Куплю: установка солнечных батарей

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Куплю: установка солнечных батарей, Нужна помошь в установке.

Вам виднее.
Изменено: Олег67 - 13.07.2021 23:02:06

Цитата
Олег67 написал:
Вам виднее.
я не знаю. Я вопрос задавал…  

Цитата
M.R. написал:
Цитата
  Олег67   написал:
Вам виднее.
я не знаю. Я вопрос задавал…  
между поли, моно и "нано" разница при эксплуатации составляет пару процентов как в ту и другую сторону. Между последовательным и паралельным подключением таже история, но при затемнении одной панели есть нюансы. Если решите покупать гибкие моно 100ватт, то только на 36 ячеек. Контроллер покупать на вырост, от 40ампер. У меня в этом году 40амперный контроллер пару раз уходил в защиту.  

Когда смайлик улыбается, то в среднем такие показатели, когда грустный, то более 40ампер.
20210605_124056.jpg (877.9 КБ)

Цитата
Олег67 написал:
между поли, моно и "нано" разница при эксплуатации составляет пару процентов как в ту и другую сторону. Между последовательным и паралельным подключением таже история, но при затемнении одной панели есть нюансы. Если решите покупать гибкие моно 100ватт, то только на 36 ячеек. Контроллер покупать на вырост, от 40ампер. У меня в этом году 40амперный контроллер пару раз уходил в защиту.
а зачем контроллер с таким большим током? Можно же соединить панели последовательно и все. Ток приходить на контроллер будет небольшой. И хватит 20амперного контроллера.
Почему Вы не соединяете последовательно?
Что будет если одну панель затенить?  

Цитата
Олег67 написал:
Когда смайлик улыбается, то в среднем такие показатели, когда грустный, то более 40ампер.
у Вас аккумулятор заряжается током 35.9 ампер?А это что за аккумулятор? Или у Вас там кроме аккумулятора ещё что то подключено?  

M.R., панели подключают по разному чтобы увеличить напряжение или силу тока, поступающие на контроллер, т.е.
1. если панели на 12В подключены параллельно, то напряжение будет приходить не выше 12-13В, но сила тока будет увеличиваться, и то только когда солнце в зените, т.е. на панели попадают прямые солнечные лучи. Если тень, облачно, восход или закат солнца, то панели будут давать меньшее напряжение и зарядка АКБ идти не будет.
2. если панели на 12В подключены последовательно, то увеличивается напряжение пропорционально их количеству и если две панели будут в сумме давать 14В, т.е. каждая по 7В, то будет идти зарядка, но малой силой тока даже в пасмурную погоду, в тени и во время рассвета или заката, а не только с 10 до 16 часов.
3. МРРТ контроллер сам определяет напряжение АКБ и регулирует его зарядку, т.е. на такой контроллер может приходить 24В, 36В, 48В, а он будет преобразовывать их в 14-16В и сам повышать амперы на зарядку и контролировать чтобы АКБ не закипел или не перезарядился по его напряжению.

PS. Нужно брать четное количество панелей на 24В и МРРТ контроллер, а как соединить сами определитесь. Чем больше ампер может принять контроллер, тем лучше. Я на две 12В панели по 80Вт подключенные последовательно поставил контроллер на 30А.
Изменено: zinowich - 14.07.2021 02:16:21
пежо 4007 + hobby de luxe 460

Цитата
M.R. написал:
Цитата
  Олег67   написал:
у Вас аккумулятор заряжается током 35.9 ампер?А это что за аккумулятор? Или у Вас там кроме аккумулятора ещё что то подключено?  
у него нагрузка подключена к акб а не контроллеру.
у меня панели последовательно чтоб в пасмурную погоду не остаться без морозилки.
Сегодня был интересный опыт - я включил кондиционер от акб. Так как контроллер уходил в защиту пришлось инвертер подключить к АКБ. Чистый синус китайский запустил кондиционер (и даже пылесос параллельно).  При этом контроллер снизил напряжение и увеличил силу тока . Обычно напряжение под 40 а тут он начал 30 получать. То есть контроллер регулирует и входящие параметры. Как это происходит мне не ведомо - просто факт) Кстати после окончания эксперимента, когда я убедился, что панели обеспечивают работу кондёра, напряжение вернулось к 40, а сила тока упала. На АКб в эксперименте шло 16 ампер
Ожегов Сергей Иванович  ныне не в почёте... о времена толерантности!
Сначала выстрел потом предупреждение)))

Контроллер всё что выше 20ампер даёт под нагрузкой.  Сейчас работает морозилка и при хорошем солнце показатели другие.
20210714_081719.jpg (885.71 КБ)

Цитата
Валерий написал:
Нужно брать четное количество панелей на 24В и МРРТ контроллер
почему четное? Я планирую брать гибкие панели. Они вообще на 18 вольт…  

Цитата
Валерий написал:
МРРТ контроллер сам определяет напряжение АКБ и регулирует его зарядку, т.е. на такой контроллер может приходить 24В, 36В, 48В, а он будет преобразовывать их в 14-16В и сам повышать амперы на зарядку и контролировать чтобы АКБ не закипел или не перезарядился по его напряжению
а как контроллер будет понимать зарядился аккумулятор или нет, если нагрузка тоже подключена к аккумулятору?  

Цитата
Олег67 написал:
Контроллер всё что выше 20ампер даёт под нагрузкой.  Сейчас работает морозилка и при хорошем солнце показатели другие.
я не понял эту мысль…:(
у Вас на мониторе справа где лампочка нарисована, под ней  горит показание 0 ампер! Что эта цифра означает?  

Цитата
M.R. написал:
Цитата
  Валерий   написал:
вы когда редактируете текст будьте внимательнее)  Это не моя цитата а zinowich  :D  

Цитата
M.R. написал:
Цитата
  Валерий   написал:
МРРТ контроллер сам определяет напряжение АКБ и регулирует его зарядку, т.е. на такой контроллер может приходить 24В, 36В, 48В, а он будет преобразовывать их в 14-16В и сам повышать амперы на зарядку и контролировать чтобы АКБ не закипел или не перезарядился по его напряжению
а как контроллер будет понимать зарядился аккумулятор или нет, если нагрузка тоже подключена к аккумулятору?  
и это не моё  :D  

Цитата
Валерий написал:
когда редактируете текст будьте внимательнее)  Это не моя цитата а  zinowich    
да Валерий! Прошу прощения! Даже не понял как так получилось…

Ваш текст то как раз мне предельно понятен. Согласен с Вами!  

Цитата
M.R. написал:
Цитата
  Валерий   написал:
если брать четное количество одинаковых по мощности панелей то можно комбинировать их подключение: например попарно последовательно и пары параллельно, т.е. получить увеличение и напряжения и силы тока, что существенно улучшит производительность в тени, в пасмурную погоду, утром или вечером.

Цитата
M.R. написал:
Цитата
  Валерий   написал:
если к АКБ напрямую подключен инвертор, а он только так и должен быть подключен, то панели будут давать такую силу тока, какую смогут для компенсации разряда АКБ от инвертора, а регулировать ее будет контролер по напряжению на АКБ, чем ниже тем больше сила тока и наоборот. Т.е. если напряжение  АКБ будет 12В, то котроллер будет подавать на него меньше ампер, чем при напряжении АКБ в 11,5В, а между самим АКБ и инвертором сила тока будет распределять по закону Ома: сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению на АКБ и на инверторе. Панели через контроллер компенсируют разряд АКБ при работе инвертора, если им хватает мощности, то АКБ не разряжается или частично разряженный АКБ заряжается (в полдень в солнечную погоду). А если мощности панелей не достаточно для поддержания баланса, то АКБ разряжается (утром, вечером, в пасмурную погоду, в тени или ночью).

M.R., если сравнить фото блока контролера Олег67, , то видно, что при 50% заряда АКБ на первом снимке, напряжение на АКБ 12,7В и при включенном инверторе, а может и не включенном, с контроллера подается 35,9А в сумме на АКБ и на инвертор, но панели дают 28,1 А при напряжении 16В, а освещение контролер отключил из-за большого разряда АКБ. На втором снимке уже около 80% заряда АКБ и инвертор возможно отключен, но не факт, а на АКБ уже идет всего 7,5А и его напряжение 13,4В. С панелей подается 6,2А при напряжении 16,3В. Освещение включено, т.е. котроллер показывает что в сети освещения тоже 13,4В, но т.к. в нижней строке 0,0А, то потребители (лампочки, насосы) выключены.
Вот эта разница между напряжением с панелей и на АКБ (16В и 12,7В или 16,3В и 13,4В) позволяет контролеру дать больше ампер на заряд АКБ или питание инвертора (28,1А и 35,9А или 6,2А и 7,5А).
Олег67, подключил панели параллельно т.к. напряжение с панелей 16 - 16,3В, т,е. суммировал силу тока, а если бы подключил последовательно, то напряжение с панелей приходило бы 36 - 36,6В, а амперов было в два раза меньше чем сейчас, но за счет того, что с панелей подключенных последовательно 14В, необходимых для начала заряда АКБ, начинали бы приходить на контролер раньше, то и зарядка бы начиналась раньше и продолжалась бы дольше в течении светового дня.

И, если совместить последовательное и параллельное соединение панелей, то можно получить наилучшее их КПД при пасмурной погоде, в тени, утром или вечером, а для этого нужно чтобы была четное количество панелей: 2 или 3 или 4 подключены последовательно и потом запараллелены.
Изменено: zinowich - 14.07.2021 15:09:21

я у себя инвертор запитал через контроллер. так как у меня потребители слабенькие типа зарядка телефонов, нубука.

Если потребуется мощное потребление 220 то провода кинуть на АКБ не долго - они рядом находятся.

Цитата
zinowich написал:
освещение контролер отключил из-за большого разряда АКБ
Вы полагаете что контроллер MPPT будет отключать освещение  потребителей в автодоме пока не зарядится аккумулятор? Мне кажется, что это не так.
Или я что то не так понял из Вашего текста?  
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.