Замок Мальборк. Достопримечательности Польши для автотуристов.

Страницы: 1
RSS
Замок Мальборк. Достопримечательности Польши для автотуристов.

Замок Мальборк После посещения стран Европы возникает желание поделится увиденным. Достопримечательности Польши можно и нужно смотреть не проезжая эту страну транзитом. По мере обработки фотографий за разные года автопутешествий по европе в прошлые годы и на будущее предлагаю выкладывать понравившиеся места в этот раздел. Надеюсь эта информация пригодится многим при составлении маршрута автопутешествия по Польше.  
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 3100 экипажей

Замок Мальборк На правом берегу реки Ногат возвышается едва ли не самая большая крепость в Европе – Мальборкская крепость. Остроконечные башни, стены из красного кирпича, закругленные оборонительные сооружения - уже в течение семи веков эта монументальная громада поражает своим величием, толщиной могучих стен, смелостью конструкционных решений, а также многообразием резных элементов. В историю Мальборк вошел, как столица огромного, хорошо организованного государства Тевтонского монашеского ордена, называемого также Орденом Крестоносцев. Еще в начале XIII в. польский князь Конрад Мазовецкий, чтобы усмирить и обратить в христианство соседние языческие прусские племена, пригласил в свои владения рыцарей-крестоносцев, получивших такое название за черные кресты на белых плащах. Огнем и мечем укрощали они непокорные племена. Закрепляясь на польских и прусских землях, крестоносцы построили здесь несколько крепостей, призванных одновременно выполнять как оборонительные, так и религиозные функции. Замок Мальборк, сооруженный в 1280 г., без сомнения, стал лучшим образцом такой крепости. Впрочем, в первоначальном варианте, это был довольно небольшой квадратный замок-монастырь, окруженный стеной из красного кирпича. Но в 1308 г. сюда из Венеции перемещается резиденция Великого Магистра Тевтонского ордена, и Мальборк становится столицей государства крестоносцев. С этого времени замок постоянно достраивается, и в XIV-XV вв. становится практически неприступным: мощные кирпичные стены с башнями, внутренний колодец, огромные запасы продовольствия и боеприпасов, многочисленный гарнизон. Но ведь замок Мальборк – это не только оборонительное сооружение, но еще и дворец великого Магистра, властителя мощного государства. А потому параллельно с военными постройками, здесь возводятся также светские и религиозные архитектурные сооружения. И сегодня туристов, посещающих замок Мальборк, восхищает не только его мощь, но и красота: великолепные арочные своды Трапезной, “Золотые Ворота” – настоящий шедевр изобразительного искусства... Сегодня этот 700-летний замок является музеем, в залах которого размещены экспозиции: истории замка, старинного оружия и доспехов, коллекции янтаря и изделий из него. В Мальборке проводятся концерты и торжественные собрания. Для многочисленных туристов Мальборк ценен тем, что позволяет увидеть настоящий средневековый рыцарский замок практически таким же, каким он был во времена могущества крестоносцев. Здесь проводятся рыцарские турниры, а также инсценированные представления с использованием звуковых и световых эффектов. Замок открыт для посещения круглый год.  
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 3100 экипажей

Я с детства склонен к перемене мест

Посещал замок этим летом. Удалось присоединиться к русской экскурсии, продолжительностью 4 часа. Было очень интересно , замок понравился. Посещение около 45 Zl. Парковка рядом с замком 25 Zl. В городе очень гуманный курс обмена русских рублей 10.3 в отличии от приграничного 8.
http://www.nordic-construction.ru - строительство автодомов (с благословения администрации)  +семь (921) четыре-четыре -2-шесть-931

Да, хорошее, интересное место. Неплохо восстановлен, хотя, с другой стороны, это и некоторый минус

Магистры Тевтонского ордена разных лет, коему принадлежал этот замок и являлся их главной резиденцией               Циферка на памятнике обозначает точку номер точки для тех, кто взял на прокат аудиогид. На русском языке тоже есть                      

обалдеть..замок...   уже еду  
Движение-жизнь....

Живу в 140км от этого замка.   Хочу добавить, что он не "едва ли не самая большая крепость в Европе" - он САМЫЙ БОЛЬШОЙ ЗАМОК В МИРЕ...   По крайней мере его так позиционируют.   Да и я не припомню замка больше этого...      Восстанавливают его уже более 200лет и только в этом году были открыты и отреставрированы почти все помещения.   Во время Второй мировой войны его занимали немецкие войска и чтобы их выбить оттуда Советским войскам пришлось его капитально подпортить...   После войны его восстанавливали "всем миром" - вывозили кирпич для его реставрации из нашей области, с уже "наших" замков, которые так же были разрушены во время войны.                вот неплохой обзор по нему   http://lipilin2010.livejournal.com/148322.html  

Цитата
автор  Мятноkрылый on 27 дек 2016 14:57:12    Живу в 140км от этого замка.    Хочу добавить, что он не "едва ли не самая большая крепость в Европе" - он САМЫЙ БОЛЬШОЙ ЗАМОК В МИРЕ...    По крайней мере его так позиционируют.    Да и я не припомню замка больше этого...      
А Вы бывали в Каркассоне?   Думаю, что не бывали, а то бы сразу припомнили      

Дмитрий,рады тебя приветствовать!  

Да я просто мимо проходил

Нет,давай уж заходи,а то многие "потеряли" тебя...

Цитата
автор Troll on 27 дек 2016 23:48:10
Цитата
автор Мятноkрылый on 27 дек 2016 14:57:12 Живу в 140км от этого замка. Хочу добавить, что он не "едва ли не самая большая крепость в Европе" - он САМЫЙ БОЛЬШОЙ ЗАМОК В МИРЕ... По крайней мере его так позиционируют. Да и я не припомню замка больше этого...
А Вы бывали в Каркассоне? Думаю, что не бывали, а то бы сразу припомнили
Нет, не бывал... Но почитав про него, пришел к выводу что Каркасон это не замок а город-крепость! Замок конечно есть в этой крепости(как и обычные городские дома), но он значительно меньше замка в Мальборке! Видимо по этому Мальборгский замок и позиционируется как самый большой... http://masterok.livejournal.com/2377037.html
Цитата
В самом сердце Лангедока находится уникальная структура военной и оборонительной архитектуры — замок Каркассон, точнее — не замок, а цитадель или огромная крепость.
Цитата
Цитата
Страницы: 1

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.