История одного каравана Dethleeffs RT2

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
История одного каравана Dethleeffs RT2

всем здравствуйте

караван достался мне без 12вольтовой проводки, а поездка не предполагала стоянок возле розеток, итак:
были куплены светодиодная лента(цвет теплый), короб пластиковый(максимально подходящий по цвету салона) и алюминиевый профиль под св.ленту
первым делом сделал свет над плитой и мойкой, выглядит это так

так выглядит с высоты моего роста

тут же пришло осознание того, что профиль и короб можно клеить на двухсторонний скотч
прошел почти год, отошло в тех местах, где то, что криво приклеил оторвал, и переклеил заново(типа не попал как надо)

вот так выглядит профиль под ленту и короб

сделал освещение под каждой полкой над спальным местом(каждая включается отдельным выключателем), длинна одной подсветки 1метр, этого много, лучше бы было 50см на мой взгляд.
выглядит так:

дальше решил сделать общий свет, и как то обыграть этим люк (света очень много, итог 2 метра светодиодной ленты)

получилось так:

посмотрел отчеты и фотки других караванов и в большинстве случаев есть внешний светильник
в темное время когда есть возня возе каравана света не хватало, диодные решения с китая мне не приглянулись
поэтом реализовал так, купил влагозащищенный уличный фонарь, внутрь разместил все туже диодную ленту (идея потом пришла с двух клавиш выключателя делать ярче тусклее, но не реализовал) получилось на мой взгляд отлично, внешний свет включается с внутренней стороны слева от мойки (можно включить свет на ощупь не заходя в караван)
выглядит так:

в таком виде совершил первую в своей жизни поездку с караваном, мы с женой остались в восторге, данный вид отдыха - это обалденно))
но в пути случилось (да там много чего случилось но обо всем позже) не приятненькое
абажур сделан из толстой металлической проволоки и вес имеет, по идее его на время езды нужно снимать, но переезжали мы часто и я на это дело забил
в общем поломалась пластмасска которая крепится саморезом к потолку и имеет резьбу для зажима провода пластиковой гайкой, всю резьбу оторвало весом абажура
грустно стало мне от понимания что я не найду такой фигульки, но выход по приезду нашелся сам

белый провод родной, и в предыдущем исполнении дрыгался также

благодаря такому решению, абажур на время езды снимать не нужно, достаточно его просто снять с крючка и положить на диван
так же такое решение позволило изменять высоту подвеса, это мега круто (вечером когда пьешь пиво за столом и абажур опущен максимально вниз получается интересный свет, над столом яркий, а вокруг приглушенный)

да кстати тоже переделано на 12 вольт, куплена в китае 12вольтовая лампа с цоколем Е27
Изменено: hlop_hlop - 27.11.2019 15:41:59

Здорово получилось. У меня нет проводки тоже ни 12 ни 220.
Скажите, а у вас розетки 220 с завода есть? Где они располагаются?
Изменено: Anrie01 - 27.11.2019 17:22:35

Отлично получилось! Лента - тема!
"Лучший" - враг "Хорошего"...

неплохо, но мне, как любителю перфекционисту, кажется, что еще есть куда стремиться...

например
почему тут использован этот громоздкий выключатель, если рядом штатная панель с кнопкой? в панель можно не одну кнопку установить и будет смотреться по заводскому

тут два выключателя, почему не один трехклавишный? когда делал подобное, ставил веревочные выключатели за шторами, их вообще не видно.

Цитата
Anrie01 написал:
Скажите, а у вас розетки 220 с завода есть? Где они располагаются?
розетки с завода есть, они действуют (не отключал, есть инвертор, в итоге 220 использовала жена для фена, от аккума =) я как узнал, долго ржали с товарищем)находятся они на фотографии где абажур слева за угловым пуфиком над плитой панель (к которой приклеена лента диодная) справа в душе\туалете и при входе тумбочка, в ее поверхности. Вроде все
Цитата
все как у людей. написал:
почему тут использован этот громоздкий выключатель, если рядом штатная панель с кнопкой?
я когда в магазине взял леграндовский выключатель, который ну так клацает обалденно, не смог удержаться, плюс идеально подошло под цвет салона, монтаж на мой взгляд проще. Сами выключатели достаточно легко найти на ощупь в темноте (конкретно над мойкой одна клавиша включает свет над мойкой\плитой, вторая клавиша внешний свет)
в штатной панели очень толстая железка, врезать туда кнопки (а их еще нужно найти красивые и подходящие) мне показалось не целесообразно, к тому же все выключатели в одном стиле по всему каравану размещены
Цитата
тут два выключателя, почему не один трехклавишный
когда покупал выключатели, точной компоновки всей проводки у меня не было, поэтому было посчитано количество точек подсветки, и дальше импровизация на месте. Двух клавишный выключатель управляет светом у люка, одна клавиша включает весь квадрат, вторая только одну сторону квадрата (при этом света меньше ощутимо)а тот выключатель что на полке, я так подумал что включение каждой подсветки в полке удобнее было бы не посредственно у самого источника света, в принципе мне  достаточно удобно

единственное, что хотел бы отметить, это избыточность света, есть чуть ходовых источников, и остальные которыми попользуешься раз другой
Изменено: hlop_hlop - 28.11.2019 13:16:11

Приветствую заглянувших
решился наконец заняться душевой, и как оказалось не зря

стена (а она была закрыта пластиком) оказалась гнилой
так же обнаружилась протечка по углу

при изучении мест где могла протекать вода, обнаружились вот такие неприятности

сквозное отверстие прогнило

еще очаги коррозии алюминия

оказалось их достаточно много, но сквозная одна
что самое интересное, все эти очаги в одном месте, на нижнем листе по левой стороне с зади (около 40-50см до угла)

по факту планирую разобрать угол изнутри, убрать гниль, провести ревизию деревянного каркаса, промазать герметиком алюминий сплошняком (чтобы избежать протечек дальнейших) снаружи все очаги ржавчины будут высверлены, зашпатлеваны, покрыты грунтом и покрашены (в цвет не попаду скорее всего, поэтому буду думать потом над наклейкой)

для тех, кто любит силиконовые герметики использовать в душевых скажу так, агдезия со стенами достаточно хорошая, а вот с пластиком НИКАКАЯ, от пластика герметик отошел без усилий и следов, хотя промазано все было очень обильно им

во всех своих прицепах, абажур я удалял вообще. на мой взгляд хрень полная. вместо него ставил светодиодные плафоны непосредственно на потолок.
все пропьем, но флот не опозорим!

Цитата
ladnij написал:
во всех своих прицепах, абажур я удалял вообще. на мой взгляд хрень полная. вместо него ставил светодиодные плафоны непосредственно на потолок.
Точно так и я сделал,надоело снимать,подцеплять.Купил в магазине лёгкий пластиковой плафон и прикрепил к потолку. Красота.

абажур оставил осознанно, на мой взгляд с ним уютно, по домашнему
а посиделки с низко висящим абажуром выглядят необычно =) получается интересный свет

На последнем прицепе не было абажуров, а только потолочные светильники. Из минусов- они слепят если посмотреть наверх. С низкорасположенный абажуром такого нет

Цитата
mid_e34 написал:
На последнем прицепе не было абажуров...
Мне с прицепом абажур не достался, доукомплетовал ;)

Цитата
hlop_hlop написал:
....на мой взгляд с ним уютно, по домашнемуа посиделки с низко висящим абажуром выглядят необычно =) получается интересный свет
Соглашусь  :like:  

[/QUOTE]Мне с прицепом абажур не достался, доукомплетовал ;)
Цитата
  hlop_hlop   написал: :like:
....на мой взгляд  с ним уютно , по домашнемуа посиделки с низко висящим абажуром выглядят необычно =) получается интересный свет
Соглашусь  :like:  [/QUOTE]Плюс аутинтичность, как сказал бы Казаринов соблюдается :D

Абажур - супер. Ноя бы сделал его съёмным. И в альтернативу ему - комплект светодиодного освещения в разных вариантах.

Цитата
Мартин написал:
Абажур - супер. Ноя бы сделал его съёмным. И в альтернативу ему - комплект светодиодного освещения в разных вариантах.
Цитата
Он и так съёмный, чем меня и достал, кроме того проволочный каркас облез, так что висит сейчас абажур в гараже.

Приветствую всех

вопрос такой у меня, как снять зеркало в душевой?
оно приклеено, отрывать его, боюсь лопнет в руках со всеми вытекающими
греть феном? не лопнет ли? не упадет ли в момент нагрева когда не держу?
или может обклеить скотчем и тянуть пока не лопнет и снимать кусками?

вобщем, кто сталкивался, подскажите

еще такой вопрос, когда вырывал поддон душевой, то немного понервничал и отломал сливную трубу в тройнике, который выводит воду наружу
получилось так, что часть тройника рассыпалась
все соединения труб сделаны в натяг, и дополнительно проклеены клеем
я бы и рад заменить этот тройник на Г образный (ибо разломанный выход мне ненужен, это слив с раковины душевой, а раковина в душе не планируется)

но взяв трубы которые демонтированы и использоваться не будут, я с помощью и фена и силы и тисков без дестроя, хотя бы минимального, разобрать не смог
по факту грел трубу, потом просто сминал пластик трубы в фитинге и вытаскивал
так вот, вопрос, существуют ли другие способы разъеденить эти соединения? или просто этот тройник заклеить куском выпиленным из того же материала?
и если клеить, то каким клеем? на трубах нет обозначения марки пластика
хорошо бы было склеить клеем, который растворяет немного материал (как дихлорэтан) но вот подойдут ли такие клея под данный пластик?

место вклейки потом планирую дополнительно замазать герметиком для вклейки стекол, ну чтобы наверняка туда не лазить больше никогда =)

Металлической линейкой постепенно проталкивая под зеркало. У меня трубки эти почти без усилий разбираются, но я практически весь слив заменил на серые фановые трубы 30мм, нудили какиетам в продаже есть небольшого диаметра- не помню уже
Изменено: mid_e34 - 17.02.2020 09:57:57

Цитата
mid_e34 написал:
серые фановые трубы 30мм, нудили какиетам в продаже есть небольшого диаметра
диаметр труб 32мм, в продаже они с резиновым уплотнителем, а тут именно что в натяг, с клеем как одна труба получается
я думаю что так сделано для надежности, от вибраций чтобы не разошлись
в трубах с резиновым уплотнителем я не уверен, что вибрации они переживут достойно, а слив общий у меня будет под душевым поддоном, и подобраться к нему не будет возможности (возможность то будет конечно в критическом случае, но вот хотелось, чтобы без таких случаев обошлось)

за линейку спасибо за совет, как то об этом способе не подумал

Цитата
hlop_hlop написал:
диаметр труб 32мм, в продаже они с резиновым уплотнителем, а тут именно что в натяг, с клеем как одна труба получается
у тебя разве не все сливы- тупо трубка в пол, а уже под днищем тройники и прочая комутация? т.е. если где и потечет, но просто на землю...

у себя делал 32 трубой. на линию с кухни делал обогрев (был случай когда замерзло в трубках и остался без канализации).
родные трубки у меня были так же склеены.

Цитата
у тебя разве не все сливы- тупо трубка в пол, а уже под днищем тройники и прочая комутация?
У меня вывод с раковин идет по полу (причем сам выход на улицу спрятан под душевым поддоном, магистраль сама идет вдоль задней стенки), и входят в Т образный тройник, а с душевого поддона труба идет уже по днищу, и входит в Т образный тройник ниже

такая вот хитрая конструкция =)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.