Горнолыжные Альпы на Новый год 2014-2015.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Горнолыжные Альпы на Новый год 2014-2015.

Есть г/лыжники-сноубордисты, которые на своих автодомах едут, ну или ездили и могут помочь мне определиться с выбором места? То что мы едем - это уже решено и не обсуждается. Вопрос - куда? Настоящий катальщик скажет - надо ехать под снег. Где он выпал - туда и ехать. Это понятно, но тем не менее хотелось бы зону катания, курорты и страну все же наметить. И тут я в раздумьях пока. Куда бы поехать? Где не только хорошо можно на НГ отдохнуть и покататься, но и где можно хорошо и недалеко от зон катания стоять? Я пока только начал ковыряться в поисковиках и рассматривать наличие кемпингов и стоянок, но возможно кто то может мне облегчить задачу и подсказать, где он был и где ему понравилось. В прошлый НГ мы замечательно катались в Зельдене (стоянка и кемпинг рядом с подъемниками), в С.Антоне (хороший кемпинг недалеко от С.Антона, но бесплатных стоянок нет и на кемпинге стоять ночью нельзя, штраф 40евро с человека), это все Австрия. И в Италии в Ливинье - кемпинг есть в городе, но мы просто стояли 3 дня рядом с подъемником бесплатно. Знаю что в Майерхофене есть кемпинг и хорошая зона катания, но я там уже раз 6 был. Присматриваюсь в Италии р-ну Аосты, там несколько курортов, нотс кемпингами негусто. Зато можно если что перемахнуть Монблан и оказаться в Шамони во Франции. Там вроде как есть кемпинги. Но непонятна картина с возможностью стоянок вне кемпингов. Не очень хочется себя привязывать ранним бронированием. Хочется приехать и встать. Переезжать если надоест. Короче, в раздумьях я....)  
Евромобил 685 на Форд Транзит, 2011г.

Для меня "священная корова" и главная хотелка - ТриДолины(Мэрибель, Куршавель, Валь-Торанс). Но там, по моему, в основном, жильё это номерной фонд
Я с детства склонен к перемене мест

В Италии (со стороны Венеции) полно мест на любой вкус и кошелек: от распальцованных Cortina d'Ampezzo до провинциальной Sci Lagorai (Castello Tesino Trento). Причем в последнем постоянно видел народ, стоящий на кемперах прямо на парковке под подъемником. Правда, в автономе (с генераторами). С пятницы по воскресенье.  
Kia Carnival 2,9 (Бегемот)+ Bürstner Flipper City 400TN (Избушка)

Про Три долины думаю в том числе.   Есть там один кемпинг в Ле-Менюире.   На 70 авто.   Но как он и как работает - непонятно.   Можно поехать наобум.   Если не будет места - стоять дикарем, переезжая до Куршавеля, оставаясь в зоне скипасса.   Или рвануть в Шамони. Там больше кемпингов. Но мне там сам город не нравится. Какой то он не горнолыжный.      Про Италию тоже думаю....либо в части долины Аоста, туда кстати и из Шамони можно переехать.   Либо глобально ехать ближе в район Валь Гардена -Ортизеи...в последнем мне понравилось, хотя и скучнее чем в Австрии, но итальянцы приятнее и проще по жизни.

вот есть кемпинг. один только нашёл. работает Opening period: 1.1/13.4, 28.5/30.9, 20.12/31.12 Особенности стоянки Area: 4,5 ha gross Touring pitches: 250 (Area 100 - 120m 2 ) of which 20 are without electricity of which 230 only have an electrical hook-up Rental accommodation: 36 Camper places: 20 with an area of 80m 2 each Campsite Le Parc Isertan *** Quartier Isertan 73710 Pralognan-la-Vanoise (Rhône-Alpes) France N 45° 22' 35,3" E 6° 43' 20,4" [img]file:///C:/ACSI/ACSI%20Campsite%20Guide%20Europe%202014/Images/info.gif[/img] Tel: +33 (0)4-79087524 Fax: +33 (0)4-79087413 e-mail: camping@camping-isertan.com Internet: www.alpes-lodges.com  

Я вот только не понял, как там до подъемников добираться? Есть ли из поселка подъем в основную зону катания. Иначе далекова то получается добираться.  

Сейчас посмотрю схему подъёмников и напишу. А пока вставил название того кемпинга в гугл-мэп. И при увеличении обнаружил ещё пару Camping le Chamois SAS Pralognan-Labellemontagne Le Chamois в радиусе 200 метров. Надо смотреть. Может и ближе к подъёмникам тоже есть  

да, эти от подъёмников далеко. но уверен, что ходит Шатл-Басс.      А вот эти ближе и намного находятся в посёлке Бозель. А от него , до ближайшего подъёмника километра два всего      Camping Camp Municipal Le Chevelu      Camping Le Chevelu      а покапаться и ещё можно найти и Вал-Торансе и в Мэрибеле. И поближе

Карта Трёх долин Упомянутый населённый пункт в нижнем левом углу. Жалко разрешение снимка маленькое. его почти не разгядеть  

А ты через какой поисковик ищешь кемпинги?   Там есть указатель на то что они зимние должны быть?   По опыту моей прошлой поездки в Альпы, вопрос кемпинга на самом деле не так уж и актуален, если есть хоть какая то возможность стоять на автодоме не далеко от подъемника и инфраструктуры.   Мне автономки на 3 дня спокойно хватает.   Слить-залить воду можно и без кемпинга.   Проблема в том, что как правило стоянку автодомов запрещают на горнолыж.курортах дикарями.   Сам стоял, и другие стояли, но штраф порядка 80евро за это.   Я планирую все же ехать без предварительной брони. На крайняк встану рядом с кемпингом, а если не разрешат, буду искать место для дикой стоянки, используя кемпинг для заправки и обмена баллонов.

Первый нашёл по каталогу ACSI, а остальные просто по гугл-мэп, "ручным способом" - т оесть просто увеличиваю карту до довольно большого масштаба и потихоньку перетаскивая по нужному району ищу визуально. А потом уже проверять нужно круглогодичные они или нет ища или их персональные сайты или информацию в интернете.      Наверное, можно и дикарём. Вам виднее, раз опыт уже такой был

Стоянка для кемперов  находится около подъемника , трасс  и инфраструктуры   http://en.lesmenuires.com/winter/book/camping-car-site

Спасибо за ссылку!   Как я понял это просто стоянка платная для кемперов за 10евро в сутки + 12 евро за 24 часа электричества + 2 евро за 20 мин.санузлов.   Не понял на сколько машиномест этот кемпинг.   Электричество лишь на 7 местах, это так?  

По моим наблюдениям гоняют (штрафуют) обычно от центральных подьемников, которые в центре цивилизации. Около второстепенных подьемников или выше около промежуточных станций можно спокойно стоять. Но там вечером никуда не сходить, а если уедешь то могут место занять.  

Пока для себя определил 2 зоны, в одну из которых поедем.   Это либо Три Долины, Франция. Большая зона катания. Кемпингов мало. Самое приемлемое - стоянка в Менуэне. Это скорее все же больше стоянка для кемперов, чем кемпинг.   Либо Валь-Гардена. Италия. Зонакатания огромная. Веселей каталка в лесочках. Кемпингов больше.    Подготовка склонов у итальянцев лучше чем у франц.   Поеду под снег.   да, Италия ближе...  

Грамотно. Хорошо иметь запасной вариант

У меня к сожалению в этом году в Альпы не получится на автодоме выехать, но если кто в Финляндию соберется то может пересечемся на склонах.  

А снег гарантируешь?  

На НГ гарантии снега даже Альпы не дают.   Вернее именно того снега, ради которого мы в Альпы и едем.   Все наши месиные курорты, включая Финляндию, к сожалению очень большая лотторея на НГ.   Снега все меньше и меньше становится.      Жена все беспокоится, что я не хочу кемпинг никакой бронировать заранее.   А я вот не хочу и все тут. Не знаю какой, не знаю где, не знаю на какой период.   Да и не хочется заранее деньги переводить. Прошлый раз в С.Антоне кемпинг попросил 100евро предоплаты, так мне перевод еще в 25 евро обошелся...нафиг...   Надеюсь что найду местечко, а не найду - дикарем буду стоять.   Зимние кемпинги не ахти какие комфортабельные. По сути это в основном стоянки с электр., водой, сливом и ресторанчиком.   Если не удастся найти место в них, буду рядом стоять  и лишь сервисами их пользоваться.   Автономки на пару дней хватает спокойно.

Цитата
автор  Chilim on 17 окт 2014 15:01:57    На НГ гарантии снега даже Альпы не дают.    Вернее именно того снега, ради которого мы в Альпы и едем.    Все наши месиные курорты, включая Финляндию, к сожалению очень большая лотторея на НГ.    Снега все меньше и меньше становится.      
Норвежские и шведские курорты дают гарантию снега
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.