Мысли о приобретении жилого прицепе - готов выслушать предложения и рекомендации.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Мысли о приобретении жилого прицепе - готов выслушать предложения и рекомендации.

Вот задумался о реализации давней мечты - купить жилой прицеп. Уже кое в чем определился: бюджет 700 тр +/-50 тр. Год выпуска желательно не старее 2005. (Или по фактическому состоянию и цене). Спальных мест должно быть не менее 4 (полноценных взрослых 2+2 или 2+1+1). Должна быть палатка. Желательно 2 оси. Длина (внешняя) от 6 метров. Общий максимальный вес - до 1450 кг. Вот, кажется, все свои хотелки озвучил.
Прошу высказаться участников форума по вариантам и конкретным предложениям.

Как недавно сменивший 6,2 метра на 3,9, при этом не уменьшив количество членов семьи - могу посоветовать - смотрите на планировку, а не на длину
Toyota town ace noah + beyerland sprinter 390. Были wilk 620 и wilk 450

Спасибо! Как раз на планировку и опираясь я сделал вывод о такой длине прицепа (внешняя длина от 6). Хотя не исключаю, что и по короче окажутся интересными (но уже наверняка одноосники). Исхожу из размещения 4-х взрослых людей (нам всем уже за 50): я с женой и наши знакомые (тоже пара).  

Я так понимаю, вы будете больше стоять, чем ездить?  

Так Вы сами напишите модели, что нравится и, что в приоритете.

Цитата
mid_e34 написал:
Я так понимаю, вы будете больше стоять, чем ездить?  
хаароший вопрос! для каких целей покупается прицеп? ведь ездить дикарём с шестиметровым проблематично, только оборудованные стоянки, только подготовленные съезды...
инь янь хрень пьянь

Сложное сочетание от 6 метров, 2 оси и до 1450.  Думаю вес будет от 1500-1600 для 2 очного , почему ограничения в весе?

https://retrailer.ru/models/fendt-xaver-545-2/
Дукатик LMC 2003г.

Спасибо за внимание к моему посту, начну отвечать по порядку:

mid_e34,  Я так понимаю, вы будете больше стоять, чем ездить?  

Предполагается использовать прицеп для поездок в отпуск к морю (или другие места). В семье 3 сына и одна дочь. Все уже взрослые и со своими семьями. География проживания широкая.. Поэтому предполагается поочередно (или совместно) использование прицепа в летне-осенний период. Мы живем за городом и место для хранения прицепа у нас есть рядом с домом на стоянке (крытой). Так сказать - прицеп для совместного общесемейного использования. Может кто с детей и за границу захочет съездить...

Mikrob,  Так Вы сами напишите модели, что нравится и, что в приоритете.

Да, есть модели, которые вызывают интерес:

Как вариант 1: Sterling Elite Trekker 2005 Ajm Leisure Bristol https://www.youtube.com/watch?v=wIuz34R6XJI

Как вариант 2: Corona Compass 534. https://www.avito.ru/scherbinka/gruzoviki_i_spetstehnika/pritsep-dacha_corona_compass_1979616712

Как вариант 3: Bailey Pageant Bretagne 2007 https://www.youtube.com/watch?v=f7p_8lK5skQ&feature=emb_logo

Ну вот такие варианты как пример рассматриваю Список, на самом деле, гораздо больше, из-за этого и решил пообщаться со знающими людьми.

Михаил Бубнов, .  для каких целей покупается прицеп? ведь ездить дикарём с шестиметровым проблематично, только оборудованные стоянки, только подготовленные съезды...

Изначально, как минимум - на данном промежутке времени, предполагается стоянки в подготовленных местах. С Вами полностью согласен - длина ОЧЕНЬ будет ограничивать проходимость по пересеченной местности

Sobol4x4,   Сложное сочетание от 6 метров, 2 оси и до 1450.  Думаю вес будет от 1500-1600 для 2 очного , почему ограничения в весе?

Все эти цифры - это не догма, а только ориентир, которые, возможно, в процессе обсуждения сдвинуться. Вес 1450 - на сегодняшний день у одного из сыновей Мазда СХ-5. Масса - 1525 кг. , а допустимая полная масса - 2050 кг., Получается более 1525 - нельзя и что бы в 3500 вложиться - 1450 - тогда достаточно категории "В". У меня машина тяжелее - мне нужно будет оформлять "Е" к "В".

stich5,  https://retrailer.ru/models/fendt-xaver-545-2/

компоновка не подходит, год очень низкий (морально не готов)  
Изменено: svlad.16 - 07.10.2020 12:52:51

Возьмите в прокат прицеп, аналогичный Вашим пожеланиям и съездите на выходные в какой-нибудь кемпинг.  
Цель определяет калибр.
Tabbert 490 + Pajero Sport

Мне очень понравился burstner premio 485tk. Англичан не пробовал, не знаю.

Цитата
svlad.16 написал:
В семье 3 сына и одна дочь. Все уже взрослые и со своими семьями. География проживания широкая.. Поэтому предполагается поочередно (или совместно) использование прицепа в летне-осенний период. Мы живем за городом и место для хранения прицепа у нас есть рядом с домом на стоянке (крытой). Так сказать - прицеп для совместного общесемейного использования. Может кто с детей и за границу захочет съездить...
Всей толпой за раз вы не влезете ни в какой прицеп. 2-3 семьи в одном прицепе- это гарантия последней совместной поездки. Каждая семья должна иметь свое жилье на отдыхе иначе, читай предыдущую фразу.
Купите 2 каравана по 400 тыр и покороче, они будут полегче. Тем самым Вы дадите возможность как минимум 2-м семьям ездить совместно или в разных направлениях одновременно. Ну и сохраните семейную идиллию как минимум в 2-х семьях...
Изменено: Artemka - 07.10.2020 14:59:08
HymerVan522+ABI Adventurer

Цитата
Artemka написал:
Всей толпой за раз вы не влезете ни в какой прицеп. 2-3 семьи в одном прицепе- это гарантия последней совместной поездки. Каждая семья должна иметь свое жилье на отдыхе иначе, читай предыдущую фразу. Купите 2 каравана по 400 тыр и покороче, они будут полегче. Тем самым Вы дадите возможность как минимум 2-м семьям ездить совместно или в разных направлениях одновременно. Ну и сохраните семейную идиллию как минимум в 2-х семьях...
Не планируется всем одновременно - к сожалению, всех детей собрать одновременно вместе - это неисполнимая мечта... Может я неясно пояснил - эксплуатация поочередная (у кого когда отпуск будет) на летне-осенний период. Дети смогут поехать со своими семьями, а может быть и с друзьями. Планирую обязательно с пристежной палаткой. Дома есть две палатки: одна 2-х местная и вторая - 6-ти местная кемпинговая (площадью почти 20 м2, из них тамбур 11,5 м2  при высоте 2м), так что при необходимости можно задействовать.

Цитата
Mikrob написал:
Мне очень понравился burstner premio 485tk. Англичан не пробовал, не знаю.
Да, хороший вариант - похож на Bailey Pageant Bretagne 2007

Цитата
svlad.16 написал:
Не планируется всем одновременно - к сожалению, всех детей собрать одновременно вместе - это неисполнимая мечта...
Это правило будет работать, если "практичность в отношении к вещам" у всех одинаковая (у Вас и сыновей). Иначе, может быть раздрай... Поэтому, мы с братом (и с кем либо другим) никогда не приобретаем одну технику на двоих...
Искренне желаю удачи в реализации задуманных планов!
"Лучший" - враг "Хорошего"...

Цитата
AVCH написал:
Это правило будет работать, если "практичность в отношении к вещам" у всех одинаковая (у Вас и сыновей). Иначе, может быть раздрай... Поэтому, мы с братом (и с кем либо другим) никогда не приобретаем одну технику на двоих...
Рассуждения правильные. Но пока получается решать эти вопросы. Они меня слушают, хотя старшему 37, а младшему 22 - думаю, пока я здравствую, буду регулировать эти вопросы.  

Цитата
svlad.16 написал:
Рассуждения правильные. Но пока получается решать эти вопросы. Они меня слушают, хотя старшему 37, а младшему 22 - думаю, пока я здравствую, буду регулировать эти вопросы.  
Я тоже так думал... С сыном можно регулировать, но в семье у сына, может перерегулировать его супруга. А есть еще сын, а у него тоже супруга... Никогда не думал, что родная сестра "словит клинышек". Причем сестра с мужем имеет свой караван, я с супругой и дочкой автодом, для внучки со снохой и сыном имею отдельный караван.
А сначала хотел купить альковый автодом, типа на всю семью с семьей сына. Благо питерские караванеры, к которым обратился за советом и просьбой посмотреть автодом в Питере, вразумили. Решать Вам. Надеяться, что все будет хорошо и урегулировано- тоже. Вляпываться- тоже...
HymerVan522+ABI Adventurer

svlad.16,  я думаю , что надо кому-то открывать категорию Е , так будет проще и выбор прицепов расширить можно. Я по началу тоже все в вес упирался, а то ,что понравилось и теперь эксплуатируется весит 1600. Но за то учимся на категорию

Цитата
Sobol4x4 написал:
svlad.16 ,  я думаю , что надо кому-то открывать категорию Е , так будет проще и выбор прицепов расширить можно. Я по началу тоже все в вес упирался, а то ,что понравилось и теперь эксплуатируется весит 1600. Но за то учимся на категорию
Абсолютно с Вами согласен - уже работам над этим вопросом, причем  - для всех. У меня есть "Е", но к "С", теперь нужно получить к "В"

Artemka,
Цитата
Artemka написал:
Я тоже так думал... С сыном можно регулировать, но в семье у сына, может перерегулировать его супруга. А есть еще сын, а у него тоже супруга... Никогда не думал, что родная сестра "словит клинышек". Причем сестра с мужем имеет свой караван, я с супругой и дочкой автодом, для внучки со снохой и сыном имею отдельный караван. А сначала хотел купить альковый автодом, типа на всю семью с семьей сына. Благо питерские караванеры, к которым обратился за советом и просьбой посмотреть автодом в Питере, вразумили. Решать Вам. Надеяться, что все будет хорошо и урегулировано- тоже. Вляпываться- тоже...
Очень с Вами согласен, и, к сожалению, тоже со старшим проходил этот путь (правда, по другому вопросу - и пока старший не развелся с первой женой, совсем понимания не было...Сейчас - слава богу. Тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить).
Спасибо за правильное слово и за понимание ситуации.
Страницы: 1 2 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.