хватит-ли 27 литрового баллона

Страницы: 1 2 След.
RSS
хватит-ли 27 литрового баллона

Собрался по Европе на 29 дней,вернее 4 по России и 25 по Европе.Ночёвки больше половины в кемпингах,остальные на заправках и тому подобное.Расход газа,холодильник и приготовление пищи.Сейчас в раздумье,брать один 27 л.баллон или два.Второй не хотелось-бы,лишняя тяжесть на дышло. С домиком еду первый раз,так что спрашиваю совета,один или два? Нас будет 11 дней 2 человека,остальные дни 4 персоны.

Я езжу обычно на 21 (+3) дня. До 2013 года стоял автомобильный 50-и литровый баллон, в котором помещалось 41 литр газа. Когда приезжал обратно, стрелка на указателе только сдвигалась от полного вниз на 2-3 мм. Сейчас стоит 26 литровый автомобильный баллон STAKO (газа влезает 21 литр). В 2014 ездил на Корсику (всего на весь путь 26 дней). Отопление использовал 2 раза на 4-5 (по Труме 3002), плюс ежедневная готовка еды, плюс 2 раза гриль морепродуктов. Газа осталось 2/3 по указателю. По пути туда и обратно в основном в "автономе", на заправках и стоянках, путь туда и обратно - обычно по 3 дня. В движении - холодильники от 12 вольт. Помимо основного газового баллона, как резервный и запасной в машине есть 5-и киллограммовый немецкий баллон, от которого на стоянках работает холодильник в машине.

Не пользоваться Трумой.Хватит. Если Труму включать будешь - впритык. Если балон не наш, поменяешь без проблем. Возьми маленький 5 л. в запас.
Форд Детлефс фортеро 6975 полуинтеграл, Спрайт 400 англичанин, тягачи  пикап Тойота Хайлюкс 2.5 тд

Впритык.    
Плесень размножается спорами, не спорь с плесенью.   Игорь.

Там по ночам бывает холодновато и приходится включать отопление, лучше два баллона.
ОДИН   ИЩЕТ  ПРИЧИНУ -ДРУГОЙ  ВОЗМОЖНОСТИ            без выходных и перерыва телефон в профиле

большой двухкамерный холодильник жрет в автономке 0,9 л/сутки. Мне за четыре поездки по месяцу баллона хватало всегда. Воду в дороге грею каждый день, иногда включаю отопление. Газовой плитой почти не пользуюсь, только кофе и чайник. Для гриля использую маленький, он же резерв. Но ни разу не подключал. Остаток к концу - 2-4 литра.  Берите второй баллон, маленький.  
Евгений

Всё понял,27л. брать не буду,возьму дополнительный 5л.Тогда подскажите сколько кг должен весить 5л. баллон после заправки или сколько в него надо заправлять,так как заправлять буду на автомобильной заправке.  

Цитата
автор kont on 13 июн 2015 13:18:15 Тогда подскажите сколько кг должен весить 5л. баллон после заправки или сколько в него надо заправлять,так как заправлять буду на автомобильной заправке.
На каждом баллоне должно быть пропечатано : вес пустого балона и вес загружаемого газа !  
Игорь.

Цитата
автор Ikagori on 13 июн 2015 13:31:43
Цитата
На каждом баллоне должно быть пропечатано : вес пустого балона и вес загружаемого газа !
Чуток подправлю: не вес загружаемого газа, а вес С газом /для наших баллонов МП - пустой, МГ - полный/. А дальше разницу считаем с калькулятором, переводим килограммы в литры и едем на автозаправку.
Евгений

Зависит от модели холодильника, тк большую часть расхода приходится на его долю. Указанный выше расход в 0.9л, мягко говоря, неверен. Надо посмотреть расход газа в документации к холодильнику и прикинуть время автономки.  У меня, например, средний по размеру двухкамерный холодильник потребляет 80г газа в час. Грамм, а не мл. Итого в день уходит примерно 2л газа при работе в режиме от газа максимум полдня. Баллон с готовкой уходит за 2 недели. И это при том, что воду и воздух греет дизельная вебаста. Так что я бы, не раздумывая, взял 2 баллона. При том, кстати, что обмен баллона не такое простое дело.
STI 97

Домик на колесах.

Документов на холодильник у меня нет,прицеп небольшой Бюрстнер- 360,750кг.,так что расхода не знаю.Вот сижу и думаю что-же брать,два по 27 или 27+5л.  

Цитата
автор ВМЩ on 13 июн 2015 13:48:44 Зависит от модели холодильника, тк большую часть расхода приходится на его долю. Указанный выше расход в 0.9л, мягко говоря, неверен.
цифра взята не с забора, а информ таблички холодильника: "450 гр/сутки". Я же писал о своем холодильнике, а не холодильниках вообще. А вот в бойлере с обогревателем у меня пишут расход почасово.  
Евгений

Цитата
автор Жора on 13 июн 2015 19:48:19
Цитата
автор ВМЩ on 13 июн 2015 13:48:44 Зависит от модели холодильника, тк большую часть расхода приходится на его долю. Указанный выше расход в 0.9л, мягко говоря, неверен.
цифра взята не с забора, а информ таблички холодильника: "450 гр/сутки". Я же писал о своем холодильнике, а не холодильниках вообще. А вот в бойлере с обогревателем у меня пишут расход почасово.
Извините, был неправ, действительно суточный расход газа и для моего холодильника укладывается в 0.9л именно в сутки, посмотрел сейчас документацию. Получается, что готовка тоже много съедает, даже больше холодильника, тк моя практика такова- баллон на 27л на 2 недели. Без обогрева и воды.
STI 97

Домик на колесах.

А готовили на сколько человек,ведь это тоже влияет на расход.  

А в чем проблема менять баллоны в Европе? Закончился, поехал на любую заправку и поменял, в крайнем случае можно купить новый заправленый баллон.

Баллон российского производства,да и на покупку нового денег не запланировано.  

ну так, для справки. Наш баллон нам удалось заправить в Болгарии на станции для бытовых баллонов, в небольшом городке. Лили по весам. Хотя у них вообще-то баллоны обменные везде встречал, видать для сельских жителей.
Евгений

Цитата
автор  TURIST on 13 июн 2015 21:21:06    А в чем проблема менять баллоны в Европе? Закончился, поехал на любую заправку и поменял, в крайнем случае можно купить новый заправленый баллон.
Проблема в том, что в европе в разных странах куча разных видов баллонов, и меняют только однотипные и одного производителя. А заправляют только в странах типа Польши или Эстонии. А уж про любую заправку- вообще смешно.
STI 97

Домик на колесах.

Цитата
автор kont on 13 июн 2015 21:06:38 А готовили на сколько человек,ведь это тоже влияет на расход.
На 4 человека. 2 взрослых и 2 детей, детям отдельно.
STI 97

Домик на колесах.

Ясно,решил беру один полный,в другом было какое то количество газа + добавил 10 литров.Сейчас хочу взвесить его.
Страницы: 1 2 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.