Пьезоподжиг для газового камина Truma

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Пьезоподжиг для газового камина Truma

4000руб-"подождём, твою мать"

Поджиг продан и уехал нашему форумчанину в Апатиты. Всем спасибо.

Подскажите! Я правильно понял про подключение? Контакт с которого идет искра к жирному проводу от пьезокнопки (красным на фото)

А два контакта от батареек к этим двум проводам (желтое)

И вот это что? Это оставить?
LR Freelander2 2.2D + Niewiadow N126n

обедённое жёлтым это термопредохранитель. Срабатывает на обрыв при достижении температуры на которую он расчитан. должно на корпусе быть выбито

Цитата
pavel174 написал:
обедённое жёлтым это термопредохранитель. Срабатывает на обрыв при достижении температуры на которую он расчитан. должно на корпусе быть выбито
И штатно он ставится с тэнами, их там вроде два должно быть.

Странная конструкция на фото, вроде стоит автоподжиг и одновременно пьезокнопка.
Т.е. сели батарейки - работай кнопкой.

Цитата
Дмитрий SDSFox написал:
Странная конструкция на фото, вроде стоит автоподжиг и одновременно пьезокнопка.
Т.е. сели батарейки - работай кнопкой.
так понял это момент замены пьезы на авто.

А термодатчик - да, странный. в таком качестве я его не видел, чтоб в разрыв искры ставить. он тут какой-то лишний
Toyota town ace noah + beyerland sprinter 390. Были wilk 620 и wilk 450

Может это термореле? Допустим зажглась Трума, реле нагрелось, отключило подачу напряжения на поджиг и Вы больше не слышите периодического стрекотания поджига...
HymerVan522+ABI Adventurer

Если нам на фото пытаются показать процесс установки пъезоподжига, то один контакт на корпус, другой к горелке.
На форумах есть процес разборки Трумы.

Цитата
Artemka написал:
Может это термореле? Допустим зажглась Трума, реле нагрелось, отключило подачу напряжения на поджиг и Вы больше не слышите периодического стрекотания поджига...
так автоподжиг тем и ценен, что он сам перестает щелкать, когда горелка зажигается

Труму купил с пьезокнопкой. А подключить хочу автоподжиг. Поэтому спрашиваю, как его правильно подключить? И возможно ли и кнопку оставить одновременно, на случай севших не в подходящий момент батареек.
LR Freelander2 2.2D + Niewiadow N126n

В печке с автоподжигом внутри крана-регулятора есть микрик, включающий автоподжиг, когда вы поворачиваете регулятор трумы.
Если его нет - нужно что-то колхозить..
или купить недостающую детальку.

Когда я менял горелку из-за того, что у меня потек сильфон, я видел эти провода от микрика. Я даже с тестером их прозванивал! Я предполагал, что этот микрик замыкается только в момент нажатия на ручку. Я планировал прикрутить электроподжиг и избавиться от кнопки. Но...оказалось, что нажав и повернув ручка открытия газа в горелке, этот микрик постоянно замкнут!
Из этого следует, что Ваш электроподжиг будет струячить искру постоянно. Пробегитесь по темам на эту тему- уже обсуждали. А вто если эту таблетку научить размыкать контакт после нагрева трумы, то это как раз избавит от постоянного стрекотания электроподжига.
Я так понимаю и предполагаю. Если ошибаюсь- поправьте...

Поправляю. Тем и отличается Трумовский электроподжиг за 80 евро от 10долларовых аналогов, что искра пропадает после нагрева свечи. Действительно, долго обсуждали.  

Цитата
Artemka написал:
А вто если эту таблетку научить размыкать контакт после нагрева трумы, то это как раз избавит от постоянного стрекотания электроподжига.
фигня получится.
Если огонь задуло - у электроподжига (который срабатывает почти мгновенно) есть очень мало времени опять поджечь газ, прежде чем электромагнитный клапан отключит его подачу. Ваш термодатчик, поймет что пламя погасло минут через 10, если не засунуть его прямо в горелку.  

Цитата
Арсений Жмуров написал:
Поправляю. Тем и отличается Трумовский электроподжиг за 80 евро от 10долларовых аналогов, что искра пропадает после нагрева свечи. Действительно, долго обсуждали.  
Могу предположить, что не нагрев свечи там работает, а само пламя. В газовых колонках используется ионизационный датчик горения. По сути это либо сама свеча, либо второй такой-же электрод в пламени. Второй электрод - горелка и на ней масса. Подается некий небольшой потенциал на электрод и смотрят как стекает заряд на массу. В пламени процесс разряда в этом конденсаторе протекает быстрее. Наличие или отсутствие встроенного ионизационного датчика, скорее всего, определяет цену...

Похоже на правду. Скорее так, чем нет.

Цитата
Romson написал:
Труму купил с пьезокнопкой. А подключить хочу автоподжиг. Поэтому спрашиваю, как его правильно подключить? И возможно ли и кнопку оставить одновременно, на случай севших не в подходящий момент батареек.
Блоки автоподжига бывают двух типов исполнения своих мозгов, есть типа тупые и есть типа умные, есть с отключением генератора высоковольтного разряда с контролем у датчика величины эмиссии и есть с контролем изменения величины его сопротивления на массу, в связи с чем будет зависить стоимость такого блока автоподжига и его характера - стрекотать до смерти своего источника питания при затухании пламени/отсутствии газа, или же сразу умолкать при отсутствии последующего нагрева датчика в течение жёстко заданного цикла розжига.
Изменено: Babai - 29.12.2018 07:50:34
Ё-моё! Я - всегда за, пацаны!

Именно так и есть. Я с подобным столкнулся на Вебасте Турана. Там свеча накала  начала нагревается для поджига соляры, а после этого является датчиком пламени. Так вот поджигать ей удавалось замечательно, а в качестве датчика пламени она не работала.

кмк нет большого смысла гнаться за полным автоматом,

я бы сделал кнопку которая срабатывает одновременно с нажатием рычага газконтроля,
когда трума запускается мы все равно его отпускаем, и поджиг тоже прекратится.

да, тут не будет автоматического розжига если газ погаснет, но всяко лучше этого дурацкого пьезо.

ну а если надо автомат, покупайте все комплектующие для этого (мне кажется там и горелка другая, в которой и реализован
контроль пламени, но это "кажется", ибо живьем такую труму не видел, а отдельного датчика на схемах не нашел)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.