Как Фёдор и Харитон в Крым ездили. Июль 2015.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Как Фёдор и Харитон в Крым ездили. Июль 2015.

Как Федор и Харитон в Крым ездили. ПРЕДИСЛОВИЕ Появился в нашем семействе новый персонаж. Невероятно уютный и обаятельный Федя. Ну а поскольку Федя жил до этого в красивом, но холодном Санкт- Петербурге, и ездил преимущественно в тех же краях, решили мы на совете семейном показать нашему мальчику наш Крым. Тем более, что никто из членов экипажа кроме мамы там тоже небыл. Долго ли коротко – но вещи были собраны, загружены, Федор намыт и начищен, и отправились мы в путь. Дорога мелькала за окошком, деревья пролетали, и сидя в салоне можно было подумать, что едешь ты в вагоне поезда, только тук-тук слышно небыло. Практически до Воронежа шел сумасшедший дождь, дуль сильный ветер, что усиливало наше желание слинять в теплые края, подальше от проблем и непонятного лета. 1500 км практически пролетели за 25 часов с несколькими остановками для заправки. И лишь огромные пробки в двух местах, сильно омрачили наше настроение и отразились на времени в пути. Однако почти отличнейшая дорога делает поездки в те края все краше и краше. Кстати, платные участки, благополучно объезжались по бесплатным – которые зачастую были немноголюднее и лучше. Только в Воронеже- ошарашенные настроенными развязками и классными дорогами мы как то незаметно для себя уткнулись в платник. Традиционной была остановка в Аксайском Ашане- для затарки всякими вкусностями и небольшой разминки. В 5.15 утра мы прибыли на переправу Керчь и получив талончик, встали в накопитель, средь таких же, как мы жаждущих Крыма. И вот тут мы поняли и почувствовали – не зря, ох не зря, отвезли мы за нашего Федю кругленькую сумму. Да и вообще- караванинг это круто! В то время, как окружавшие нас люди скрючивши тела, ноги и руки пытались спать в своих машинках, кое как занавесившись от встававшего южного солнышка. Или обедали, разложившись в багажниках своих авто. Или стояли в очередь по 20 человек к известным заведениям с разделением на мальчиков и девочек. Мы в своем Феде спали, лежали в алькове, растянувшись в полный рост, кушали, пили кофе, играли и смотрели мультики на ноуте. Ходили в СВОЙ туалет. Именно в этот момент, я думаю, в головах многих окружавших нас людей появилась мысль – глянуть потом в интернете – сколько стоят автодома и прицепы. Федя сделал наше 7 часовое пребывание на переправе (от получения талончика и спрыгивания в порту республики Крым) не просто комфортным, а шикарным. И вот он, или она – республика Крым. И сразу в окно пьянящий воздух и дух лета, моря, солнца, крымского вина, и какого-то безбашенного настроения. Мы знали- будет здорово – и не ошиблись. Не хотелось бы писать про ужасные крымские дороги. Но из песни слов не выкинешь – и к ним просто надо быть готовыми. Они плохие и такие дырявые – как хороший голландский сыр. Но проехать можно. И практически объехать весь Крым – если не обращать на это внимание. Уже во многих местах дороги делают, особенно главные. И со временем езда по Крыму будет комфортной, и без труда и нервных переживаний можно будет посетить все закоулки и уголки этого замечательного полуострова. И это пожалуй единственная ложка дегтя в бочке Крымского меда. Гоня от себя сильные переживания за Федю, мы не спеша ехали к месту, где нас ждали наши друзья – Саша и Наташа Blackdaiver, а также Виталик, Юля, Лиля Витаминки и их Харитон. Кстати хотелось бы отметить один факт – в Крыму нет привычного нам магазинного изобилия- когда Дикси, Пятерки, Магниты есть на каждом шагу и даже в глухой деревушке. Магазинов там я бы сказала очень мало. Потому собираясь встать на стоянку в отдаленном месте рекомендую затариться в каком- нибудь городе, не надеясь на потом, в т.ч. питьевой водой. Мы немного лоханулись по поводу продуктов – потому провизии нам хватило на 3 дня. Но поскольку стоять на одном месте мы не собирались- то оказалось все ок. ЧАБАН-КАЛЕ Местечко под названием Чабан-Кале поразило нас своей живописностью. Среди скал и гор, расположился уютный уголок с деревьями, где на ровной площадке одновременно может разместиться немало палаток и караванов. Расположившись на 1 линии от моря, на заблаговременно занятой нашими друзьями для нас площадочке, мы познакомили нашего Федю с Витаминчиковым Харитоном. Мальчики понравились друг другу, и в дальнейшем путешествии как истинные пацаны, играли в догонялки, но не шалили. Расположившись, мы начали «плавно входить» в отдых. К этому очень располагали – хорошая компания, вкусная еда и напитки, необыкновенный пейзаж вокруг и конечно шелест волн и неповторимый морской воздух. Я даже не представляю, где надо было бы забронировать номер, чтобы из его окна был такой вид. Все располагало к неспешному отдыху, чему мы и отдались в полной мере. Хочется отметить не только потрясающие виды вокруг, но и чистоту моря. Оно было не очень соленым и довольно теплым – потому купались и мыли голову мы морской водой- отчего волосы были мягкими мягкими. В один из дней Федя своим молчанием подсказал, что младшие члены экипажа отсутствуют на территории лагеря. Поскольку эти дети неутомимы и любят приключения мы немного напряглись и стали обозревать окрестности. Дети в количестве 3 человек были обнаружены на…… разрушенной башне на горе. Испытав гамму чувств, папа пошел сгонять отважных героев, а мама…..мама взялась за фотоаппарат. На тот момент, до того, как мы сами сходили на гору у меня небыло переживаний. Это потом мне будет страшно до потери пульса- когда мы сами туда полезем…. Дети вернулись. Вернулся папа. Дети наказаны. Хеппи энд. Вечерняя прогулка на башню пополнила копилку впечатлений разнообразной гаммой чувств, фотоаппарат великолепными снимками. И очень хорошо, что мы успели вернуться до того, как стемнело. На утро второго дня, Саша, раненько утро, разбудил нас стуком- и сказал, что приехали пироги. Это были не пироги – это ПЕСНЯ!!!!!! Папа наш быстренько сбегал, и на 400 рублей принес 10 пирогов- чебуреки, скартошкой, с фруктовой начинкой. Пирожки были нереально вкусными, и начинки в них было от души. Что еще нужно для восхитительного завтрака в Крыму. Хочется заметить – что именно с этой машины пироги брать стоит, с других сказали не такие вкусные. Жизнь, часто дарит нам встречи и знакомства с интересными людьми. Анапа 2013 познакомила нас с Лешей, Валей и их детворой из Ижевска (экипаж Palex ) – мы общаемся в личке до сих пор. А в этот раз мы познакомились с друзьями Саши и Наташи – Димой, Надей и Дим Димычем. Простые, молодые ребята, отдыхали в Крыму вместе с нами. Их особенность в том, что они из….. Новосибирска. Услышав ОТКУДА они приехали, и какие трудности им пришлось преодолеть, мне стало стыдно за наши 1500 км по почти идеальным дорогам…. Ребята вы молодцы!!! Надя и Дим Димыч Помимо созерцания красот, купания в море, поедания пирогов, общения с интересными людьми, лазанья по горам, прогулками за водой на родник, было еще и общение с местной фауной. Фауна в Крыму как и подобает южанам очень загорелая. Детвора изъявила желание прокатиться на лошадках – что было воплощено в жизнь. 450 малый круг (показавшийся мне огромным) и за 750 рублей можно подняться на башню Чабан-Кале. По мере отпускания нас усталостью, усиливалась и жажда дальнейших приключений и желания исследовать Крым. Была и еще одна причина, не маловажная для нас. Несмотря на классное море, наши дети не купались. Большие камни делали заход в воду затруднительным, а наличие в воде растений их отпугивало. Потому морские ванны они принимали стоя на берегу поливаясь из ведра. А хотелось бы, чтоб они купались и ныряли. Потому наш неутомимый друг Виталик, со словами «Я знаю хорошее место для детей!» утром третьего дня отправился в путь. И естественно мы следом в поисках ИДЕАЛЬНОГО МЕСТА. На семейном совете было решено заехать в Семигорье – где располагается красивое и пока бесплатное для посещения горное озеро. Доехали. Посмотрели. Отметились. Оценку давать не буду- смотрите фотки и сами решайте- стоит ехать туда или нет. Заправившись бесплатно родниковой водой во все имеющиеся емкости, у добрых людей в придорожном магазинчике мы отправились в путь до следующей точки – озера Донузлав. Там нам были обещаны песчаные пляжи, хороший заход и чистая вода. И потом начались они…… Блииииннннн…… Горные перевалы…… Я не боюсь летать на самолетах. Но я боюсь высоты…..Я хваталась за сердце, просила остановить машину, уходила к детям в салон…. Но горные перевалы и серпантины напоминали мне поездку в Сочи. Ну может только машин поменьше. Вот тут сразу вспоминаем о Драмине – для тех, кого укачивает в машине. Дети наши перенесли все стойко, хотя радости в их лицах было мало. Папа наш как культурный человек пропускал хвосты скапливавшихся за нами легковых машин – гнать по горам мы не хотели. Проезжая какой то курортный городок, мы услышали по рации от Витали :«тормози!». Оказалось, что среди мелькавших лиц счастливых крымских курортников он увидел наших хороших и любимых друзей Вжиков- Сашу и Лену. Обнявшись и расцеловавшись, мы поделились впечатлениями, сделали фото на память, и были почти готовы свернуть в их секретное место. Но неутомимый Виталя сказал :«едем дальше!». И мы поехали дальше. ДОНУЗЛАВ Следующей точкой на навигаторе была КОСА – пос. Знаменское. Вот тут сделаю замечание по поводу газа. Поскольку от момента покупки Феди, до поездки в Крым прошла всего неделя. Было то, что мы сделать физически не успели. Мы не успели заправить газовые баллоны. В одном баллоне оставалось немного газа. Потому мы долго искали в Крыму место, где можно его заправить. Нас послали на двух заправках в Судаке. Нас послали на заправке в Саках, Симферополе. И лишь только в Евпатории, сразу за местом, где люди кормят много лебедей, справа при движении на запад мы заправили баллон. Люди!!! Или заправляйте баллоны в России, или вот наверное одна из немногих заправок- где вам заправят газ с улыбкой и без проблем и страшных глаз со словами «меня уволят». Хорошим местом затарки стал привычный нам Метро в Симферополе. Правда там нас немного удивил отдел «мясо» – в котором из мяса была только индейка. Все остальное мясо видимо сожрали крымские туристы. Мы затарились замороженным мяском, оказавшимся очень даже вкусным и идеально влезшим в наши морозилки. Кстати хочу заметить, что последний кусочек мяса, мы приготовили уже дома – морозилка обеспечила нас во всем путешествии. И еще удивило то, что там не продают крепких спиртных напитков – потому пришлось еще за пивом и вином тормозить в обычном магазике. Благополучно добравшись до места назначения, мы обнаружили такой же замок как в Пересыпи на Азовском море. Справа от него находится абсолютно бесплатная стоянка. Есть мусорные баки, условное ограждение от дороги, волейбольная площадка и даже туалеты типа сортир – без дверей. Ну это я для общего развития – нам, караванерам, это не главное – а главное свой домик и хорошая компания. Расположившись опять параллельно береговой линии – чтоб вид на море был из окошка, мы приготовили ужин и под крымские напитки стали наслаждаться закатом. Проснувшись утром рано, мы, надев купальники, понеслись к морю, предвкушая долгие плесканья в воде, веселые визги и обливания…….но…... Вода была кристально чистой, берег напоминал Анапу, песочек был нежным….. и только огромное НО плавало в воде - медузы! Много, очень много медуз, доходящих до размера арбуза. Наш смелый папа искупался таки. Мама окунулась у берега. А вот дети опять- лишь мочили ноги. Как нам потом сказали- пришло какое то течение – и принесло медуз – по всему побережью. Понуро опустив плечи, мы пошли назад, огорошив дядю Виталика невозможностью купания. Чтобы как то заглушить расстроенность экипажа папа приготовил вкусный плов. На семейном совете было принято решение ехать дальше- до следующей точки нашего путешествия. Пофотографировавшись с медузами мы отправились в путь. [img]<a href=[/img]http://s009.radikal.ru/i310/1508/36/1bf0a173471d.jpg" /> [img]<a href=[/img]http://s020.radikal.ru/i704/1508/5b/58d3bab4ee43.jpg" /> ТАРХАНКУТ Слышав от многих это красивое слово, завораживающее и такое крымское, нам конечно тоже захотелось увидеть его. Но как известно- самые интересные приключения начинаются со слов «я знаю короткую дорогу», так и мои нервные переживания начались со слов Витали «Есть короткая дорога, есть длинная, но по короткой вы не увидите всей красоты Тарханкута». Ну мы ж путешественники, нам подавай красоты. И мы поехали длинной дорогой. Блииииинннннн…..Етить твою дивизию………. Это они – сидящие за рулем капитаны видят поле и дорогу, а мы, скромные штурманы сидим к краю и смотрим на эти жутко красивые, но жутко пугающие обрывы. И тут опять вспоминаем, что мама боится высоты. Да еще будка автодома предательски раскачивается на неровной дороге. После матерных и нематерных слов я пошла пешком. Переживая конечно, за два автодома едущих по краю пропасти и сидящих в них людей. Они доехали. Я дошла. Расположившись в красивом, чуть более пологом местечке Малый Атлеш, окунувшись, мы продолжили наслаждаться отдыхом в Крыму. Очень бы хотелось отметить прогулку на катере вдоль берега. Обязательно рекомендую эту недорогую (400 взрослый, 200 детский), но очень интересную морскую прогулку. Мы пошли рано, успели до прибытия экскурсионных групп, и комфортно покатались впятером, налюбовавшись и нафотографировавшись. Парень рассказывал получше любого экскурсовода, и для пущего эффекта завез нас во все пещерки. Класс!!!!! Нам понравилось очень очень! [img]<a href=[/img]http://s015.radikal.ru/i333/1508/50/86a607d3394f.jpg" /> В один из дней мы увидали пыль столбом и неопознанные объекты, приближавшиеся к нам по «короткому» пути. Саша пожалел новосибирцев и они приехали по короткому пути. Как нельзя кстати оказался кстати БОРЩ, который с утра затеял наш папуля. Были накормлены все- и стоявшие, и приехавшие. Довольные мы расползлись кто куда. Поскольку на Тарханткуте деревья это большая проблема, то без тентов, маркиз или навесов там делать нечего. Но нам было хорошо – наши маркизы отлично нас укрывали. И позволяли зарядить наши аккумуляторы лежащими на маркизах солнечными панелями. За водой ходили к колодцу, расположившемуся метрах в 20 от лагеря. Замечу, что пригодились две подушки от домашних качелей – они выполняли двойную функцию – транспортировочную – меж ними мы возили солнечные панели , поверх всего барахла в багажнике. И валятельную функцию – на них мы валялись во время отдыха. Будни отдыхающих были наполнены ныряниями со скал, прыганьем в Чашу Любви, посиделками и общением, сном, велосипедными прогулками. Приходили и ДАЙВЕРЫ. Приносили крабов. Крабы были обсмотрены, обфотографированы при попытке накормить их, крабов, ужином, и благополучно отпущены назад – в их водную стихию. Все было бы замечательно. Но было одно НО! Наши дети так и не купались. Все было прекрасно. Место, люди, природа. Но трудность захода и чуть взбаламученная вода. И жажда все таки найти ИДЕАЛЬНОЕ МЕСТО, не давала нам покоя. И последней каплей, заставившей нас двинуться в путь, стали мухи. Обычно чуть надоедливые, но не мешавшие отдыху мухи, тут стали БЕДСТВИЕМ. Они залетали в дома, их были там сотни. Они кружили во круг тебя, и о УЖАС!!!! Они кусались. Хрен его знает почему. Но пришлось применять практически боевые приемы- дымовые шашки, рукопашные приемы, и это давало мало спасения. Встав на утро, с твердым решением ИСКУПАТЬ ТАКИ НАШИХ детей в море, тепло попрощавшись с лагерем мы двинули в путь. МЕЖВОДНОЕ Отчаявшись искупать своих мелких членов экипажа в море Черном, мы решили поискать счастья на Азовском. И отправились в путь. Однако, проезжая поселок под названием Межводное, мы вдруг увидели море как в Египте. Ошарашенные решили съехать и посмотреть поближе. Чуть далее лагеря серфингистов мы заехали на пляж и встали около навеса. Одевши купальники мы рванули в воду – медуз небыло!!!! Вода прозрачная и чистая, пляж как в Египте- 50 метров по пояс, и чтобы понырять надо идти подальше -мы купались купались, купались. Обрадованные мы позвонили Виталику, и позвали за собой. Он, видимо устав бороться с мухами, очень быстро собрался и догнал нас. Рядом с навесиком обнаружился кран с пресной водой – мы набрали баки и попринимали душ . Правда поднялся сильный ветер и море немного заштормило. Поняв, что вечером, возможно, придется отбиваться от полчищ комаров – с другой стороны косы было озеро, мы решили всеже продолжить путь на Азовское море. Федор и Харитон весело понеслись к новым неизведанным местам. ЩЕЛКИНО Преодолев жуткие куски убитых крымских дорог, через Джанкой, пережив небольшое приключение, мы уже в темноте приехали в г. Щелкино. Изначально думали и выбирали между Курортным и Щелкино. Но подизмученные дорогой решили ехать в Щелкино. Тем более про него нам рассказал Леша- Лёва. Приехав ночью, и уткнувшись в море, мы решили переночевать на платной стоянке – отдав 50 рублей, мы спокойно пожарили шашлык, выпили холодного пива и расслабленные мгновенно заснули под бум-бум-бум местных дискотек. Утром встав раньше Витаминчиков, мы пообщавшись с любезными охранниками, и узнав что недавно приезжал « такой как вы» и даже несколько ночей приезжал ночевать на стоянку. Мы поехали исследовать бухты Казантипа. Мы проезжали мимо ветряков и недостроенной станции АЭС, пляж к которому мы приехали нам понравился- но был слишком безлюден. Да и до магазинов и цивилизации далековато – нам же хотелось уже быть поближе- мало ли – что понадобиться. Потому мы вернулись в Щелкино и поехали на русскую бухту. Там мы даже нашли отличное местечко- прям на пляже. Рядом и кафешки с магазинами, и детская площадочка. Я сходила пообщалась с местным дядькой – во дворе которого стояла машина с караваном. Однако подойдя к берегу дети наши вынесли вердикт – купаться не будем – море немного штормило- и вода у берега бурлила. Горестно вздохнув оставив Федю с Андрюхой сторожить место это на всякий случай, мы решили на Харитоне скататься до того места – куда судьба нас привела ночью. Приехав и выйдя из машины, подойдя к берегу мы ОБАЛДЕЛИ…………………. пысЫ. Уехали с Федей к друзьям есть шашлык и пить вино. Завтра, если вдохновение не закончится допишу.  

Отлично отдохнули, молодцы! Рады за вас.
Вольво ХС60 и Солифер Артик 480

Шикарный отчёт!       Хватает же терпения столько написать!      У меня не хватило даже дочитать(, поэтому вопрос: дети все таки искупались или нет?)
Ищу прицеп как на аве за 200+-

Цитата
автор  1gen on 09 авг 2015 19:17:47    Шикарный отчёт!        Хватает же терпения столько написать!       У меня не хватило даже дочитать(, поэтому вопрос: дети все таки искупались или нет?)
Искупались

Ждём продолжения
Solifer 450 Artic + Astra K

Очень интересны впечатления отдыха в автодоме после каравана. Не тесно ли? Намного удобнее в дороге и т.д.   Спасибо!

Молодцы "Танчики"!!!

Эх, как жалко, что не заехали на Бакальскую косу. А ведь были ну совсем рядом.      На Генеральские заехали. Грязью намазались в Чокраке?
Я с детства склонен к перемене мест

Цитата
автор  Mikrob on 10 авг 2015 12:37:25    Очень интересны впечатления отдыха в автодоме после каравана. Не тесно ли? Намного удобнее в дороге и т.д.    Спасибо!
Мы перед покупкой каравана, два года подряд брали автодом в аренду. Вот именно для таких вояжей - кемпер самое то! Караван для длительных стоянок в приоритете.    
Один караван хорошо, а два лучше!

Молодцы!!!! Здорово!!!!
Для бешеной собаки 100 верст -не крюк.    Мы здесь. Facebook. Кемпинг стоянка в Дракино.

Все еще впереди...

МЫ ЕГО НАШЛИ!!!!!! ИДЕАЛЬНОЕ МЕСТО - им оказалась для нас ТАТАРСКАЯ БУХТА Казантипского залива. Подойдя к воде мы были шокированы- она была чистейшей, без медуз и водорослей, без мутности от песка и ракушек. Заход в воду метров 50 – мяконький песочек. По берегу небольшая полоска ракушечника. Температура воды была 25-36 градусов, а в день отъезда наверное все 27. Смотавшись за Федей и Андрюхой и припарковавшись на территории бывшей рыб базы, мы раскинули лагерь и бегом побежали в воду. Все оставшиеся три дня отпуска мы КУПАЛИСЬ и спали, КУПАЛИСЬ и ели, КУПАЛИСЬ и сидели- отдыхали под навесами, КУПАЛИСЬ и гуляли по берегу, сигали, ныряли. КУПАЛИСЬ утром- при восходе, купались ночью – и наблюдали волшебное свечение в воде. Когда был легкий ветерок, мы качались на волнах на кругах и матрасиках. Дети просто не вылазили из воды и это был кайф. Димасик наловил дедушке в подарок юбилейных ракушек. По утрам рядом с нами парковалась одна и таже машина на местных номерах 777 – так со второго утра они стали с нами здороваться, а потом и разговорились. И вообще интерес в этот раз к нам был немал, но ненавязчив. Мы стояли в закуточке – но машины приезжали и уезжали, а мы оставались. И даже комары проявили к нам интерес в «Щадящем» режиме - прилетали когда небыло ветра. Мы тут же опрыскивались. Они немного пытались – но быстро исчезали. Кстати, к концу отдыха мы вывели формулу- сколько пива не бери – а магазин искать придется. Так и подсели мы на крымское «Жигули» и «Светлое» и газировку местного производства – как в детстве. Метрах в 50 мы нашли палатку, а метрах в 150 магазик – куда потом наведывались «Детям мороженое, папам пивооооооо». Уезжать конечно же не хотелось, но как говориться все хорошее подходит к концу. Поскольку от парома мы были недалеко, то как наш продовольственный и водный запас подошел к концу, мы решили двинуть в сторону порта после обеда третьего дня, тем более немного поднялся ветер и заштормило, но вода оставалась кипятком – и вылезти получилось часа через полтора. Свернувши лагерь мы резво побежали в сторону Керчи. Затарившись в супермаркете в Керчи винами и коньячком, а также провиантом на дорожку, мы уткнулись в хвостик очереди на паром. Встали в хвост мы в 19 часов и через 5 часов были на своей стороне. Гаишники очень старались не пускать наглецов- лезущих по встречке, ругались на них в матюгальники. Интересно – будто пол Крыма работает в порту и «опаздывает на работу». Поразила меня работница кафе в порту- мы подошли и спросили – как часто меняете масло – на что девочка продавец сказала раз в день, а вот тетенька которая жарила- посмотрела на дочку и сказала : «ребенку?! Не надо». Шепнув спасибо, мы потопали доедать свое. Кстати в порту Керчи есть кассы прямо по курсу накопителя, а еще там есть зал ожидания- с кондеями и весь такой крутой – так вот там кассы тоже есть и абсолютно пустые – куда мы быстренько и сбегали. Перескочив переправу мы ринулись вперед – сон сняло как рукой. И благополучно объехав противную пробку за Ростовом- Кущевкой через Азов мы прибыли в г. Батайск в кемпинг 61. Кемпинг секретный, только для членов клуба. Было принято решение вместо Кудыкиной горы задержаться там – чему мы были несказанно рады – мы ели раков, шашлыки, пиво вино и наслаждались теплым ростовким вечером и обалденной компанией. Дальнейший путь прошел потом без приключений и ночевок- с небольшими остановками для заправки топливом. ПОЕЗДКА В ЦИФРАХ Количество дней – 13 (с дорогой). Количество членов экипажа – 2 взрослых и 2 ребенка. Пройдено всего км – 4000, из них 1000 по Крыму. Бюджет поездки – 50 000 рублей, в том числе: топливо - 16800 (12 литров на сотню) паром – 6000 рублей (в обе стороны) проживание/ стоянки – 50 рублей (один раз ночью, все остальные дни автономка) экскурсии/ развлечения - 1600 (катер на Тарханкуте) + 450 лошадка на Чабан кале еда – 25 000 рублей (в том числе почти 5000 на вино и коньяк привезенные домой). ЗАКЛЮЧЕНИЕ Мы остались нереально довольны поездкой в Крым. Нас поразила природа, красоты, моря. Проезжая по острову почти везде стоял необыкновенный запах – крымских трав, и очень жалею, что не набрала одной травки – местные никто не опознал – запах был офигенский, в следующий раз наберу – и буду вспоминать Крым. Мы очень благодарны людям составившим нам компанию Саше и Наташе, Лиле, Витале и Юле и принявших так душевно нас в Ростове – нашим замечательным Гряням- Саше, Наташе, Миланке и Кирюхе. Мы благодарны Бамбинчикам – Леше и Нюсе – за хорошее настроение. Пейзажи и красоты отчасти нам напоминали Родос- греческий остров, который мы так любим. Конечно на Родосе цены на продукты горааааздо ниже- но что сделаешь. Много довелось пообщаться с жителями Крыма и Украины. Почти все Крымчане очень и очень рады, что они теперь «НАШИ» со сколькими общались – тревога в голосе : а Путин нас не бросит ? Я ОБЕЩАЛА ЧТО ПУТИН НЕ БРОСИТ. Дороги начали делать, поток туристов пошел – я думаю Крым возродиться. Как сказал нам один дядька- я 23 года ждал возвращения на РОДИНУ. Очень и очень мы оказались довольны своим комплектом солнечных батарей. Чего-чего, а солнышка в Крыму было достаточно. Потому мы заряжали за день аккумуляторы- и дети всегда были с ноутом , мультиками – правда почти на это небыло времени. Один раз даже Федя Харитона зарядил по полной. Отвечая на вопрос сравнения КАРАВАНА и АВТОДОМА напишу так. Не умаляя достоинств прицепа, который верой и правдой прослужил нам 3 года, мы просто счастливы, что теперь ездим на автодоме. Когда мы начинали- наши дети были маловаты- и мы подольше стояли на одном месте, правда объезжая при этом все окрестные достопримечательности – Тамань 2013, Белоруссия – было классно. Ну а теперь мы более мобильны – на то чтоб собраться нам надо минут 30 – закидать мебель, скрутить маркизу и прибрав вещички тронуться в путь. Детям в дороге комфортнее на 100% - если в караван мы шли при остановке, а всю дорогу они ехали в автокреслах, то тут в Феде они смотрели мультики или играли на ноуте, ели, спали, ходили в туалет. Если с караваном мы таскали за собой просто гостиничный номер эконом, то на автодоме чувствуем себя как в люксе. Конечно когда ты только начинаешь – то понять твое это или не твое- караванинг – то лучше купить прицеп, попробовать и потом его продать. Ну а когда ты попробовал и понял – что это твое – то автодом намного лучше. И возможная скорость прибытия из точки А в точку Б гораздо больше. Наш Федюнчик не слишком велик – но когда мы отдыхаем- то в нем буквально только спим, ну а в дороге – готовили еду, ели – не мешали друг другу. Но комфорт – это что то! Как сказала моя подруга, увидев нас позавчера ВПЕРВЫЕ на автодоме – вы как УЛИТКА- со своим жильем за спиной. И это так – МЫ СЧАСТЛИВЫЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ, НЕ ЗАВИСИМЫЕ НИ ОТ ЧЕГО! Спасибо всем за внимание! Надеюсь мой рассказ вам понравился.  

Буду благодарна модераторам, если получиться соединить 2 части рассказа в 1.

Отличный рассказ! Мыс Казантип вообще замечательное место и уникально в частности тем, что если в Русской бухте штормит,то в Татарской будет штиль....а переехать совсем ничего.Несколько раз осстанавливался с караваном между Щелкино и Мысовым.
Дорогу осилит идущий.

Таня,спасибо за подробный рассказ .Интересно !Встрече были безумно рады !
«Гуляй поле, гуляй ветер, Как же дышится легко.  Ветер, воля и свобода, Да и поле широко!»

Шикарный. Отчёт! Показал друзьям фотки- они говорят : это Франция? Англия?  - КРЫМ!!!!!)
Ищу прицеп как на аве за 200+-

Татьяна спасибо за рассказ. Почитали с удовольствием. Наши поздравления с новосельем!
Там где мы, там победа.

Цитата
автор  Mikrob on 10 авг 2015 12:37:25    Очень интересны впечатления отдыха в автодоме после каравана. Не тесно ли? Намного удобнее в дороге и т.д.    Спасибо!
Здравствуйте!!!! Конечно удобней в 1000 раз !!! Караван для более длительных стоянок на одном месте, автодом мобильнее. Удобство езды детей +100500. Скорость сбора тоже быстрее. Мы не умеем долго на одном месте - в Греции крайний раз тачку напрокат брали 5 дней из 8 дней отпуска. Так что для нас просто восторг.    Мы присматривались с прошлого года к автодомам. Но Федя наш нас ждал.  

Цитата
автор  Troll on 10 авг 2015 13:11:25    Эх, как жалко, что не заехали на Бакальскую косу. А ведь были ну совсем рядом.       На Генеральские заехали. Грязью намазались в Чокраке?
Дим поскольку наша поездка в Крым была спонтанной- то мы следовали за Виталей. Сроки были ограничены- никаких парков и прочего и не посетили. Умом понимаем- туда надо ехать на месяц а то и два. но опять таким- летом для экскурсий жара. Летом тока море. За ним и ради него и ехали.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.