Куплю: установка солнечных батарей

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Куплю: установка солнечных батарей, Нужна помошь в установке.

Цитата
Виктор Жуков написал:
, можно ли к этим проводам (выходу) подключить провода инвертора или тянуть до самого АКБ?
инвертор всегда ставится около аккумулятора, поскольку там первичные токи достигают сотен ампер и всегда напрямую к аккуму, там сечение провода порядка 16-25 квадрат.
За любой кипишь,кроме голодовки!!!

Цитата
Виктор Жуков написал:
Zinowich, скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что:
для зарядки одного АКБ (условно 100а/ч) и потребителей на инверторе, желательно иметь 2 панели (условно 150 - 300Вт) подключенных параллельно (для суммирования силы тока) и напряжением минимум 24V (для более раннего начала зарядки в тени) или 48V (если у вас все то-же самое, но 2 АКБ по 100)? Я имею ввиду подход, т.к. для южан можно уменьшать показатели, а для северян увеличивать:)
И ещё вопрос, панель на 48V будет давать, хоть минимальную, зарядку под хорошим фонарем ночью (заправка или парковка, для примера)?
панели на 12в под фанарём.
20210717_223945.jpg (511.25 КБ)
20210717_224119.jpg (577.91 КБ)

Цитата
Олег67 написал:
Это одна или две параллельно? Тогда надо четыре последовательно, чтобы пошла зарядка? Или последовательно две на 24В? Или одна на 48В? Или это не линейный процесс?
MB Marko Polo, Burstner City Car 600, Hymer Exsis 522, сейчас Buerstner Viseo I 670 G.

Цитата
Виктор Жуков написал:
Цитата
  Олег67   написал:
Это одна или две параллельно? Тогда надо четыре последовательно, чтобы пошла зарядка? Или последовательно две на 24В? Или одна на 48В? Или это не линейный процесс?
Шесть параллельно, но даже если подключить все последовательно и получить 14вольт, то ампер будет 0,000001

Цитата
bulgach написал:
В кемпер. Чтобы автономно пользоваться кондеем на крыше.
А Вы будете подключать выход 220 вольт с инвертора на внешний вход в автодом? Или как? Я вот думаю так сделать. Что бы использовать существующую проводку и систему управления домом…  

Цитата
M.R. написал:
Цитата
  bulgach   написал:
А Вы будете подключать выход 220 вольт с инвертора на внешний вход в автодом? Или как? Я вот думаю так сделать. Что бы использовать существующую проводку и систему управления домом…  
Да хоть сделайте  провод и две вилки на концах
Одну вилку в инвертер, вторую вилку в любую ближайшую розетку автодома
Только не включайте инвертер при подключении внешнего 220В. Иначе будет Бах!!!

Цитата
Виктор Жуков написал:
Цитата
  Олег67   написал:

Вам обязательно нужна зарядка от уличных фонарей?

Цитата
M.R. написал:
Цитата
  bulgach   написал:
Не вздумайте так делать, получите обратную связь через блок зарядки АКБ!!!
За любой кипишь,кроме голодовки!!!

Поэтому я купил ИБП  Прогресс на замену Edeco который сейчас стоит.. Там в описании указано что он сам выбирает приоритет подключения источника питания. Внешний 220 или от генератора машины или от аккумуляторов в случае их полной зарядки.
Мы с БМП  (боевая машина пенсионера)

К тому же он может заряжать литиевые акумы, током до 150 а. Можете прочитать описание по ссылке   https://www.a-electronica.ru/price.html
Это производитель Новосибирский.  
Либо здесьhttps://newpolus.ru/products/invertory-i-ibp/invertor-progress-12-5000-hybrid/

На данный момент у меня стоят две розетки внутри. Одна из которых запитана на внешнюю розетку а вторая на на внутреннюю сеть от инвертора . Мне надоело  каждый раз переключать . К тому же зимой пару раз забывал . И акумы просаживал до 10 вольт. Потому что у меня стоит компрессорный  двухкамерный холодильник на 220 вольт который я никогда не отключаю. Кемпер стоит у меня фирме между поездками. По возвращении наружную подключаю а внутри переклюить забывал. Пока не услышу сигнализацию инвертора отключившегося от разряженных аккумуляторов.

Цитата
Гоша999 написал:
Не вздумайте так делать, получите обратную связь через блок зарядки АКБ!!!
Ну разумеется получу. Блок заряда будет заряжать АКБ. На вечный двигатель и чудо я не насчитываю. Но и ничего критичного тоже не вижу…

Почему не вздумать?  

Цитата
bulgach написал:
На данный момент у меня стоят две розетки внутри. Одна из которых запитана на внешнюю розетку а вторая на на внутреннюю сеть от инвертора . Мне надоело  каждый раз переключать . К тому же зимой пару раз забывал . И акумы просаживал до 10 вольт. Потому что у меня стоит компрессорный  двухкамерный холодильник на 220 вольт который я никогда не отключаю. Кемпер стоит у меня фирме между поездками. По возвращении наружную подключаю а внутри переклюить забывал. Пока не услышу сигнализацию инвертора отключившегося от разряженных аккумуляторов.
Вы продублировали внутреннюю сеть на 220 вольт? К кондиционеру тоже протянули дублирующую линию на 220?  

Это ни к чему. Просто вручную меняю приоритет подключения.Либо от наружной либо от инвертора

Цитата
bulgach написал:
Это ни к чему. Просто вручную меняю приоритет подключения.Либо от наружной либо от инвертора
Приоритет? Или просто сами переключаете руками?  

Именно так на сегодня. Для этого и приобрел все чтобы изменить

https://youtu.be/VGcC2Bz4cwU
У него много на канале интересного про электрику. И не только

А надо ли покупать специальные разъёмы и кабель для солнечных панелей? Можно ли их соединять обычным многожильным кабелем иди проводом? Типа который называется акустический…
вот такой например:
https://www.pult.ru/product/akusticheskiy-kabel-oehlbach-speaker-cable-2x6-mm-clear-50-m-1011?ref=cpc_google&gclid=CjwKCAjwos-HBhB3EiwAe4xM90_bFgxa9v9-rATRPGNtqyLV6R0S-8QDEIix4ZIgVqOJ2ri98jx9lhoCdV0QAvD_BwE

Я делал обычным многожильным мягким проводом(не аккустическим)

Цитата
Oleg_GX написал:
Я делал обычным многожильным мягким проводом(не аккустическим)
я вот тоже так хочу…
И проложить  его в коробах вдоль крыши…  
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.