На Новогодние каникулы по горнолыжным курортам Финляндии.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
На Новогодние каникулы по горнолыжным курортам Финляндии.

Появилась светлая мысль как провести Новогодние каникулы. Так сказать спасти печень от излишних нагрузок.А не прокатиться ли нам по горнолыжным курортам Финляндии с прицепчиком, . По плану мероприятия- неторопясь проехать несколько мест , немного покататься , без фанатизма, и ехать дальше. Самая дальная точка поездки это - Леви. Может у кого был уже опыт таких поездок ? Если поделитесь советом то буду премного благодарен. Да нужен совет - где лучше останавливаться зимой на ночёвку вне кемпинга. Летом с выбором мест как то проще.  

За две недели ни одного совета !? Кемпинг работающий круглый год я уже в ЛЕВИ   нашёл . На 50 мест с розетками . Неужели ни кто туда зимой не ездил ! Или хотя бы в ту сторону . Может я собираюсь в совершенно не интересную поездку? Странно , подождём может кто нибудь поделиться полезной информацией.

Так а чего посоветовать? Заходишь в гугл, постишьгорнолыжные склоны финляндии. Далее делаешь маршрут в гугл мап, птимизируешь его по километражу в сутки общему километражу за поездку. С караваном можно встать у любого склана там есть розетки на парковке. Тяжелее с водой и газом. Российские балоны закончатся за 5-6 суток, а дальше что будете делать? Фины их не заправят!!!!  
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 3100 экипажей

-Финский газ, в их баллонах, на любой заправке... (резьбы подходят- переходников не надо), по возвращении пустую тару (баллоны)- сдать...

С такой "зимой" даже на новый год на подавлюющем большинстве горнолыжных курортов Финляндии снега может и не быть. Посмотрите вэб камеры на финских дорогах, температура даже в Лапландии(Юляс, Леви) чуть ли не плюсовая и снега совсем чуть. http://www2.liikennevirasto.fi/alk/english/kelikamerat/ Лучше уже тогда в Швецию-Норвегию. Вот самые крупные курорты там и каталка намного лучше, чем в Финляндии http://www.skistar.com/
Я с детства склонен к перемене мест

С маршрутом я уже разобрался . Хотелось бы услышать мнения людей о склонах , парковках у этих склонов. Может нет смысла делать промежуточные остановки а сразу стоит ехать в Леви. А у кого спрашивать разрешение на пользование разеткой на парковке и кому денюшку платить за это ? Газовые балоны у меня польские один примерно литров 12 а второй примерно 27 . Их я смогу заправить в Финляндии?  В Норвегию и Швецию ехать далековато, хотя склоны за Кируной сильно впечатлили . Видел их летом хотелось бы и зимой туда попасть но видимо не этой зимой. На машинах мы уже давно путешествуем а вот с караваном поедем в первый раз вот и задаю вроде бы нелепые вопросы. Вэб камеры уже как неделю просматриваю , на склонах снега ещё нет да и озера под склонами ещё не замёрзли. Но к новому году снег обещают.

Видимо Вы не заходили на сайт, что я выложил по курортам Швеции и Норвегии. А если бы зашли, то увидели, что ехать до самого крупного курорта не только Норвегии, но и Скандинавии, от Питера, городка Трусил(если ехать через Хельсинки на пароме) всего 820 км, до Хёмседала 1100 км, до Оре 1000 км, а до Леви больше 1100 килметров. Спуски на этих курортах достигат по длине 4-6 километров, куда как лучше, чем в Финляндии. Кроме того не так холодно и продолжительность дня больше.   За Кируной нормальных, полноценных курортов и нет

А кто снег обещает?    Пять лет учился на кафедре климатологии и скажу - никогда не заглядывайте на прогнозы больше трёх дней. Прогнозы на больший срок на уровне цыганских гаданий. Это и прогнозами назвать нельзя

Troll , я понимаю что у нас с вами одна любимая страна для поездок и отдыха. Но в Норвегию ехать с прицепом я пока не готов, надо так сказать" потренироваться на кролика".  Да и с паромами я не очень хочу сей час завязываться. Да и уже вряд ли есть недорогие авто пакеты на 1 -2 января. На сайт я заходил , посмотрел. Но в этом году я не хочу в настоящие горы, просто связки в голенастопе порванные в сентябре только заросли. Так ,без фанатизма покататься. Сей час пообщался со знакомыми которые уже два года ездят в Леви на новогодние каникулы. Возник вопрос - а хватает ли стандартного отопителя при минус 30 ? Ребята сказали что последние два года там такая температура часто бывает! И что такое лишние 100 км для бешеной собаки . Тем более мы небыли в Лапландии зимой.

разумные доводы. Ну, тогда без вариантов только Финляндия. Да, в последние годы на Рождество и новый год холодновато там. Однозначно, как вариант к Леви надо подключить Юляс, там даже побольше чуток курорт. И как вариант, чуть южнее Пюха и Рука А вобще вот информация по всей Финляндии, думаю, пригодится Горнолыжные курорты Финляндии, сравнительная таблица сравнительная таблица - горнолыжные курорты Финляндии, склоны, SkyPass, сноу-парки Название курорта расстояние в км. от Санкт-Петербурга Макc. спуск Перепад Трассы Освещ. Подъёмники Горнолыжный курорт Мессиля Messila - Южная Финляндия 375 800 111 9 9 9 Горнолыжный курорт Калпалинна Kalpalinna - Южная Финляндия 450 700 100 12 6 11 Горнолыжный курорт Элливуори Ellivuori - Южная Финляндия 546 800 86 5 5 5 Горнолыжный курорт Химос Himos - Центральная Финляндия 463 через Лаппеенранта 950 140 15 15 9 Горнолыжный курорт Касурила Kasurila - Северный Саво 520 через Imatra 700 102 8 8 4 Горнолыжный курорт Маарианваара Maarinvaara - Центральная Финляндия 577 через Иматра 1050 140 7 5 4 Горнолыжный курорт Тахко Tahko - Северный Саво 571 через Иматра 1200 200 14 4 8 Горнолыжный курорт Коли Koli - Центральная Финляндия 514 через Иматра 1500 230 7 5 5 Горнолыжный курорт Вуокатти Vuokatti - Северная Финляндия 1 2 719 через Иматра 1100 172 11 3 8 Горнолыжный курорт Пальякка Paljakka - Северная Финляндия 810 через Иматра 1340 190 15 12 9 Горнолыжный курорт Уккохалла Ukkohala - Северная Финляндия 810 через Иматра 1400 170 11 6 5 Горнолыжный курорт Исо-Сюете (Исо-Сюоте, Iso-Syote) и Пикку-Сюете (Pikku-Syote) - Северная Финляндия 937 через Иматра 1200 192 21 7 11 Горнолыжный курорт Рука Ruka - Северная Финляндия 1007 через Иматра 1300 201 28 22 18 Salla 1100 1300 230 10 4 5 Пюхя Puha 1157 1600 280 10 5 7 Горнолыжный курорт Луосто Luosto - Лапландия 1157 1300 234 7 2 4 Горнолыжный курорт Юлляс (Yllas) - Лапландия 1157 3000 463 34 10 18 Горнолыжный курорт Леви Levi - Лапландия 1237 от Лаппеенранта 2500 325 36 4 16 Паллас (Pallas) Лапландия 1270 2400 340 9 1 2 Олос (Olos) Лапландия Саариселькя Saariselka 1387 1500 180 10 5 6 Хасамяки (Hasamaki) Район Миккели 450 65 4 Ski Tornimaki Торнимяки , рядом c Миккели Ruunarinteet - Находится склон по трассе между Миккели и Савонлиной, не доезжая 5 км до Савонлины 330 600 80 4 4 сноу-парк курорта Саппее - Sappee Snow Park 430 750 120 10 10 7 горнолыжный курорт Kokoniemi Описания основных горнолыжных курортов Финляндии: 1. Горнолыжный курорт Мессиля Messila 2. Горнолыжный курорт Химос Himos 3. Горнолыжный курорт Коли Koli 4. Горнолыжный курорт ТАХКО 5. Горнолыжный курорт Вуокатти Vuokatti 6. Горнолыжный курорт Уккохалла Ukkohala 7. Горнолыжный курорт Исо-Сюете (Исо-Сюоте, Iso-Syote) и Пикку-Сюете (Pikku-Syote) 8. Горнолыжный курорт Рука Ruka 9. Горнолыжный курорт ОУНАСВААРА 10. Горнолыжный курорт ПЮХЯ 11. Горнолыжный курорт Юлляс (Yllas) 12. Горнолыжный курорт Леви Levi 13. Горнолыжный курорт Олос (Olos) - Паллас (Pallas) 14. Горнолыжный курорт СААРИСЕЛЬКЯ 15. Горнолыжный курорт Пальякка Paljakka 16. Горнолыжный курорт Элливуори Ellivuori 17. Горнолыжный курорт Луосто Luosto - Лапландия 18. Горнолыжный курорт Маарианваара Maarinvaara 19. Горнолыжный курорт Касурила Kasurila 20. Горнолыжный курорт Калпалинна Kalpalinna 21. Горнолыжный курорт Салла  

Вам газа в этих балонах при -20-30 хватит на 3 суток. Так что лучше сразу финские купить на заправке, а вот куда их сдавать пустыми,- ХЗ      К розеткам подключение бесплатное, в крайнем случае к вам подойдут и скажут сколько и где заплатить? А вот с водой помыться будет беда. В такой мороз ее в водяную систему лучше не заливать. ИМХО
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 3100 экипажей

За таблицу спасибо , инфу собирал по разным сайтам а тут она в более компактном виде. С водой понятно что лучше не заливать а то всё накроется. А балоны финские подойдут по резьбе к редуктору? Их можно потом просто на обмен на заправке сдавать? Ну а помыться по всей видимости получиться только в кемпинге либо на заправке на худой конец. Да , сегодня прицеп на учёт поставил осталось тех. осмотр сделать. Если получиться то в среду отгоню и можно будет спокойно тренироваться в парковке задним ходом на какой нибудь из площадок.

У каждого этого курорта есть свой сайт с более подробной информацией, в том числе и как встать, и где встать. И, конечно, следите за погодой и состоянии дорог по тому сайту, что я выложил выше, если на севере совсем жёсткие условия будут, езжайте южнее. Выбор есть

По Леви я смотрю информацию на этом сайте    http://www.levilehto.fi/ru/      там и погода есть . И всё же хотелось бы услышать а подойдут мне финские балоны с газом или ещё и переходник надо  поискать?  Я думаю что если будет  минус 30 то мы врядли кататься будем, будем по возможности отслеживать погоду и исходя из этого корректировать свои планы. Всё равно прицеп надо обживать и обкатывать .

Необязательно умело выкручиваться из ситуации, можно в неё и не попадать. Общую тенденцию по прогнозу можно знать и за три дня. Вот, допустим пересекли Вы границу, посмотрели, а в Леви -30 по прогнозу на ближайшие дни, так и поехали в Руку, которая на 500 км южнее и катайтесь себе на здоровье.    Или в Леви сейчас хорошо, а через три дня дубак, пкатались три дня и уехали южнее. Ведь у Вас же домик с собой, никакой брони не надо, розетку вынули, провода смотали, сцепное накинули и вперёд

Основная цель поездки не попасть в Леви любой ценой а СПАСТИ ПЕЧЕНЬ от Новогодних излишеств ! Ну и если попадутся склоны длиннее чем в Охто -парке или Северном склоне это уже будет не плохо. Да и к прицепу надо привыкнуть а то ни кто не знает куда нас может понести при первой же возможности. И всё же надо переходник для финских балонов с газом или нет?

Ну, в Леви и Юлясе склоны явно больше Охтапаркинских   А ещё по поводу пересечения границы. Вы едете на север, значит однозначно через Светогорск и очереди намного меньше и короче. И если будете ехать в предновогоднюю горячку или в длинные выходные, советую пересекать границу сравзу после полуночи. Народа в это время меньше всего. Пересечёте, заночуете, а с утречка отдохнувши и вкусивши, за день даже до Юляса доедете

У финских баллонов резьба такая же как и у русских и немецких. (переходники не нужны). В Финляндии баллоны не заправляют. Финские, серые металлические 12л, продаются и обмениваются на любой заправке, туда же при возвращении можно сдать пустые (лучше по предварительной договоренности).

Последние три года Россииско-Финскую таможню мы традиционно проходим в ночь с первого на второе примерно где то после полуночи. И занимает это у нас время примерно минут 30-40 на обе таможни . Ну а дальше по графику мероприятия. Думаю что и в этом году надо сделать так же . И ехать надо через Бруснику, как это в Лапландию без "Минты" ! Да и крюк не очень большой. Надо перед Новым годом в Финляндию прокатиться за одно хоть цены на газ посмотрю. И по поводу газа если я правильно понял то 12 литрового балона при таких температурах мне должно хватать примерно на два дня. Получается что мне достаточно купить один и менять его а на время пока не нашёл где поменять ставить балоны из своих запасов, и будет мне тепло!

12 литров на сутки при сильных морозах
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.