Реле давления

Страницы: 1 2 След.
RSS
Реле давления

Добрый вечер! Возникла такая проблемка при запуске системы водоснабжения: установил насос сеафло давление 1.4 и рессивер на 24 литра, чтобы насос часто не включался, но насов включается при малейшем открытии, т. К. Возникает проток и падение давления. Соответственно придётся ставить доп реле для управления насосом. Что можете посоветовать?
Заранее спасибо

Отключите ресивер от системы и проверьте давление в ресивере под мембраной. Если в паспорте не указано конкретное давление для данного ресивера то оно должно быть хотя бы в пределах 1,5-2,0 .

В первом сообщении я ошибся давление насоса 1.2.
Соответственно давление рессивера на водоснабжение д. Б. На 10% ниже давления отключения, т. Е. 1.  Что я и выставил.
При том что насос включается не на всю мощность, а работает как бы объяснить.. В пол силы рывками и сильно вибрируя, т. Е. Также если включить без рессивера еле еле приоткрыв кран..
Сейчас я немного изменил схему подключения рессивера и система начала работать, но насос все равно включается раньше чем хотелось бы.
Поэтому вопрос реле в разрыв фазы пока ещё актуален
Изменено: Серж и КО - 08.03.2020 23:07:13

Вы поставили ресивер или гидроаккумулятор? Это разные вещи.

Цитата
openid.mail.ru/mail/maisteroleg написал:
Вы поставили ресивер или гидроаккумулятор? Это разные вещи.
а в чем существенная разница?

https://leroymerlin.ru/product/gidroakkumulyator-gorizontalnyy-24-l-81956188/

Брал такой

Уменьшите давление в гидроаккумуляторе до 0.5 и все заработает
Цель определяет калибр.
Tabbert 490 + Pajero Sport

Только сейчас обратил внимание на объём этого аккумулятора - 24литра. Практически второй бак

Цитата
mid_e34 написал:
Только сейчас обратил внимание на объём этого аккумулятора - 24литра. Практически второй бак
За мунусом воздуха примерно 12 литров.

Реле давления поставил и забыл
https://aliexpress.ru/item/32846786679.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.6ec3739a6n7LMw&algo_pv...

220в, надо инвертер постоянно гонять,
или как то переделывать это на 12в.

Цитата
Серж и КО написал:
Цитата
  mid_e34   написал:
Цитата
Realm написал:
... Мне думается наоборот надо добавить 0,5  
инь янь хрень пьянь

Цитата
все как у людей. написал:
220в, надо инвертер постоянно гонять,
или как то переделывать это на 12в.

вот этот вроде  механический ... можно написать продавцу
инь янь хрень пьянь

Серж и КО, можно попробовать между потребителями и гидроакумулятором с насосом поставить кран и эксперементальным путём подобрать сечение дросселя при котором падение давления при открытии потребителей будет происходить плавно для насоса с баллоном, а ещё лучше поставить водяной редуктор регулирования давления
image.png (966.21 КБ)
инь янь хрень пьянь

Цитата
Михаил Бубнов написал:
Цитата
  Серж и КО   написал:
Цитата
  mid_e34   написал:
Цитата
  Realm   написал:
... Мне думается наоборот надо добавить 0,5  
получается что у насоса нет вилки включения отключения насоса.
Он тупо нагнетает 1.2  атм. Нужно его заставить включаться при 0.6. а отключаться при 1.2

почему вилка? мне кажется должно быть пороговое хх на отключение и все..., все что ниже работаем

Цитата
почему вилка? мне кажется должно быть пороговое хх на отключение и все..., все что ниже работаем
Есть насосы с вилкой. Вкл ниже... Откл пороговое значение, т. Е. Как раз то чем занимается реле давления.
У этого же норма 1.2, все что ниже качаем...

т.е. они уже с реле? зачем внешнее?

Цитата
т.е. они уже с реле? зачем внешнее?
мой с реле.. Вкл все что ниже 1. 2, т. Е 1.19 нужно уже качать... А есть и с нормальной вилкой.. Немного типа лоханулся при покупке. Теперь нужно городить доп реле
Выше хороший вариант предложили, но 220,  хотелось бы такой но с перламутровыми гуговицами.. Ой на 12 вольт

Понятно что если мы сжимаем воду (жидкость малосжимаемое вещество и для упрощения детям в школе прививают что жидкость несжимаема)  то любое включение потребителя вызывает мгновенное падение давления изза незначительного изменения объёма! и как следствие срабатывание реле насоса. Но если мы сжимаем воздух то давление с уменьшением объёма меняется не столь резко.
Возможно ваш насос разработан для устройства с постоянным расходом - например фонтан, тогда возможно эффективней будет не заставлять его включаться автоматически при открытии крана а включать его принудительно педалькой с кнопкой уже после того как кран открыт. Но поскольку гидроаккомулятор уже куплен то я бы попробовал расположить его вертикально входом вниз и поднять в нём давление незаполненого до 1 или даже 1,1 атм. Но в этом случае надо предусмотреть отключение системы при критически низком уровне в резеруваре (будет наверно нехорошо если диафрагму в трубу вытолкает)
Ну и можно использовать дополнительный датчик низкого давления и реле для установления "вилки" давлений при которой работает насос.
[ Здесь оба датчика замкнуты при низком давлении и насос включается сразу при наличии питания, первым отключается при достижении нижнего порога Д1, но изза реле насос продолжает работать пока не отключится Д2. При отключении Д2схема обесточивается полностью и реле размыкается - последующее включение Д2 не приводит к включению насоса пока не включится Д1. Порог включения Д1 задаёт нижнюю границу искомой вами "вилки" (но нужно подобрать или сделать датчик Д1). При этом открыв кран вы радостно наблюдаете как напор воды постоянно циклично меняется в ту и другую сторону,- значит редуктор всётаки нужен.
У себя я сначала чтобы избежать этого эффекта а водоснабжение сделать из подручных средств - наддувал бак извне воздухом и вода по системе шла почти под равномерным давлением, но ввиду того что в этом случае повышенные требования к прочности бака, а сейчас я занят изготовлением бака большего объёма а большему баку труднее придать прочность на наддув, так что тоже буду чёта выдумлять.
инь янь хрень пьянь
Страницы: 1 2 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.