Маршрут по Южной Карелии

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Маршрут по Южной Карелии

Кемпинг "Сандал" в д. Сопоха как бы и не кемпинг вовсе   парковка там маленькая, для кемперов не приспособлена, есть летний душ и туалет типа "сортир"   но место красивое, можно лодочку на прокат взять, баня там хорошая   беседка есть с очагом и мангалом, еще есть загончик-бельчатник         на Онего рядом с Повинцом есть турбаза(бывший пионерский лагерь)  Большая медведица - там большая территория и уютно   дикарем можно на челмужской косе постоять - красиво там

Спасибо, kochegar. Буду иметь в виду.

Цитата
 автор  kochegar on 07 июл 2016 12:33:15     Кемпинг "Сандал" в д. Сопоха как бы и не кемпинг вовсе   парковка там маленькая, для кемперов не приспособлена, есть летний душ и туалет типа "сортир"   но место красивое, можно лодочку на прокат взять, баня там хорошая   беседка есть с очагом и мангалом, еще есть загончик-бельчатник         на Онего рядом с Повинцом есть турбаза(бывший пионерский лагерь)  Большая медведица - там большая территория и уютно   дикарем можно на челмужской косе постоять - красиво там  
Сейчас карту посмотрел. На косу челмужскую через Возрицы заежать? С прицепом  пролезть реально?

на саму косу нереально проехать    можно встать на мысу    если ехать со стороны Медгоры то проезжаете мимо первый и второй въезды в саму деревню Челмужи   потом мост через речку   после 84 километрового столба будет съезд направо на хорошую широкую грунтовку    дальше на первом Y образном перекрестке налево    слева начнутся съезды на Онежский берег - не торопитесь заезжать в первый попавшийся   лучше выйти из машины и пройти по съездам до берега повыбирать полянки   если проедете вдоль мыса дальше то можно добраться до полянок на заливе    был там в прошлые выхи - на любой пузотерке проехать без проблем    а вот как с прицепом не могу сказать - не имею опыта    на Онежский берег мыса легко можно проехать с прицепом - хорошие, широкие, наезженые съезды   если лодочка будет(вы вроде порыбачить собираетесь) то на косу вплавь добраться - около 400м

А народу много на косе стоит?   Где и на что лучше ловить в этом районе?
Mazda BT-50. РВЗ прицеп-автодача 375 модель 8120.  Клубный номер 3288

Читаю, записываю. Собираемся в те края с начала августа с прицепом.
Fiat Scudo II Long Panorama Executive LWB 2.0D MT, Opel Meriva B 1.4 MT, Burstner Fun 530 TK

Цитата
автор  DmitriySh on 08 июл 2016 09:58:50    А народу много на косе стоит?    Где и на что лучше ловить в этом районе?
В основном много отдыхающих приезжает на выходные   и в основном с палатками   но есть и "долгоиграющие" лагеря - неделями стоят   в прошлые выхи мы компанией стояли со стороны залива, так ближайший лагерь был метрах в 300-х   там есть большие поляны на которые хороший проезд но они подальше от "кончика" мыса   и в этих местах спуск к полосе пляжа более высокий   а есть маленькие буквально на 2-3 машины, но подъезд к ним сложноват   на самом "кончике" много места, но и народ соответственно присутствует   со сторны залива есть хорошие полянки опять же ближе к проливу      ловят напротив мыса с Онежской стороны у косы и рядом с островами   гимс и рыбнадзор регулярно наведываются - сам видел   сейчас вода прогрелась - судака ловят   местные сетями ловят, туристы на спининг, я сам не рыбак подробнее не могу рассказать    

Так то в тех краях много интересных мест    по пути например можно заехать на захоронение Сандармох - очень впечатляет    в Повенце церковь интересная( слева перед самым мостом через канал) и посмотреть как кораблики повенецкую лесницу ББК проходят    да и просто проехать вдоль канала интересно - как его кирками и лопатами построили?!?!?   сразу после моста через канал если свернуть направо сначала по грунтовке потом бетонная дорожка вдоль канала - можно проехать на маяк    очень красиво - видно всю повенецкую лестницу ББК оптом    в Челмужах(в самой деревне) церковь старинная    старинная деревня Пяльма       хорошие турбазы    в Медгоре - малая медвежка    и не доезжая Повенца - большая медведица       С запрвками там проблема - в Медгоре на выезде ТНК и дальше нет       А еще по пути много интересного в Гирвасе   палеовулкан, каньон(порпорог) - "а зори здесь тихие" в последней редакции там снимали   и ОГРОМНЫЙ дикий "кемпинг" в виде заброшенного аэродрома с асфальтобетонным покрытием взлетки - стой хоть все лето даром   а с него отличный проезд на озеро Палья    

Вы говорите на косу заехать нельзя.   А я смотрю по карте, что лесные дороги есть и можно практически напротив Челмужей стоять на косе.   Может конечно там сложноватые для легковушек, но кроссоверы заезжают (судя по фото в инете оттуда).   А уж на моей то заеду (лишь бы прицеп проехал)

Цитата
автор kochegar on 08 июл 2016 12:47:17 и ОГРОМНЫЙ дикий "кемпинг" в виде заброшенного аэродрома с асфальтобетонным покрытием взлетки - стой хоть все лето даром а с него отличный проезд на озеро Палья
Это у меня уже в избранном - Спасибо  
Fiat Scudo II Long Panorama Executive LWB 2.0D MT, Opel Meriva B 1.4 MT, Burstner Fun 530 TK

Цитата
автор DmitriySh on 08 июл 2016 13:32:38 Вы говорите на косу заехать нельзя. А я смотрю по карте, что лесные дороги есть и можно практически напротив Челмужей стоять на косе. Может конечно там сложноватые для легковушек, но кроссоверы заезжают (судя по фото в инете оттуда). А уж на моей то заеду (лишь бы прицеп проехал)
Давайте уточним! Коса - это узкая суша напротив деревни Мыс - это суша от трассы к косе постепенно сужающаяся между мысом и косой проливчик - переплюнуть можно но глубокий так вот на косу я бы не советовал на неподготовленом авто, а тем более с прицепом лично я экстрим не очень люблю(я за комфорт), да и за трактором оттуда далеко бежать и еще один минус косы - там пляж узкий и практически нет больших полянок на которых можно былоб удобно расположиться на мысу их много вдоль обоих берегов полянки с онежского берега мыса - чуть выше полосы прибоя в лесу - очень удобно - не жарко, не ветренно единственный минус - метра два-три вверх надо с пляжа подняться по тропинке полянки на мысу со стороны залива вообще рядом с водой а у самого пролива на мысу большая ровная песчаная площадка вода кстати в озере чистая и вполне пригодная для питья(в кипяченом виде), мытья, приготовления если уж хочется именно на косе а не на мысе остановиться то я бы рекомендовал отцепить прицеп и попробовать проехать разведать путь на тягаче а уж если удастся протащить прицеп то обязательно расскажите как - мне например очень интересно

Да, в понятиях косы и мыса мы думаем в одном направлении)) авто у меня немного подготовлен, так что направления нам не страшны. Прицеп конечно ограничивает, но с умом можно и посложнее маршрут выбрать чем грунтовка. Просто чем дальше от хороших дорог, тем меньше народу будет рядом и меньше вероятность слушать пьяные вопли полночи и унца-унца или шансон на всю громкость весь день. Едем же за отдыхом и тишиной, а не напрягом. (вообще не понимаю людей, которые приезжают на отдых и слушают громко музыку. На природу едут насладится природой, а не музыкой. Ее можно и дома послушать или в машине) [img]C:ShaminшаминЛичнаяFotoОнега 2014[/img]

Полностью согласен!    Кстати! Я летом почти каждые выхи выезжаю куда нибудь на природу    и могу доложить что "дикие" туристы стали значительно более уважительно относиться к соседям чем лет 5-10 назад   по крайней мере в тех местах где я бываю     унца-унца теперь в основном только из машин местной молодежи приезжающих на один день    бывало что приходилось делать замечание - слушались    а такое место как Челмужи далековато от крупных скоплений местной молодежи и не так популярно как например Ладожские пляжи в районе Видлицы    мне например ехать 220 км 2,5 часа в одну сторону - вроде как и далековато для прогулки выходного дня, но уж больно место понравилось      то же касается берега Белого моря рядом с Беломорском(ездим туда каждый год) - у самого города полянки загажены местными    а проехав подальше уже больше туристов серьезных, убирающих за собой(а иногда за теми кто стоял до этого), уважающих соседей      Кстати!    Был кто нибудь в тех местах в этом году? имеется ввиду на Белом море у Беломорска!   Хотелось бы узнать прошлись грейдером по той грунтовке?   в прошлом году 9 км ехал ровно час - позвоночник чуть не высыпался в штаны    

Цитата
автор DmitriySh on 08 июл 2016 16:16:56 Просто чем дальше от хороших дорог, тем меньше народу будет рядом и меньше вероятность слушать пьяные вопли полночи и унца-унца или шансон на всю громкость весь день. Едем же за отдыхом и тишиной, а не напрягом. (вообще не понимаю людей, которые приезжают на отдых и слушают громко музыку. На природу едут насладится природой, а не музыкой. Ее можно и дома послушать или в машине) [img]C:ShaminшаминЛичнаяFotoОнега 2014[/img]
Полностью согласен на счет музыки на природе.  

Да, с мусором полная беда на берегах.   Тоже стараемся все время стоянки за других убирать по мере сил. Свой то мусор вообще всегда с собой увозим или сжигаем по мере его образования.   Возможно сознательность народа растет со временем, но за прошлые периоды так засрали природу, что ей еще долго от этого отходить.    Хотя кое где встречаются еще уголки не тронутые.   Надеюсь дети наши и внуки еще застанут возможность лицезреть природу, такая какая она должна быть, а не такой, какой ее сделал "человек разумный"

Цитата
автор DmitriySh on 08 июл 2016 16:16:56 авто у меня немного подготовлен, так что направления нам не страшны. Прицеп конечно ограничивает, но с умом можно и посложнее маршрут выбрать чем грунтовка. Просто чем дальше от хороших дорог, тем меньше народу будет рядом [img]C:ShaminшаминЛичнаяFotoОнега 2014[/img]
А Вы не думали прокатиться в сторону Великой губы - это то же на Онеге от туда можно попробовать на Кижи на лодке перебраться и народу там полюбому должно быть поменьше - там "тупичек" Я там небыл еще но желание прокатиться в ту сторону есть большое а еще где-то там есть удивительный источник "три ивана" - очень целебный, вода в нем реально голубого цвета на шунгите настоеная

Рассматривал это вариант.   Буду по ситуации рулить. Кижи у меня из Петрозаводска запланированы.

там делали-делали дорогу всмысле чтоб до Кижей было проще и круглогодичней добираться    свалили лес, отсыпали широченную насыпь и все бросили    а бывший губер а потом начальник Кижей    который всю эту канитель затеял  в тюрьму присел и сидит там очень усидчиво   а идея была хорошая    эту широкую "трассу" до сих пор на гуглокартах видно   начинается она "нигде" и заканчивается недоезжая берега в районе местечка Оятевщина

Кочегару отдельный респект за наводку на Челмужи. Стоим на мысу. На косу не полезли. Кемпер жалко. На беломорском берегу были. Красиво но дорога мозготряс. Хорошо без кемпера заезжали. С рыбалкой тут сложно. Но на жареху натягали

Стояли на мысу (с Онежской стороны) палаточным лагерем большой компанией с 20го по 25е въезд пометили указателями а-4 формата с надписью "10ru" там большая ровная поляна, как доедете до озера налево на пригорке, построили столы, скамейки кто поедет пользуйтесь на здоровье, только убирайте за собой  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.