Прицеп-дача Avondale Dart 380-2

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Прицеп-дача Avondale Dart 380-2

Это мой второй караван. Первым был голландец Dethleffs Camper. В тот раз переделал немного салон, заменил полностью правый диван с тумбой. Электрика в прицепе была убогая, АКБ предусмотрен - небольшой, но он отсутствовал. Поэтому я внедрил свой системный блок, обеспечивающий питание и заряд от 220в и тягача. Батарею купил АГМ 100ач. Переделал водоснабжение и ещё кучу всего. Прицеп съездил в пару путешествий- на Нордкап и Финский Залив. В целом все понравилось, но решил, что удобнее будет не караван, а автодром типа кастенваген. Успел продать прицеп и помониторить рынок по фургонам. Но постепенно начал осознавать, что две машины , одна из которых очень большая, слишком накладно. Тем более, фургон будет большую часть времени простаивать, т. к. отпуск у меня строго 2 раза по 2 недели. Потом другие проблемы навалились и я снова вернулся к формату путешествий на кроссовере с ночевкой в палатке или в самом Авто. Итак, вступление закончено , настала очередь англичанина. Искал компактный прицеп, т. к. путешествуем вдвоём с женой (да, в перерывах между прицепами я женился). Очень нравились англичане в плане дизайна и внутренней планировке. Конечно был наслышал про проблемы гниения. Стал мониторить прицепы и нашёл пару подходящих, но один был в Самаре, а второй ушёл. И тут подходящий нашёлся на форуме, 2003 год. Посмотрел присланные фото и видео и приняли решение ехать за ним в Москву. Тягач к тому времени был новый Форд Куга 2, 2.5л АКПП. Фаркоп поставил родной, съемный на 2 тонны с 13пиновой электричкой. Узнал, что у англичан 2 розетки по 7 пинков, но для перегона достаточно одной розетки, только фонари ЗХ будут не запитаны.

До Москвы их Питера рукой подать, поэтому вскоре увидел прицеп вживую. Конечно впечатление совсем другое. Прицеп стоял под навесом и я оценил этот факт. Стали смотреть. Постарался залезть везде где мог, но, как потом оказалось, этого было недостаточно, так же как и опыта. В целом положился на слова хозяина, что гнили нет и прицеп он знает. Оборудование все исправно, печь, бойлер, помпа, плита, холодильник. В газовом отсеке два новых наших баллона по 12л.

Цитата
автор mid on 23 апр 2018 11:01:12 ...Искал компактный прицеп, ... Стал мониторить прицепы и нашёл пару подходящих, но один был в Самаре, а второй ушёл. И тут подходящий нашёлся на форуме, 2003 год. ....
Когда всё это было? осень 2017г.?  

С постановкой на учет тоже возникли проблемы. Из Москвы с ходу свернул с КАДа в свое Мрэо и подал документы. Гаишник долго лежал под прицепом фотал номер,  затем выдал вердикт,  что номер перебит.Опущу многие детали,  но номер не был перебилт, однако у него была лазейка засомневаться в этом. Предложил за 20тр решить вопрос и был вежливо послан. Поехал в другое Мрэо и там все решилось без взяток и к-л проблем. На след день перегнал поицеп за город и стал уже очень пристально осматривать. Почти сразу у правого нижнего угла окна нашел проблему-небольшое вспучивание обшивки и мягкость. Почему это место не прощупал перед покупкой-загадка природы. Стал потихоньку ковырять и постепенно впадать в ужас от увиденного...    

О, я кажется видел этот прицеп. Если видел его - то внешне просто огонь, чистый и ухоженный. Он стоит во дворе в невском районе?
Skoda Rapid + Niewiadow n126n  RUS BY UA

Цитата
автор  wett on 23 апр 2018 12:25:46    О, я кажется видел этот прицеп. Если видел его - то внешне просто огонь, чистый и ухоженный. Он стоит во дворе в невском районе?
Стоял осенью пару дней на пр. Пятилеток. Да, это Невский рн

Цитата
автор Mishgan on 23 апр 2018 12:14:50
Цитата
автор mid on 23 апр 2018 11:01:12 ...Искал компактный прицеп, ... Стал мониторить прицепы и нашёл пару подходящих, но один был в Самаре, а второй ушёл. И тут подходящий нашёлся на форуме, 2003 год. ....
Когда всё это было? осень 2017г.?
Да

Цитата
автор mid on 23 апр 2018 12:23:35 .....Стал потихоньку ковырять и постепенно впадать в ужас от увиденного...
Продолжение "ужастика" будет? А то думал англичанина прикупить "на пробу" - теперь боюсь  
МB Sprinter Westfalia "James Cook" 2005

Цитата
автор SK67 on 23 апр 2018 12:45:20
Цитата
автор mid on 23 апр 2018 12:23:35 .....Стал потихоньку ковырять и постепенно впадать в ужас от увиденного...
Продолжение "ужастика" будет? А то думал англичанина прикупить "на пробу" - теперь боюсь
Да.. выше обновил с файлами. На данный момент ободрана до двери вся левая стена и до Окна правая. Спереди сгнила полка и перегородка.  

Цитата
автор mid on 23 апр 2018 12:29:00
Цитата
автор wett on 23 апр 2018 12:25:46 О, я кажется видел этот прицеп. Если видел его - то внешне просто огонь, чистый и ухоженный. Он стоит во дворе в невском районе?
Стоял осенью пару дней на пр. Пятилеток. Да, это Невский рн
Не, тогда это не он. Он сейчас стоит, но на другом берегу. Жду продолжения  
Skoda Rapid + Niewiadow n126n  RUS BY UA

К сожалению, работа идёт медленно, т. к. караван стоит на даче, а вырываться туда удавалось не каждый выходной, да и погода иногда мешает. Деревянный каркас решил заменить на лиственницу. Мониторинг поставщиков древесины оказался не очень радостным, но купил пару палубных досок из лиственницы. Доски пришлось строгать по толщине и распускать на циркулярке. Так же проблемы возникла с утеплителем: требовался 23мм, а в продаже только 20 и 30. В результате собрал нихромовый станок и распустил 30мм листы на нужную толщину в пласти. Т. к. жесткости стен нет, то снаружи собрал силовой каркас из досок

Еще немного фото интерьера из радостного периода обладания караваном)))  

По толщине стенок: 1мм наружный лист+23мм каркас и утеплитель+ 3мм внутренняя Фанера с декоративным пркрытием. По воде: в комплекте ролл-бак с ручкой. Емкость литров 35. Его можно катить за ручку. Бак ставится спереди справ от каравана и в него опускается насос. Насос подключается к спец. лычку с обратным клапаном и питанием насоса. Внутри от клапана вода идёт на клапан давления, далее- демпфер и ответвление на бойлер Трума. Я решил в левый диван установить бак на 70л и внешний насос. Все собрано на быстроразъёмный фитингах под трубу 12мм. Мне это очень понравилось и я закупил ещё таких фитингов под переделку.  

А у этой модели люк какой большой. Мне бы такой.
Avondal Dart 370/2 + Toyota Hilux

Цитата
автор guttrv on 23 апр 2018 13:13:44 А у этой модели люк какой большой. Мне бы такой.
Да, люк большой, в нем москитная сетка и шторка. По электрике. Караван был получен без бортового питания от 220 и заряда батареи, о чем прежний владелец предупредил. Так же он предупредил, что нельзя включать внутреннее питание пропитании от тягача- выбивает предохранитель. Снял системный блок и разобрал. Оказалось, что 12в и заряда не было по причине выскочившей клеммы. Контакт восстановил и все заработало. В дальнейшем системник снял- все на разъёмах и начал проектировать свою схему под гелевый АКБ. Схему делал на базе предыдущей- от Детлефса. Цель- автоматика выбора Питания и заряда в зависимости от приоритета подключённых источников- батарея, 220в и тягач. На фото старый системник  

Старая схема каравана (вдруг кому пригодится)  

В старом системнике схема, как видно, простая. Внутри БП ватт на 100-150. У него две земли, контакт на внешнюю индикацию и питание/заряд по одной линии. Этот БП сейчас продаётся р соотв. разделе, правда не знаю, кому может понадобиться. Новый уже закончен, протестирован на столе и готов к установке. Внутри стоит БП 200вт от Mean Well. Марку эту знаю давно. Внешнее питание у него допускает большой разброс по напряжению и большой температурный диапазон работы. Заменил узо на более новое, добавил блок релейной автоматики и плату универсального вторичного БП- она программируется через ПК- выставляется выходное напряжение, входное напряжение может быть от 6 до 30 в, выходное- от 9 до 19в с хорошей стабилизацией. Мощность 200вт, все защиты тоже есть. Главное его назначение- следить за разрядом батареи и отключить потребителей при падении напряжения ниже установленного порога. Работает плата только при питании от АКБ. При питании от тягача работает только заряд батареи и холодильник. Про кабели коммутации с тягачом: как уже писал, их два по 7 пин, розетка в Авто -13пин. Сразу заказал адаптер  

Конечно, проще было бы объединить все в одну вилку 13пин, тем более, что когда увидел вилки на прицепе, то оказалось, что они одинаковые, а должны быть разные, даже по цвету. Но решил идти до конца и стал искать нужную вилку. Вилки такой нигде не было, но снова выручил замечательный друг - Али и всего за 200 р. Ниже фото задней части с кузней  

Новая схема. Кроме Внутренних блоков, которые описал выше, в состав входит ЗУ Союз для всех типов батарей и инвертор 600вт с мод синусом.  

Руки у Вас из нужного места растут, поэтому приведете его в порядок постепенно. Зато потом будете радоваться и его дизайну, оснащению и планировке.
Avondale Argente 480-2
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.