Горнолыжные Альпы на Новый год 2014-2015.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Горнолыжные Альпы на Новый год 2014-2015.

По поводу Норвегии и Швеции ничего не скажу. Не был. Ориентируюсь лишь на рассказы с о ски-форумов. Там общая информация про НГ каталку следующая - холодно, темно, дорого, скучно.... Надо бы как-нибудь по весне съездить самому посиотреть...)
Евромобил 685 на Форд Транзит, 2011г.

Цитата
автор Chilim on 18 окт 2014 10:10:42 По поводу Норвегии и Швеции ничего не скажу. Не был. Ориентируюсь лишь на рассказы с о ски-форумов. Там общая информация про НГ каталку следующая - холодно, темно, дорого, скучно.... Надо бы как-нибудь по весне съездить самому посиотреть...)
Ну Вы же Финские курорты сравниваете, так чем они (по климату и скучности отличаются от норвежских и шведских) Ездил 6 раз на разные курорты Норвегии и Швеции. Холодно? - в прошлом году, на новый год, было около - 5. Самая комфортная для каталки температура Темно? - в январе подъёмники закрываются в 15.30. С февраля в 16.30 и т.д. Есть вечернее катание. Можно укакат...укататься Дорого? - на вторую неделю января, коттедж со всеми удобствами(сауной, камином, полностью оборудованой кухней, несколькими спальнями, стОил на неделю на семерых около 25000 рублей). Смотрел в этом году. Если не около склонов то от 15000 рублей на 5-7 человек. НЕДЕЛЯ. Скучно? - есть походы в горы, катание на собачьих и оленьих упряжках, снегоходах, купание в больших лаханках под открытым небом, аквапарки. А зависание до утра в кафе и дискотеки, лично мне, не важны. Я еду туда на лыжах кататься. Ещё скажу про количество и рпотяжённость трасс. Конечно с Альпами не сравнить, но те же курорты Финляндии, даже самые большие и рядом не лежали. В том же Трусиле - 77 км трасс, самая протяжённая 6 километров. В Хёмседале тоже вполне настоящие горы, а не финские сопки  
Я с детства склонен к перемене мест

Цитата
 автор  Troll on 17 окт 2014 13:09:13     А снег гарантируешь?  
На севере Финляндии снег гарантирован. В Ruka уже сейчас два склона открыто. :-)

Цитата
автор  Falcon on 18 окт 2014 13:32:21    
Цитата
автор  Troll on 17 окт 2014 13:09:13    А снег гарантируешь?
На севере Финляндии снег гарантирован. В Ruka уже сейчас два склона открыто. :-)
Денис, ты и без меня знаешь, что это за склоны. Длиной пару сотен метров. На них и через час уже смотреть не захочется   А снег на них прошлогодний. Хранится в специальном хранилище и осенью его раскатывают по ним.      Сейчас только октябрь. И хотя сейчас там -2 и чуть припорошило, всё ещё десять раз растает и выпадет вновь.   В прошлом году даже в Юлясе и Леви было +3 на новый год. А Рукке вот так же пару склонов и работало, потому что снега не было  

По поводу Швеции и Норвегии, я уже высказывался что если сравнивать с Levi, Yllas то ничем особо не лучше, только еще на пароме плыть надо.  Если я потратился на паром то поеду уже до Австрии как минимум. :-)    Но конечно кто не был, разок скататься в Оре, Трусил, хамседал наверное стоит.

Цитата
 автор  Troll on 18 окт 2014 13:41:28    
Цитата
автор  Falcon on 18 окт 2014 13:32:21    
Цитата
автор  Troll on 17 окт 2014 13:09:13    А снег гарантируешь?
Денис, ты и без меня знаешь, что это за склоны. Длиной пару сотен метров. На них и через час уже смотреть не захочется   А снег на них прошлогодний. Хранится в специальном хранилище и осенью его раскатывают по ним.      Сейчас только октябрь. И хотя сейчас там -2 и чуть припорошило, всё ещё десять раз растает и выпадет вновь.   В прошлом году даже в Юлясе и Леви было +3 на новый год. А Рукке вот так же пару склонов и работало, потому что снега не было  
Да, Дима все верно. Но не было года чтоб в Леви не было снега на НГ.   Финские курорты на мой взгляд привлекательны только тем, что взял и поехал под снег, не надо ничего планировать и билеты покупать. В остальном Альпы вне конкуренции

Цитата
автор Falcon on 18 окт 2014 13:50:14 По поводу Швеции и Норвегии, я уже высказывался что если сравнивать с Levi, Yllas то ничем особо не лучше, только еще на пароме плыть надо. Если я потратился на паром то поеду уже до Австрии как минимум. :-) Но конечно кто не был, разок скататься в Оре, Трусил, хамседал наверное стоит.
сравни просто по статистическим данным. Длине склонов. Количестве склонов. Общей протяжённости склонов. Колличеству подъёмников. И разница сразу будет заметна  

Цитата
автор  Falcon on 18 окт 2014 13:56:07    
Цитата

Да, Дима все верно. Но не было года чтоб в Леви не было снега на НГ.  Финские курорты на мой взгляд привлекательны только тем, что взял и поехал под снег, не надо ничего планировать и билеты покупать. В остальном Альпы вне конкуренции
Из Финляндии в Швецию идёт 6 или даже 7 паромов в сутки. Купить билет даже в день отправления, сложно только на новогодней неделе, но уж если у человека есть желание поехать и есть возможность Только на новгодней неделе, то он купит и заранее.   В остальное время зимы нет никакой сложности купить хоть за час до отправления. Это не июль-август. Мест всегда предастаточно. Ну только на выходные бывает чуть плотнее.      До Рукки 831 км от Хельсинки. До Леви 1100.   До Трусила(от Стокгольма) 470. До Хёмседала 720. До Оре 650.      Цифры не обманешь  

Сколько километров от Стокгольма до Альп, я уж думаю, и писать не стоит.  

Цитата
 автор  Troll on 18 окт 2014 14:12:14    
Цитата
автор  Falcon on 18 окт 2014 13:50:14    По поводу Швеции и Норвегии, я уже высказывался что если сравнивать с Levi, Yllas то ничем особо не лучше, только еще на пароме плыть надо. Если я потратился на паром то поеду уже до Австрии как минимум. :-)  Но конечно кто не был, разок скататься в Оре, Трусил, хамседал наверное стоит.
сравни просто по статистическим данным.      Длине склонов.   Количестве склонов.   Общей протяжённости склонов.   Колличеству подъёмников.       И разница сразу будет заметна  
Давай не будем спорить, пусть будут норвежские и шведские курорты статистически круче финских  

Разговор пошёл из за сравнения финских курортов с шведскими и норвежским. Ни один из них с Альпами сравнивать некорректно.   В Скандинавии фрирайда на общеизвестных курортах мало. Надо ехать в дикие места

Цитата
 автор  Troll on 18 окт 2014 14:19:49    
Цитата
автор  Falcon on 18 окт 2014 13:56:07    
Цитата

Да, Дима все верно. Но не было года чтоб в Леви не было снега на НГ.  Финские курорты на мой взгляд привлекательны только тем, что взял и поехал под снег, не надо ничего планировать и билеты покупать. В остальном Альпы вне конкуренции
Из Финляндии в Швецию идёт 6 или даже 7 паромов в сутки. Купить билет даже в день отправления, сложно только на новогодней неделе, но уж если у человека есть желание поехать и есть возможность Только на новгодней неделе, то он купит и заранее.   В остальное время зимы нет никакой сложности купить хоть за час до отправления. Это не июль-август. Мест всегда предастаточно. Ну только на выходные бывает чуть плотнее.      До Рукки 831 км от Хельсинки. До Леви 1100.   До Трусила(от Стокгольма) 470. До Хёмседала 720. До Оре 650.      Цифры не обманешь  
Дима мы это уже обсуждали, ты говоришь про легковой авто, на автодом билет надо покупать заранее и стоит он будет около 600 евро. А до Альп на 1000км дальше, и лично для меня разница в уровне каталки перекрывает это небольшое обстоятельство, чего не скажешь о разнице между Финляндией и Норвегией.

Цитата
 автор  Troll on 18 окт 2014 14:34:06    В Скандинавии фрирайда на общеизвестных курортах мало. Надо ехать в дикие места  
Нарвик и соседний шведский курорт хороши для фрирайда

Цитата
автор Falcon on 18 окт 2014 14:41:08
Цитата
Дима мы это уже обсуждали, ты говоришь про легковой авто, на автодом билет надо покупать заранее и стоит он будет около 600 евро. А до Альп на 1000км дальше, и лично для меня разница в уровне каталки перекрывает это небольшое обстоятельство, чего не скажешь о разнице между Финляндией и Норвегией.
Мы не сравниваем Альпы и Норвегию со Швецией. Только Финляндия со Швецией и Норвегией

Цитата
автор  Falcon on 18 окт 2014 14:45:01    
Цитата
автор  Troll on 18 окт 2014 14:34:06    В Скандинавии фрирайда на общеизвестных курортах мало. Надо ехать в дикие места
Нарвик и соседний шведский курорт хороши для фрирайда
Тогда уж на Лофотены. Но там вообще только фрирайд      vimeo.com/32803948  

Да, если кому интересен именно фрирайд то ехать надо во Францию в La Grave, я только в прошлом году открыл для себя этот удивительное место. Кемпинга там рядом с подъёмником нет, но есть парковка там пара автодомов стояла в прошлом феврале. Только там чисто фрирайд, подготовленных склонов вообще нет  

А вот расскажите мне, ребята, раз уж разговор зажкл про Новрегию и Швецию, про бюджет поездки туда именно на автодоме.   Прикидываю средние Альпы. 2500км туда, столько же обратно, 5000км с расходом 13 литров дизеля по....здесь надо считать...часть по 32 рубля за литр, часть по...от 1.3евро до 1.5 евро за литр...округляем...ээээ....800евро...не? Больше? Если и больше, то не много...850Е.   Все остальное - стоянка, скипас, жрачка, газ, развлечения....ииии...Альпы....   Что по Швеции-Норвегии выходит?
Евромобил 685 на Форд Транзит, 2011г.

Цитата
 автор  Chilim on 18 окт 2014 21:04:20     А вот расскажите мне, ребята, раз уж разговор зажкл про Новрегию и Швецию, про бюджет поездки туда именно на автодоме.   Прикидываю средние Альпы. 2500км туда, столько же обратно, 5000км с расходом 13 литров дизеля по....здесь надо считать...часть по 32 рубля за литр, часть по...от 1.3евро до 1.5 евро за литр...округляем...ээээ....800евро...не? Больше? Если и больше, то не много...850Е.   Все остальное - стоянка, скипас, жрачка, газ, развлечения....ииии...Альпы....   Что по Швеции-Норвегии выходит?  
Стоянка и скипас примерно столько же будут стоить. Еда раза в два дороже.  Паром+ 700км в одну сторону, + до Хельсинки если из Питера то 400

В этом году планирую первый раз поехать в Леви на автодоме, стоять планирую в кемпинге, но в целях удобства снял при кемпинге двух местный домик 26 кВ.м., чтобы была своя сауна, душ, кухня, сушильный шкаф и т.д. Дети будут спать в доме, мы с женой в домике. По деньгам, домик семьсот с чем то евро/ неделя, за автодом 30 евро в сутки (если домик не снимать то 45 евро в сутки). Если есть интерес присоединяйтесь, у меня забронировано с 29 декабря по 5 января!
Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз!

Цитата
автор Filin on 18 окт 2014 22:30:41 В этом году планирую первый раз поехать в Леви на автодоме, стоять планирую в кемпинге, но в целях удобства снял при кемпинге двух местный домик 26 кВ.м., чтобы была своя сауна, душ, кухня, сушильный шкаф и т.д. Дети будут спать в доме, мы с женой в домике. По деньгам, домик семьсот с чем то евро/ неделя, за автодом 30 евро в сутки (если домик не снимать то 45 евро в сутки). Если есть интерес присоединяйтесь, у меня забронировано с 29 декабря по 5 января!
Ни фига себе цены в Финляндии. В Норвегии дом на шестерых на неделю, если не около склона 250 евро. Если на склоне в два раза дороже. За 700 евро можно снять двухэтажный коттедж на 10 человек
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.