Выбор навигатора. Дополнительные функции.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Выбор навигатора. Дополнительные функции.

В 2003 году купил iPAQ 1940 + GlobalSat BT-338. Приятная связочка, на тот момент, была.   Навигация от ГисРусса. В добавок, установленный HaaliReader позволял читать книжки, а БлуТуз с телефоном - доступ в Инет на почту, погоду и прочие мелочи. Все это под Windows CE 2002   Это предтеча.   Что покупать в замен устаревшему оборудованию? Навигация, книжки почитать на ночь, Инет посмотреть....      Понятно, что ноут с такой задачей справиться значительно лучше, но на стекло его не повесишь....  

Я рекомендую iGO на устройствах MIO это для поездок по европе и ГАРМИН по россии
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 3100 экипажей

По России пользуюсь Навителом или Гармином, по ЕВРОПЕ - только Гармином. Только купить фирменную карту Европы.
Форд Детлефс фортеро 6975 полуинтеграл, Спрайт 400 англичанин, тягачи  пикап Тойота Хайлюкс 2.5 тд

Беру себе сейчас мио s650 в комплекте с видеорегистратором.Навител Россия-белорусия-украина.Прайс-12000тр  

несколько лет успешно пользуюсь iPAQ 214 + GPS модуль в связке. удобно тем, что в КПК установил 2 программы IGO 8 для Европы и Navitel для России, Белорусии и Украины. все супер работает, можно еще и другие впихнуть. в последнее время подумываю может сменить сам девайс, , уже родной аккумулятор вышел из строя, за 6 лет исчерпал свои возможности наверно, и что то стало чуть поглючивать. а вот что то такое может быть. программы будут те же, а сам аппарат может такой можно как ноут использовать, экран большой, отдельно можно на крепление и использовать как навигатор. уже встроеный GPS модуль, можно к телику подсоединить, есть WiFi. не знаю только, насколько такая байда перед глазами закроет обзор  

Цитата
.... уже родной аккумулятор вышел из строя, за 6 лет исчерпал свои возможности наверно, и что то стало чуть поглючивать....
Вот-вот! Я бы и не менял, но.... наладонник уже старенький, второй аккумулятор "кончается" и гнездо зарядки расшаталось - в движении постоянно-периодически выпадает. Новые программы, тот же iGO 8, еле ворочаются, а ГисРусса уже не жилец... которая первая ((((      Значит MIO? Можно поставить пару навигаторов, книжки на стоянке почитать..... да и экран больше 3.5 дюймов. Я правильно понимаю?

Гармин по европе сильнее глючит чем iGO. ИМХО
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 3100 экипажей

может для Гармина просто нужно было обновить карты перед поездкой?    в чем глюкавость прибора-то проявилась?
Лето - это когда отпуск и есть деньги! ©  http://www.caravaners.ru/ с разрешения администрации портала

Например я еду с Варшавы до Таллинна по прямой дороге Е67.   НО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   Гармин от Риги отпраляет меня в Псков, а из Пскова в Таллинн. Глюк возникает по причине отсутствия стыковки карт на границе Эстонии и Латвии

Проблема стыковки карт - это проблема ПО. У меня возникали эти проблемы на халявных картах. При покупке фирменных карт все проблемы исчезли.
Форд Детлефс фортеро 6975 полуинтеграл, Спрайт 400 англичанин, тягачи  пикап Тойота Хайлюкс 2.5 тд

Поставьте на МИО карту внешней памяти 32 гига.   Можно смотреть кино, слушать музыку ну и конечноже навигация

Цитата
автор  svat-brat on 09 июн 2011 15:27:57    Я рекомендую iGO на устройствах MIO это для поездок по европе и ГАРМИН по россии
насчет гармина осмелюсь поспорить ,да ,когда покупаешь например гармин и сравниваешь с любым другим навигатором -карты просто загляденье -когда же начинаешь его юзать плотнее-видно очень много дубль дорог (т.е рядом идет дорога которой в помине нет) беда гармина в том что они заимствовали у всех где и что можно ,например гидрография не бьет местами до 30 метров не говоря уже о контурах озер -все это примитивно стырено с 5ти километровок (т.е оцифрованно) но ни для кого не секрет ,что даже 500метровки кривые и косые как турецкая сабля ,   я не берусь навязывать свое мнение (оно может в зависимости от региона и хромать) но я выбирал бы СитиГид с их функцией онлайн предупреждения о засадах ,авариях, ремонте дорог и пр,) второй нави программой я бы поставил навител -у него хоть и хромает прокладка маршрутов но осень сильное картографическое покрытие по СНГ ,для забугорья я бы взял либо IGO либо ТОМ-ТОМ карты в принципе одни и те же от ТЕЛЕАТЛАСА -оболочка на любителя.    
Я зарегистрировал ник! http://nick-name.ru/nickname/id1158428/    «Я много пью, я мало сплю, и я курю одну сигару за другой. Поэтому я на двести процентов в форме»У. Черчилль

к ст.раз тема называется дополнительные функции ,я переимел в своем пользовании целую кучу нафигаторов и им подобных девайсов т.ч могу говорить как человек искушенный вот несколько примеров КПК в блюзуб связке с внешним навигационным модулем ,коммуникатор , навигатор,головное устройство в замен стандартной "бошки"в авто и неноутбук (в моем случае асус еее РС т91) для выбора навигатора (именно его) следует понять несколько моментов 1.ТТХ навигатора -современный навигационный софт пухнет ,карты тоже не становятся худее ,если например пару лет назад тот же навител ставил в свои навигаторы карточку памяти 500 метров ,сегодня нужно около 2х гигабайт ,что бы уместить все карты. 2.оперативная память ,на сегодняшний день появились навигаторы со 128 метрами оперативки . 3.наличие gprs соединения оно реализуется путем вайфая ,блюзуба либо симки в навителе это пробки ,в СитиГиде это и пробочный сервис и онлайн предупреждения о засадах ДПС ,закрытых проездах ,ДТП ,эвакуаторах и пр.и чем больше онлайн пользователей в данной месности -тем спокойнее ехать-например в Питере и Москве даже неинтересно -практически 80-90% ДТП ,и ДПС нанесено на карту и отображается на экране навигатора. 4.установленный навигационный софт и картографическое покрытие этим софтом нужного вам региона и именно качественное картографическое покрытие с поиском по адресу и номеру дома и нормальным роутингом т.е нормальной прокладкой маршрута . 5.софт предустановленный производителем для нас любимых ,не следует забывать ,что навигатор ,КПК и коммуникатор на WIN CE и WIN мобайл -это не совсем виндовс в нашем привычном понимании и все что вы установили в Program Files и залили в Мои документы -это отожрало оперативки ,потому если производитель залил супер красивую оболочку с рюшечками ,спроткарами ,жипами -это не есть хорошо,если производитель нафигатора нафаршировал ваш девайс кучей не совсем нужных или совсем ненужных программ -это не есть хорошо и есть мало оперативной памяти . 6.дополнительные функции нафигаторов FM ресивер ,читалки книг ,игрушки ,камера заднего вида ,возможность смотреть кино и фото,сим карта по поводу FM ресивера -у каждого и так есть магнитола или ДВД проигрыватель ,и смотреть на 5 или 7 дюймовом навигаторе кино или слушать музыку через монофонический динамик-смешно и неудобно.давать детям (особенно мелким) поиграть в навигаторе в игрушки -кончаются облитым ,разбитым,треснутым или заглючившим девайсом -дешевле купить тетрис.камера же заднего вида мне например более удобна с выводом в зеркало заднего вида -так привычнее.книжки читать без джойстика то еще извращение. ну и вывод сделанный на основе многолетнего практического использования нафигаторов и им подобных ,коммуникатор с навигацией скорее приятное дополнение к навигатору в машине с ним удобно выскочить ненадолго в лес ,соориентироваться в пешем ходу в чужом городе ,навигатор 5 дюймов (дабы помещался в кармане)с симкартой и с установленными в нем СитиГиде ,навителе и IGO это навигация в пути на машине в СНГ и буржуинстве. неноутбук проигрывает навигатору по колличеству установленного софта у меня например установлен на нем СитиГид ,(навител можно установить только через эмулятор ,это в оконном режиме и жутко тормознуто) для "навсякий случай" Гармин , ОЗИК, IGO в оконном и только в оконном режиме ,старая добрая ГИС РУССА ,редактор МАПЕДИТ -но это скорее для правки карт и рисования новых, как память о былом сотрудничестве GIS RX , удобство неноутбука трансформера в большом экране ,неудобство же в куче всяческих гаджетов ,зарядники gps приемники ,держалки ,провода и пр. вот на основе моей писанины и вырисовался (НА МОЙ ВЗГЛЯД) идеальный нафигатор 5 дюймов -достаточно большой экран и удобен для переноски в кармане от например 7 дюймов и неноутбука совсеми его проводами и танцев с бубнами по поиску софта. 128 оперативы -потому как больше пока нету а 64 -вчерашний день проц-да они все плюс-минус одинаковы, наличие GPRS блюзуб,ви-фи,симки соединения (может быть небольшой интернет серф ,поискать расписание поездов ,паромов ,еще чего нибудь)в варианте с симкой -позвонить родным если сперли телефон ,инфао пробках ,засадах,ДТП навигатор должен поддерживать от 8 и более гигов карточки памяти ,это например 2-3 навигационных программ для СНГ и буржуинства ,некоторого колличества фоток (на случай встречи однокласников -показать Бабку,дедку ,репку мышку и Глашку) навигатор (многие имеют)должен иметь дополнительную кнопку для запуска второй навигационной программы ,иначе прийдется искать в тырнете второе меню в котором все это реализованно ,но меню это отожрет какую то часть ресурсов вашего навигатора-которых и так не густо. в навигаторе не должно быть всяких ненужных вам вещей и программ (как бы красиво и нафаршированно это не выглядело),потому как закон техники "чем проще-тем надежнее" еще ни кто не отменял. в навигаторе желательно должен быть сьемный аккум ,потому как менять встроенный -достаточно гемморно. это должен быть навигатор чуть чуть китайский ,разница с совсем и чуть чуть китайском огромна.совсем китайский -как правило работает очень недолго. ну вообщем расписал почти все  
Я зарегистрировал ник! http://nick-name.ru/nickname/id1158428/    «Я много пью, я мало сплю, и я курю одну сигару за другой. Поэтому я на двести процентов в форме»У. Черчилль

Немец65, написано толково и выбор функций профессионален! Только когда ждать такое чудо?))  
Только вперёд!

ну может потому ,что нафигаторов было у меня великое множество,много навигаторов дарят как производителю карты ,много сам раздариваю друзьям и родным ,я остановился на одном -который меня устраивает простотой ,надежностью,ценой ,дружбой с производителем ,отсутствием лишних фишек и навротов ,отсутствием ненужного мне софта (зашитого как правило на основе прошивки) но написать модель не буду потому как это после моего обзора -это будет прямой пиар и рекламма (не согласованная с владельцем сайта-который могет за такие дела прихватить за "пицунду" ну и потому ,что я являюсь официальным представителем продавца в Мурманской области. давайте я напишу ТТХ этого навигатора -так будет честно и без рекламмы.такие или похожие навигаторы выпускаются. Большой экран 5" с высоким разрешением 800х480. Позволяет видеть карту вдвое большего размера при максимальной детализации (10" - 200%). Возможность использовать в качестве телефона для разговоров за рулем. Съемный заменяемый аккумулятор стандартного размера Возможность устанавливать дополнительные программы и запускать из главного меню. CPU MTK МТ3351 Частота 468 МГц GPS Chipset MTK MT3328 Количество каналов 66 каналов TFT дисплей 5" LCD Разрешение 800 x 480, 65k color Динамик 2W Оперативная память 128MB (DDR2) HAND Flash 2Gb USB "1.1 Карты памяти Micro SD Батарея 900 mAh съемная Антенна Встроенная Аудиовыход 3.5mm OS Windows CE 5.0 Core Навигация Связь с интернет GPRS с использованием Sim карты Использование в качестве телефона С использованием номера Sim карты я специально удалил те параметры-которые могут принять за рекламму -например навигационную программу уточню только что у меня стоит карточка памяти 16 гиг и стоит 3 навигационных программы. меня привлекает отсутствие жлобства производителя (т.е я меня людям навигаторы если что то не устраивет) отсутствует только ВИ-ФИ ,но мне вайфай как то не нужен. к ст. о гармине -особенность гармина в том ,что это фактически ОС -ось,и на эту ось ни чего не поставить кроме гармина ,а вот как раз на навигатор ,КПК,коммуникатор можно при желании поставить и гармин и что душе пожелается. да чуть не забыл третье и самое важное ,что меня очень устраивает в этом навигаторе ,он изготовлен в РФ ,производитель очень талантливый инженер раньше работал в именитых фирмах ,его навигатор не выпускается целиком в Китае -он закупает комлектующие и собирает тут в РФ ,во первых исключается легендарный Китайский непропай ,во вторых при треснувшем экране это либо замена экрана сопоставимая по цене с навигатором -тут же ценник более гуманный -потому что в наличии есть в качестве комплектующих и экраны. отсутствие штата манагеров ,рекламмы и пр.-которых всех нужно кормить за наш с вами счет.(навигаторы продаются теми людьми которые сами делают карту ,софт и пр.которые все зубы в этом сьели) гибкий подход к навигаторам ,т.е человек очень быстро реагирует на рынок ,при выходе новых интресных чипсетов ,GPS модулей ,модулей памяти -все это ставится в новые модели ,одному человеку ,либо маленькой фирме легче перестроится под рынок -чем огромным монстрам рынка.  

Цитата
 автор  nemec65 on 04 сен 2011 14:32:18     ну может потому ,что нафигаторов было у меня великое множество,много навигаторов дарят как производителю карты ,много сам раздариваю друзьям и родным ,я остановился на одном -который меня устраивает простотой ,надежностью,ценой ,дружбой с производителем ,отсутствием лишних фишек и навротов ,отсутствием ненужного мне софта (зашитого как правило на основе прошивки) но написать модель не буду потому как это после моего обзора -это будет прямой пиар и рекламма (не согласованная с владельцем сайта) ну и потому ,что я являюсь официальным представителем продавца в Мурманской области.   давайте я напишу ТТХ этого навигатора -так будет честно и без рекламмы.такие или похожие навигаторы выпускаются.      Большой экран 5" с высоким разрешением 800х480.   Позволяет видеть карту вдвое большего размера при максимальной детализации (10" - 200%).      Возможность использовать в качестве телефона для разговоров за рулем.         Съемный заменяемый аккумулятор стандартного размера         Возможность устанавливать дополнительные программы и запускать из главного меню.                                        CPU                MTK МТ3351                                      Частота                468 МГц                                      GPS Chipset                MTK MT3328                                      Количество каналов                66 каналов                                      TFT дисплей                5" LCD                                      Разрешение                800 x 480, 65k color                                      Динамик                2W                                      Оперативная память                128MB (DDR2)                                      HAND Flash                2Gb                                      USB                "1.1                                      Карты памяти                Micro SD                                      Батарея                900 mAh съемная                                      Антенна                Встроенная                                      Аудиовыход                3.5mm                                      OS                Windows CE 5.0 Core                                      Навигация                                                       Связь с интернет                GPRS с использованием Sim карты                                      Использование в качестве телефона                С использованием номера Sim карты                           я специально удалил те параметры-которые могут принять за рекламму -например навигационную программу уточню только что у меня стоит карточка памяти 16 гиг и стоит 3 навигационных программы.   меня привлекает отсутствие жлобства производителя (т.е я меня людям навигаторы если что то не устраивет) отсутствует только ВИ-ФИ ,но мне вайфай как то не нужен.   к ст. о гармине -особенность гармина в том ,что это фактически ОС -ось,и на эту ось ни чего не поставить кроме гармина ,а вот как раз на навигатор ,КПК,коммуникатор можно при желании поставить и гармин и что душе пожелается.      
А возможно ли этот навигатор встроить в панель водителя или он на присоске? Подключить внешнюю камеру? Я использую навигатор именно как навигатор, мультимедиа и всё такоеё в нём не интересует....только может быть камера заднего вида.
Только вперёд!

он на присоске как все навигаторы и ни чем от них не отличается ,функции камеры заднего вида не имеет ,да и не совсем удобно это-толстоваты провода получаются ,я в качестве монитора для камеры заднего вида пользую зеркало-удобно ,тот же задний вид-покупал в китае рублей за четыре тышши,не помню.подключается 2 канала видео-рекомендую,у нас таких в продаже валом на любой цвет и вкус. а в навигаторе меня привлекает что он ПРОСТО НАВИГАТОР ,остальное дополнительные поломки и геммор.  

Цитата
автор nemec65 on 03 сен 2011 20:46:03
Цитата
автор svat-brat on 09 июн 2011 15:27:57 Я рекомендую iGO на устройствах MIO это для поездок по европе и ГАРМИН по россии
насчет гармина осмелюсь поспорить ,да ,когда покупаешь например гармин и сравниваешь с любым другим навигатором -карты просто загляденье -когда же начинаешь его юзать плотнее-видно очень много дубль дорог (т.е рядом идет дорога которой в помине нет) беда гармина в том что они заимствовали у всех где и что можно ,например гидрография не бьет местами до 30 метров не говоря уже о контурах озер -все это примитивно стырено с 5ти километровок (т.е оцифрованно) но ни для кого не секрет ,что даже 500метровки кривые и косые как турецкая сабля , я не берусь навязывать свое мнение (оно может в зависимости от региона и хромать) но я выбирал бы СитиГид с их функцией онлайн предупреждения о засадах ,авариях, ремонте дорог и пр,) второй нави программой я бы поставил навител -у него хоть и хромает прокладка маршрутов но осень сильное картографическое покрытие по СНГ ,для забугорья я бы взял либо IGO либо ТОМ-ТОМ карты в принципе одни и те же от ТЕЛЕАТЛАСА -оболочка на любителя.
Саша! Если я инициирую несколько ( до 100) тем на форуме по всяким ньансам по навигаторам, поможешь разобраться с деталями и ньансами предметной области по каждому дивайсу? А то мне уже приходится ездить с 2 навигаторами в качестве резерва, если один глюканет или украдут. И самое главное ты прав, роль навигатора в автопутешествии очень важна и от выбора той или иной модели плюс от оперативки самого дивайса зависит очень многое. Сейчас с интернета можно скачивать много интересных POI и их количество только нарастает. iGO уже позволяет прокладывать маршрут по фотографии. Если у картинки есть привязка к координатам. За этим направлением будущее. Многие захотят путешествовать по картинкам скаченным с интернета или прокладывать маршрут. Не дремлет аппстори и андроидмаркет. Там дофига программ, хотябы poiplaza ( посмотри поиском на гугле или почитай мой пост на нашем форуме), и другие модные програмульки, которые в состоянии распозновать объекты и выступать в роли туристических гидов. Объем туризма растет. Производство из европы переносят в китай и старая Европа хочет зарабатывать на туризме с каждым годом все больше. Надо со всем этим разбираться и следить за тенденциями. Помоги! Ты же ассс в этом деле.  

из допольнтильных фуннкий;   приём ТМС(вроде так значиться)   работает когда нет приёма спутников.   столкнулся в Швеции,по туннелям,   дорог много и под землёй.
MB C 250T TD(98) + Fendt 535(93) ----17 500 км.  MB 310d Camper akpp(89)-5000 км учебных  EST-CZ. 4000 km

ну не совсем я асс,долго просидел на своей узкой теме-нужно догонять ,если что то сам не знаю-подтяну толковых ребят ,к ст.по вашей родной программе Ситигид -не скидывайте ее со счетов-ребята очень толковые и хулят и лелеют каждго клиента ,навител тот же влез на ВАЗ и им уже лениво вроде как то.      вообщем давайте вопросов буду отвечать ,раз в подписи "главный по тарелочкам" -если чего то не знаю -буду узнавать ну и подтяну на форум интересных,знающих людей или производиетелей софта и производиетелей (кое кого) навигаторов-кого знаю лично. нужно только иметь четкую связь (на предмет некоторых вопросов и быстренько воткнуть в структуру форума  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.