Горнолыжные Альпы на Новый год 2014-2015.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Горнолыжные Альпы на Новый год 2014-2015.

Цитата
автор  Chilim on 18 окт 2014 21:04:20    А вот расскажите мне, ребята, раз уж разговор зажкл про Новрегию и Швецию, про бюджет поездки туда именно на автодоме.      
Смотря куда едете. Разные курорты. На разном расстоянии от Стокгольма. Я расстояние до них писал. Прикидывайте.   Еда с собой. На баке, заправившись на границе легко доедете до Трусила(470 км от Стокгольма)
Я с детства склонен к перемене мест

не вижу смысла в Юлласе брать ради сауны коттедж, также как и стоять в кемпинге. Прямо у склона там спа, где есть сауна и помыться после каталки можно. Я планирую в этом году на всех горнолыжках стоять бесплатно! А 700 евро потрачу на новый сноуборд себе  
Rimor Europeo + MB Marco Polo

Цитата
автор  Falcon on 18 окт 2014 21:41:32    
Цитата
автор  Chilim on 18 окт 2014 21:04:20    А вот расскажите мне, ребята, раз уж разговор зажкл про Новрегию и Швецию, про бюджет поездки туда именно на автодоме.    Прикидываю средние Альпы. 2500км туда, столько же обратно, 5000км с расходом 13 литров дизеля по....здесь надо считать...часть по 32 рубля за литр, часть по...от 1.3евро до 1.5 евро за литр...округляем...ээээ....800евро...не? Больше? Если и больше, то не много...850Е.    Все остальное - стоянка, скипас, жрачка, газ, развлечения....ииии...Альпы....    Что по Швеции-Норвегии выходит?
Стоянка и скипас примерно столько же будут стоить. Еда раза в два дороже. Паром+ 700км в одну сторону, + до Хельсинки если из Питера то 400
Паром стоит денег, и не малых.   Заправки дешевым топливом в России не хватит на весь путь, значит придется заправляться дорогим топливом.   На итоге получаем примерно те же затраты, но совершенно другие горы.   Плюс ну просто несравнимое разнообразие не только склонов и спусков, но и курортов и даже стран, когда проехав 20-50км оказываешся в другом госуд-ве.
Евромобил 685 на Форд Транзит, 2011г.

Цитата
автор  Chilim on 19 окт 2014 10:37:31    
Цитата

Паром стоит денег, и не малых.   Заправки дешевым топливом в России не хватит на весь путь, значит придется заправляться дорогим топливом.   На итоге получаем примерно те же затраты, но совершенно другие горы.   Плюс ну просто несравнимое разнообразие не только склонов и спусков, но и курортов и даже стран, когда проехав 20-50км оказываешся в другом госуд-ве.
Это опять же если выбирать между Финляндией и Альпами.   Швеция и Норвегия, это что-то среднее.   По дороге дешевле чем Альпы и ненамного дороже, чем Финляндия(ехать ближе, но есть паром).   По каталке лучше, чем Финляндия, но несравнимы с Альпами
Я с детства склонен к перемене мест

Я ведь не притендую на истину, просто поделился своими расчетами. Каждый же сам кузнец своего счастья и сам знает уровень своей каталки и размер своего кошелька!
Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз!

Цитата
автор  sancho on 18 окт 2014 23:42:12    не вижу смысла в Юлласе брать ради сауны коттедж, также как и стоять в кемпинге. Прямо у склона там спа, где есть сауна и помыться после каталки можно. Я планирую в этом году на всех горнолыжках стоять бесплатно! А 700 евро потрачу на новый сноуборд себе
Я ездил пару лет назад, Химос-Тахко-Деревня Санты-Леви-Юлляс-Вуоккати за неделю 2 раза стоял в кемпиге, остальное дикарем.   Хочу сказать, сильно сэкономить не получится, билет в СПА на человека почти стоимость кемпинга за ночь, +баллон газа на два дня.   Там где есть кемпинг у подъемника я всегда стараюсь встать в кемпинг. Зимой в автономке не очень комфортно, особенно с женщинами и детьми.    

Рад , что есть единомышленников!

Цитата
автор  Falcon on 19 окт 2014 17:01:35    
Цитата
автор  sancho on 18 окт 2014 23:42:12    не вижу смысла в Юлласе брать ради сауны коттедж, также как и стоять в кемпинге. Прямо у склона там спа, где есть сауна и помыться после каталки можно. Я планирую в этом году на всех горнолыжках стоять бесплатно! А 700 евро потрачу на новый сноуборд себе
Я ездил пару лет назад, Химос-Тахко-Деревня Санты-Леви-Юлляс-Вуоккати за неделю 2 раза стоял в кемпиге, остальное дикарем.   Хочу сказать, сильно сэкономить не получится, билет в СПА на человека почти стоимость кемпинга за ночь, +баллон газа на два дня.   Там где есть кемпинг у подъемника я всегда стараюсь встать в кемпинг. Зимой в автономке не очень комфортно, особенно с женщинами и детьми.      
А как вы в кемпинге на газе экономите?   Вроде как только за счет работы холодильника, а это не более 300гр в сутки.   СПА и сауна в кемпинге - 2 большие разницы, согласитесь.   В Химосе стоял вне кемпинга, что у подъемника.   Спокойно заправлялся там водой и сливал туалет.

Цитата
автор Filin on 18 окт 2014 22:30:41 В этом году планирую первый раз поехать в Леви на автодоме, стоять планирую в кемпинге, но в целях удобства снял при кемпинге двух местный домик 26 кВ.м., чтобы была своя сауна, душ, кухня, сушильный шкаф и т.д. Дети будут спать в доме, мы с женой в домике. По деньгам, домик семьсот с чем то евро/ неделя, за автодом 30 евро в сутки (если домик не снимать то 45 евро в сутки). Если есть интерес присоединяйтесь, у меня забронировано с 29 декабря по 5 января!
Я знаю в Леви 2 кемпинга, но даже от ближайшего до подьемника далековато топать, я ездил. Что то подорожало похоже у них, я не больше 30 платил за автодом, правда не на новый год. Кстати кататься рекомендую не на северном склоне, том который ближе с центру и кемпингу, а на другой стороне горы.  

Цитата
автор  Chilim on 19 окт 2014 20:03:05    
Цитата
автор  Falcon on 19 окт 2014 17:01:35    
Цитата
А как вы в кемпинге на газе экономите?   Вроде как только за счет работы холодильника, а это не более 300гр в сутки.   СПА и сауна в кемпинге - 2 большие разницы, согласитесь.   В Химосе стоял вне кемпинга, что у подъемника.   Спокойно заправлялся там водой и сливал туалет.
У меня кондиционер на отопление работает, да и просто электро печка есть. В сильный мороз мне баллона газа в автономке на 2 дня хватает это 30-35 евро  

Цитата
автор  Chilim on 19 окт 2014 20:03:05    
Цитата
СПА и сауна в кемпинге - 2 большие разницы, согласитесь.  
Если чисто сауна, то бывает в кемпинге лучше, горячей и народу никого.    А СПА это на любителя - хлорка, народу как селедки в бочке, инфекции всякие, просто зимняя терморегуляция организма нарушается от долгого плескания в воде. Я лично только из-за ребенка обычно туда хожу.    

Спасибо за подсказку, но я туда уже еду не первый раз, раньше останавливался всегда в LEVIHUVILAT, просто сейчас поеду первый раз на автодоме. Если я правильно посмотрел информацию по кемпингу, то от него до ЗероПоинт 400 метров.

Понятно...финский газ хоть и лучше несомненно, но по цене однозначно наш питерский рулит...2 балона на Митексе за 850руб заправил в пятницу. В прездку беру с собой обычно 4 баллона. Зимой почти хватило на Альпы. Удивидельно, но выгорает почти полностью. Конденсата вчера слил грамм 100 не более.

Цитата
 автор  Chilim on 19 окт 2014 22:20:09      Понятно...финский газ хоть и лучше несомненно, но по цене однозначно наш питерский рулит...2 балона на Митексе за 850руб заправил в пятницу.   В прездку беру с собой обычно 4 баллона.   Зимой почти хватило на Альпы.   Удивидельно, но выгорает почти полностью.   Конденсата вчера слил грамм 100 не более.  
Как интересно на границе относятся к такому транзиту газа в Европу  :-)    По поводу конденсата, обсуждали в газовой теме. В России нормальный газ и конденсата на нормальной заправке практически нет. Но состав по российскому госту даже зимнего газа включает в себя около 20% газ бутан, который остается в жидком виде при температурах ниже 0. Если отогреть баллон - можно весь до 0 выжечь. Финский зимний газ 100% пропан.

Цитата
автор Falcon on 20 окт 2014 00:02:58
Цитата
автор Chilim on 19 окт 2014 22:20:09 Понятно...финский газ хоть и лучше несомненно, но по цене однозначно наш питерский рулит...2 балона на Митексе за 850руб заправил в пятницу. В прездку беру с собой обычно 4 баллона. Зимой почти хватило на Альпы. Удивидельно, но выгорает почти полностью. Конденсата вчера слил грамм 100 не более.
Как интересно на границе относятся к такому транзиту газа в Европу :-) По поводу конденсата, обсуждали в газовой теме. В России нормальный газ и конденсата на нормальной заправке практически нет. Но состав по российскому госту даже зимнего газа включает в себя около 20% газ бутан, который остается в жидком виде при температурах ниже 0. Если отогреть баллон - можно весь до 0 выжечь. Финский зимний газ 100% пропан.
Ни разу вопросов не задавали. 2 баллона на штатных местах в отсеке. 2 в багажнике. Там же газовый гриль. Вполне логично, что он тоже потребляет газ.

А вот скажите коллеги как вы шмотки лыжные сушите в автономке. У меня теплый гараж, но ботинки там нормально не сохнут, ставлю в душ но тоже не супер. Куртки вешаю в душе, носки и термобелье под выводы печки. Но реально не удобно и долго сохнет. Если для двух человек еще возможно если больше то не реально.  Когда в кемпинге, у меня в гараже висит фен-паук на 220в. для 4х ботинок, и в салоне включаю эл. печку типа "ветерок", приоткрываю люк и все быстро сохнет.

Я просто кладу их на пол на ночь под поток горячего воздуха из сопла обогревателя. Все прекрасно высыхает.   Куртки просто висят у входа и тоже теплые к утру.   Проблем вообще не заметил.

Я лично не могу представить, как можно высушить все в автодоме, не используя сушильный шкаф, это же какой шмон и сырость стоит ночью (ни кого не хочу обидеть). У меня лично в день надо высушить два комплета, т.к. с утра с женой бегаю на беговых лыжах, пока дети спят, а потом с детьми на горных + детей надо переодеть после каталки, после чего если они опять вываляются в снегу, тоже все высушить. Если бы был один, то наверное как-нибудь решил  вопрос с просушкой, но с женой и детьми в одном помещении это не реально.

А мы вдвоем с женой в 6-тиместном доме, нам на все хватает места и шмона никакого нет.

Что то мы отошли от темы, ведь интересно кто еще куда поедет из форумчан, может и я на следующий год созрею куда подальше поехать
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.