Планирование путешествия на кемпере по Норвегии

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Планирование путешествия на кемпере по Норвегии

Спасибо большое за толковые советы! Неплохие тарифы по сравнению с МТСными. И я так понимаю что работает стабильно и качественно. Возникла делемма-что проехать полностью Снежную дорогу или Лердальский тоннель. Не могу решить.  

Цитата
автор IceRed on 03 июн 2018 12:15:28 Спасибо большое за толковые советы! Неплохие тарифы по сравнению с МТСными. И я так понимаю что работает стабильно и качественно. Возникла делемма-что проехать полностью Снежную дорогу или Лердальский тоннель. Не могу решить.
Однозначно выбирать ехать поверху, огромное разнообразие впечатлений. А в тоннеле через пару- тройку километров становится скучно, всё одинаково темно и однообразно. Три места есть для радости - залы для разворота - они подсвечены зелёным и синим... И всёёё.... Проехал зал и опять скукота...  

Спасибо. Тогла в плане проехать до первого разворота, фотосессия девчонок и обратно на Снежную дорогу.  

Катал Норвегию 2 раза. В 2008 и 2013-м. Хочу съездить еще. Чуть позже... Вот только никаких детальных планов/маршрутов составлять точно не буду! Не та страна... Страна релакса и неспешности. Если только забью 3-4 реперные точки... Кемпинги там, по большому счету, вообще не нужны.... Но это чисто мое имхо! П.С. Случайное озеро по маршруту. Отстояли 2 дня... Никого рядом!  

Кемпинги? Зачем? Есть - обычные стоянки! Бесплатные....  

Цитата
автор IceRed on 03 июн 2018 18:32:28 Спасибо. Тогла в плане проехать до первого разворота, фотосессия девчонок и обратно на Снежную дорогу.
Товарищи сорри за нуба, а что там на "снежная дорога" интересного? Тоннель понятно на е16, чего там такого, ну 24,5 км, проезжал по сен-готардскому - вроде 17 - ну и что... впечатляет по-первой, но из-за обилия в Швейцариях-Италиях этих тоннелей утомляет )) А уж пробка перед Сен-Готардом двухчасовая традиционная так вообще! )) 243-я "снежная" является как я понимаю только до июля, а если в середине августа, стоит заезжать? Гугл говорит от Герангера до Бергена лучше ехать по е39 - аж на 100км чем через тоннель ), а если еще и по дороге - точно весь день потратить. И, как там с прицепом, нормально? Если по "Лестнице" взберешься, то и там залезешь, да? )

Цитата
автор slava.67 on 04 июн 2018 03:22:42 Катал Норвегию 2 раза. В 2008 и 2013-м. Хочу съездить еще. Чуть позже... Вот только никаких детальных планов/маршрутов составлять точно не буду! Не та страна... Страна релакса и неспешности. Если только забью 3-4 реперные точки... Кемпинги там, по большому счету, вообще не нужны.... Но это чисто мое имхо! П.С. Случайное озеро по маршруту. Отстояли 2 дня... Никого рядом!
А... извиняюсь за нескромность... туалет - в горах - куда? С водой, с речками, проблем нет, но туалет... как-то некультурно в стране высокой культуры... вроде... ? Были - когда, как водичка на предмет покупаться ? )

Цитата
автор EgenS on 04 июн 2018 09:26:48
Цитата
А... извиняюсь за нескромность... туалет - в горах - куда? С водой, с речками, проблем нет, но туалет... как-то некультурно в стране высокой культуры... вроде... ?
Странный вопрос владельцу автодома. В унитаз конечно)))

Цитата
автор slava.67 on 04 июн 2018 03:26:20 Кемпинги? Зачем? Есть - обычные стоянки! Бесплатные....
Видать вы и правда давно там е были. На мало мальски оборудованных стоянках висят таблички о запрете стоянки до утра. Многие туалеты снабжены доступом только по норвежской банковской карте. Это вес на Севере, думаю, на Юге н лучше

Цитата
автор EgenS on 04 июн 2018 09:26:48
Цитата
автор slava.67 on 04 июн 2018 03:22:42 Катал Норвегию 2 раза. В 2008 и 2013-м. Хочу съездить еще. Чуть позже... Вот только никаких детальных планов/маршрутов составлять точно не буду! Не та страна... Страна релакса и неспешности. Если только забью 3-4 реперные точки... Кемпинги там, по большому счету, вообще не нужны.... Но это чисто мое имхо! П.С. Случайное озеро по маршруту. Отстояли 2 дня... Никого рядом!
А... извиняюсь за нескромность... туалет - в горах - куда? С водой, с речками, проблем нет, но туалет... как-то некультурно в стране высокой культуры... вроде... ? Были - когда, как водичка на предмет покупаться ? )
На многих туалетах стоит знак о запрете слива капсулы. Но есть специальные туалеты- сбоку оборудована сливная емкость из нержавейки и кран для мытья кассеты. Там же бывает место для слива серой воды. Но таких на общих парковках крайне мало. Но есть специальные места на пристанях и возле заправок. Я специально выше упомянул приложение, в котором обозначены почти все места. Нас некоторых слив кассеты стоит 20крон

Цитата
автор AB&AB on 04 июн 2018 09:57:20
Цитата
я в том смысле, про слив Горы, дикий природа, никаких туалэтов и цивилизации, несколько дней стоянки...  

Цитата
автор EgenS on 04 июн 2018 10:47:55
Цитата
автор AB&AB on 04 июн 2018 09:57:20
Цитата
Ф я в том смысле, про слив Горы, дикий природа, никаких туалэтов и цивилизации, несколько дней стоянки...
Ждёте, что кто-то скажет выливать куда попало? Если прицеп, то не проблема отвезти кассету до точки слива А. Кемпер придётся снимать со стоянки. В радиусе 20 км всегда есть куда цивилизованно слить

Я бы не сказал, что кемпер-сервисов (белый знак с нарисованным кемпером и сливной ямой под ним))))...) в Норвегии много (по сравнению с Францией и Италией... Германия особняков - там огромное количество штелльплатцев) но они встречаются весьма регулярно. "Стихийные кемпинги" (кучки кемперов.. В основном - немцы) на основных дорогах и в живописных местах встречаются ОЧЕНЬ часто. Когда был в последний раз? В 2013-м... Почти месяц. Что-то изменилось?)))

Советую прикупить местную карту Норвегии... Там все живописные дороги отмечены коричневым цветом. Выбирайте их при движении от точки до точки и (уверен!!!) встретите множество замечательных мест которые надолго врежутся в память! В отличии от "топовых" туристических аттракционов с толпами людей и стальными ограждениями... Но это - чисто мое ИМХО!).

Еще момент. Мелкие кемпинги закрываются рано. Рецепшн - не работает... Ворота - открыты! Смело заезжайте и паркуйтесь на свободном месте! Оплатите утром....

Карты можно бесплатно раздобыть в норвежском центре, в Питере точно есть

Цитата
автор  slava.67 on 04 июн 2018 16:17:59    Я бы не сказал, что кемпер-сервисов (белый знак с нарисованным кемпером и сливной ямой под ним))))...) в Норвегии много (по сравнению с Францией и Италией... Германия особняков - там огромное количество штелльплатцев) но они встречаются весьма регулярно. "Стихийные кемпинги" (кучки кемперов.. В основном - немцы) на основных дорогах и в живописных местах встречаются ОЧЕНЬ часто. Когда был в последний раз? В 2013-м... Почти месяц. Что-то изменилось?)))
Я про заполярную Норвегию писал, там кемперской инфраструктуры намного меньше, впрочем, как и людей

До Нордкапа ходили в 2007-м. Через Питер, Лапландию (сушей, мимо Ботничекого)... Спускались вниз до Лафотен и далее через Му-э-Рану на паром на Ваасу и домой через Питер... А в 13-м катали юг Норвегии. Туда через паром из Дании на Кристиансанн. Возвращались через Эресундский мост/тоннель в Данию и далее домой... Из последней поездки впечатления, естественно!, более свежие. Ну и первая поездка была одна из ПЕРВЫХ в Европу... Вторая - "с высоты накопленного опыта"...))))

Цитата
автор mid on 04 июн 2018 12:16:59
Цитата
Ждёте, что кто-то скажет выливать куда попало? Если прицеп, то не проблема отвезти кассету до точки слива А. Кемпер придётся снимать со стоянки. В радиусе 20 км всегда есть куда цивилизованно слить
... нет, - поделится опытом ) всего-то, 20 км... (( понятно, вопросов нет... ((  

Спрошу в этой теме. Может кто бывал в районе Тронхейм? Что там есть интересного?  
Страницы: Пред. 1 2

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.