внутренних дел».

В МВД уверены, что изменение срока действия паспорта позволит россиянам полноценно участвовать в общественной, политической и экономической жизни общества.

Документ подлежит замене по исполнении 20- и 45-летнего возраста.

Замена бумажных паспортов электронными произойдет к 2024 году. Они будут выглядеть как пластиковая карта с данными владельца документа. По словам бывшего премьер-министра России Дмитрия Медведева, старые паспорта также будут действовать, чтобы переход был для россиян «комфортным и безболезненным». Власти не планируют проводить специальную кампанию по замене бумажных паспортов электронными. Так, если человек уже достиг 45-летнего возраста и получил паспорт, он сможет пользоваться документом и дальше.

Цитата
Babai написал:
ни будут выглядеть как пластиковая карта с данными владельца документа.
давно пора... накой эта книжка?
загран понятно, визы/штампы шлепать, а тут зачем 20 страниц...

Вот! Я свой не сдам, так с ним и помру, в кармане своих широких штанин..))) Я лоханулся, когда свой советский паспорт сдал, а не написал об утере заяву в милицию, как это сделали многие мои знакомые и не оставил себе на память этот свой советский паспорт. Глупый я был, слишком поздно сообразил тогда.
Изменено: Babai - 26.03.2021 16:46:10

А мне несданный паспорт помог уехать в Израиль. :))

Пятая графа))

https://www.google.com/search?gs_ssp=eJzj4tFP1zcsNM2qSMuoKDJg9BK_sOfCjosdF3Zd2KAApHZcbAEKb­LiwFwBg9RV...

:like:  

Цитата
Miron написал:
Пятая графа))

https://www.google.com/search?gs_ssp=eJzj4tFP1zcsNM2qSMuoKDJg9BK_sOfCjosdF3Zd2KAApHZcbAEKb­ ­LiwFwBg9RV...  

:like:  
Что самое интересное, участвовал в этой истории конечно не Высоцкий, но уважаемый в России шансонье "М. Шелег (тоже еврей). Многие слышали песню "за глаза твои карие, за ресницы шикарные, за осиную талию поднимаю бокал !"  . Так вот, поднимаюсь я на сцену после концерта попросить автограф у Шелега. а ничего под рукой, кроме просроченного и подлежащего сдаче паспорта с пятой графой  -нет! Я протягиваю паспортЮ Шелег опешил - мол как же я буду расписываться на пспорте? Я его успокоил, паспорт всё равно уже через пару дней станет недействительным. У же в 29 отделении милиции умолял паспортистку не забирать этот паспорт из-за автографа! Паспортистка разрезала и вернула его с желанным автографом М. Шелега. Зато потом в посольстве Израиля этот паспорт стал основополагающим ( наряду с офицерской книжкой запаса) документом, где указана национальность. Именно не копия, а оригинал - которые особенно ценятся и приветсвуются при консульской проверке тех, кто доказывает своё происхождение и корни. :)
Страницы: 1

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.