Помогите составить маршрут по Болгарии. Едем на машине

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Помогите составить маршрут по Болгарии. Едем на машине

София- Велико Тырново –Русе - этот маршрут проведет вас на север через Старую планину до реки Дунай. Перед тем как  приехать в Велико Тырново, можете осмотреть также город Плевен, тесно связанный с историей Освобождения Болгарии от османского рабство, осмотреть величественную Панораму, посвященную этим событиям.        Если вы приехали в Велико Тырново, перед вашими глазами откроется холм Царевец с восстановленными из руин дворцами и крепостными стенами средневекового Царевграда Тырнова- столицы Второго болгарского царства  XII-XIV века. Не менее интересна  и возрожденческая история города с уникальными архитектурными образцами работы гениального строителя Мастера Колю Фичего.        Жители города Руссе очень гордятся своим «европейским» родством по  архитектуре, быту  и культурному влиянию, а это все можете увидеть в экспозициях старых русенских домов в центре города.        Летом искушают Черноморские маршруты – к Варне или к Бургасу.  У вас есть масса возможностей  - пойти на пляж, поехать за морскими развлечениями или посмотреть античные  достопримечательности городков  Поморие, Несебр, Созополь, Ахтополь. Не забывайте посетить Дворец в городе Бальчик с уникальным Ботаническим садом, недалеко от Варны. Из Варны можно посетить старые болгарские столицы Плиска и Преслав, увидеть Мадарский всадник – замечательный памятник времен Первого болгарского царства.        Если поедете по Дунайскому маршруту  на корабле или по берегу, можете  начать  с города Видин, но не забудьте посетить деревню крепость Бабини Видини кули. Перед приездом в Русе можно  посетить маленький городок Свиштов – типичный представитель городской культуры прошлого века, с интересным архитектурным заповедником Нове римской эпохи. От Русе можете доехать до большого города Силистра,  расположенного на северо – востоке страны. Здесь остались следы древнего города Дорусторум, а недалеко найдете спокойствие природного заповедника – озера Сребрына.        Если ехать на юго-запад из Софии, можно дохать до самого большого болгарского православного Рильского монастыря. Потом можно осмотреть города Кюстендил, Благоевград, Мельник или Банско. Другой  дорогой из Софии через гору Рила приедете в самый давний болгарский зимний курорт Боровец. Оттуда пешком можно дойти до Семи рильских  озер.        Можете выбрать и специальный маршрут по болгарским монастырям – Рильскому, Бачковскому (недалеко от Пловдива), Троянскому и Дряновскому ( в Старой планине ), до средневековых церквей в скалах около деревни Иваново (около Руссе) и, конечно, Боянской церкви у подножия горы Витоша около Софии. Три из этих объектов включены в список ЮНЕСКО памятников мирового культурного наследства.
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 3100 экипажей

Друзь, в этой теме идет обсуждение кемпинги Болгарии. Кто планирует остановки в кемпингах, а их около 120 по территории страны будет полезно посмотреть.
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 3100 экипажей

А что будет если задержатся в Болгарии больше чем на 36 часов? Есть ли вариант открытия визы без поездки в посольство?

Я думаю лучше не нарушать. Оформи болгарскую визу отдельно на основании шенген визы и поездки в Грецию. Хотя бы транзитную визу

Болгары мне сказали, что просто заплатишь штраф, но нарушать не хочется, хоть и не дорого, не хочется портить ощущения. Надо поискать, про транзитную визу.

На транзит дается 3 дня (уже точно не помню, может и 5), а не 36 часов. Смотреть в Болгарии особо нечего, все эти рассказы про античные памятники на 90% чушь, ничего этого нет в том понимании как при поездке в Италию. Античный памятник в Болгарии - это место где стояло что то и сейчас идет востановление (т.е.новодел) или кусочек мозаики размером 10х15 см это уже памятник о котором будет написано во всех путеводителях.  За те века что Болгария была под турками, они там уничтожили все. Болгарам запрещалось даже  на родном языке говорить, какие уж тут памятники.   Из посмотреть, стоит сьездить в Велико Тырново - это древняя столица болгарии рядом есть село Арбанаси там то же можно посмотреть церковь очень старую, еще Рыльский монастырь посетить  и в Софию заехать для общего развития. Там есть пара достопримечательностей. Все. Болгария - это море, овощи-фрукты-вино  и природа, сейчас это еще называют"экологический туризм", ни за чем другим туда ехать не надо, т.к. этого там просто нет.    Забыл - еще зимой Банско , горнолыжный курорт, сам не был но вроде хвалят.
Не надо очень расстраиваться из-за сегодняшних неприятностей, завтра будут новые.....

Цитата
автор Алекс on 26 дек 2011 22:14:16 А что будет если задержатся в Болгарии больше чем на 36 часов? Есть ли вариант открытия визы без поездки в посольство?
Саша, на 100% согласен с предыдущим автором, делать там нечего, особенно с совковыми замашками болгаров и желанием нае...ть по-мелкому. Очень впечатление портит о стране такое отношение, типа ты корова дойная и турист-лабух, которого надо обязательно обуть. Ведь у тебя впереди Греция, не затормаживайся там, а как можно быстрее проскочи страну транзитом. Сравнивать черноморское побережье Болгарии и Эгейское море, уровень сервиса и страну, в целом, как "самолёт" братьев Райт и СУ-27. ну или гражданский(если ближе) А-380  
Я с детства склонен к перемене мест

Тогда .думаю, 36 часов хватит, что бы  добежать до ...границы.

Саша, у Димы свое отношение. Его при обмене 50 долларов на 100 рублей пытались обмануть. Теперь он на эту страну зуб имеет. Отличная страна. Зимой горнолыжка офигенная, был уже в банско и боровец 5 раз.

Летом тоже есть на что потратить 3-5 суток для осмотра достопримечательностей. Отличная кухня.

Цитата
автор svat-brat on 27 дек 2011 11:49:48 Саша, у Димы свое отношение. Его при обмене 50 долларов на 100 рублей пытались обмануть. Теперь он на эту страну зуб имеет. Отличная страна. Зимой горнолыжка офигенная, был уже в банско и боровец 5 раз.
Андрей, вопрос же не в сумме, тебя пытались обмануть на ещё меньшую сумму, вопрос в самом факте обмана и то, с каким цинизмом и наплевательским отношением к человеку это делается. Совок, совком остаётся. Не вижу смысла ехать за тридевять земель, чтобы снова оказаться в месте совершенно одинаковым с Анапой, Джубгой или Лазаревским. Причем море хуже, чем у нас, мутное и грязное, народа на пляже, как в Сочи в сезон, место около моря пол-часа приходится искать и, самое главное, процент наших соотечественников, такое же как и на наших курортах. А, ещё дороги такие же как и у нас, и полиция на дароге также часто, как и у нас

Друзья, может у кого возникнет желание совершить автопутешествие по Турции, прочитав отчет нашего форумчанина Дмитрия ( Троль). Оченб хорошо написано и возникает желание прокатиться в по Турции, если не жарко.  

Еще есть ОЧЕНЬ хороший отчет Федора ( Витос) автопутешествие по Болгарии. Его тоже имеет смысл почитать, чтобы убедится, что по Болгарии имеет смысл прокатится с домом на колесах или машине  

Да нормальная страна Болгария, я там каждый год минимум по 3 месяца провожу, и уж точно дешевле чем наш юг или крым, но вот с памятниками и архитектурой там напряг. А вот природа красивая, есть и море и горы и озера с лесами. А обман к сожалению есть везде где есть много людей, особенно туристов.
Не надо очень расстраиваться из-за сегодняшних неприятностей, завтра будут новые.....

Цитата
автор  Фааук on 27 дек 2011 13:51:20    Да нормальная страна Болгария, я там каждый год минимум по 3 месяца провожу, и уж точно дешевле чем наш юг или крым, но вот с памятниками и архитектурой там напряг. А вот природа красивая, есть и море и горы и озера с лесами. А обман к сожалению есть везде где есть много людей, особенно туристов.
Я согласен со всем, что Вы написали, но если есть хотя бы маленькая альтернативы, в виде тех же соседних стран типа Греции, Турции, Хорватии...... Я поеду именно туда, но не в Болгарию. Но я никому не хочу навязывать своё мнение, каждый поступает так, как считает для себя более приемлимым

Сколько стоит кемпинг в Хорватии? В сезон? Правильно 50-60 евро. А сколько стоит кемпинг в Болгарии в этот же сезон? Правильно 15 евро. Если останавливаться в кемпингах на море 20 дней, разница только на одном проживании может быть существенной. Плюс ко всему в Болгарии очень много людей говорит и понимает по русски. Для очень многих автотуристов желающих выехать зарубеж это я вляется очень ВЕСОМЫМ АРГУМЕНТОМ.

Посмотрел сейчас цены по кемпингам этих двух стран, надо признать, что в Хорватии дороже, но не в четыре раза и даже не в два. Но за уровень сервиса можно и заплатить, а уж море в Хорватии лучшее среди стран Средиземноморья. Каждый выбираете для себя сам, кто-то ходит в Пятёрочку или Магнит за проуктами, а кто-то в Финляндию ездит затариваться. А русский язык, это в самом деле аргумент, лично я готов и больше заплатить, лишь бы не слышать его в отпуске. И за год хватает.

Спасибо дорогие за ваши советы, но мы укатили все же в Италию...
Страницы: Пред. 1 2

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.