Компрессорный холодильник

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Компрессорный холодильник

Француз, здорово, буду тоже панель ставить ,вот думаю 100 ват на крышу .  

chek, да холодильники хорошие, буду тестировать. Главное он работает и замораживает.  

На крышу 100 ватт мало, не тот угол наклона, пыль, роса на панели. КПД меньше, чем когда ориентируешь по солнцу на земле. На крышу надо ставить как можно больше панелей, электричества много не бывает. Даже в пасмурную погоду и в тени все равно будет хоть какой то заряд.

Француз, согласен , стоя в тени можно выставить на солнце и корректировать в течение дня, или 150 на крышу чтоб меньше места занимать в машине. :facepalm:  

За солнцем можно "следить". Хотите в одной оси, хотите в двух осях. Тогда все что лежит на крыше "мертвым грузом", может заменить одна панелька....
s-l1600-1.jpg (288.8 КБ)
HymerVan522+ABI Adventurer

Цитата
Artemka написал:
За солнцем можно "следить". Хотите в одной оси, хотите в двух осях. Тогда все что лежит на крыше "мертвым грузом", может заменить одна панелька....
интересное решение :like: но это я так понял выносной модуль, я думаю о размещении на крыше с наклоном в несколько положений чтобы в поездке или стоянках аккумуляторы заряжались . Хотя тоже склоняюсь к вынасному варианту его также можно на багажник кинуть, но хочется без лишних метров провода , крыша, панель ввод гермо и в машине контроллер

Цитата
Sobol4x4 написал:
Цитата
  Artemka   написал:
интересное решение :like: но это я так понял выносной модуль, я думаю о размещении на крыше с наклоном в несколько положений чтобы в поездке или стоянках аккумуляторы заряжались . Хотя тоже склоняюсь к вынасному варианту его также можно на багажник кинуть, но хочется без лишних метров провода , крыша, панель ввод гермо и в машине контроллер

Для Краснодарского края, установка СБ с наклоном или горизонтально, мало что добавит по выработке электроэнергии. Но создаст много проблем с системой крепления. При хорошем ветре, СБ установленная с наклоном , является хорошим парусом. Это нужно учитывать при проектировании конструкции наклонного крепления.
По мне, проще добавить ещё одну маленькую горизонтальную панельку.
Гораздо важнее, при  креплении СБ  горизонтально к крыше, не забыть оставить вентиляционный зазор между СБ и крышей , не менее 50 мм.
У меня на даче стоит два блока СБ по 1000 Вт каждый и два контроллера. Один блок СБ стоит под углом 45 град. на юг. Второй блок висит вообще вертикально!!. В летний период, вертикальный блок СБ проигрывает всего 10-15% , блоку установленному почти идеально. Весной и осенью - вертикальный блок выигрывает на те же 10-15%. Зимой работает только вертикальный блок.
Всё выше перечисленное справедливо для монокристаллических СБ. Для СБ поликристаллических, данные могут быть другие.

Всё это я к тому, что "овчинка" не стоит выделки. Ставьте горизонтально на крышу с зазором 50-70 мм, для проветривания. И в летний период, СБ на 100 Вт вам хватит для круглосуточной работы данного холодильника.
Изменено: chek - 23.02.2020 07:20:32

chek, спасибо , ещё больше убедили в правильно выбранном варианте установки на крышу.  

Цитата
Sobol4x4 написал:
интересное решение  но это я так понял выносной модуль, я думаю о размещении на крыше с наклоном в несколько положений чтобы в поездке или стоянках аккумуляторы заряжались . Хотя тоже склоняюсь к вынасному варианту его также можно на багажник кинуть, но хочется без лишних метров провода , крыша, панель ввод гермо и в машине контроллер
Это очень интересное и на мой взгляд самое эффективное мобильное решение. Начнем с того, что мы караванеры! То есть мы каждый раз в новом месте. Например когда мы были в Абхазии. на берегу моря, где как известно всегда легкий бриз, у меня ничего не сдуло и не опрокинуло! Во-вторых, место стоянки автодома и 2-х караванов, мы выбирали исходя из площадки, тени и положения этой площадки в кемпинге. Солнце поднималось в 5 утра, припекать начинало около 7 утра и в этот момент нас начинали защищать от палящих лучей кроны пихт до вечера. То есть мы стояли в тени, ведь мы приехали отдыхать и нам важен был комфорт. Панель я относил метров на 10 от нашего лагеря, в то место гда солнце было всегда. Раз в час я подходил к панели и поворачивал ее перпендикулярно солнцу. Таким образом я подзаряжал оба каравана и автодом. Автодом и мой караван были расцеплены и каждый стоял в удобном для нас положении. Солнечная панель была подключена к электроблоку EBL99 автодома, в штатные разъемы, к нему же был подключен штатно контроллер. Ну а дальше все шло по схеме. Заряжался штатный салонный аккумулятор, подзаряжался тяговый. Поскольку схема автодома позволяет заряжать через фишку фаркопа аккумулятор находящийся к караване, то я взял из фишки фаркопа напряжение заряда и подал на коробочку КЕМО(я про нее писал неоднократно, она позволяет заряжать 2 аккумулятора, причем сначала наиболее севший, а потом оба) и от этой коробочки раскидал провода по обоим караванам. Собрав эту комбинацию за 30-40 минут, мы стояли в Абхазии 10 дней, поворачивая только панель перпендикулярно солнцу раз в час.
Когда мы отдыхаем в других местах, то так же пользуемся ОДНОЙ панелью по той же схеме. На фото мы под Орлом. 100 Амперных гелевых аккумуляторов в каждом из домиков, вполне хватает на 2-е суток вообще без подзарядки салонных аккумуляторов гарантировано! На автодоме, если я еду зимой, когда и солнца не бывает, на 2-3 суток, я вообще панель не беру! Хотя у меня Трума потребляет около 1-1,2 Ампера в режиме обогрева салона. Свет горит практически постоянно.
Ну а дальше каждый решает для себя сам приемлимую конфигурацию.
IMG_2461.jpeg (4.17 МБ)
IMG_2460.jpeg (2.97 МБ)

Artemka, я тоже присматриваю такой вариант https://aliexpress.ru/item/32973985537.html

Плавно от холодильника перешли к электростанции :D  

Всех с праздником :)
В общем Да, отвлеклись от темы.
Питание любых потребителей, всегда упирается в электричество, способы его добывания и хранения. ;)
Изменено: chek - 23.02.2020 10:30:55

chek,  :D  с праздником  

Цитата
chek написал:
Питание любых потребителей, всегда упирается в электричество, способы его добывания и хранения.
Еще упирается в расход этого добытого и сохраненного электричества...В каждой ситуации все по разному, поэтому нужно обдумывать все заранее- как добывать, как сохранять и как расходовать...

Цитата
Artemka написал:
Цитата
  chek   написал:
Питание любых потребителей, всегда упирается в электричество, способы его добывания и хранения.
Еще упирается в расход этого добытого и сохраненного электричества...В каждой ситуации все по разному, поэтому нужно обдумывать все заранее- как добывать, как сохранять и как расходовать...
:facepalm: теперь ещё разобраться моно или Поли кристал :D  

Цитата
Sobol4x4 написал:
  chek  , спасибо , ещё больше убедили в правильно выбранном варианте установки на крышу.  
   монтаж на крыше лучше всего на автобагажнике. Ставь и не сомневайся, будешь временами периодически водичкой поливать и грязь отмывать. В моем варианте так, иногда и забываю что сп над головой. В зиму правда снимаю, снежные зимы дают беспокойство, а в вашем регионе такого нет. Раскладной выносной вариант отмел сразу, перевозка и такелаж сп  каждый раз дело хлопотное, как бы не грохнуть да и караулить надо, а то ноги приделают нехорошие туристы. Это лично мое мнение и никому ненавязываю.  

Цитата
Sobol4x4 написал:
  Француз  , здорово, буду тоже панель ставить ,вот думаю 100 ват на крышу .  
первоночально сначала  посчитать что будет запитываться, а потом нести финансовые расходы.

Цитата
Sobol4x4 написал:
Цитата
  Artemka   написал:
Цитата
  chek   написал:
 теперь ещё разобраться моно или Поли кристал  
рекомендую вариант моно без сомнений, хотя кому как.

Мне больше МОНО нравятся.
Если коротко...
плюсы:
срок службы ограничен только механическими повреждениями,
лучше работают под углом к солнцу,
меньше деградируют от времени эксплуатации ( практически не деградируют, за первые годы примерно 5%, далее процесс практически останавливается)
минусы:
немножко хуже работают в сильно пасмурную погоду. Поликристалл чуть лучше, но всё равно , если практически ничего помножить на ничего, ---- получится очень мало.
немного хуже работают перпендикулярно солнцу ( но такое в вашем случае не реально.)

Выбирайте
Изменено: chek - 25.02.2020 14:20:49

Всем огромное спасибо за советы, очень интересно и есть над чем поработать. На следующей неделе наверное буду по свободнее займусь поиском панели. Брать думаю поликристал ват 150-160. Почему Поли ? Наверное из-за колличество солнца в нашем регионе, зимы то так и не было. Сказать честно не терпится все собрать ,а уж если и работать будет так вообще здорово
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.