Всё о Крыме, новости, интересные места и т.д.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 26 След.
RSS
Всё о Крыме, новости, интересные места и т.д.

Крымские поезда смогут двигаться со скоростью 350 километров в час 06.02.2016 Новый Крым В Симферополе запустили первый участок рельсошпальной решетки, собранной по самой передовой технологии в мире. Данная технология скрепления позволят поездам развивать скорость до 350 километров в час. В 2016 году железнодорожники планируют заменить таким способом 30 километров путей, а в перспективе — 500. Собирать рельсошпальную решетку с анкерным скреплением «Пандрол-350″ начали на звеносборочной базе «Крымской железной дороги». Накануне Нового года предприятие сменило статус с республиканского на федеральный и теперь ставит перед собой амбициозные цели. 18 рабочих за смену собирают 350 метров решетки. Пока новая технология будет применяться параллельно со старой. В общей сложности в этом году ремонту подлежат 90 километров колеи. Со временем анкерное скрепление рельс полностью вытеснит применяемое сейчас. Скрепление «Пандрол-350″ — самая передовая в мире технология, используемая в 110 странах мира, — рассказал и.о. начальника КЖД Виктор Ребец. — 3 апреля 2007 года на этом типе скрепления был установлен мировой рекорд скорости для поездов на электрической тяге. В частности, поезд TGV сообщением Париж — Страсбург развил на линии такой конструкции скорость 574,8 километра в час. Пока технология «Пандрол-350″ нова даже для материковой России. В общей сложности ею оснащено менее 10 процентов путей, но Крым оказался в числе пионеров по внедрению инновации. На звеносборочной базе уже заготовлены шпалы и рельсы для первых 10 километров полотна. В дальнейшем комплектующие будут завозить по мере необходимости. Новая технология позволяет добиться в три раза меньшей трудоемкости на этапе сборки и в пять раз меньших затрат на этапе эксплуатации. Кроме того, этот тип скрепления рельс со шпалами обладает антивандальными свойствами — без специального инструмента его невозможно разобрать. Эту же технологию применят при прокладке 18-километрового участка подъездных железнодорожных путей к будущему мосту через Керченский пролив, возведение которого должно начаться уже во второй половине нынешнего года. Отрезок от створа моста до поселка Багерово будет включать три мостовых перехода и тоннель протяженностью около километра. Сейчас проект проходит экспертизу, которая завершится к концу марта. Последние два десятилетия железнодорожные пути в Крыму почти не обновлялись. Некоторые их участки были уложены еще в 1974 году и с тех пор не ремонтировались. Из-за этого поезда на полуостро  
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения.    Сайт кемпинга для караванов "В гостях у Джокера"http://уджокера.рф/

Крым может выращивать экзотические фрукты в промышленных объемах 07.02.2016 Новый Крым В условиях импортозамещения Крым может стать площадкой для выращивания экзотических фруктов. Такое мнение высказал директор Никитского ботанического сада Юрий Плугатарь. По словам директора, Никитский ботанический сад может оказать содействие предпринимателям, которые готовы заняться производством экзотических фруктов. «У нас прекрасно можно выращивать киви, фейхоа, инжир. И мы это делаем. У нас есть замечательные сорта. Необходимо вспомнить и маслины. Они лучше европейских» , — отметил Плугатарь. Он добавил: «К сожалению массовое серьезное производство – это не наша задача. Мы создаем сорта, технологии, однако развивать это в больших масштабах мы предлагаем партнерам. Мы готовы к сотрудничеству и с частным бизнесом, и с крупными производителями». В то же время перспектив выращивания цитрусовых, по его словам, в Крыму нет. «Цитрусовые в России начинались с Никитского сада, и у нас не получилось только потому, что почвенные условия Крыма отличаются от тех, которые нужны цитрусовым, а Кавказ для этого прекрасно подходит. Поэтому естественным путем это все переместилось, и центр развития цитрусовых перешел в Кавказский регион» , – добавил директор ботсада. +  
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения.    Сайт кемпинга для караванов "В гостях у Джокера"http://уджокера.рф/

В Крыму создадут уникальный сад ароматов 06.02.2016 Новый Крым В Крыму в Никитском ботаническом саду заложат новый розарий, в котором посетители смогут увидеть и ощутить аромат более 2000 сортов роз. Об этом заявил директор Национального научного центра РАН «НБС» Юрий Плугатарь. «Мы разработали уникальнейший проект нового розария» , — рассказал Плугатарь. — «Такого розария, который мы сейчас планируем сделать, нет ни в России, ни в Европе — более 2000 сортов роз на одной площадке. Выше входа в Приморский парк уже подготовлен участок для этих целей, и уже разработан проект. Это будет сад роз, в котором будет также сад ароматов. Люди, приходя в такой сад, будут вдыхать аромат. А сорта роз специалисты подберут таким образом, чтобы растения и вид на море благотворно влияли на психоэмоциональное состояние человека. Это будет уникальнейший розарий». Также в НБС реконструируют площадки с коллекциями канн и тюльпанов и откроют парк Монтадор для семейного отдыха. Благодаря возможности биотехнологическому комплексу «Биотрон», Никитский Ботсад планирует выращивать до 1 млн саженцев в год. Справка «РГ» : Никитский ботанический сад основан в 1812 году и является одним из старейших научно-исследовательских учреждений России. Основатель сада — видный ученый-биолог XIX века Христиан Христианович Стевен. НБС является единственным в РФ хранилищем видового и сортового разнообразия южных плодовых культур, включающего более 11000 сортов персика, абрикоса, алычи, инжира, граната, маслины, зизифуса, черешни, хурмы. Также здесь собраны уникальные коллекции из 10 тысяч сортов декоративных, цветочных и эфиромасличных культур. Всемирную известность принес саду его уникальный арборетум (дендрарий), являющийся визитной карточкой ботанической науки России для многих миллионов отечественных и зарубежных туристов, специалистов и ученых-растениеводов. Здесь на площади около 40 гектаров сосредоточены коллекции древесных растений мировой флоры. В составе НБС работают 20 научных подразделений, где трудятся 22 доктора наук, 60 кандидатов наук и 400 научных сотрудников.  

За 1,4 млрд рублей был продан санаторий Коломойского «Форос» 04.02.2016 Новый Крым За 1,429 млрд рублей был продан санаторный комплекс «Форос» общественной организации «Федерация профсоюзов Республики Татарстан». Ранее санаторий принадлежал олигарху Игорю Комомойскому, потом национализирован, а теперь деньги от продажи пойдут на компенсацию выплат пострадавшим крымским вкладчикам ПриватБанка. Начальная цена «Фороса» составляла 1 421 474 000 руб. Шаг торгов был установлен в 5%. В торгах приняли участие Общественная организация «Федерация профсоюзов Республики Татарстан» и ООО «Акар». В связи с тем, что участники не увеличивали цену лота, шаг пришлось снизить на 4,5% – до 0,5%. В итоге профсоюзная организация предложила за санаторий 1 428 581 370 рублей, и эта сумма стала окончательной ценой продажи. 1 декабря 2015 года торги по продаже ранее национализированного санаторно-курортного комплекса «Форос» не состоялись из-за отсутствия допущенных участников. По словам главы Крыма Сергея Аксенова, все деньги, вырученные от продажи бывшего санатория украинского олигарха Игоря Коломойского «Форос» в феврале будут выплачены крымчанам, пострадавшим от действий украинских банков. Он отметил, что компенсации получат вкладчики украинских банков, вклады которых превышали 700 тысяч рублей. Аксенов сообщил, что остальное национализированное имущество Коломойского в Крыму будет продано в текущем году. «Уверен, что в результате всех правильно принятых процедур в этом году все имущество господ Коломойского и всех остальных аффилированных с ним структур, будет продано», — сообщил глава Крыма.  

Новый владелец «Фороса» обещает восстановить санаторий за год 04.02.2016 Новый Крым Национализированный санаторий «Форос», который ранее принадлежал украинскому олигарху Игорю Коломойскому, был продан на аукционе общественной организации «Федерация профсоюзов Республики Татарстан». Представитель организации Рустем Вахитов заявил, что санаторий будет приведен в порядок в течении года. «Планы по развитию есть. В этом году санаторий будет приведен в порядок, создано дополнительно 400 рабочих мест, то есть тех людей, которые будут работать и обслуживать непосредственно санаторий. Есть планы дальнейшего развития. Санаторий в этом году будет работать. В планах — сделать работу санатория круглогодичной, в том числе восстановить утраченную лечебную базу» , — сказал Вахитов Он добавил, своим поступком федерация намерена подать пример другим социально ответственным российским предпринимателям, что в нынешнее трудное время нужно вкладывать в собственную страну, а не покупать дорогостоящие яхты. + «Форос» стал первым национализированным объектом Коломойского в Крыму, выставленным на торги. Средства от его продажи, как сообщалось, планируется направить на компенсацию вкладов крымчан, чьи сбережения оказались замороженными в «Приватбанке» бизнесмена, переставшего выполнять обязательства перед клиентами после воссоединения полуострова с Россией.  

Руины Крымской АЭС превратят в индустриальный парк «Щелкино» 05.02.2016 Новый Крым На развалинах Крымской АЭС построят индустриальный парк «Щелкино». Данное решение подписал глава Крыма Сергей Аксенов. Аксёнов поручил министерству строительства и архитектуры Крыма совместно с ГУП РК «Центр комплексного снабжения строительных объектов» разработать и утвердить мероприятия по подготовке территории Крымской АЭС для размещения индустриального парка «Щелкино» и обеспечить их осуществление до 30 декабря 2017 года. Также министерству строительства и архитектуры совместно с министерством имущественных и земельных отношений Крыма поручено провести списание объектов незавершенного строительства, расположенных на территории АЭС. Контроль за выполнением распоряжения возложен на вице-премьера Крыма Олега Казурина. Данное распоряжение принято в соответствии с государственной программой развития промышленного комплекса Республики Крым на 2015-2017 годы. Фреймы отключены{2}  

Европарламент принял резолюцию по Крыму 05.02.2016 Новый Крым Члены Европарламента заявили о непризнании вхождения Крыма в состав РФ, приняв резолюцию, в которой условием снятия с России санкций называется передача полуострова под юрисдикцию Украины. Европарламент (ЕП) на пленарной сессии в четверг в Страсбурге принял резолюцию, призывающую Россию обеспечить безопасность крымских татар, сообщил РИА Новости представитель ЕП. В резолюции говорится, в частности, что Россия «несет ответственность за безопасность всего населения (Крыма – ред.) и должна совместно с де-факто местными властями беспристрастно и прозрачно обеспечить эффективное расследование всех случаев исчезновения (представителей татарского населения), пыток и нарушений прав человека со стороны полиции и военизированных сил, действующих на Крымском полуострове с февраля 2014″ . При этом члены ЕП заявили о непризнании вхождения Крыма в состав РФ, а также подтвердили приверженность территориальной целостности и суверенитету Украины. «Восстановление контроля Украины над полуостровом является одним из условий, необходимых для возобновления отношений сотрудничества с Российской Федерацией, в том числе приостановления соответствующих санкций» , — говорится в резолюции. По мнению Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, Европа выполняет политический заказ и не хочет слышать и видеть того, что происходит в реальности. «Сегодня Европарламент принял резолюцию по правам человека в Крыму и требует от России вернуть Крым в состав Украины. Говорить о ситуации нечего. Европа выполняет политический заказ из-за океана и не хочет ничего слышать. Такое ощущение, что свои мозги они включать не хотят. Обращать внимание на эти неадекватные резолюции не стоит. Крымчане к подобным заявлениям уже привыкли и не удивляются, когда европейские политики на «черное» говорят «белое». Уже смешно слушать сплошное враньё. Мы знаем, что их задача одна – насолить России» , – сказал Глава Крыма. По мнению Сергея Аксёнова, своими действиями Европарламент признаёт право вооруженной толпы на Майдане выше демократической формы волеизъявления народа, референдума. «В соответствии с нормами международного права Крым воссоединился со своей исторической Родиной в результате всенародного волеизъявления. Тогда 97% проголосовавших на референдуме высказались за вхождение Республики Крым в состав Российской Федерации. Никакой «деоккупации» Крыма не будет. Крым вернулся на историческую Родину. Этот путь окончательный раз и навсегда, и никакие решения никаких Европарламентов не изменят положения дел» , – пояснил Глава республики. Фреймы отключены{2} По материалам РИА Новости  

В Крыму начинает работу второй региональный оператор мобильной связи 01.02.2016 Новый Крым С 1 февраля в РК анонсировано начало работы нового государственного мобильного оператора «Крымтелеком», который станет конкурентом монополисту «К-Телеком». Второй региональный сотовый оператор начинает в понедельник работу в Крыму. Он создан на базе крупнейшего на полуострове оператора фиксированной связи «Крымтелеком». Старт работе в прямом эфире местного телеканала даст глава Крыма Сергей Аксенов. «В прямом эфире в студии глава республики даст команду на запуск. Инженеры «Крымтелекома» нажмут кнопку и все заработает. Реально уже со 2 февраля все желающие смогут купить сим-карты в салонах» , — сообщил ТАСС вице-премьер правительства республики, министр информации и связи Дмитрий Полонский. Участие в запуске нового мобильного оператора примет и министр связи РФ Николай Никифоров. Об этом он написал на своей страничке в Twittr. «Как и обещали, завтра в #Крым в #Симферополь вместе с @aksenov_sv запускаем второго сотового оператора — #КрымТелеком» , — написал он. На первоначальном этапе «Крымтелеком» запустит в работу 128 базовых станций в крупнейших городах полуострова. Со временем сеть будет расширяться, рассказал ранее ТАСС директор компании Владимир Дрозденко. По его словам, с учетом доминирования на рынке фиксированной связи, новый сотовый оператор сможет быстро стать конкурентноспособным. «Поскольку у нас единая сеть, то у нас будут интересные тарифы, позволяющие бесплатно осуществлять вызовы как с фиксированного домена на мобильный, так и с мобильного на фиксированный. Остальные тарифы абоненты смогут узнать 1 февраля» , — рассказал Дрозденко. Мобильный оператор «Крымтелеком» будет работать на национализированном ранее оборудовании ушедших из Крыма украинских компаний «Киевстар» и «Тримоб» (Укртелеком). Восстановить его удалось с помощью китайских производителей электроники. « Там использовалось оборудование фирмы Еricsson. Но дальше поставлять сюда оборудование и обслуживать его они не собираются. Благодаря китайским производителям и нашим договоренностям удалось поставить совместимое оборудование фирмы Huawei и восстановить сеть» , — рассказал Полонский. К запуску второго мобильного оператора под торговой маркой «Севмобайл» готовятся и в Севастополе. Первые 100 тысяч сим-карт планируется запустить в продажу до 23 февраля. В тестовом режиме сеть севастопольского оператора работает с конца прошлого года, 29 декабря губернатор Сергей Меняйло сделал первый звонок в новой мобильной сети премьер-министру России Дмитрию Медведеву. До последнего момента единственным оператором мобильной связи в Крыму оставался «К-телеком» (брэнд WIN-mobile). Он имеет на полуострове более 1,1 тыс. базовых станций. В конце 2015 года компания начала предоставлять абонентам услуги связи четвертого поколения (4G). По итогам прошлого года сотовый оператор занял вторую строчку в рейтинге самых крупных налогоплательщиков в Крыму, компания перечислила в бюджет 1,18 млрд рублей. + Остальные российские сотовые операторы работают в Крыму на условиях регионального роуминга. По материалам ТАСС  

Сергей Аксёнов дал старт работе нового мобильного оператора «Крымтелеком» 01.02.2016 Новый Крым Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в торжественном мероприятии по случаю запуска в республике сети нового оператора мобильной связи «Крымтелеком». Вместе с Главой республики в мероприятии приняли участие почётные гости: Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Владимир Бобровский,Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, вице-премьер Крыма – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Олег Иванов, директор ГУП РК «Крымтелеком» Владимир Дрозденко. Торжественный запуск сети нового оператора мобильной связи прошёл в режиме видеоконференцсвязи с базовой станцией из студии телеканала «Первый Крымский». Разрешение на запуск дал Сергей Аксёнов. Также была проведена проверка работоспособности сети – осуществлён первый звонок и прямое включение с улиц города. Николай Никифоров поздравил крымчан с запуском нового мобильного оператора и подчеркнул, что теперь в Крыму сформировался рынок. «Конкуренция – самый главный двигатель прогресса. Коллегам хочется пожелать амбициозного развития и наращивания количества базовых станций, чтобы люди в любой точке Крыма смогли пользоваться хорошей связью» , – сказал Николай Никифоров. По словам Сергея Аксёнова, работа «Крымтелекома» – это существенный шаг вперёд в развитии отечественного рынка мобильной связи, который позволит улучшить её качество и возможности. «Хотел бы особо отметить, что это на сто процентов крымский инфраструктурный проект. Сегодня многие жалуются на качество связи, думаю, что «Крымтелеком» проанализируют все эти проблемы и сможет предоставлять услуги на высшем уровне. Одно из главных достоинств этого оператора в том, что с абонентами стационарной связи на территории республики будет возможность связаться бесплатно, по нулевому тарифу. Также стоит задача покрыть все населённые пункты Интернетом на сто процентов – качественным и высокоскоростным. Качество связи и возможность увеличения покрытия – это одна из основных задач подготовки к курортному сезону. Поздравляю крымчан с работой нового оператора» , – сказал Глава Крыма. Также Глава республики поблагодарил Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и лично Николая Никифорова, руководство Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым, а также сотрудников «Крымтелекома» за большую помощь в запуске нового мобильного оператора. По информации Владимира Дрозденко, новый оператор готов предложить своим абонентам линейку из нескольких тарифных планов: от базового за 200 рублей в месяц и до безлимитного за 1,5 тыс. рублей в месяц. При этом звонки с городского на мобильный телефон и в обратном направлении будут для абонентов бесплатными, так же как и звонки внутри сети. Фреймы отключены{2} По материалам пресс службы Главы Республики Крым  

Отдых летом в Крыму обойдется дешевле, чем в Краснодарском крае 02.02.2016 Новый Крым Отдых в Крыму в пик летнего сезона обойдется дешевле, что в Краснодарском крае. Об этом рассказал министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий на заседании регионального правительства. «Сегодня крымская цена на санатории в июле 2016 года очень конкурентоспособна на рынке. Никакого повышения, а даже существенное понижение по сравнению с Большим Сочи и Краснодарским краем сегодня наблюдается», — сказал он, представляя итоги анализа цен на стоимость отдыха. Как уточнил министр, самые низкие цены летом предложат санатории на восточном берегу Крыма (2224 руб. в сутки на одного гостя с трехразовым питанием), самые высокие — в южной части полуострова (3268 руб.). В здравницах Туапсе минимальная стоимость отдыха составляет 3309 руб., в Анапе — 3400, в Сочи — 5097. В крымских трехзвездочных отелях минимальные цены в зависимости от района варьируются в пределах 2991-4300 руб., в краснодарских — 3300-4250 руб. В межсезонье крымские цены, по словам Стрельбицкого, менее конкурентоспособны. « Здесь цена в Крыму немного превышает показатели, но, мне кажется, что это связано, прежде всего, с тем, что в Краснодарском крае лучше владеют системой сезонных скидок» , — пояснил он, заверив, что Крым «изучит этот феномен». Мониторинг цен был проведен в связи с появлением в СМИ комментариев туроператоров о том, что стоимость туров в Крым завышена. По мнению Стрельбицкого, эти заявления не соответствуют действительности и носят «индивидуальный характер по отдельным отелям и здравницам». При этом министр признал, что случаи неоправданного завышения цен есть, но власти работают в этом направлении, и «доводы находят понимание». В 2015 году, по официальным данным, в Крыму отдохнули 4,6 млн туристов — 21% больше, чем в 2014-м. Почти 59% отдыхающих выбрали курорты на южном берегу Крыма — Ялту и Алушту. 18% туристов пришлось на западный (Евпатория, Саки) и восточный (Коктебель, Судак) Крым, 6% туристов отдыхали в центральном районе (Симферополь). Прогноз на 2016 год власти пока не озвучивали. По материалам ТАСС  

В Крыму Генбанк начал работать с картами Visa 27.01.2016 Новый Крым Все торгово-сервисные предприятия, подключенные через Генбанк, принимают к оплате карты МПС Visa всех российских банков-эмитентов в рамках Национальной системы платежных карт. В Крыму Генбанк начал работать с картами международной платежной системы Visa через Национальную систему платежных карт с 20 января, сообщили в пресс-службе АО «Генбанк». 50% акций Генбанка принадлежат правительству Крыма и Севастополя с августа прошлого года. 22 декабря он попал в санкционный список США против российских и крымских компаний, из-за чего клиенты данного учреждения в Крыму и Севастополе не могут пользоваться картами за пределами полуострова. «Во всех торгово-сервисных предприятиях, подключенных через АО «Генбанк», принимаются к оплате карты МПС Visa всех российских банков-эмитентов в рамках Национальной системы платежных карт» , — сообщили в пресс-службе. Также в пресс-службе отметили, что во всех пунктах выдачи наличных Генбанка на полуострове, а также точках, подключенных к системе, принимают к оплате карты Visa российских банков-эмитентов. Московский «Генбанк» начал работать в Крыму весной 2014 года после воссоединения Республики с Россией. На территории полуострова открыто более 170 отделений, установлено более 580 банкоматов и порядка 960 торговых терминалов. В конце прошлого года Visa и MasterCard отключили от платежных систем еще шесть российских банков, среди которых были Генбанк, Крайинвестбанк, банк «Верхневолжский» и Севастопольский морской банк (СМБ) и Инресбанк вместе с Мособлбанком, так как они имеют отношение к «СМП банку». + По материалам РИА Новости  

Керченский берег готовят к строительству третьего рабочего моста 28.01.2016 Новый Крым На Керченском берегу проводят подготовительные работы по возведению третьего технологического моста. Технологический мост соединит крымский берег и фарватер Керченского пролива. По состоянию на 27 января, со стороны крымского берега уже насыпано два искусственных мола, протяженностью 300 и 400 метров — их тянут по направлению к опорам технологического моста, которые установлены на отдельных участках. Кроме того, практически готовы здания стройгородка, который возвели недалеко от строительной площадки. Напоминаем, третий технологический мост соединит крымский берег и фарватер Керченского пролива. Между фарватером и Тузлой сейчас строят рабочий мост №2, а от косы к Таманскому полуострову уже проложен первый технологический мост. Строительство через Керченский пролив на 27 января 2016 года: Фреймы отключены{2} По материалам Аргументы и Факты Ранее на эту тему:  

Зимние пейзажи Крыма  

Вечер над Симеизом  

Яшмовый пляж. Фиолент.  

Зимний Крым прекрасен 2:43 1 096 просмотров Kırım - Crimea (Timelapse) '14  

Демерджи  

Курортное  

Тарханкут. Западный Крым  

Свято-Успенский монастырь у Чуфут-Кале  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 26 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.