Кемпинг- курорт ,,Мара,, на Северном Кавказе , перевал Гумбаши

Страницы: 1
RSS
Кемпинг- курорт ,,Мара,, на Северном Кавказе , перевал Гумбаши

Во время очередной поездки в Домбай, на третий день пребывания испортилась погода, пошел снег, ветер. Давно слышал об этой горнолыжной базе, но бывать не доводилось. Вот мы и поехали на разведку ... под погоду. Если ехать со стороны Черкеска, то при въезде в Карачаевск, будет первый поворот налево, по указателю на Кисловодск. От Карачаевска по Кисловодска, по этой дороге 80 км, через перевал Гумбаши. Курорт ,, Мара,, расположен на пол пути, на самом верху перевала. Дорога настоящая горная с очень красивыми видами, с множеством серпантинов и довольно крутыми и затяжными подъёмами. Со слов ,,аборигенов,, дорога федерального значения и чистят зимой её регулярно. Не знаю насколько это правда, но, без цепей , зимой, я бы не рискнул сюда сунуться.  

По дороге встретил вот такое зрелище. Коровы как коровы, только какого ...они на гору забрались, если внизу такая же трава и в таком же количестве? Ответ оказался очень простым . Так легче траву жевать, прогибаться не надо.... Даже коровы здесь с кавказкими понятиями. Ну не скотины, а?.....  

Был в прошлом году здесь в августе - красота неописуемая. На самой вершине открывается отличный вид на Эльбрус (на ваших фотографиях не видно, потому что погода облачная) и главный кавказский хребет. Продавцы меда и улья стоят через каждый километр. Кстати, почему о кемпинге ничего не написали?

Про кемпинг позже.    В хорошую погоду виды должны быть фантастическими, главный Кавказский хребет ,как на ладони. Эльбрус от кемпинга , по прямой на удалении 50км. поэтому должен быть виден хорошо.        Alphard если есть фото выкладывайте

Кемпинг расположен на самом верху, проехать его не возможно, вправо уходит грунтовая дорога, а грунт там- гравий, так что проехать можно в любую погоду. До кемпинга, по гравийке, около километра. Кстати, все караваны, кроме крайнего справа, выставлены на продажу. Слева домики, двух и трех комнатные, со всеми удобствами. По цене, 2 тысячи за двух и 3 за трех комнатный . Но, на праздники гораздо дороже. Слева большая, ровная площадка под авто и автодома с караванами, с подключением 220в!!! За площадкой музей...только чего ??? Больше похож на хламушник с бабушкиного чердака. Детям можеть быть будет интересно? Самый интересный экспонат. Я так и не понял, что это и для чего?  

Горнолыжная трасса, расположена в конце улицы, от автостоянки на удалении не более 30 метров. Причем, это верхняя часть подъемника, а спускаться надо вниз, к дороге. Всего трасса около 1км. Подъемник типа - навороченная швабра. Рядом ещё есть простой бугельный. Внизу тоже есть стоянка для авто, но, никакой инфраструктуры. Сразу за домиками , есть подьемник для самых маленьких и начинающих. с трассой ровной как стол, со слегка поднятым краем.  

Это место идеально подходит для начинающих и для экипажей с маленькими детьми.    Никаких гандол и маятников, всё рядом по очень привлекательной цене. Ски-пас на целый день 500р. Дети бесплатно.     Одна проблема -снег. Здесь на 1 км ниже чем в Домбае. соответственно снега меньше. Особенно в этом году...          

Это сайт курорта ,,Мара, .mara-kchr.ru/ http://<object width= В хорошую погоду с базы вот такой вид на Эльбрус, самая высокая гора в России.  

А такая штука там есть???????  
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 3100 экипажей

Караваны на предпоследней фотографии тоже на продажу стоят?
/,,,

Это те же караваны, только стоят по другому.

пфф), а я то думал аншлаг, да еще и в такое время года  
/,,,

Супер! теперь я знаю куда прокатиться на выходных! Вот только для мая там снега многовато. Цениики на сием курорте какие?  
Говорят, что всюду жопа. Это значит выход есть!

Это сайт этого места. mara-kchr.ru/ А вообще то, парни, имейте совесть, это находится у вас под носом. Это мы должны спрашивать как там и скоко? А снега там уже давно нет!!! Там сейчас начало цветения альпийских лугов.  

Цитата
автор Алекс on 07 май 2013 19:57:40 Это сайт этого места. mara-kchr.ru/ А вообще то, парни, имейте совесть, это находится у вас под носом. Это мы должны спрашивать как там и скоко? А снега там уже давно нет!!! Там сейчас начало цветения альпийских лугов.
Судовольствием туда прокачусь, совести у нас отбавляй))) Караванером я стал осенью прошлого года! Караван доводил до ума, теперь в этом сезоне буду обкатывать. Сначала по выходным буду покорять близлижайшие горы.
Говорят, что всюду жопа. Это значит выход есть!

Николай, вокруг вас столько всего !!!     Уж вам то сетовать ,что некуда поехать????    Могу ещё подсказать, голубые озёра. Давно хочу туда проехать, да  руки  колёса не доходят.     Был там очень давно, где то в конце 80, мы там студентами в палатках обитали....     Озёра там красивые, но мне больше понравилось ущелье и дорога... Там есть очень интересное место ,  где местная правительница, ( не помню кто) сбрасывала  своих любовников ... Летели они метров так 500... а может и больше .Виды та потрясающие. Таких мест на всем Кавказе не найти....    Ну, а если совесть есть , так не забудьте описать те места где были. Пока, ваши края , это черная дыра в мире караванеров.

Замечание от Алекса резонное, не поспоришь. Край не паханный.   За себя могу сказать, что большей большей части бываю там, где с вагоном пролезть весьма проблематично. Поэтому делиться особо нечем.    До Мары с обеих сторон дорога нормальная. Местами дырявая, местами супер, всё асфальт.
/,,,
Страницы: 1

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.