ПАМАГИИИТИИИИ)) Вильнюс-Италия (первый опыт)

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
ПАМАГИИИТИИИИ)) Вильнюс-Италия (первый опыт)

Здравствуйте, уважаемые форумчане-автодомоводы. Уж не знаю в нужный ли раздел я разместил тему, но прошу админов в случае надобности переместить по нужному адресу. Со временем, надеюсь, эта тема перерастет в отчет о первом путешествии на кемпере с большим количеством фото и видео. Но это позже, а пока же прошу помощи в планировании маршрута. (как же вас, скорее всего достали с подобными просьбами))) Собственно говоря, из-за этого-то именно форума у меня и возникли вопросы по путешествию. Кажется, если б НЕ зарегистрировался тут, то просто забил бы в навигатор маршрут и поехал. Ан, нет! Тут столько интересного узнал, что теперь глаза разбегаются и мозги пухнут от мыслей, как сделать путешествие наиболее крутяцким. Ну, да ладно)) Итак: нас двое - я с супругой. Время поездки - конец сентября-начало октября. Ориентировочно 16-20 дней (да, да мы уже сейчас планируем поездку. А я так вообще каждый день ковыряюсь в сети по этому вопросу. Уж больно хоцца в отпуск скорее). Основное направление - Италия. Обязательно к посещению - Верона, оз.Гарда и пара дней на морском побережье. Кроме этого, очень хочется попасть на панорамную дорогу. Пока в приоритете Гросглоккнер. Техника: арендный полуинтеграл McLouise на фиатовской базе (большой холодильник, большая спальня, солнечные панели, ТВ(спутник)- DVD , пневма, маркиза, доп.замки, раздельные туалет и душ, мебель для кемпига, посуда и проч.). Технику берем в Литве по ООООчень приятной стоимости. Не знаю можно ли тут рекламировать. Если кому-то понадобится - в личку. Собственно, вопросы по маршруту: все маршрутизаторы строят маршрут через Польшу, Германию, Австрию. В объезд Чехии. Хотя через Чехию, кажется, ближе и проще как-то. Однако супруга очень хочет попасть на термальные источники и ей очень приглянулись источники в Венгрии в Мишкольц-Тапольца. А поскольку спорить с женщиной чревато, построил примерно такой маршрут: Вильнюс-Люблин (забить холодильник)-Мишкольц (денек-другой)-Триест-Гарда (денек-другой), Пиза-Специя (побережье). И обратно через Германию. Вопросы: 1. Как лучше поехать ТУДА: через Германию и вернуться через Венгрию (учитывая, что это первая поездка на кемпере... мало ли...) или это совершенно не имеет значения? 2. Может кто-то бывал в Мишкольц-Тапольца в начале октября? Как ощущения? 3. Как бы лучше вплести в маршрут Гросглоккнер? Или стоит обратить внимание на другие панорамные дороги? Хотя Гросглоккнер очень привлекает. 4. А может собственно дороги в Италию через Австрию будет достаточно и не стоит тратить день на посещение Гросглокнера? 5. Возможно, стоит обратить внимание на термы в Италии? Важно, чтоб были "ванны" в пещерах. 6. Побережье. Может посоветуете кемпинг или стоянку прямо на побережье недалеко от Пизы? Пока я приметил кемпинг в Специи (ну и название))), но может подскажете что-то иное? 7. Насколько автономным может быть кемпер на солнечных панелях, которые дают 1500 Ватт? Вообще, мы очень подвижные в плане маршрута. Т.е. мы можем перемещаться хоть каждый день с места на место, наш запланированный маршрут можем перелопапить с ног на голову. Не понравится тут - переедем туда, не понравится там - переедем сюда. У нас нет цели приехать в хорошее место и там зависнуть. Ну и в целом, если кто-то что-нибудь подскажет по маршруту, направит на путь истиный - будем только признательны. Заранее спасибо))  
Крутить фокус - не фокус; фокус - получать за это деньги.

Вроде бы , "хотелки" нормальные ..... Да , и маршруты , тоже ..... Ощущение , как будто "впервый" и (что самое главное) " в ПОСЛЕДНИЙ " раз собираетесь ..... Расслабтесь ! Езжайте "с Богом" , "на все четыре стороны" , попытайтесь получить удовольствие с первых километров вашего путешествия. Всего , всё равно , за один раз не осмотришь. Так что , ..... В ПУТЬ - ДОРОГУ !!! С наилучшими пожеланиями , Игорь.  
Игорь.

Опа !!! Только что заметил , что вы из Минска. Привет М и н с к у !!! (прекрасные воспоминания .... БИМСХ )  
Игорь.

Прочитал текст о подготовке к вояжу, уже удовольствие получил. Очень внятно изложено и главное легко. Судя по серьёзности подхода к планированию маршрута, советы Вам сильно и не нужны. Набросайте основные точки куда очень хочется попасть, а всё остальное сплошная импровизация, тем более что сами признались, что легки на подъём и смену направлений. Чем меньше в вояже пунктов по плану, тем интереснее и захватывающее ощущение от путешествия получите. Мы так никогда маршрут не составляем, начиная с самого первого большого путешествия, исключительно направление известно и то не факт, что будем его придерживаться. Дерзайте и будет Вам удовольствие. P.s. Буду ждать отчёта, уверен, что будет очень интересен.  
NO CARAVANING NO LIFE  EST 2008

Sunlight T67 Active MY2019

Ну, вот - два ответа и оба примерно совпадают с моим виденьем путешествия в целом Как бы я не планировал, как бы не настраивал - все-равно наиболее интересным будет отклониться от маршрута и ехать, куда приспичило в данный момент И правда, ведь одно из преимуществ такого путешествия - свобода перемещения. Так тому и быть: направление есть, парочка обязательных пунктов к посещению есть, любимая жена под рукой есть, а там - свобоооодааа!!!
Цитата
Ощущение , как будто "впервый" и (что самое главное) " в ПОСЛЕДНИЙ " раз собираетесь ..... Расслабтесь !
И то правда Хотя, наверное, многие при планировании первой поездки так загоняются. Хочется ж все спланировать, а это как раз и может помешать хорошему отдыху. Будем расслабляться.
Цитата
Привет М и н с к у !!! (прекрасные воспоминания .... БИМСХ )
Сейчас выйду на балкон - передам. Приезжайте еще. Мы вам драников нажарим и самогоном из Беловежской Пущи напоим
Цитата
Прочитал текст о подготовке к вояжу, уже удовольствие получил. P.s. Буду ждать отчёта, уверен, что будет очень интересен.
Спасибо на добром слове, мил человек. С вашей темой о вашем кастене вряд ли что-то сравниться Но буду стараться сделать достойный отчет. Жену бы заставить написать - она у меня журналист. Но ответ у нее на такие предложения обычно стандартный:"мне этого и на работе хватает". Ну, буду самостоятельно осваивать азы писательского мастерства. Уж как-нибудь справлюсь. Спасибо за ответы. Если будут возникать вопросы - буду доставать вас всех на форуме Терпите)))  

Здравствуйте, клиент который задаёт нмого правильных вопросов . Маршрут можно корегировать зависимо от прогноза погоды. Где луче погода, туда и тронуться. Вопрос. Стоит ли броть велосипеды? Или моторолер Gelera runner 70 куб. ? Уточняю, что в кемпере есть солнечная панель на 100 ват и преобразователь с 12 в на 220 волт 1500ват. Он запитывает все разетки в кемпере и автоматически отключается при подклюнии с наруже 220в.  

Оооо... здравствуйте Я вас на фейсбуке достал со своими вопросами, так вы еще и тут на вопросы напрашиваетесь Вооот... еще поступило предложение двигаться по Солнцу. А что, тоже вариант - где тепло, туда и рули. Так можно и до Португалии дорулить. Жаль, отпуск не резиновый, зараза. Велосипеды, думали, брать. Хотели свои привезти из Минска, но увидел, что на МакЛуисе нет сзади крепления для них. А в багажник они, вроде не влезут. Мотороллер тем более не влезет. Или перекинуться на ЕвраМобиль?? Хотя для двоих удобнее МакЛуис... Короче говоря, по этому вопросу еще обсудим.
Цитата
солнечная панель на 100 ват и преобразователь с 12 в на 220 волт 1500ват.
Я так понимаю, что днем при солнечной погоде кемпер может быть полностью автономным? Спасибо, что откликнулись

Мы в этом году заскочим в термы в Словакии, по приезду смогу отписаться.   По маршруту, посмотрите время работы кемпингов возле Гарда, некоторые могут уже закрываться. Также посмотрите вне сезонные карточки или ADAC или ACSI, можно найти хорошие кемпинги по 15 -20 евро в сутки. У них это не сезон однозначно.   Верона у нас тоже будет в этом году - об этом напишем в июне.

Здравствуйте. Да, было бы здорово, если б отписались по термам. Информации в интернете полно, конечно, но из первых уст как-то поприятнее получать информацию. Для жены важно "чтоб можно было в пещерках поплавать" Поэтому и наткнулись на Мишкольц. Кемпинги на Гарде уже приметили. Там довольно много круглогодичных кемпингов. Приметили стоянку прямо у озера. Красотаааа))) Не кемпинг (да и пофиг) , но пряяямо у воды. А что за внесезонные карточки? Ткните носом, пожалуйста, где об этом почитать. Карточку же могут сделать только члены клуба или неважно, лишь бы заплатил? И меня оченть интересует вопрос по высокогорным дорогам. Очень хочется попасть на одну из них, а вот на какую... Меня очень манит Гросглокнер. Не знаю почему. Просто по видео и фото, что нашел в интернете, она кажется какой-то жутко завораживающей. Хотя я же могу быть не прав. Может, кто-то тут исколесил все там все дороги и подсказал бы, куда лучше сунуться в первый раз?  

тема про карточки и внесезонные кемпинги...   про высокогорные дороги не скажу...не бывали...    

Спасибо. Изучим.  

Если я все правильно понял, то мне нет необходимости приобретать ACSI Club ID? По крайней мере для первого раза (авось, мне не понравится такой вид путешествий) Достаточно будет приобрести один из представленных тут вариантов и будет мне "щастье"? Минус этой карты только в том, что она не может заменить документы при въезде в кемпинг? Верно?

Конечно ID вам не нужен, в каталогах есть бумажный ID который показывая в кемпинге, получаете соответственную цену. Нужен он вам или нет, можете просмотреть у них на страничке...проверив кемпинги по вашему маршруту. С другой стороны,  эти карточки уже как то привязывают мысленно к определённим кемпингам - это как вариант, где можно какой лишний евро оставить на что то другое.      Насчёт Словакии и термы, по Вашему запросу у меня в рекламных брошюрках нарисовалась Склене Теплице, конечно можете и в Венгрию. Это Вам как дополнительный материал. Мы же сами в этом году заедем в Турчианске Теплице, но у нас и запросы другие.      Про маршрут, лишний раз напомню, В Чехии, Австрии и за автобаны Словакии надо покупать виньету. В Италии берёте билтеик на первом барьере и где с автобана съезжаете - там и плата за пройденный километраж.

Спасиииибо Карту, думаю, себе прикупим. Пусть будет. Сэкономлю 10 евро жене на мороженное Посмотрел термы Словакии, которые вы упомянули. Спасибо за наводку. Но, думаю, что не смогу отвертеться от Мишкольца. Там же "можно поплавать в пещерках" . На сегодня это является определяющим фактором. Про плантные дороги уже все изучил, спасибо. Разобрался где покупать виньетки, как и куда крепить и т.д. С этим все как-то понятно. ЛЮЮЮЮЮДДДДИИИИИ!! Кто-нибудь подскажите пару слов по высокогорным дорогам. Гросглокнер - "зэ бэст" или есть интереснее?  

Если в первый раз на горный перевал, то очень комфортная дорога и интересная, тем более, что по пути следования лежит. Конечно проехать надо, не зря же именно она самая популярная по посещения в год. Нам лично понравилась, хорошо время провели.  
NO CARAVANING NO LIFE  EST 2008

Sunlight T67 Active MY2019

И не надо, раз захотела то взяли и поехали...есть точка на карте до куда надо доехать и путешествие началось!!!   Красивой дороги Вам!

Если есть время, то по автобанам лучше не ездить. Мы, к примеру, очень тщательно объезжаем автобаны. И дело вовсе не в  деньгах за проезд. По обычным дорогам проехать в сто раз интереснее и познавательнее. С автобана же гарантированно абсолютно ничего не увидишь.
С уважением, Александр.        Citroёn Berlingo Multispace 92HDi

Не являясь сторонником "автобанных" путешествий, тем не менее пойду в июне до Мюнхена по автобанам... А уж там - по Дойчеальпенштрассе (через Гармиш) и через Австрию на Гарду - по второстепенкам... Дальше на Геную - снова по автобанам... Т.к. основная ЦЕЛЬ - Испания! А Польша и Германия - "доездка". И второе. Термалы.... Если Вы ради них собираетесь в Венгрию - не стоит! На юге Германии (в Баварии - в частности) и в Австрии есть множество классных термальных комплексов! Причем - многие со "штелльплатцами" для кемперов... Вы просто можете по дороге от Дрездена до Италии "забить" 2-3 термала... Я уже давно в транзитных поездках через Германию ночую (и купаюсь!) в термалах...  

Цитата
EUFI: Конечно проехать надо...
Все! Решено! Рванем на Гросглокнер! Но, если нам по какой-то причине не понравится - виноватым считать EUFI
Цитата
Wenden: ...есть точка на карте до куда надо доехать и путешествие началось!!!
Хоть бы доехать до этой точки Столько всего интересного - глаза разбегаются.
Цитата
Wenden: Красивой дороги Вам!
Спасибо большое
Цитата
Alexander 56: Если есть время, то по автобанам лучше не ездить.
Есть такие мысли. Думаю Польшу и Венгрию проскочить транзитом по магистралям, а дальше есть желание отклоняться в какие-то деревенькигорода по дороге. Очень хочется какое-то время прокатиться по городишкам. А как надоест - снова вернемся на магистраль. Спасибо за совет
Цитата
slava.67: Термалы.... Если Вы ради них собираетесь в Венгрию - не стоит!
Воооооот! Этот вопрос меня больше всего и беспокоит в выборе термалов (а нужны ли они вообще?). Неужто ради нескольких часов "купания в пещерках" придется делать крюк. Пусть небольшой, но крюк. Хотя.... судя по отзывам и фотовидео материалам, которые я нашел в сети, там очень здорово.
Цитата
slava.67: Я уже давно в транзитных поездках через Германию ночую (и купаюсь!) в термалах...
А вы не могди бы дать наводку, где именно вы любите заночевать в термалах? Был бы ООООчень признателен. slava.67, я как-то тут для себя приметил, что вы большой любитель высокогорных дорог (не ошибся?) Не могли бы еще и Вы дать свое авторитетное мнение: Гросглокнер - это прекрасно или опасно для первого раза? Опыт вождения у меня 14 лет и особенности вождения не смущают. Больше интересует эмоциональная составляющая. Спасибо всем-всем за ответы Это действительно важно. (вспомните свою первую поездку)  

Гм... Блин! Ну давайте САМИ, а??!... Не потому, что мне "жалко"! Просто... Это часть путешествия! Причем - далеко не самая неприятная! Для "затравки".  Наберите 2 запроса. "все термалы Германии на карте" (de-web.ru)... И, например, "топ 10 лучших термалов Германии".... И - вперед!)))))) П.С. Обязательно выберите для посещения один из топовых термалов с наличием "штелльплатца" (кемпинговой стоянки). И на стойке рецепшн "подрежьте" интересную книжицу. "100 лучших термалов Германии для караванеров".. Помогает!)))))
Страницы: 1 2 3 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.