Компрессорный холодильник

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Компрессорный холодильник

У моего холодильника компрессор потребляет 45 Вт, то есть ха сутки он сможет потребить не более 1080 Вт , это примерно 86 А-час.
Сия цифра  - это максимально возможный расход энергии, в том случае, когда компрессор крутится без остановки , к примеру вы напихали в холодильник , под завязку горячего пива, или забыли закрыть крышку, при этом поставив его на солнце.
При расчёте мощности солнечных батарей , можно отталкиваться и от этой цифры 86 А-час в сутки.
Ранее писал, что 100 Вт солнечная батарея , за сутки, в среднем с учётом пасмурных дней, в средней полосе, вырабатывает 300 Вт-часов. что составляет 25 А-час. От этих циферок и пляшите при своём расчёте.
Выше писал, что мой холодильник потребляет за сутки 11 - 15  А-час, при разнице температур между камерой и окружающим воздухом в 20 градусов.
То есть вокруг холодильника 25 градусов с плюсом, внутри плюс 5 градусов.
Но эта цифра справедлива только поддержание температуры, и не учитывает сколько вам за сутки придётся туда запихнуть горячего пива, для охлаждения, сколько раз вы откроете дверцу холодильника, и как долго будете разглядывать содержимое, и так далее.

Аккумуляторная батарея , это только накопитель энергии. Важно соблюсти положительный баланс, между выработкой энергии и потреблением, Если потребление энергии даже чуть больше, чем её вырабатывается, то в конечном итоге АКБ всё равно сядет, независимо от его емкости. Раньше или позже.

Дабы АКБ жил подольше, защиту лучше ставить на максимальное значение напряжения.

Хочу ещё добавить:
При рассчётах все забывают, что КПД ( коэффициент полезного  действия) Свинцового АКБ ( тяговый, стартовый , гелевый, AGM - не важно) , далеко не 100%
Это не учитывают при расчётах.
По А-часам потери составляют примерно 10%, то есть: ( общие потери по Ватт-часам составляют 17-20%, что весьма существенно )
Если вы забрали с АКБ 100 А-час, это вовсе не значит, что чтобы его зарядить потребуется 100 А-час, РЕАЛЬНО потребуется примерно 105 -110 А-час.
Это нужно учитывать.

chek, панель на 160 ват буду брать, и протестирую сразу. Ну а так по теме пора летом с холодильником пива собраться всем на море :D  

Цитата
Sobol4x4 написал:
  chek  , панель на 160 ват буду брать, и протестирую сразу. Ну а так по теме пора летом с холодильником пива собраться всем на море :D  
Это ДА.

По теме Хочу добавить, что ни кто не запрещает охладить холодильник с содержимым заранее от генератора авто, то есть ещё во время движения к месту дислокации. А дальше придётся только поддерживать температуру и охлаждать пополнение холодильника.

Цитата
chek написал:
Цитата
  Sobol4x4   написал:
  chek  , панель на 160 ват буду брать, и протестирую сразу. Ну а так по теме пора летом с холодильником пива собраться всем на море  
Это ДА.

По теме Хочу добавить, что ни кто не запрещает охладить холодильник с содержимым заранее от генератора авто, то есть ещё во время движения к месту дислокации. А дальше придётся только поддерживать температуру и охлаждать пополнение холодильника.
таки делал раньше, все охлаждал, и холодильник за ранее включал, и в машине вез все замёрзшим и холодильник включенным, был Морозко 3 м

Цитата
chek написал:
Вы наверное описались, холодильник не может потреблять 500 Вт ( в Ваттах измеряется мгновенное потребление энергии), вы наверное имели в виду суточное потребление в 500 Вт-часов ?.
Естественно 500 В.*ч. -это среднесуточное потребление компрессорным холодильником на 12В. объёмом 75 л..Я делился своим опытом практического непрерывного использования холодильника с мая по октябрь в различных регионах от Батуми до Швеции не взирая на дождь, тень от дерева или ещё какие нибудь неблагоприятные факторы. На основании этого опыта сделал вывод, что для моего случая надо 700 Ватт СП и отдачу от аккумулятора 300А.*ч.
   На данный момент делаю аккумулятор LiFePO4 на 180 А.*ч. и для защиты контролеров параллельно подключу старый, но живой гелевый аккумулятор, если будет мало ёмкости то на следующий год добавлю ещё "лифер".
Цитата
Sobol4x4 написал:
спасибо, думаю через неделю собрать первую солнечную станцию   и проверить, а так хочу на дачу к маме выехать и проверить в полевых условиях, на солнце если конечно оно будет , что у нас как к выходным так ливень.вот и сидим дома тестируем
      Вы большой молодец, когда соберёте и испытаете,то многие вопросы отпадут сами собой, а если когда приедете на дачу, дождь будет лить с утра до вечера, то и на оставшиеся вопросы быстро найдёте ответ или поймете направление ваших действий.
                                                                                                     Успехов в испытаниях !

ВИКОНТ,спасибо, :like:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.