Перечень успешных бизнес моделей кемпингов в России

Страницы: 1 2 След.
RSS
Перечень успешных бизнес моделей кемпингов в России

Начну с того, что логичнее всего будет использовать в названии следующую абревиатуру. Либо КЕМПИНГ КЛУБ, либо КЕМПИНГ ПАРК, либо ЕВРО КЕМПИНГ. Кому что больше импонирует.   Ниже я хочу привести примеры нескольких удачных бизнес моделей кемпингов уже работающих в России. вы можите взять за основу один из проектов или сделать в вашем кемпинге микс бизнес моделей нескольких кемпингов. От региона в России это не зависит.
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 3100 экипажей

Начну с кемпинга недалеко от города Пермь на Урале Кемпинг-клуб ПАЛКИ Сайт кемпинга на котором вы можете посмотреть фотографии и видео материалы, у кемпинга есть групппы в социальных сетях и кемпинг размещает свои видео материалы на ютубе palki.perm.ru/  
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 3100 экипажей

Между городами Тольяти и Самара кемпинг Парк Самарская Лука. Проект компании владеющей хорошим отелем и парком развлечений. Проект работает с 2010 года на базе бывшего пионерского лагеря. Сайт проекта www.park-otel.com/park_otel/rest-and-entertainment/camping У проекта отличный сайт в интернете, прекрасный дизайн и море движухи по всем проектам этой группы компаний  

Кемпинг между Москвой и городом Тверь. Бизнес проект на проведение тимбилдинга и различных корпоративов на природе. Сайт проекта www.buharovo.ru/palatochnyy_kemping

Прекрасный кемпинг будет сдан в эксплуатацию в 2012 году в городе Суздаль на базе Турцентра. Сайт проекта www.suzdaltour.ru/site/kemping/  

Кемпинг в саратове на базе отдыха Авангард. В этом кемпинг упор сделан на проживанеи в домиках. Прекрасный план кемпинга, прекрасная территория сайт www.avangard-saratov.ru/ Обратите внимание у них во всех социальных сетях созданы группы  

Информацию о всех существующих в России кемпингах мы потихоньку перенесем в Атлас кемпингов России. avtotravel.com/campings/Action/ViewType/CountryID/83 Всего на сегодняшний день около 400 кемпингов. Они разбросаны по всей территории страны.  

Весьма неплохо сделан Кемпинг Киногородок, но ему бы инвестиций для обновления концепции kinogorodok.ru/

Очень много звонков поступает от владельцев кемпингов по перепозиционированию бизнес модели и от инвесторов желающих строить кемпинги. Проекты сейчас разглашать не буду, но я думаю за 2012-2013 года появится еще как минимум 5-7 хороших кемпингов в разных регионах России. Так что отрасль потихонечку отстраивается. По мере того как будут появлятся удачные проекты буду дополнять эту тему, чтобы было представление в какую сторону надо двигаться  

Для владельцев домов на колесах руководство кемпингов может планировать не более 5 мест, в хороших туристических местах 10.   Крупные города могут планировать кемпинги до 20-30 машиномест по 80-100 кв.м на одно место. В крупные города будут приезжать иностранные караванеры и закроют наполняемость

Цитата
автор svat-brat on 01 ноя 2011 15:05:04 Для владельцев домов на колесах руководство кемпингов может планировать не более 5 мест, в хороших туристических местах 10. Крупные города могут планировать кемпинги до 20-30 машиномест по 80-100 кв.м на одно место. В крупные города будут приезжать иностранные караванеры и закроют наполняемость
Привет Сват! А чем объясняется такое предлагаемое тобой малое количество мест?  
Официальный рекламодатель сайта  если Вы считаете, что компетентность СТОИТ ДОРОГО - попробуйте некомпетентность*  *она обойдётся Вам значительно дороже  Йохан Стаель фон Хольстайн

Позвольте мнение.... "успешная модель кемпинга".... если любую, пусть и с хорошими домиками, турбазу называть кемпингом, то мы никогла в жизни не приблизимся к тому, что в Европе подразумевается, когда произносится слово кемпинг... Или я не прав? Мне кажется, что путь, по которому идут владельцы гостиниц, поняв, что и у нас начали покупать прицепы, выделять пару кв.м для из владельцев, не совсем правильный... Хотя и самый простой....  
Официальный рекламодатель сайта  если Вы считаете, что компетентность СТОИТ ДОРОГО - попробуйте некомпетентность*  *она обойдётся Вам значительно дороже  Йохан Стаель фон Хольстайн

Цитата
автор Philippok on 01 ноя 2011 23:21:55
Цитата
автор svat-brat on 01 ноя 2011 15:05:04 Для владельцев домов на колесах руководство кемпингов может планировать не более 5 мест, в хороших туристических местах 10. Крупные города могут планировать кемпинги до 20-30 машиномест по 80-100 кв.м на одно место. В крупные города будут приезжать иностранные караванеры и закроют наполняемость
Привет Сват! А чем объясняется такое предлагаемое тобой малое количество мест?
Даже не знаю что вам ответить. Когда вы построите кемпинг на 10 паркомест для караванеров и посчитаете бизнесплан на 360 дней в году с коэффициентом заполняемости хотя бы 0,6 вы получите что на одно мето должно приехать 216 караванеров за год и умножите это на 10 мест, получится 2160 ночевок за год на 10 местах, чтобы пройти минимальный порог окупаемости проекта. Когда в течении года вы получите 80 ночевок вы измените бизнесмодель вашего кемпинга. Нет в стране такого количества караванеров, чтобы закрыть даже 80 ночевок. В этом вся правда. Поэтому для караванинга сейчас важнее получить 100 нормальных кемпингов во всех регионах страны по 5 мест в каждом и обеспечить покрытие, при котором у каждого караванера будет выбор поехать туда куда он хочет и знать, что там будет кемпинг. Для обсуждения того о чем я говорю есть другая тема на форуме. Дать ссылку ее перечитать?  

Вам нодо почитать много тем на форуме, чтобы разбираться в терминах, тенденциях и попробовать это все приземлить на росийский менталитет и из всего этого сделать успешный бизнес.   Начните с тем Платные стоянки для караванеров в Европе и посмотрите, что они из себя представляют, потом посмотрите концепции городских кемпингов в Европе. Потом какое количество постоянных караванеров стоящих в том или ином кемпинге используют его в качестве загородной дачи, потом поропуйте осознать стоимость стоянки в кемпинге за год в размере 10-15 тыс рублей и после этого попробуйте убедить себя, как будующего владельца кемпинга брать 1000 руб в месяц вместе с комунальными платежами с семьи в 4 человека бегающего по газончикам вашего кемпинга. Вообщем почитайте форум повнимательней, здесь очень много толковой информации.

Сложно судить по выборке, хотя есть  интересные варианты. ИМХО сезооность сводит на "нет" практичность кемпинга.      Понятно, что бунгало (деревянные домики, срубы и т.д.) - главная бюджетообразующая составляющая. Без них в первые годы никуда...      Цены конечно в хороших (на мой взгляд) из преждложенных кемпингов очень даже не дешевые...   Домик на 2 человека в среднем 3000 рублей в сутки.      Лично я для Украины рассчитываю цену примерно 30-35 долларов в сутки (около 1000 рублей).
caravaning.in.ua
MB ML430 W163 + KIP GreyLine Special 50 TDB 2002 (сейчас)  
Lord Munsterland Luxus 430K 1988 (в прошлом)  
A, AL, BY, HU, BG, RO, SRB, MK, ME, GR, HR, BiH, MD, RUS, TR, UA, PL, F, SK, LV, LT

Все зависит от инвестиций в проект и сроков окупаемости. Если у вас бюджетные домики, хорошая заполняемость койкомест, длинный срок окупаемости, можно работать на низких ценах

Цитата
 автор  svat-brat on 03 ноя 2011 11:23:40     Все зависит от инвестиций в проект и сроков окупаемости. Если у вас бюджетные домики, хорошая заполняемость койкомест, длинный срок окупаемости, можно работать на низких ценах  
Ну я просчитываю точку безубыточности на конце 2 года, а возврат инвестиций по  итогу 4 года эксплуатации.  При инвестициях порядка 200-250 тысяч долларов.
caravaning.in.ua
MB ML430 W163 + KIP GreyLine Special 50 TDB 2002 (сейчас)  
Lord Munsterland Luxus 430K 1988 (в прошлом)  
A, AL, BY, HU, BG, RO, SRB, MK, ME, GR, HR, BiH, MD, RUS, TR, UA, PL, F, SK, LV, LT

3000 за домик в сутки - это за гранью разумного. 1000 -1700 в зависимости от условий в домике, таких как вода, туалет, возможность готовить, площадь строения, близость и охрана стоянки..
Все вопросы в личку, плиз.

Будущее отрасли кемпингов. Многие журналисты кричат,- нет условий для развития караванинга в россии. Вот вам текст с польского сайта отеля Anders (Olsztyn) / Андерс 3*. Отель расположен в Таборских лесах на озере Малый Шелаг, в районе Мазурских озер, в 30 км от Ольштына. Комплекс состоит из Главного здания, современного здания отеля, нескольких бунгало и площадки для 20 домиков на колесах (караванов). Посмотрите на фотографии господа скептики?! Таких отелей, мотелей, баз отдыха, пансионатов хоть пруд пруди. Появятся караванеры, т.е. люли которым нужна услуга,- стоянка в кемпинге (вода, электричество, туалет), места для парковок караванеров очень быстро организуют владельцы выше перечисленных отелей. Если вы сомневаитесь в моих рассуждениях,- оформите себе визы и съездите в финляндию посмотреть как выглядит кемпинг для караванеров.  

Вот описание хорошего кемпинга в Карелии. Был там в 2009 году
Цитата
Несколько слов мне хотелось бы сказать о том месте, где мы провели ночь и воскресный день Я очень рекомендую эту базу отдыха всем тем, кто пожелает последовать нашему положительному примеру и совершить поездку в район мраморных озер в Карелию. Сейчас расскажу почему. Место с замысловатым названием «Янисъярви» находится на берегу одноименного озера и, без преувеличения, красотой природы просто лишает дара речи (посмотрите фотоснимки – это не photoshop). Территориально «Янисъярви» расположена в Сортавальском районе республики Карелия в непосредственной близости от Ладожского озера, многочисленных рек, водопадов, подножия горы Петсевара, а также небезызвестного острова Валаам. Инфраструктура «Янисъярви» представлена комфортабельными коттеджами общим количеством 42 места, лесным кафе, русской баней на берегу озера (о ней я скажу отдельно), песчаным пляжем, волейбольной площадкой, прокатом спортивного инвентаря, детским городком и многим другим. По большому счету, говорить и вправду можно только хорошее: места, выделенного нам, было предостаточно для двух автодомов, микроавтобуса с прицепом и миниатюрной Honda Jazz. Расположились мы в непосредственной близости от пляжа, где, кстати, установили нашу мобильную баню, которая функционировала до самого утра. За 50 рублей с человека вы можете на базе посетить баню общую. Впечатления о ней остались двоякие. С одной стороны, баня там большая, новая, с просторной парилкой, душевой и предбанником-комнатой отдыха, где можно посидеть, попить чаю и расслабиться. С другой же стороны, в этой самой комнате отдыха меня смутил такой пустяк, как большие незашторенные окна (может, мне просто не повезло и их сняли по каким-то причинам на какое-то время именно в тот момент, когда в баню ходила я), а, может, кого-то это вовсе и не смущает. Но тем же, кто не является фанатом ходьбы в чем мать родила перед проходящими мимо бани туристами, места для одевания не предусмотрено. Одеваться приходится прямо в душевой. Неудобно. Другой отрицательный момент, касающийся места – это check out в 12 часов дня. Таким образом, приехав в час ночи и уехав в семь вечера, мы заплатили за двое суток. Коттеджи, которые можно арендовать, там весьма и весьма комфортабельны (этот вывод я сделала, по-шпионски заглянув в одно из окон в отсутствие там людей). Но это все частности. В целом, база меня очаровала и зарядила необходимой энергией для обратной девятичасовой дороги, которая оказалась тяжелее, чем мы ожидали. Весь воскресный день моя сестра провела, медитируя и занимаясь йогой на плавучем пирсе, а я – лежа на берегу и думая о вечном. Перерывы делали на поедание шашлыка и печеной картошки.
Страницы: 1 2 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.