Шипка, Болгария

Страницы: 1
RSS
Шипка, Болгария

Несколько лет подряд бываем в Болгарии, на заехать в Шипку удалось только летом 2015 г. От целевой экскурсии члены экипажа постоянно отмазывались под различными предлогами...ну не любят они смотреть на старые пушки, крепости и т.п. Поэтому пошёл на военную хитрость...поставил перед фактом, т.к. штурманка в навигатор не смотрит и в карту не заглядывет, а детям вообще пофиг каким маршрутом едет папа. Вот так и получилось, что при возвращении с моря я решил свернуть с трассы Бургас-София и посетить мемориал Шипка ( 42.748112, 25.321448 ) . Посёлок Шипка находится в 60 км от трассы и ещё 15 ки надо ехать по серпантину на перевал к самому памятнику. Точнее к мемориальному комплексу. На перевале около дороги стоянки для авто, бойкая торговля сувенирами и несколько кафе, хостел. Подняться к самому памятнику на машине можно только в светлое время суток (ночью закрывают шлагбаум), а пешком ходи когда хочешь. Мы приехали на перевал поздно вечером и встали на стоянку около ресторана Шипка. Народу - никого. Думали, что кухня будет закрыта, но оказалось, что всё работает. Особо удивило, что в наличие оказалось всё, что написано в меню. С разрешения хозяев, после ужина остались на ночлег прямо около ресторана. Прка экипаж пожирал арбуз я прошёлся по округе. Выяснилось, что ресторан стоит прямо на позициях одной из арт батарей, которые обороняли старую дорогу на Габрово (что и было основным смыслом обороны Шипкинского перевала). В темноте, с фонариком прошёл, по этой дороге около километра к командному пункту генерала Столетова. Там открылся вид с превала на Габрово, сверкающий огнями...очень красиво. Потом вернулся назад и вытащил жену из домика...Посидели под луной за столиками, которые оборудованы недалеко от памятника защитникам батареи...За тысячи километров от России здесь героически сражались и умирали русские люди... Утром позавтракали и подъехали к мемориалу. Забрались наверх. Оно того стоит. Панарама открывается изумительная...а у меня ещё с собой зрительная труба была . Последнее время почти не делаем фотографий, "чтобы время на отдых оставалось" ...да ещё у жены с компоновкой кадра как-то не очень...поэтому основная масса фото забракована, но кое-что выложу Хостел и ресторан. Справа от кладки уходит старая дорога на Габрово и к ставке Столетова В конце булыжной мостовой виден кусочек современной дороги через перевал Вот это место на картине Теперь здесь памятникик
Румын - это военно-морская профессия.  Хоббик 600 Престиж, Прадо 150  Евромобиля профиля 685 VB

Вот дорога, политая русской и болгарской кровью Причудливые покорёженые сосны...свидетели истории...
Румын - это военно-морская профессия.  Хоббик 600 Престиж, Прадо 150  Евромобиля профиля 685 VB

Один из видов со смотровой площадки Почему надо встать под жопой автодома на пустой стоянке не совсем понятно... Вот здесь мочили турок камнями ( к/ф "Герои Шипки" ) Так снимает наша мама...правда готовит хорошо...поэтому руки вырывать пока не будем

Спасибо за отчёт. Побольше бы подобного на форуме, а то обо всём(да с руганью), только не о путешествиях. А какое сложилось общее впечатление о мемореале в свете охлаждения отношений с Болгарией? Ухаживают? Следят за состоянием?
Я с детства склонен к перемене мест

Цитата
автор Troll on 10 фев 2016 20:13:57 Спасибо за отчёт. Побольше бы подобного на форуме, а то обо всём(да с руганью), только не о путешествиях. А какое сложилось общее впечатление о мемореале в свете охлаждения отношений с Болгарией? Ухаживают? Следят за состоянием?
Основные вложения видно сделаны ещё в период болгарско-советской дружбы. Сейчас только поддерживают. Благо отсутствуют следы вандализма. Может потому, что для болгар это место подвига ополченцев - символ возрождения болгарской независимости. Как не странно, а благодарная Болгария уже дважды выступала против Россиии в мировых войнах...что не мешает болгарам относиться к русским, как к братушкам "Охлаждение отношений" почуствовал только в антикварной лавке в Несебре, когда хозяин озабоченно мне заявил, что "Путин не прав..." Я ему спокойно объяснил, что "...даже не знаю, кто рулит в Болгарии, но это не моё собачье дело..." Он намёк понял, заржал...Дальше меняли деньги на товар по старой традиции, без политических разногласий, в соответствии с достигнутым уровнем социального положения в обществе  

Спасибо за информацию. Была цель побывать у Чертова Моста(Суворов), теперь задался целью побывать на Шипке.

Цитата
автор nelli on 11 фев 2016 11:53:39 Спасибо за информацию. Была цель побывать у Чертова Моста(Суворов), теперь задался целью побывать на Шипке.
От души поржал в теме EUFI про кастен...коментарий к фото у Чёртова Моста.... Эти жёны...может их из другого пластилина лепили ??? О чём они думают, когда берут в руки фотик ??? Мы же не сговаривались когда я писал коммент к своему фото на Шипке....  

Как говорил мой друг:" А что делать! Кому сейчас легко!!!"
Страницы: 1

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.