Кемпинги Латвии - обзор, общая информация, вопросы, особенности.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Кемпинги Латвии - обзор, общая информация, вопросы, особенности.

Если кто-то собрался провести время в кемпингах Латвии и набрал в поисковике искомое слово, то интернет выдаст множество ссылок, но по-настоящему кемпингами, в нашем, караванерском понимании этого слова эти места будут далеко не все. Неплохо бы разобраться в этом вопросе всем вместе, может, кому-то пригодится. Первоначальная проблема в том, что в Латвии под словом "кемпинг" (kempings) до сих пор понимается территория, где можно разбить палатку и/или где имеются летние домики для ночлега. Караванинг в Латвии, как и в России, еще нов и непривычен, но в последние годы все больше и больше площадок оборудуются теми сервисами для домов на колесах, которые и отличают нормальный кемпинг в общеевропейском смысле слова от просто зеленой лужайки. Попробуем провести этакое исследование Итак, 1. К Е М П И Н Г И Под этим словом, чтобы не путаться, будем подразумевать именно нормальный, полноценный кемпинг. БОльшая часть кемпингов Латвии объединены в Латвийскую Ассоциацию кемпингов (Latvijas Kempingu Asociācija), ее логотип - Ассоциация объединяет 28 кемпингов по всей Латвии. Вот они на карте - КАРТА КЕМПИНГОВ ЛАТВИИ Список обозначенных кемпингов - Но имеются и другие кемпинги, не входящие в Ассоциацию, но предоставляющие необходимые удобства. И наоборот, пара-тройка кемпингов, хоть и входящих в Ассоциацию, на деле не очень удобны для караванеров. Кемпинги все разные - одни расположены на море, другие на реке или озере. Одни ориентированы на пляжный отдых, другие подходят рыболовам, или яхтсменам, или любителям верховой езды и так далее. Большинство кемпингов - летние, начинают работу с мая, но некторые открыты круглый год. В основном все кемпинги Латвии обустроены у воды, в 99 процентах на территории разрешены грили и мангалы, много где имеются лодки, разрешена рыбалка, предлагаются другие дополнительные развлечения. 2. Кроме собственно кемпингов, в Латвии имеется множество мест, которые можно использовать для стоянки и ночевки домов на колесах. Итак, другой вид размещения СТОЯНКИ ДЛЯ ДОМОВ НА КОЛЕСАХ Для краткости назовем их просто местами. Полного списка такого рода стоянок нет, кемперы ставят на площадки на базах отдыха (atputas centrs, atputas kompleks) или при гостевых домах (viesu nams). Их можно найти только по географическому принципу и "методом тыка". Обычно на таких стоянках нет подключения к электричеству, а вода, душ и туалет доступны в главном здании или при кафе. Но это не обязательно! Иногда кемпинг оказывается менее комфортным для караванера, как какая-нибудь уютная стояночка при гостевом доме. Когда-нибудь будет создан поисковик, где можно было бы организовать разного рода "фильтры". Чтобы с маленькими детьми не попасть в какой-нибудь исключительно рыболовный кемпинг, который на сайте выглядит прилично, а вот контингентом... мягко говоря не соответствует семейному отдыху. Или чтобы рядом была верховая езда, или достопримечательности, или чтобы никакой цивилизации поблизости, или чтоб по грибы ходить... Так как такого поисковика нет пока, я готова выполнять его обязанности (скромно, однако !). Идею мне подал Петрович, которому я взялась подобрать кемпинг недалеко от Риги и открытый в апреле месяце. В кое-каких местах я бывала лично, где-то могу оказаться в ближайшем будущем и увидеть все своими глазами и поделиться информацией.  
Дорога - мой дом...

О, супер. К летнему сезону,- как раз!
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 3100 экипажей

Цитата
Посоветуйте, где остановиться в Риге в период с 31.03 по 3.04, чтобы можно было спокойно и безопасно переночевать, оставить караван, пока шатаемся по городу на автомобиле, заправиться водичкой? А присосаться к электричеству было бы верхом блаженства.
В самой Риге кемпинги открываются только в мае. А вот чтобы запаковаться в апреле я нашла несколько мест как можно ближе к Риге. Для полной уверенности написала хозяевам письма. В ответах все подтвердили, что в это время они работают и готовы принять караван "на постой". 1. Кемпинг "Занзибар" ("Zanzibāra". Открываются с 1 апреля и работают до ноября. Адрес: дом "Birzmaļi", Ķekavas pagasts Ķekava, рядом с городком КЕкава. GPS 56.81281, 24.20442. В него я заскочила лично прошлым летом, но фотки найти не могу, хотя точно помню, что фотографировала. На вид маленький и уютный, такой аккуратный. Мне показался симпатичным. Он самый ближний к Риге из работающих - до центра Риги 21 км - (Гугл предлагает немножко другой маршрут, на 1 км короче, через так называемый Островной мост. Но я рекомендую маршрут, который я выложила, через Южный мост. Островной мост в ужасном состоянии, знаки стоят "30 км/ч", скоро его начнут ремонтировать, то есть часть полос будут перекрыта). Кемпинг представляет из себя частную территорию с поляной, где можно поставить домик или кемпер, на полянке электрощитки. Рядом здание, в котором есть умывальник с водой, эл.розетки, душ, туалет, стиралка. Умывальник на улице - для готовки и технических нужд. Возможен слив воды и канализации. На территории есть беседки, рядом канальчик с водой, пруд, детская площадка, загон с кроликами и крытый зал для сквоша. Можно разжигать мангал, гриль. Домашние животные разрешены (под присмотром). В городке Кекава имеются несколько супермаркетов. Цены: 10 евро за караван/кемпер, 3 евро с персоны, дети 7-16 лет 2 евро. Электричество, душ, Wi-Fi, размещение с собаками - без дополнительной оплаты. Оплата только наличными. Еще фотографии можно посмотреть здесь - avtotravel.com/campings/Action/View/PoiID/2117 Сайт кемпинга (есть и на русском яз.) - www.zanzibara.lv 2. Мотель "Бренцис" ("Brencis". Работает круглый год. Адрес - шоссе Рига-Бауска, 38-й км, Iecavas novads. Ближайший город - Иецава. GPS 56.644366, 24.228587 Расположен подальше - 39 км до центра Риги, стоит прямо около шоссе Бауска-Рига, хорошо заметен с дороги. Так что когда едешь от Бауски, всегда его проезжаешь, можно заскочить и посмотреть. Но я не была (упущение!) Это гостиница, а на своей территории (за забором) предусмотрены места для кемперов и караванов. Имеется подключение электричества. Пока не сезон, душ, туалет и вода доступны в здании мотеля. Возможно размещение с домашними животными. В доме есть ресторан, бар, бильярд, сауна. Мангал. Ближайший магазин в г.Иецава в 2 км. Стоимость парковки кемпера (взята с сайта) - 7 евро. Сауна - 15 евро за 1 час. Проблемой может оказаться тот факт, что мотель достаточно популярный, в нем часто устраивают корпоративчики. Поэтому может случиться, что в гостиницу понаедет много народу, будут гулять-шуметь, но это заранее не угадаешь. Фотографии и информация на сайте www.viss.lv/ru/http://www.viss.lv/?p=75819и здесь - www.celotajs.lv/ru/e/brencis 3. Кемпинг "Сниедзес" ("Sniedzes". Работает круглый год, член Ассоциации кемпингов Латвии. Адрес - Sniedzes, Ķegums, Ķeguma novads. Ближайший город - Балдоне. Кемпинг расположен в 41 км от центра Риги, на берегу реки Даугава. Кемпинг ориентирован на спорт, судя по предложениям. К сожалению, сайта у них нет, у меня имеется буклет, из которого я почерпнула информацию. Для кемперов предоставляют электричество, слив, воду, душ, туалет. На территории предлагают: сауну, интернет, лодки, прокат спортинвентаря, рыбную ловлю, детскую площадку, барбекю, места для костра и пикника. Домашние животные разрешены. Информацию можно посмотреть здесь - avtotravel.com/campings/Action/View/PoiID/2112 Сайты, где фигурирует кемпинг - www.viss.lv/ru/, www.booking.com/hotel/lv/kempings-sniedzes.ru.html, www.camping.lv/index.php Про цены ничего не могу сказать, не попадались. Возможно, есть еще места, будем искать  
Дорога - мой дом...

Airin, с Вашего разрешения добавлю информацию по кемпингу "Сниедзес".   Год назад, в апреле 2012 останавливались там. Были проездом в Риге. Но кемпинг в Риге открывался с мая и выбрали ближайший из справочника кемпингов ACSI. Ввели адрес в навигатор (IGO). Маршрут проложился до городка Kegums, по правому берегу реки. Прибыв в "точку назначения" кемпинга не увидели. Обратились на заправочной станции с вопросом, где здесь кемпинг. Добрые женщины вспомнили, что если переехать по плотине ГЭС на левый берег реки и проехать в сторону Риги км 10, то там был какой-то кемпинг....   Так и сделали, кемпинг нашли. Подъезд к кемпингу через лес. Шлагбаум закрыт, освещения - ноль. Пошел искать охрану. У домика администрации встретил хозяина. Спросил, можно ли у них переночевать. Он говорит, у нас негде.... Объясняю, что мы с караваном. Он обрадовался - тогда пожалуйста. Возможно,что в апреле домики еще не готовы.    На вопрос о некорректном адресе хозяин кемпинга сказал, что это ближайший почтовый адрес(????).    На следующий день ездили в Ригу уже по левому берегу, так ближе )).   Кроме непонятного адреса, есть ещё один минус. Помещение, где размещены "удобства" (в частности с буквой М) представляет собой большую комнату (чисто, тепло), в которой два душа, без дверец или штор, две туалетные кабинки (с дверцами )) и два-три умывальника. И это все! Наверное, без очередей в сезон не обходится. Возможно, я чего-то не увидел и есть еще какие-то санитарные помещения, тогда прошу извинить...    А в остальном нормальный кемпинг...      P.S. Если я написал не в ту тему, прошу извинить, модераторы могут переместить в нужное место.    
ГАЗ 2705,   WILK 400  (1994г),  РЕНО ДАСТЕР 4х4  (2014г)

Цитата
Airin, с Вашего разрешения добавлю информацию по кемпингу "Сниедзес".
Спасибо, информация всегда важна, и, думаю, она как раз в тему, для этого я ее и открыла, чтобы разбираться с нашими "кемпингами". По поводу адреса действительно непонятка, я сама удивилась, почему их отнесли к району "Кегумс", хотя городок Кегумс на другом берегу реки. И не моста, не дамбы, хоть перелетай через эту реку. Загадочная душа латвийский чиновников . Но попробую понять хоть как-то. Кемпинг "Сниедзес" расположен на левом берегу реки Даугава, то есть со стороны Бауски, Иецавы, Кекавы. Но недалеко от кемпинга нет никаких населенных пунктов. А ближайшими по расстоянию в километрах получаются города Кегумс и Огре, но они на другой стороне реки... Видимо, поэтому территориально это местечко и отнесли к Кегумсу. Но, надо отметить, у нас периодически устраивают передел территорий - то так земли административно делят, то этак. Все время адм.деление меняется. Поэтому совет - лучше ориентироваться на GPS-адреса, а не почтовые, и очень-очень близко приближать дорогу в Гуглах. Сама я в "Сниедзес" не была, информацию брала только из их брошюры. Думаю, из-за того, что Вы были в апреле, поэтому много что не работало. В Латвии вся жизнь начинается в лучшем случае с мая, а то и с июня. И еще раз отмечу. В Латвии пока еще понятие "кемпинг" - это не наше с вами понятие "кемпинг для домов на колесах", а означает либо место, где можно поставить палатку или же гостевые домики на природе, пока это больше используется. Термин "кемпинг", как его понимают в Италии, Германии или Франции, для Латвии пока непонятен и нов. Но кое-какие подвижки имеются. Вот! Вот поэтому (опять же повторюсь) и открыта эта тема - шоб разобраться. Во все кемпинги я с инспекцией, конечно, не попрусь, но кое-какие местечковые особенности раскрою и с вами поделюсь (ой, прямо рифма получилась)  
Дорога - мой дом...

Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 3100 экипажей

И я добавлю статистики Площадь 3 гектара. 20 мест для стоянки. Площадь около 100 м.кв. Campsite Sniedzes 5020 Kegums Latvia N 56° 48' 42" E 24° 33' 44,5" Tel: +371 29425800 Fax: +371 65044811 e-mail: sniedzes@apollo.lv Правила Для заселения требуется паспорт или другое удостоверение личности Принимаются кредитные карты: Mastercard, Visa разрешено приебывание собак на поводке 2 Палатки разрешены Караваны разрешены 5,5 м, исключая фаркоп Автодома разрешены 8 м и настроек 4 тонн Маленькие дополнительные палатки разрешены Расположение Расположен в лесу Расположен на реке Площадка для загара Песчаный пляж Травяной пляж Места для стоянки:Трава. Песок. без тени. с тенью Спорт и игры Детская игровая площадка Мульти-спортивный поле Пляжный волейбол Отдых Сауна * Отдыха на воде Купание в река Рыбалка * Виндсерфинг Курсы виндсерфинга Парусный спорт Допускается катания на водных лыжах Курсы катания на водных лыжах Собственные лодки разрешены, моторная лодка (Макс. длина) 5 м, парусник (Макс. длина) 5 м Трейлер склон Причал Бытовые удобства Туалет, душевые, умывальники Прачечная Кухня Место слива для туалетных касул Услуги по прокату Палатки: 5 Бунгало: 10 Доски для серфинга Лодки гребные Водные велосипеды Прочее Сила тока в сети максимум 16 ампер Языки общения на стойке регистрации (в течение основного сезона) английский WiFi точка * Барбекю разрешено: уголь, газ Зона барбекю  
Я с детства склонен к перемене мест

Кто владеет вопросом - какой кемпинг будет работать зимой, планирую поездку на 7-10 января 2015 с посещением Дня Шерлока Холмса в Риге.
в Беларуси все спокойно!

Цитата
автор Tiburilla on 27 ноя 2015 15:39:22 Кто владеет вопросом - какой кемпинг будет работать зимой, планирую поездку на 7-10 января 2015 с посещением Дня Шерлока Холмса в Риге.
Посмотрел атлас ACSI и увидел, что три кемпинга, расположенные непосредственно в Риге, зимой закрыты. Ближайший, который работает круглый год этот. На даугаве. От Риги 15 километров Campsite Sniedzes 5020 Kegums Latvia N 56° 48' 42" E 24° 33' 44,5" [img]file:///C:/ACSI/ACSI%20Campsite%20Guide%20Europe%202014/Images/info.gif[/img] Tel: +371 29425800 Fax: +371 65044811 e-mail: sniedzes@apollo.lv  

Ну хоть что то есть, спасибо, сейчас еще Ира глянет...4 дня выходных очень располагают к поездке, да и само мероприятие про Холмса интересное.
в Беларуси все спокойно!

В Прибалтике их и в целом мало. А зимой, тем более почти ничего не работает

А кто может порекомендовать места ночёвок в Риге со своим автодомом ? Поедем посмотреть Рождественские ярмарки с 14 по 20 декабря по маршруту Питер-Рига-Тракай-Вильнюс. П.С. В Прибалтике заправляют российские пропановые баллоны ?  
Румын - это военно-морская профессия.  Хоббик 600 Престиж, Прадо 150  Евромобиля профиля 685 VB

По заправке газа, есть одно место примерно 15 км от центра работает по рабочим дням с 8 до 16:30 , можно заправить любой балон       Газ для кемперов и отдыха       В компании Latvijas propana gaze турист из любой страны мира может заправить личный баллон кемпера или жилого вагончика. О нас есть информация в немецких путеводителях для кемперов.    Адреса, где Ваш баллон заправят быстро и профессионально:        Рига: Zila iela 20, LV-1007;    GPS координаты: Lat: 57.021682; Lon: 24.083972        Вентспилс: Kustes dambis 33, LV-3602;    GPS координаты: Lat: 57.396696; Lon: 21.631629        Валмиера: Cempu 12, LV-4201;    GPS координаты: Lat: 57.517534; Lon: 25.454576        Даугавпилс: Jelgavas iela 2, LV-5414;    GPS координаты: Lat: 55.867127; Lon: 26.570193      http://www.lpg.lv/ru/gazovye-ballony/gaz-dlja-kemperov-i-otdyha/      По ночевке запросил иформацию, как будет дам знать.

Цитата
автор Gerovas on 30 ноя 2015 12:28:28 По заправке газа, есть одно место примерно 15 км от центра работает по рабочим дням с 8 до 16:30 , можно заправить любой балон Газ для кемперов и отдыха В компании Latvijas propana gaze турист из любой страны мира может заправить личный баллон кемпера или жилого вагончика. О нас есть информация в немецких путеводителях для кемперов. Адреса, где Ваш баллон заправят быстро и профессионально: Рига: Zila iela 20, LV-1007; GPS координаты: Lat: 57.021682; Lon: 24.083972 Вентспилс: Kustes dambis 33, LV-3602; GPS координаты: Lat: 57.396696; Lon: 21.631629 Валмиера: Cempu 12, LV-4201; GPS координаты: Lat: 57.517534; Lon: 25.454576 Даугавпилс: Jelgavas iela 2, LV-5414; GPS координаты: Lat: 55.867127; Lon: 26.570193 http://www.lpg.lv/ru/gazovye-ballony/gaz-dlja-kemperov-i-otdyha/ По ночевке запросил иформацию, как будет дам знать.
Вот, спасибо !!! Будем изучать  
Румын - это военно-морская профессия.  Хоббик 600 Престиж, Прадо 150  Евромобиля профиля 685 VB

По ночёвке: www.google.lv/maps/place/Plie%C5%86...0df3bc88f1 Зовут владельца Людвиг тел. +371 294 919 84 Это территория автосервиса (автосервис не работает) , электричество, вода, туалет. Огороженная территория. До центра 8 км, есть автобусное сообщение, можно договорится с хозяином может отвезти привезти. Цена 25 евро. https://forum.avtotravel.com/messages/175/9676-kempingi-latvii-obzor-obshchaya-informatsiya-voprosy-osobennosti./#366674  

Цитата
автор Gerovas on 30 ноя 2015 13:28:40 По ночёвке: www.google.lv/maps/place/Plie%C5%86...0df3bc88f1 Зовут владельца Людвиг тел. +371 294 919 84 Это территория автосервиса (автосервис не работает) , электричество, вода, туалет. Огороженная территория. До центра 8 км, есть автобусное сообщение, можно договорится с хозяином может отвезти привезти. Цена 25 евро. https://forum.avtotravel.com/messages/175/9676-kempingi-latvii-obzor-obshchaya-informatsiya-voprosy-osobennosti./#366674
Ну всё, спасибо...Осталось купить гринкарту

Грин-карту по дороге за 5 минут оформить можно. Перед самой границей.      НЕ забудьте Диагностическую Карту. Латыши на границы спрашивают её даже на прицепы. И не пускают, если её нет

Цитата
автор Румын on 30 ноя 2015 13:35:10
Цитата
Ну всё, спасибо...Осталось купить гринкарту
Приятного отдыха

Цитата
автор Troll on 30 ноя 2015 13:43:14 Грин-карту по дороге за 5 минут оформить можно. Перед самой границей. НЕ забудьте Диагностическую Карту. Латыши на границы спрашивают её даже на прицепы. И не пускают, если её нет
Спсб ! Я в 2013 летом на кпп Гребнево-Убылинка вынес мозг всей Латышскй смене по поводу этой диагностической карты...типа "покажи где написано" ...Проявил циничное безразличие к попытке "не пустить", сказав, что тогда развернусь и уеду в Финляндию, а потом вернусь на пароме в Ригу и подам жалобу на их самоуправство...У меня времени до-фига, пенсионер я, турист...Сел пить чай, пока вся смена трясла интернет в тщетных попытках оправдать чем-либо своё требование...Через 40 минут пропустили... Ну вот какой "дундук" ввёл эту традицию !? Теперь все слепо повторяют...Ну нах им наша бумажка, которая оформляется на сапоге матроса ? Тогда карта тоже была...только дома . Теперь конечно не забуду...и медстраховки продлю...и тушёнку не возьму...

Слышал даже бутерброды с колбасой заставляли выбрасывать.      А то, что не пустили при отсутствии ДК на прицеп, сам стал свидетелем. Когда ехал на ралли в Хорватию на ралли не пустили товарища, что ехал со мной. Пришлось ему потерять время, возвращаться из Убылинки в Остров и делать там.   Не стоит портить себе отпуск и настроение и терять время на споры с этими "пограничниками", чем-то обиженными и пытающимися хоть чем-то достать Большого Соседа. Легче сделать эту карточку, если дорога идёт через Прибалтику, положить в шкафчик и забыть о проблемах
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.