Нужны советы по зимнему маршруту в Европу: Балканы, Хорватия, Альпы

Страницы: 1
RSS
Нужны советы по зимнему маршруту в Европу: Балканы, Хорватия, Альпы, Минск - Будапешт - Тимишоара - Мостар - Сплит - Зальцбург

Планируем после Рождества пару-тройку недель поездить по Европе: немного Балкан, побережье Хорватии, Альпы.

Первая точка, где хотим побывать – Будапешт. Я правильно понимаю, что из Минска лучше ехать верхним краем и заходить через Варшаву – Брно – Братиславу? Или можно поехать по короткому пути  через Жешув – Кошице? Что там можно интересного увидеть зимой, кроме узких дорог и возможных пробок по пути?

Также краем хотели посетить по дороге из Будапешта еще и Румынию. Тимишоара стоит посещения? Или там есть что-то поинтереснее по пути в Румынии?

По Сербии хотели проехать через Нови Сад, посмотреть на крепость Петроварадин на Дунае. Еще что-то интересное по пути имеется? Есть там сложности с прохождением границы и очереди?

В Боснии и Герцеговине хотел увидеть Мостар перед въездом в Хорватию. В Сараево есть смысл заезжать по дороге?

В Хорватии по плану хотелось побывать в Сплите, Крк, Плитвицкие озера по дороге в Любляну.

Австрия, хочется погрузиться в зимнюю сказку: Хальштат, Зальцкаммергут и Зальцбург. Что там с дорогами зимой? Проеду? Резина зимняя, цепи есть.

Едем на самодельном микрокемпере VW T5 с автономкой, если вдруг не захочется ночевать в апартаментах.

Живописные места стоянки планирую находить через park4night. Можно ли там на стоянках пользоваться угольным грилем? Не оштрафуют за это?

Какие по этому маршруту есть еще места, достойные посещения? Посоветуйте, буду благодарен…

Ducato L2H2, VW T5

Зима - не лучшее время для путешествий по ЕС, кроме мест для горнолыжки (Альпы). Многие достопримечательности просто закрыты (не сезон). Да и летних красот не увидишь, не покупаешься.... Я бы не поехал, кроме как на горнолыжки разные 8) Дороги чистят - проедите, если в пургу не влетите  :facepalm:  
Изменено: SK67 - 30.10.2019 11:19:12
МB Sprinter Westfalia "James Cook" 2005

Не успеете везде заехать и посмотреть. Если только не едете на месяц !

Зимой через Кошице и Жешув можно попасть в заносы и пробки на перевалах. Зимой там нечего смотреть.  

По дороге через Брно можно заехать в Славков у Брна, посетить поле Аустерлица, мемориал Могила Мира.

Изменено: Румын - 30.10.2019 11:53:30
Румын - это военно-морская профессия.  Хоббик 600 Престиж, Прадо 150  Евромобиля профиля 685 VB

Зимой не ездили только летом. Зимой были в Закопанах (Польша) и Букавель (Украина).
Для бешеной собаки 100 верст -не крюк.    Мы здесь. Facebook. Кемпинг стоянка в Дракино.

В Сербии, особенно около Ниш, на трассе могут догонять местные машинки и озабоченно тыкать пальцем на твоё переднее колесо и предлагать остановиться.
Это авторазводилы ! Будут предлагать диагностику и ремонт ходовой на своём автосервисе.
Рекомендую сказать "спасибо" и сообщить, что "ты сам с усам" !  Ну и бдительность не теряй !  :D  
Румын - это военно-морская профессия.  Хоббик 600 Престиж, Прадо 150  Евромобиля профиля 685 VB

Цитата
SK67 написал:
Я бы не поехал
Да, понимаю, что летом там комфортнее. Но у меня со временем сложно. В Европу получается лишь на длинные зимние праздники выбираться.
Ducato L2H2, VW T5

Цитата
Румын написал:
Это авторазводилы ! Будут предлагать диагностику и ремонт ходовой на своём автосервисе
Слышал, еще, что любят разводить в тех местах, показывая на дырку на своем лобовом стекле, останавливая машины с зарубежными номерами.
Ducato L2H2, VW T5

Не пропустите Ахензее в Австрии, раз уж будете недалеко. Шикарнейшее место. Мы были летом, но зимой я думаю там не хуже. Тормозили в кемпинге, откуда фото ниже. Есть ещё парочку, но они подороже. Инфраструктура хороша. Подьёмники, туристические тропы, даже паровозик ходит в горы. Летом курсирует маленький кораблик.
https://goo.gl/maps/vWjZjp44LS3WsAUJ8

Тока подниматся на него по жёлтенькой толстой дороге, а не по беленькой. На белой там подьём слишком крутой.

Цитата
koljamba написал:
...... Инфраструктура хороша. Подьёмники, туристические тропы, даже паровозик ходит в горы. ....
Это только летом!!! Зимой никаких паровозиков и троп! В Швейцарии в марте влетел в тупик с не чищенной основной дорогой (метра полтора снега высотой)  :facepalm:  

Обрати внимание, что в "не евровых"  странах (например Хорватия)  с твоей "евровой"  банковской карты вначале переконвертируют евро в рубли, а потом в местные хырки.
У меня евровая  карта Райфазена, но выдана в России. Поэтому местные банкоматы считают её российской, т.е. "рублёвой" и списывают с неё рубли по местному курсу. Ну а мой Райфайзен любезно "продаёт мне рубли"  :D  :D  :D .  Поэтому в "не евровых"  странах лучше сразу платить  рублёвой картой.  Ну или наличкой !  

Цитата
SK67 написал:
Цитата
  koljamba   написал:
...... Инфраструктура хороша. Подьёмники, туристические тропы, даже паровозик ходит в горы. ....
Это только летом!!! Зимой никаких паровозиков и троп! В Швейцарии в марте влетел в тупик с не чищенной основной дорогой (метра полтора снега высотой)    
Ну не знаю. Паровозик возможно, а остальное всё вполне активное судя по сайту.
https://www.achensee.com/en/activities/winter-activities/

Все верно! Зимние виды отдыха и только ("тропы" в доступных местах, которые чистят от снега), ну и бары (рестораны) и то далеко не все!
PS: короче - зимой намного сужается круг для посещения интересных мест! :) Зато каталки - отличные!!!
Изменено: SK67 - 30.10.2019 13:14:54

А как с погодой в Новый год на хорватском побережье Адриатики?
Наверное, +5...+10 и постоянно дождь моросит?
Ducato L2H2, VW T5

....а в "евровых" странах лучше рассчитываться МастерКартом.... А в "неевровых" - Визой, но не во всех... Суета сует и всяческая суета.... Отдыхать нужно ШИРОКО!!!))))
П.С. Это Кенигзее... Новый Год - 2017....
DSCN7618.JPG (835.9 КБ)
DSCN7638.JPG (1.1 МБ)

Совет... Пробейте в качестве ключевых точек маршрута термалы. Сконцентрируйте маршрут, например, в районе Венгрии-Австрии-Германии...

П.С. А на "Хорватию энд рядом" я-бы пошел во второй половине сентября - начале октября... Очень понравилось! Полупустые кемпинги, тишина, все дешевеет... Ля-по-та-а....

Ну и, конечно!!!, нужно "цеплять" города... А лучше - городки! Еще работают Рождественские Базары... Все украшено... Глинтвейн... Народная музыка... В гастхофах пиво рекой... Числа до 4-5....

Цитата
slava.67 написал:
Ну и, конечно!!!, нужно "цеплять" города... А лучше - городки! Еще работают Рождественские Базары... Все украшено... Глинтвейн... Народная музыка... В гастхофах пиво рекой... Числа до 4-5....
Да вот этого хватает как раз. Последние лет семь новогодние праздники проводим в Европе. Все вышеперечисленное знакомо и понятно. Пиво не пью, бары-кафе-рестораны посещать не любитель.
Своим ходом до Европы едем впервые. Хотелось максимально зацепить те места, где не очень холодно (Хорватия), и такие, куда специально лететь надолго не хочется (Балканы). И побольше природных красот, труднодостижимых без своего авто.
А вот термальные источники - тема! Особенно в промозглую и сырую зиму.
Ducato L2H2, VW T5

В итоге проехали мы практически по плановому маршруту, посетили 11 стран, накатали с Урала а 10 тыкм за 3 недели.

Маршрут получился таким: с Урала до Бреста через Москву, далее в Краков, успели туда на рождество, потом через Словакию в Будапешт, там отмокали в горячих источниках, потом заехали в колыбель румынской революции - Тимишоару, оттуда уже в Сербию, чтоб посмотреть на самую большую крепость на Дунае (Нови Сад, Петроварадин), далее в боснийский Мостар, с него на Кравицкие водопады.
На новый год добрались до Адриатики, отмечали на берегу моря под Сплитом. Далее черед водопады Крка до словенской Любляны. В Словении из-за поломки застряли на 3 дня, пришлось сократить маршрут и не ехать в Баварию.  Далее через Караванкен в Зальцбург, еще на денек в Гальштат и Зальцкаммергут, а оттуда уже обратно через Брно и Варшаву.
Попытался свои впечатления зафиксировать в видеоформате, вдруг кому-то будет интересно https://www.youtube.com/watch?v=IJGe_7v0Qsw
Тема для меня новая, поэтому не судите строго. Но буду рад критике и советам.

Готов ответить на вопросы по своему маршруту, он получился достаточно интересным и познавательным.
Изменено: alexkolm - 11.03.2020 10:18:48
Ducato L2H2, VW T5
Страницы: 1

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.