Маршрут Краснодар-Смоленск-Рига-Вентспилс-Нюнесхамн-Хеддал

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Маршрут Краснодар-Смоленск-Рига-Вентспилс-Нюнесхамн-Хеддал

Приветствую! Вот созрели на большое семейное путешествие. Состав семьи для общего понимания: муж (я), жена (37лет), дочь (18), дочь (12), сын (4) - 5 человек. Время выезда 29.07, планируемое время возврата 16.08. Планы : посетить южную и центральную Норвегию. Маршрут видится такой: 29.07 в ночь выезжаем и к вечеру 30.07 ночуем в Смоленске -1 457 км. Затем утром выезжаем через Белоруссию - въезжаем в Латвию, вечером останавливаемся в Риге 31.07 по расстоянию около 650 км.Небольшая экскурсия по городу и спать. В обед 01.08 берём кемпер в аренду, таримся продуктами и мчим в Вентспилс на паром (бронировать буду заранее) в 23.59. В 07.30 02 августа прибываем в Нюнесхамн (Швеция) и едем в Норвегию. Там маршрут строится исходя из тем про Норвегию, созданные уважаемыми форумчанами. Назад возвращаемся 13 августа, только не решил ещё паром Нюнесхамн-Вентспилс либо Стокгольм-Рига (для расширения кругозора). Прошу помощи опытных путешественников: какие дороги выбирать при движении Смоленск - Рига: 1. Через МАПП Бурачки. Россия -Латвия. 2. Через Белоруссию на Витебск по Р3 либо по Р20 (Грогоровщина) и далее по А6 на Ригу 3. Другие более оптИМальные варианты. Вообщем, есть вопросы Помогайте!!! Спасибо заранее, особенно тем, кто по делу высказывается, без флуда.  
Жизнь прекрасна!!! СКИФ 2М- "КоттеджИК".

Для начала... А какой дорогой вы собираетесь добираться до Смоленска? 1450 км... Однако! Вы действительно думаете что это реально для ОДНОГО перегона с каким-никаким, но прицепом? Тем более - в-пятером... С детьми!  

На самом деле вопрос - не праздный! Просто я вижу как жестко Вы планируете график (в т.ч. ПАРОМ! и ГРАНИЦУ!), что... Вижу, что вопрос этот для Вас сильно актуален.  

Цитата
автор slava.67 on 11 янв 2018 02:05:29 Для начала... А какой дорогой вы собираетесь добираться до Смоленска? 1450 км... Однако! Вы действительно думаете что это реально для ОДНОГО перегона с каким-никаким, но прицепом? Тем более - в-пятером... С детьми!
Слава, так они, вроде, "налегке" собираются до Риги (?)... " В обед 01.08 берём кемпер в аренду, таримся продуктами и мчим в Вентспилс на паром (бронировать буду заранее) в 23.59."  

Пропустил! Но - все равно! 1400 с гаком километров С ДЕТЬМИ... В-пятером! Это ОЧЕНЬ тяжело! Тем более, что половина дороги (как мне думается!) будет по "далеконеавтобанам"... А может это я старый уже! Или слишком "закараванился".... П.С. Осенью ходили на Октоберфест. Я - на кемпере. Мои друзья тоже арендовали кемпер. В Варшаве. Оформление аренды, инструктаж и т.д. и т.п. заняло время с 11.00 до 15 часов... Стоит учитывать!  

Согласен... (карты гугл рисуют маршрут через Ростов на Дону- Воронеж-Тула- Калуга-Вязьма-Смоленск 1608км 18ч 33мин... Я б, наверное, так и поехал...)

Цитата
автор slava.67 on 11 янв 2018 03:22:19 Пропустил! Но - все равно! 1400 с гаком километров С ДЕТЬМИ... В-пятером! Это ОЧЕНЬ тяжело! Тем более, что половина дороги (как мне думается!) будет по "далеконеавтобанам"... А может это я старый уже! Или слишком "закараванился".... ... Стоит учитывать!
Прежде всего - автомобиль - Гранд Старекс, категоря В , три ряда седений. Третий ряд пододвигается ко второму - получается кровать - там спит мелкий. Остальные откидывают спинки и спят ночью. Так всегда ездим в Адлер - 472 км. В 2016 году на этой машине в том же составе + ещё одна семья-друзья 3 человака на Фокусе путушествовали Ростов-на-Дону - Брянск - Брест - Вроцлав и далее по провинциальным городам Чехии, Венгрии 16 дней 7500 км. В 2015г. - Питер.в августе. Так что экипаж "притёртый" и тренированный. Маршрут Ростов-Брянск с 4 утра до 18-00 был пройден. По маршруту всё путём! Тут каждый выбирает темп сам. У меня больше вопросов по переходе границы с Латвией. Где можно пересечь с наименьшей потерей во времени, хотя читал,ч то с меленькими детьми можно без очереди. 4 года - это Маленкий??? И далее по Латвии - какие дороги наиболее скоростные в плане отсутствия ремонотов и населенных пунктов. А то Москва - Питер дорога удивила . Михаил, спасибо за понимание)))  

Чем обусловлен выбор парома из Вентспилса? На нем в основном путешествуют дальнобойщики. На мой взгляд гораздо удобнее из Риги в Стокгольм.  

Цитата
 автор  Михаил on 11 янв 2018 03:48:40     Согласен... (карты гугл рисуют маршрут через Ростов на Дону- Воронеж-Тула- Калуга-Вязьма-Смоленск 1608км 18ч 33мин... Я б, наверное, так и поехал...)  
А я-бы так никогда не поехал! Потому что неоднократно ездил и из Смоленска в Тулу и в Ростов... Оптимально: Краснодар-Воронеж-Орел (через Ливны!)-Брянск-Смоленск.

Цитата
автор AB&AB on 11 янв 2018 09:53:01 Чем обусловлен выбор парома из Вентспилса? На нем в основном путешествуют дальнобойщики. На мой взгляд гораздо удобнее из Риги в Стокгольм.
По времени удобней. В 7.30 уже в Швеции. Но покурю про Рига-Стокгольм. Спасибо.  

Цитата
автор slava.67 on 11 янв 2018 10:19:46
Цитата
автор Михаил on 11 янв 2018 03:48:40 Согласен... (карты гугл рисуют маршрут через Ростов на Дону- Воронеж-Тула- Калуга-Вязьма-Смоленск 1608км 18ч 33мин... Я б, наверное, так и поехал...)
А я-бы так никогда не поехал! Потому что неоднократно ездил и из Смоленска в Тулу и в Ростов... Оптимально: Краснодар-Воронеж-Орел (через Ливны!)-Брянск-Смоленск.
Спасибо за совет. Так как бы получше получится.  

Цитата
автор slava.67 on 11 янв 2018 10:19:46
Цитата
автор Михаил on 11 янв 2018 03:48:40 Согласен... (карты гугл рисуют маршрут через Ростов на Дону- Воронеж-Тула- Калуга-Вязьма-Смоленск 1608км 18ч 33мин... Я б, наверное, так и поехал...)
Согласен...(просто я так не ездил, и какое состояние дороги не знаю... Гугл "считает", что не смотря на то, что через Тулу-Калугу на 92 км дальше,- по времени будет на пол часа меньше... С прицепом я б выбрал дорогу которая лучше по качеству, а налегке без разницы...)

В Беларусь гонял, через Москву быстрее всего вышло.
Вольво ХС60 и Солифер Артик 480

Цитата
автор  maus75 on 11 янв 2018 13:03:09    В Беларусь гонял, через Москву быстрее всего вышло.
Меня пробки перед пунктами оплаты смущают. В Питер гоняли в августе были по 30 мин простаивали. Транспондер есть

Цитата
автор  maus75 on 11 янв 2018 13:03:09    В Беларусь гонял, через Москву быстрее всего вышло.
В Беларусь куда? И насколько быстрее, если без прицепа?

Вы так пытаетесь все чуть ли не поминутно расчитать. Все голопом.  Только вы собираетесь в высокий сезон ехать.  Где простой в очереди, в пробке, целая традиция.
EIFELLAND 5403

Цитата
автор андрей on 11 янв 2018 13:42:10 Вы так пытаетесь все чуть ли не поминутно расчитать. Все голопом. Только вы собираетесь в высокий сезон ехать. Где простой в очереди, в пробке, целая традиция.
Галопом до парома - ДА Пока усталость на детей не подействовала. Я то привычен к такому ритму. Пробки не люблю на 2-х навигаторах привязки к пробкам, поэтому предпочитаю их объезжать, пусть даже расстояние больше. Обочечники создают нервозность в потоке, и от ошибки никто не застрахован. А в ДТП попадать в поездке за прекрасным никак не входит в планы. На самом деле первые сутки будут в темпе, а потом есть неплохой запас по времени.  

Цитата
автор  Евгений23 on 11 янв 2018 13:36:28    
Цитата
В Лепель, без прицепа, вышло на час дольше, дорога узкая, ремонты, населенных пунктов больше. Хотя и короче через Ливны Смоленск.
Вольво ХС60 и Солифер Артик 480

Цитата
автор maus75 on 11 янв 2018 14:41:37
Цитата
автор Евгений23 on 11 янв 2018 13:36:28
Цитата
автор maus75 on 11 янв 2018 13:03:09 В Беларусь гонял, через Москву быстрее всего вышло.
В Лепель, без прицепа, вышло на час дольше, дорога узкая, ремонты, населенных пунктов больше. Хотя и короче через Ливны Смоленск.
Спасибо за наводку, учту.  

Паром для автодома - дорогое удовольствие (не только из-за длины, но и из-за ВЫСОТЫ). Стоимость просчитывали? Какова разница стоимости между грандстарексом и автодомом по цене?   Мысль в чем - у вас 2 ночи на пароме туда/обратно (за которые вы будете платить аренду автодома). Понятно, что аренда за сутки в Швеции дороже. Но если арендовать автодом в Швеции - срок аренды снижается на 2 дня и стоимость парома снижается. В итоге может получиться дешевле или так же. Плюс снижаются риски не успеть на паром, т.к. меньше факторов - не тратится время на приемку автодома, не нужно петлять по погрузочным линиям на малознакомой технике. А две ночевки все равно на пароме проведете - в автодоме спать не будете.      P.S. Я бронировал паром за 1,5 дня до переправы. Но у меня логистика сложнее была: Самолет Сургут-Москва, день в деревне у родственников (автодом был там), потом в Питер на пару дней. И запланировав "завтра выезжаем в Финляндию" - забронировал паром на послезавтра.
Carado A464 2011 (Супер!)  Было: Hyundai Grand Starex 2011 + Caravelair Palma 375
Страницы: 1 2 3 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.