Нужен совет по отоплению в гараже

Страницы: 1 2 След.
RSS
Нужен совет по отоплению в гараже

Уважаемые форумчане ,нужен Ваш совет Купил гараж ,новый без отделки довольно больших размеров 6х9 потолок почти 4м ,с отделкой и утеплением потихоньку справляюсь ,а вот с отоплением у меня какое то раздвоение ,не могу определится ,поставить печь бутакова грубо говоря буржуйку или поставить твердо топливный котел Купер с разводкой радиаторов по периметру и циркуляционным насосом ? Понятно ,что второй вариант дороже ,но это не очень пугает ,настораживает эффективность такого отопления ,время прогрева помещения ,ведь в гараже бываешь не каждый день Почитал форумы и отзывы по такого рода отоплению с котлами купер ,мнений много отрицательных ,но и положительных тоже хватает Подкупает мягкий прогрев всего помешения сразу ,по всей площади и то что батареи остаются теплыми еще долго ,можно вкючить электро тены встроенные в котел ,топить ими не получится ,а вот поддерживать температуру ,например ночью можно ,если например планируешь поработать несколько дней ,понятно ,что все это дороже ,сложнее и требует ухода в отличии от просто печки буржуйки Что касается печи бутакова (буржуйки) ,то тут проблем нет ,жар от нее хороший топка большая ,то есть большие дрова влезут , Растопил и все ,но тепло будет возле печки и по всему помещению распостронится не скоро ,остывает быстро и расход топлива больше Короче никак не определюсь ,  
VW T5+ HOBBY De Luxe 560 KMFe

Такой большой гараж я бы постоянно топил, что бы его можно было использовать и как "рем-зону"....
МB Sprinter Westfalia "James Cook" 2005

В общем то и планирую использовать как ремзону только для себя не для коммерции ,но не каждый день, так как есть еще пока основная работа

Используй ТТ котёл с теплоаккумулятором.  На твоё помещение хватит  бочки на пару кубов. Её надо утеплить. Достаточно ваты 15см. Топить можно будет раз в несколько дней, в зависимости от погоды. Если есть ночной тариф, можно топить ЭЭ.  Чтобы не занимать полезную площадь, ТА можно сделать из трубы большого диаметра, какую найдёшь. Поставить вертикально. Радиаторы можно поставить самые простые чугунные. Даже б/у.    Итого нужно ТТ котёл мощностью 20-30Квт, ТА из трубы, пару насосов и автоматику на насосы.
Алексей

Совсем бюджетный вариант, чугунная военная печка буржуйка и вентилятор около неё , для раздува тёплого воздуха. Печь б/у с хранения стоит на авито около 5тыр.
Алексей

Я так понимаю Вы бы поставили ТТ ?

Цитата
автор Виталий51 on 17 дек 2014 14:17:36 В общем то и планирую использовать как ремзону только для себя не для коммерции ,но не каждый день, так как есть еще пока основная работа
А почему бы и не сдать "слегка" , если кому то надо зимой "повозиться"  
МB Sprinter Westfalia "James Cook" 2005

Нет проблем ,пущу конечно ,только вот отопление надо сделать и подъемник поставить ,а так даже мой караван влазит легко

Если бюджет позволяет, то да. Причём котёл самый простой. Протапливаешь, доводишь температуру в ТА до 80град и несколько дней пользуешься накопленным теплом. Только надо поставить термореле на циркуляционный насос. Воздух прогрелся, насос выключился. Т.к ТА стоит в отапливаемом помещении, потерь тепла не будет. Вот ссылка на дом, в котором стоит подобная система. В качестве источников тепла используется солнечный коллектор и ТТ печь. У вас в Мурманске коллектор не актуален конечно, а вот ТА и ТТ печь очень даже в тему. Если позволяет место, можно поставить ветряк и подключит к ТЭНам в ТА. vakuumpuffer.dyndns.org/heizung.php#  
Алексей

Думаю усложнять и удорожать  систему не стоит

Тогда ТТ котёл и  утеплённая бочка с водой. Трубу 800мм 3м длинной найдёшь? Концы с двух сторон листом 3мм заварить и поставить вертикально. Утеплить ватой 15см и кожух из оцинковки. Сверху и снизу вварить 1/2 дюймовую трубу. Вся конструкция займёт в гараже 1кв.м.  
Алексей

Печь Теплодар, Термофор от Бутакова, как раз и не даёт жара, а даёт ровное тепло, у меня стоит такая на производстве, рассчитанная на 300 м³, у меня отаплиавает 600 м³, снизу в конвекционные трубы сделал коллектор и дуем ещё принудительно, огромный плюс в скорости протапливания помещения.
Тремя надрезами пирог можно разрезать на 8 равных кусочков. Причем, 2 способами.

А что за коллектор ? фото можно или как то на "пальцах" объяснить

ИМХО: газовый конвектор, или два.
Глаза боятся, а Нива едет.

Нет, только не газ   Рассмстриваю либо буржуйку либо ТТК ,но что будет лучше не знаю по этому и создал тему

Ну тогда я за буржуйку. Сам в этом году, весной, поставил на даче Tim Sistem Magic Stove.   Не нарадуюсь.
Глаза боятся, а Нива едет.

Если возиться в гараже наскоками наверное буржуйка будет лучше ,а пока она "разгоняется "дизельную пушку запустить    котлом думаю долго нагреваться будет им нужно топить постоянно ,чего не очень хочется    я правильно рассуждаю?

Цитата
Завтра попробую фото сделать, а на пальцах, это так выглядит, если Вы видели печь Термофор, то знаете, что у неё снизу конвекционные трубы, так вот из профильной трубы сварил букву "П", так чтоб она влезла прям под печку и приварил маленькие трубочки, чтоб они чуток входили в конвекционные трубы и обыч н ой улиткой накгнетаем воздух, если не понятно, завтра скину фото.
Тремя надрезами пирог можно разрезать на 8 равных кусочков. Причем, 2 способами.

www.avito.ru/moskva/remont_i_stroit..._119553552 Обычный вентилятор около неё поставил и будет тепло во всём гараже.  
Алексей

Цитата
автор  Shkiper on 17 дек 2014 23:04:14    
Цитата
Завтра попробую фото сделать, а на пальцах, это так выглядит, если Вы видели печь Термофор, то знаете, что у неё снизу конвекционные трубы, так вот из профильной трубы сварил букву "П", так чтоб она влезла прям под печку и приварил маленькие трубочки, чтоб они чуток входили в конвекционные трубы и обыч н ой улиткой накгнетаем воздух, если не понятно, завтра скину фото.
С раздувом и без большая разница ?
Страницы: 1 2 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.