Кризис закончился или нет? У кого какие ощущения?

Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 След.
RSS
[ Закрыто ] Кризис закончился или нет? У кого какие ощущения?

Миш с днём Рождения !
Всех Благ !
Нет-Беловежскому соглашению !

Пасиб
инь янь хрень пьянь

Цены у них и у нас!

Цитата
Михаил Бубнов написал:

у меня днюха, я пьян, восприятие обострено но затуманено, а предыдущий оратор можно сказать поддел за живое.. и он в чём то прав.
С Днём рождения,коллега !  :)  :)  :)  
Изменено: KENTUKKI - 22.11.2018 11:01:30

спасибо
инь янь хрень пьянь

Цитата
Babai написал:
Цитата
автор AB&AB on 12 янв 2018 03:08:25
Цитата
автор Babai on 12 янв 2018 02:16:42 Вам не понять!  
Отчего же...Процессы одинаковые. -вопли про кризис... Кризисы обычно случаются в головах.

Красава!!!
«Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности, вот почему они так остро необходимы многим».

Цитата
У меня друг детства уехал в Израиль и четыре года ему там было хорошо... и что потом? Потом Израиль кончился, как когдато в детстве кончилась Московская область.

Уж не знаю, может у кого-то и кончился , думаю временно, потому что есть люди, которые уезжают назад - израильское гражданство даёт огромные преимущества при проживании в любой стране. Всегда можно сесть на самолёт и дать что называется "дёру!" Глубоко убеждён в том, что оттого евреи смелые в России, что свалить могут в любой момент. Согласен, в Израиле караванинг пока дорогой. Но развивается семимильными шагами. Тут работают кредиты и абсолютно на всё. Любой может позволить себе купить и машину ( не одну на семью) и тот же караван, в кредит. Так что не будем расстраиваться за тех, кто уехал назад, а будем радоваться жизни и получать удовольствие от тепла, улыбок, хорошего настроения и местных праздников!  

Напомните мне, пож-та, как там зовут нашего форумчанина, который там садовником работал???

Цитата
Мракович написал:
Цитата
У меня друг детства уехал в Израиль и четыре года ему там было хорошо... и что потом? Потом Израиль кончился, как когдато в детстве кончилась Московская область.

Уж не знаю, может у кого-то и кончился , думаю временно, потому что есть люди, которые уезжают назад - израильское гражданство даёт огромные преимущества при проживании в любой стране. Всегда можно сесть на самолёт и дать что называется "дёру!" Глубоко убеждён в том, что оттого евреи смелые в России, что свалить могут в любой момент. Согласен, в Израиле караванинг пока дорогой. Но развивается семимильными шагами. Тут работают кредиты и абсолютно на всё. Любой может позволить себе купить и машину ( не одну на семью) и тот же караван, в кредит. Так что не будем расстраиваться за тех, кто уехал назад, а будем радоваться жизни и получать удовольствие от тепла, улыбок, хорошего настроения и местных праздников!  
да, кредиты там работают за, а вот налоги и арабы работают против. Но я бы там (в израиле) яхту завёл нежели кемпер или караван. А ещё там страховка ну очень дорогая по вполне логичным причинам.
инь янь хрень пьянь

Цитата
Дмитрий SDSFox написал:
Напомните мне, пож-та, как там зовут нашего форумчанина, который там садовником работал???

Подозреваю, что средняя зарплата садовика там - выше, чем средняя зарплата инженера здесь.
Было бы смешно, если бы не было так грустно.
Carado A464 2011 (Супер!)  Было: Hyundai Grand Starex 2011 + Caravelair Palma 375

Цитата
Vladimir V. написал:
Цитата
  Дмитрий SDSFox   написал:
Подозреваю, что средняя зарплата садовика там - выше, чем средняя зарплата инженера здесь.
Было бы смешно, если бы не было так грустно.
Про "садовника" не знаю, но слесарь механосборочных работ на заводе по производству систем уличного освещения получает в среднем в пересчёте на рубли 100т, при этом работодатель обеспечивает работника бесплатным автобусом до работы и назад и обедом. При этом пятница - короткий день до 16-00, суббота выходной. Стоимость литра 95ого - 108р но почесному зависит от цены на нефть,- будет нефть стоить 100 баксов за барель - литр будет 200р. Обязательная годовая страховка на машину от 130тр (за хундай акцент), штраф за отсутствие страховки соизмерим со страховкой, отопления в домах нет, горячая вода из электрического котла, летом коммуналка за двушку но в хорошем районе 15тр, зимой набегает за 30тр

[TABLE][TR][TD]1. Средний счет в дешевом кафе для местных[/TD][TD]

886 RUB

[/TD][/TR][TR][TD]2. Средний счет в ресторане для туристов[/TD][TD]

2735 RUB

[/TD][/TR][TR][TD]3. Комбо сет с Биг-Маком (средний)[/TD][TD]

795 RUB

[/TD][/TR][TR][TD]4. Чашка капучино[/TD][TD]

193 RUB

[/TD][/TR][TR][TD][/TD][/TR][TR][TD]ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ В СУПЕРМАРКЕТАХ[/TD][TD]Редактировать[/TD][/TR][TR][TD]1. Бутылка воды емкостью 0,5 л[/TD][TD]

88,79 RUB

[/TD][/TR][TR][TD]2. Бутылка местного пива емкостью 0,5 л[/TD][TD]

200 RUB

[/TD][/TR][TR][TD]3. Бутылка импортного пива емкостью 0,5 л[/TD][TD]

283 RUB

[/TD][/TR][TR][TD]4. Бутылка вина 0.75 л[/TD][TD]

772 RUB

[/TD][/TR][TR][TD]5. Бутылка Coca-Cola емкостью 0.5 л[/TD][TD]

130 RUB

[/TD][/TR][TR][TD]6. Рис 1 кг[/TD][TD]

120 RUB

[/TD][/TR][TR][TD]7. Бутылка молока емкостью 1 л[/TD][TD]

96,62 RUB

[/TD][/TR][TR][TD]8. Помидоры 1 кг[/TD][TD]

96,27 RUB

[/TD][/TR][TR][TD]9. Буханка хлеба весом 0.5 кг[/TD][TD]

165 RUB

[/TD][/TR][TR][TD]10. Бананы 1 кг[/TD][TD]

118 RUB

[/TD][/TR][TR][TD]11. Апельсины 1 кг[/TD][TD]

92,28 RUB

[/TD][/TR][TR][TD]12. Яблоки 1кг[/TD][TD]

172 RUB

[/TD][/TR][TR][TD]13. Картофель 1 кг[/TD][TD]

80,26 RUB

[/TD][/TR][TR][TD]14. Мясо (свинина) 1 кг[/TD][TD]

1065 RUB

[/TD][/TR][TR][TD]15. Курица 1кг[/TD][TD]

465 RUB

[/TD][/TR][TR][TD]16. Сыр 1 кг[/TD][TD]

980 RUB

[/TD][/TR][TR][TD]17. Куриные яйца 10 штук[/TD][TD]

215 RUB

[/TD][/TR][TR][TD]18. Батончик Snickers 50г[/TD][TD]

78,27 RUB

[/TD][/TR][TR][TD]ЦЕНЫ НА АРЕНДУ ЖИЛЬЯ[/TD][TD]Редактировать[/TD][/TR][TR][TD]1. Койка в 8-ми местном дормитории[/TD][TD]

1163 RUB

[/TD][/TR][TR][TD]2. Двухместный номер в бюджетном хостеле[/TD][TD]

2415 RUB

[/TD][/TR][TR][TD]3. Двухместный номер в среднем отеле (3-4 звезды)[/TD][TD]

8465 RUB

[/TD][/TR][TR][TD]4. Аренда квартиры (апартаментов) на сутки[/TD][TD]

5187 RUB

[/TD][/TR][TR][TD]5. Аренда квартиры (апартаментов) на месяц[/TD][TD]

57475 RUB

[/TD][/TR][TR][TD]6. Средняя цена за коммунальные услуги в месяц[/TD][TD]

5367 RUB

[/TD][/TR][TR][TD]7. Стоимость проводного интернета в месяц[/TD][TD]

1372 RUB

[/TD][/TR][TR][TD]Найти жилье в Израиле →[/TD][/TR][TR][TD]ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ[/TD][TD]Редактировать[/TD][/TR][TR][TD]1. Цена продажи одного квадратного метра в центре города[/TD][TD]

313094 RUB

[/TD][/TR][TR][TD]ЦЕНЫ НА ТРАНСПОРТ[/TD][TD]Редактировать[/TD][/TR][TR][TD]1. Стоимость поездки в общественном транспорте[/TD][TD]

101 RUB

[/TD][/TR][TR][TD]2. Стоимость проездного на общественный транспорт в месяц[/TD][TD]

3980 RUB

[/TD][/TR][TR][TD]3. Стоимость поездки в такси (средняя стоимость поездки по городу)[/TD][TD]

737 RUB

[/TD][/TR][TR][TD]4. Стоимость аренды мотобайка в сутки[/TD][TD]

2147 RUB

[/TD][/TR][TR][TD]5. Стоимость аренды велосипеда в сутки[/TD][TD]

835 RUB

[/TD][/TR][TR][TD]6. Стоимость аренды автомобиля в сутки[/TD][TD]

2716 RUB

[/TD][/TR][TR][TD]7. Цена 1 литра 95 бензина[/TD][TD]

125 RUB

[/TD][/TR][/TABLE]
Изменено: Михаил Бубнов - 04.12.2018 09:49:05
инь янь хрень пьянь

Парни, приношу извинения - таблица при влезании переформатируется - ничего не смог поделать... :facepalm:

Но это всё ещё не всё. Дело в том что Израиль очень маленький и окружён мягко говоря нестабильными государствами. Весь израиль в длину - 4 часа на машине а поперёк - 1 час. эксплуатировать там караван мягко говоря бессмысленно только если может жить в нём постоянно или малюсенький типа кровать на колёсах. Авиа и водное сообщение с более менее стабильными странами стоит приличных денег. В общем для нашего брата что на месте отдыхать не умеет больше подойдёт россия европа или канада а израиль - две недели и всё
Изменено: Михаил Бубнов - 04.12.2018 10:08:43
инь янь хрень пьянь

Цитата
Про "садовника" не знаю, но слесарь механосборочных работ на заводе по производству систем уличного освещения получает в среднем в пересчёте на рубли 100т, при этом работодатель обеспечивает работника бесплатным автобусом до работы и назад и обедом. При этом пятница - короткий день до 16-00, суббота выходной. Стоимость литра 95ого - 108р но почесному зависит от цены на нефть,- будет нефть стоить 100 баксов за барель - литр будет 200р. Обязательная годовая страховка на машину от 130тр (за хундай акцент), штраф за отсутствие страховки соизмерим со страховкой, отопления в домах нет, горячая вода из электрического котла, летом коммуналка за двушку но в хорошем районе 15тр, зимой набегает за 30тр

Стоимость горючего никогда не меняется резко ни в сторону увеличения, ни в сторону уменьшения. а всегда колеблется вокруг 6 шек за литр 95-го. Страховка на машину делится на обязательную часть (идёт государству) и подвижную, зависящую от условий страховой компании. Никому в голову не придёт ездить без страховки! Коммуналки тут как таковой нет, есть платежи за воду, электричество и землю, на которой стоит дом. Берутся раз в два месяца. Никаких других платежей нет. Отопления в домах нет, оно не предусмотрено проектом в принципе. Что конечно некомфортно! Я лично установил газовые отопители, хотя все в основном пользуются сплит-системами.    При всём упомянутом и сказанном  нужно помнить, что если доход гражданина Израиля не превышает прожиточный минимум, то государство в лице страховой службы "Битуах Леуми" доплачивает приличную сумму, на которую вообще можно прожить, не работая. Так что нам тут всё время "смешно" и не бывает "грустно". Я как предприниматель плачу страховой взнос ежемесячно, чуть больше 100 шек. ( всегда умножайте на 20 руб). Средний ежемесячный доход пока что в период "раскрутки"около 4000 тыс шек, доплата от государства - 5000 шек. То есть я получаю доплату такую же, какую получает тот самый электрик на заводе, просто так! В этом состоит непонятный для россиян парадокс израильской жизни. Я сам лично выбрал этот бизнес - садовника - потому что он постоянно работающий в условиях горного Севера страны. Очень много зелени, работаю не более 4-5 часов в световой день, два -три дня в неделю зимой и летом,  больше весной и осенью. Что касается караванинга в Израиле. Очень выгодная вещь, если путешествовать по стране. Мест для того, где остановиться и посмотреть достопримечательности - видимо не видимо. Я пока что не имея каравана, езжу с простыми автобусными экскурсиями. И к тому же , если увлекаешься горными лыжами - сам Бог велел брать караван и останавливаться на постой недалеко от подъёмников. Здесь очень дорогие комнаты и гостиницы, лучше иметь свой ночлег. Поэтому прямо на глазах количество караванов растёт, появилось множество прокатных площадок. Люди отсюда особо в Европу не стремятся - нет никакого смысла тягать своё добро через море.  

Ага, всё же вы. На вопрос по роду деятельности так и не ответили за последний год.
Город у вас странный стоит под ником...

Я прописан в Санкт-Петербурге, ничего странного. Если конечно речь обо мне и мы собираемся общаться по делу, а не замечать странности в написании городов. Я всего лишь уточняю детали ценообразования и выплат гражданам Израиля. Что в принципе интересно, как оно бывает в разных странах! Форум у нас международный, пишем мы в "Гараже автопутешественника", на отвлечённые темы, в частности о экономике и кризиса в экономике. В Израиле есть разные зоны в экономическом смысле - я живу в "зоне развития", где отменены налоги , кторые в других районах с зарплаты берут. А у нас - не берут. Далее! Человек сам выбирает, работать ему на зарплату в 5000 шек, или получать эти же деньги от государства, при этом не работая. Если ты работаешь, то по выходу на пенсию или по увольнению можешь получить выходное пособие "пицуим",  размер которого зависит от выработки в годах. Моя жена работала пять лет и вышла на пенсию. Она получит этот "пицуим" в размере 26 тыс шекелей. Кто проработатл больше - больше и получит, например 200 тыс шек. это вполне средняя сумма для любого проработавшего нормальный срок. Я проработал на кого-то не так долго и "пицуим" за тот период получу маленький. Просто хочу самостоятельно работать на себя и согласен получать от государства 5000 тыс шек гарантированных выплат, а остальное наращивать своим личным трудом в рамках личного садоводческого бизнеса. То есть понятно, что люди , кто работает за скромную зарплату,  потом получат очень хорошее выходное пособие, кроме пенсии. Ну и российскую пенсию ещё получат. :)))  Уже как год работает соглашение с Россией на предмет прямого получения российской пенсии в Израиль, без необходимости ехать самому пенсионеру в Россию и бегать там по кабинетам.  

У меня просто "осадочек" остался от предыдущих ваших постов в сторону РФ и её жителей. Вроде как по поводу украины.
Так вы ещё и пенсию из РФ получать собрались...

А по делу о том, как сформировать крону яблони так и молчок был. Услуга не оплачена...
Всё.

Собственно,  мы о экономике. Человек, много лет проработавший в России и с зарплаты котого удерживались налоги,  имеет право получать заработанную пенсию - где бы он ни жил. Никто и нигде  из-за взглядов человека по отношению к стране не вправе лишать его заработанной в этой конкретной стране пенсии. Экономика Израиля, ( да и любой страны) несмотря на ведущиеся войны , обязана быть устойчивой в отношении своих граждан. Надо полагать, что для 8 миллионов граждан Израиля вполне по силам сохранять выплаты пособий по старости и пенсий. Кроме того, любые военные расходы страны покрываются за счёт безвозмездной финансовой помощи США. К слову, бензин в Израиле с 1-го числа сильно подешевел, как это происходит всегда сезонным образом.  

Климат в Израиле пипец .Особенно для пожилых. Арабам может и хорошо там.У меня знакомые летом сваливают в европы или в Россию с июня по ноябрь.И даже во времена сссР, многие, на пути в эмиграцию, линяли при пересадке в Париже, и не доезжали до родной  Земли Обетованной.)) Понимаю ещё, когда в 60-80х народ туда валил. Но даже не туда, а отюда. И как-то я стал хуже относится к ихним евреям, которые ради"безвозмездной помощи" Обамки, язык проглотили, когда на Украине Бендеру назначили национальным героем и нацики пошли маршировать по Крещатику.

Военную помощь США оказывают как следствие союзнического договора, у США не так уж много союзников - в том числе и Египет кстати. Очень дорогие противоракеты. Если ХАМАСовцы используют болванку из водопроводной трубы за 50 долларов, то противоракета системы "Железный купол" стоит около 100 тыс долларов. Главное - это ценность человеческой жизни, что у террористов напротив не ценится и люди там расходный материал. Поэтому и оказывается помощь в рамках отношений союзников. "Валит" сюда народу очень много, особенно после 2014 года. Отсюда - считанные единицы, потому что нет никакого смысла менять "шило на мыло". Хотя все возможности жить почти в любой стране у израильтян есть. А во времена СССР было окно возможностей свалить на Запад , но это окно работало один год, в самом начале массовой волны отъезда - в 1989 году. Потом прихлопнули.  Климат такой, что минуса температур не бывает, или крайне редко. Сейчас похолодало, пошли дожди. Но всё равно зелень и цветы, вроде бабьего лета в России. Лично мне хорошо в жаре, так как я родился и вырос в жарком климате. Если говорить о экономике - тема экономическая - то избежать кризисов можно, если самим производить достаточно конечного продукта, чтобы им торговать и обеспечивать своих население. В Израиле сильна научная и технологическая сфера, мощное сельское хозяйство. Продукты высоких технологий успешно востребованы, качественной еды всем хватает. Идёт полное самообеспечение по всем направлениям, кроме нефтепродуктов. Газ свой уже есть. Кроме  признаком стабильности экономики является абсолютная стабильной национальной (шекель)  и международной (доллар) валюты. Вся эмоциональная "шелуха" в обсуждениях ничего особенного не значит на фоне статистики и реальных показателей - в итоге которых мы видим одну из наибольших продолжительностей жизни в мире. Собственно, я считаю главным прожить подольше и в достатке. без стрессов и болезней.

Жить в близости от  палестинцев- на большого любителя. И ещё, среди мигрантов % онкологии в 2 раза выше, чем у коренного населения. Это так, кто про климат и прочие радости от Солнца ихнего. Так что любители сытной и унылой старости конечно будут продолжать туда ехать. А на другую жизнь и тут всегда можно найти работу и бизнес.Чем быть чужаком в другой стране.
Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.