Всё о Крыме, новости, интересные места и т.д.

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 26 След.
RSS
Всё о Крыме, новости, интересные места и т.д.

Шайтан-Мердвен или Чертова лестница. Шайтан-Мердвен или Чертова лестница была надежным и очень важным для местного населения горным перевалом Главной гряды Крымских гор. Начиная с новокаменного века она связывала крымское предгорье с Южным берегом. Но горный проход был довольно трудным, и можно легко представить, как уставший и спотыкающийся путник не один раз чертыхался и вспоминал дьявола на трудных участках теснины, по которой пролегла Чертова лестница. Отсюда и ее крымскотатарское название Шайтан-Мердвен (Шайтан — черт, Мердвен — лестница). Странное демоническое название, полное таинства и жути, но оно зовет путника к себе, привлекая магией загадочности. Для чего Чертову лестницу построили в горах? Раньше скальный барьер Южной гряды не только защищал Южный берег от холодных северных ветров, но и служил каменной стеной с обрывами и пропастями, неприступной для захватчиков-кочевников. Но нужны были горные тропы и дороги, где могли пройти повозка, пешеход и конник, и которые связывали бы юг и север полуострова. Вот таким естественным проходом среди скал между высокими утесами Мердвен-Кая и Балчик-Кая послужило узкое ущелье, где люди проложили каменную лестницу и пользовались ею до прошлого века, пока не была сооружена дорога через Байдарские ворота. И забылась горная лестница, разрушилась, и теперь по ней поднимаются только туристы. Называется так из-за больших плит, выходов известняка, действительно напоминающих огромные ступени лестницы (но это гораздо заметнее со стороны моря). Высота перевала 578 м над уровнем моря; длина – около километра. Кажется, не к самой лестнице, а ко всему ущелью, горному амфитеатру с грозными и суровыми скалами, поистине дьявольскому рельефу придумано такое меткое название. Но в свое время это был самый удобный перевал на пути из Ялты к Севастополю, пока не были построены современные дороги. Старая дорога Ялта-Севастополь как раз лежит рядом с Чертовой лестницей. Из села Оползневое к ней 9 километров вдоль каскадов скал со сложным рельефом. Сейчас многое обрушилось, и пройти здесь может лишь путник, а раньше цокали копытами лошади и ездили повозки. В античное время через Чертову гору проходил путь римских легионеров (старая римская дорога), связывающий крепость Харакс на Ай-Тодоре и Херсонес. Летом туда доставляли грузы корабли Равеннской эскадры, но зимние штормы мешали каботажному судоходству, и тогда главной магистралью становилась дорога через Чертову лестницу. Заброшенность и тишина осторожно улеглись рядом, но напряги слух — и почувствуешь, как молчат в густых зарослях развалины крепостей, а в тайных пещерах почивают святые мощи. Перевал Шайтан-Мердвен является ландшафтным и историческим памятником. GPS: 44°25’18”N 33°51’20”E  
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения.    Сайт кемпинга для караванов "В гостях у Джокера"http://уджокера.рф/

Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения.    Сайт кемпинга для караванов "В гостях у Джокера"http://уджокера.рф/

Хочу напомнить каким категориям лиц предоставляется скидка при посещении Бахчисарайского Парка Миниатюр.(http://www.minibah.ru/) 1. Скидка в размере 50% для всех жителей г. Бахчисарай и Бахчисарайского района при предъявлении паспорта с пропиской, удостоверяющего личность посетителя; 2. Скидка в размере 100% для молодоженов, которые зарегистрировали свой брак в отделе ГРАГС РС Бахчисарайского районного управления юстиции РК в день бракосочетания; 3. Скидка в размере 50% для гостей молодоженов (группа до 10 человек и менее), сопровождающих их в день бракосочетания; 4. Скидка в размере 100%, т.е. бесплатно, участникам ВОВ, инвалидам боевых действий, детям – инвалидам, инвалидам 1 группы; 5. Скидка в размере 50% для групп байкеров и велосипедистов (группа от 12 человек и более); 6. Скидка в размере 50% для многодетных семей при наличии соответствующего удостоверения.  

25 декабря 2018 08:00
Движение по первым 190 км новой трассы «Таврида» в Крыму откроют 31 декабря.

Симферополь, 25 декабря. Крыминформ. Автомобильное движение по двум полосам новой трассы «Таврида» на участке от Керчи до Симферополя будет открыто в ночь на 31 декабря. Об этом сообщили в министерстве транспорта Республики Крым.

«С 30 на 31 декабря откроется рабочее движение легкового и грузового транспорта по первой очереди строительства трассы «Таврида» – участку протяженностью 190 км от Керчи до Симферополя. Движение будет запущено по двум полосам автодороги по одной в каждом направлении», – сообщили в министерстве.

При этом на участках в районе Приветного, Зуи и Донского будет введена временная схема движения. Протяженность временной дороги в районе Приветного составит 700 метров, в районе пещеры перед Зуей – 900 метров, в районе Донского – 3 км.  

На первой очереди трассы «Таврида» будет действовать ограничение скорости до 60 км/час. Кроме того, дополнительные ограничения скорости предусмотрены в местах выезда на дорогу технологического транспорта. После завершения строительства и ввода дороги в эксплуатацию в декабре 2020 года максимальная скорость движения на всей протяженности трассы от Керчи до Севастополя составит 90 км/час.  

После запуска рабочего движения на первой очереди «Тавриды» на ней не будет новых АЗС и многофункциональных зон. Это связано с продолжающимися строительными работами. Водителям следует учесть, что на участке порядка 70 км от села Батальное до города Белогорска до окончания строительства трассы не будет автозаправочных комплексов. Все АЗС остаются на старой дороге Керчь – Феодосия – Симферополь, к ним можно будет при необходимости съехать с «Тавриды».  

«Открытие рабочего движения по первой очереди трассы будет выполнено в рамках госконтракта и не помешает дальнейшему ходу строительства. В связи с вводимыми ограничениями скорости, мы просим водителей проявлять сознательность, быть внимательными и соблюдать правила дорожного движения, чтобы обеспечить безопасность на дороге», – отметил с беседе с Крыминформом пресс-секретарь крымского строительного управления АО «ВАД» Григорий Назаров.

Трасса «Таврида» – это четырехполосная автодорога первой технической категории, которая станет основой развития новой транспортной системы Крыма. Трасса пройдет от Керчи до Севастополя, ее длина составит 250,7 км (из них по территории Республики Крым – 237,5 км, по территории Севастополя – 13,2 км). Строительство ведет санкт-петербургская компания «ВАД».

Плата за проезд по трассе "Таврида" в Крыму взиматься не будет, заявил журналистам глава республики Сергей Аксенов.
"Бесплатная (будет "Таврида") 100%, здесь нет никаких вопросов", — сказал Аксенов.

Строящаяся четырехполосная автотрасса "Таврида" соединит Керчь, откуда построен мост через Керченский пролив, с Симферополем и Севастополем. Первый этап строительства трассы (две полосы) планируется завершить к концу 2018 года, второй (четыре полосы) — к концу 2020 года. Общая протяженность трассы — 250,7 километра, пропускная способность — до 40 тысяч автомобилей в сутки. Генподрядчик строительства АО "ВАД". Полная стоимость строительства "Тавриды" определена на уровне 149,3 миллиарда рублей.

Главная » Новости » Трасса "Таврида" 2018 - готовность, сроки, схема трассы + видео и фото
ТРАССА «ТАВРИДА» 2018 — ГОТОВНОСТЬ, СРОКИ, СХЕМА ТРАССЫ + ВИДЕО И ФОТО

Сейчас всех интересует, когда же будет готова трасса «Таврида», которая обещает вывести транспортную сеть Крыма на новый уровень, и которую уже окрестили Третьей стройкой века (после Крымского моста и нового терминала аэропорта «Симферополь»).

Актуальность автобана подобного уровня резко возросла с момента запуска Крымского моста в середине мая 2018 года. Такого наплыва автомобилей Крым не испытывал, наверное, за всю свою историю. А неготовность транспортной инфраструктуры привела к серьезной перегруженности действующих дорог и большим пробкам, начинающимся прямо при выезде с моста.

Такая ситуация обоюдно не нравится как жителям, так и гостям полуострова, что уж говорить о транспортных компаниях. Но есть надежда, что открытие современной трассы «Таврида» существенно облегчит транспортную перегруженность крымских дорог.

За то время, пока идет строительство трассы «Таврида», она буквально обросла разными слухами и мифами, поэтому мы попытались разобраться в текущей ситуации и узнать, когда же открытие трассы.

Сроки строительства и готовность дороги «Таврида» — когда открытие?

Как сообщают новости, «Таврида» почти готова! Точнее ее первая очередь в двухполосном исполнении по маршруту Керчь — Симферополь. В начале сентября строители трассы века сообщили о готовности первой очереди на 72%.

Таким образом, уже к концу года заработает двухполосная часть трассы. Вторая очередь — четырехполосный автобан до Севастополя планируют сдать к 2020 году.

Первое знаковое транспортное событие состоялось 5 сентября 2018 года — открытие фрагмента трассы «Таврида» — открыта для проезда развязка возле Крымского моста.

Схема «Тавриды»

В общем и целом, дорога первой категории «Таврида» станет новым уровнем развития транспортной инфраструктуры полуострова. Ее протяженность составит 250 км, а с учетом ее современной инфраструктуры доехать от Симферополя до Керчи и наоборот можно будет всего за два часа, а путь от Керченского моста до города-героя Севастополь составит три часа.

Официальная схема трассы «Таврида» была обнародована в прошлом году. Маршрут центрального автобана полуострова включает крупные города Крыма в обход курортным районам:

• ● Керчь;
    ● Феодосия;
    ● Белогорск;
    ● Симферополь;
    ● Бахчисарай;
    ● Севастополь.

Немного фото и видео на тему «Таврида сегодня» для более точного понимания темпов и этапов строительства Третьей стройки века в Крыму.

Ни для кого не секрет, что состояние транспортной системы Крыма оставляет желать лучшего. Из года в год по итогам опросов, которые проводит Министерство туризма Крыма, первым пунктом списка недовольств туристов является состояние дорог. На фоне открытия моста существующие дороги не справляются с наплывом автомобилей.

Здорово! Быстро делают.
Для бешеной собаки 100 верст -не крюк.    Мы здесь. Facebook. Кемпинг стоянка в Дракино.

Цитата
Sailor&Аврора написал:
Здорово! Быстро делают.
Почти уверен, что к сезону 2019г. откроют полностью.

Цитата
Джокер написал:
Цитата
  Sailor&Аврора   написал:
Здорово! Быстро делают.
Юрец, ты о чём??? 2 полосы в этом году откроют полностью.

Цитата
Мартин написал:
Цитата
  Джокер   написал:
Цитата
  Sailor&Аврора   написал:
Здорово! Быстро делают.
Юрец, ты о чём??? 2 полосы в  этом  году откроют полностью.
К лету 4 полосы откроют и до Севастополя, судя по темпу работ.

А пишут декабрь 20 года.

Цитата
Джокер написал:
Цитата
  Мартин   написал:
Цитата
  Джокер   написал:
Цитата
  Sailor&Аврора   написал:
Здорово! Быстро делают.
Юрец, ты о чём??? 2 полосы в  этом  году откроют полностью.
К лету 4 полосы откроют и до Севастополя, судя по темпу работ.
Думаю, нет.

Цитата
greg написал:
А пишут декабрь 20 года.
Автомобильный мост тоже писали, сдача декабрь 2018г.

Юра, просто я вижу объём работ их скорость, поэтому и сомнение высказал.

Есть смысл после нового года в Ялту прокатиться? Замки, музеи работают?  
Дукатик LMC 2003г.

Цитата
stich5 написал:
есть смысл Новый год там встретить и каникулы провести. Мы 29-го выезжаем в Ялту. Зимние ЮБК любим!)
поехали с нами)
Крым живёт в нас!  Nissan Navara + TEC 470TSE

Цитата
Cоhen написал:
Цитата
  stich5   написал:
есть смысл Новый год там встретить и каникулы провести. Мы 29-го выезжаем в Ялту. Зимние ЮБК любим!)
поехали с нами)
Я дома встречаю. Второго поеду, пока не знаю куда, но хочу. 29 еще работаю. Вы где базироваться там будете?
Дукатик LMC 2003г.

Ялта, Боткинская. До 8 января
Крым живёт в нас!  Nissan Navara + TEC 470TSE

Цитата
Cоhen написал:
Ялта, Боткинская. До 8 января
Поляна сказок.
Для бешеной собаки 100 верст -не крюк.    Мы здесь. Facebook. Кемпинг стоянка в Дракино.

Цитата
stich5 написал:
Хорошая мысль,надо на следующий НГ подумать.
Но это по любому будет лучше и интересней чем в Анапе с её ветрами и барханами.
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 26 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.