Экспедиция "Средний Дон 2018"

Страницы: 1 2 След.
RSS
Экспедиция "Средний Дон 2018"

"Средний Дон" – это… - меловые горы с видами на десятки километров, культовыми пещерами, монастырями, кельями отшельников - пустыни с настоящими барханами в обрамлении берез и можжевельника - бескрайние пляжи, солнце и вода - радость от общения с единомышленниками и песни у ночного костра - память о войне, мемориалы, безымянные памятники в степи, окопы, блиндажи, поржавевшие каски и патроны - многовековая история Дикого поля в музейных экспозициях - просторы, где можно насладиться одиночеством, где нет заторов и пробок Летняя экспедиция по Среднему Дону стала ежегодной традицией для многих джиперов. Формат автопутешествия максимально демократичен и комфортен, в том числе для экипажей с детьми. "Средний Дон" - командное мероприятие: путешественники постигают дао джиперского братства, проявляют взаимовыручку, вместе радуются жизни и преодолевают трудности. Традиционно "Средний Дон" считается мероприятием для начинающих автотуристов: организаторы и команды помогают людям, не имеющим большого опыта походной жизни, влиться в сообщество любителей бездорожья и родной природы. Среди нас есть и многоопытные путешественники - они отдыхают здесь телом и душой, запасаясь силами для сложных походов. В 2018 году для участия в экспедиции даже не обязателен внедорожник - разработан маршрут и для обычных легковых машин. Рекомендуем каждому автопутешественнику пройти "Средний Дон" хотя бы раз в жизни. Подробности: http://podonu.ru/srdon/srdon2018/  

Подтверждаю слова автора, что здесь очень красиво и если наберуться желающие, то поеду с вами.
Тише едешь, дальше будешь.  Hyundai Tucson V6 2.7  Subaru Legacy 2.0 Intercamp 355

Цитата
автор  levsha 1981 on 22 мар 2018 22:51:36    Подтверждаю слова автора, что здесь очень красиво и если наберуться желающие, то поеду с вами.
Согласен, в своё время ездил там на квадрике    

Красиво , чего говорить...      

Цитата
автор levsha 1981 on 22 мар 2018 22:51:36 Подтверждаю слова автора, что здесь очень красиво и если наберуться желающие, то поеду с вами.
В категориях 4х4 уже набралось 14 экипажей, так что кворум собрался. Ожидаем порядка 20. 2х4 в этом году, вероятно, не будет.  

А что там делать с караванами? Это ж вроде бездорожье?
Дукатик LMC 2003г.

Цитата
автор Dmitriy_K on 27 мар 2018 11:08:13
Цитата
автор levsha 1981 on 22 мар 2018 22:51:36 Подтверждаю слова автора, что здесь очень красиво и если наберуться желающие, то поеду с вами.
В категориях 4х4 уже набралось 14 экипажей, так что кворум собрался. Ожидаем порядка 20. 2х4 в этом году, вероятно, не будет.
Вообще я не договаривался ехать по буеракам и гробить машину, там полно мест где можно проехать и на обычной машине с караваном, без каких либо проблем. А по поводу покатушек я против.
Тише едешь, дальше будешь.  Hyundai Tucson V6 2.7  Subaru Legacy 2.0 Intercamp 355

Цитата
автор  stich5 on 27 мар 2018 13:09:18    А что там делать с караванами? Это ж вроде бездорожье?
Вообще нечего. Только на полном приводе, без каравана. Можно на паркетнике.    

Цитата
автор  levsha 1981 on 27 мар 2018 21:31:22    
Цитата
Вообще я не договаривался ехать по буеракам и гробить машину, там полно мест где можно проехать и на обычной машине с караваном, без каких либо проблем. А по поводу покатушек я против.
На обычной машине можно проехать по асфальту. Но с асфальта нет видов. Вы можете кататься по М4 взад и вперёд с тем же успехом, что пытаться посмотреть Дон с караваном.   Для участия нужен полный привод. Кто не хочет "гробить машину" - сидите дома и смотрите телевизор  

Цитата
автор Dmitriy_K on 28 мар 2018 13:48:00
Цитата
автор stich5 on 27 мар 2018 13:09:18 А что там делать с караванами? ...
Вообще нечего. Только на полном приводе, без каравана....
Есть конечно у нас автодома и караваны заточенные под полный привод, но их не много, к сожалению, думаю здесь "не ваша публика" ...
Цитата
автор Dmitriy_K on 27 мар 2018 11:08:13 ... В категориях 4х4 уже набралось 14 экипажей, так что кворум собрался. Ожидаем порядка 20. 2х4 в этом году, вероятно, не будет.
...но у вас вроде всё нормально и кворум собрался без Автотревела  

Ко всем достопримечательности, которые находятся у нас можно добраться на обычной машине. Можно легко добраться до памятника Тулебердеева, до мужского монастыря в Диногорье, женского монастыря в Костомарово, доехать до места где можно на несколько дней остановиться, отдохнуть и половить рыбку. А интересные места где нужен полный привод, тоже есть, но туда только без каравана или специально подготовленным для бездорожья.

Ко всем достопримечательности, которые находятся у нас можно добраться на обычной машине. Можно легко добраться до памятника Тулебердеева, до мужского монастыря в Диногорье, женского монастыря в Костомарово, доехать до места где можно на несколько дней остановиться, отдохнуть и половить рыбку. А интересные места где нужен полный привод, тоже есть, но туда только без каравана или специально подготовленным для бездорожья.

О том и речь. Караван - не часть тела, его можно оставить дома и съездить в экспедицию без него.   Что до достопримечательностей. К сожалению, у нас на Дону дорожная сеть развита слабо.   К очень малой части достопримечательностей (в числе которых - перечисленные вами выше) можно подъехать на легковой машине в любую погоду. Если же двигаться дальше - хороших дорог и асфальта становится всё меньше: ни к Колыбелковской пещере ("Разбеёк"), ни к Семейковской, ни к Гороховской во влажную погоду на моноприводе не проехать, дальше - не говорю. К пляжам - туда посуху проехать можно, а обратно - если пойдёт дождь - будете сидеть.   Про пустыню - на моноприводе можно проехать только если песок влажный, и то с риском. С кемпером - не стоит даже пытаться.   Ну и самое главное, изюминка маршрута - именно в видах, которые открываются с дорог. То есть путешественник постоянно видит перед собой что-то очень красивое, маршрут проложен именно так. Если же пытаться строить маршрут для недопривода, то это важное условие соблюсти нереально.

---

Я с Вами полностью согласен, но если мы живём рядом, то никаких преград не существует, а если с нами захотят прокатиться люди из других городов, то они не смогут жить в машине, хотя с другой стороны можно в багажник кинуть палатку, если таковая имеется.

Как по маршруту с сотовой связью? Для меня крайне важно всегда быть на связи.
Путешествия губительны для предубеждений, нетерпимости, и узколобости, и многим они необходимы по одной этой причине.(Марк Твен)

Цитата
автор levsha 1981 on 30 мар 2018 21:20:48 если с нами захотят прокатиться люди из других городов, то они не смогут жить в машине, хотя с другой стороны можно в багажник кинуть палатку, если таковая имеется.
Моя рекомендация: https://www.decathlon.ru/palatka-2-...92687.html Пользуюсь с 2010 года. Ставится за 2 секунды (+ ещё 10 - достать её из чехла), собирается за 40 секунд не спеша.  

Цитата
автор Hunter on 31 мар 2018 06:46:33 Как по маршруту с сотовой связью? Для меня крайне важно всегда быть на связи.
Телефонная связь есть везде, даже в пустыне. А интернет - на бивуаках 3g4g не гарантирую. Операторы (по Волгоградской области) считаются Мегафон и Теле2 с лучшим покрытием. Но у меня Билайн и нигде не видел потерю сети.  

Последний вопрос - думаем ехать с жилым модулем, но он очень боится веток. Если спиливать ветки бензопилой, могут быть проблемы с властями?
Путешествия губительны для предубеждений, нетерпимости, и узколобости, и многим они необходимы по одной этой причине.(Марк Твен)

Цитата
автор Dmitriy_K on 31 мар 2018 11:47:51
Цитата
автор levsha 1981 on 30 мар 2018 21:20:48 если с нами захотят прокатиться люди из других городов, то они не смогут жить в машине, хотя с другой стороны можно в багажник кинуть палатку, если таковая имеется.
Моя рекомендация: https://www.decathlon.ru/palatka-2-...92687.html Пользуюсь с 2010 года. Ставится за 2 секунды (+ ещё 10 - достать её из чехла), собирается за 40 секунд не спеша.
До того, как купил караван, мы с семьёй ездили с палаткой, поэтому для этих целей у меня имеется обычный грузовой прицеп в который можно разместить целый лагерь и ни в чём себе не отказывать.
Страницы: 1 2 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.