Сага о ЗИЛ-131, или заметки путешественника 6х6 стайл

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Сага о ЗИЛ-131, или заметки путешественника 6х6 стайл

Ну,вообще то,с ГБО маленько не так все.ГБО 4 поколения на карбюраторный V8,тем более ЗиЛ,ставить никто не будет.ГБО 4 поколения ставиться на инжекторные машины со своими мозгами и сигнал берет с них, с пересчетом под газ, управляет газовыми форсунками.На ЗиЛе впрыска нет и ставить его еще дороже будет.Это надо двигатель датчиками по полной обвязывать.Тем более впускного коллектора под впрыск на ЗиЛ в природе не существует.Так-что возможно без особых дополнительных затрат поставить только ГБО 2 поколения.А комплект стоит 13 тысяч.Поставить можно самому без проблем.Про зажигание тоже не вопрос.Сейчас есть октан корреторы, МПСЗ разные.Так-что УОЗ двигаеться без проблем.Себе поставил МПСЗ со статической раздачей искры,трамблер выкинул вообще.Кривые УОЗ могу задать любые,две для газа,две для бензина.При переключении газ/бензин зажигание переключаеться автоматически.Настраиваеться все с ноутбука.Подключен датчик детонации и разряжения.Цена вопроса получилась вместе с датчиками и десяточными катушками около 8 тысяч.Зато машину не узнать.На газу едет даже лучше чем на бензине.С расходом еще не понял,зима пока.Но, думаю,будет не больше,чем бензина.А 40 литров бензина 131 расходует на 40 км/ч и то по книге.Реально с КУНГом при 60-70 км/ч литров 60-70,да по горам еще.А при таком использовании,наши машины никогда не окупяться.Просто на заправке газом веселее себя чувствуешь,за раз денег в два раза меньше отдаешь,а едешь столько же.На машину деньги потратил и забыл.А текущие расходы заметнее как-то.Лишний раз уже скататься куда-нибудь можно.
Чем круче вездеход,тем дальше за трактором идти!

Цитата
автор Alex on 12 мар 2013 12:14:34 Реально с КУНГом при 60-70 км/ч литров 60-70,
Вот что мне и интересно даже под горку и с попутным ветром не удалось разогнать более 70 км. До этого был опыт эксплуатации бортового 131, тот легко бежал 100 км/час и расход был в пределах 30 литров. Ну не может парусность будки так влиять я думаю все дело в главных парах, буду искать скоростные пары.
Валим за горизонт  ЗИЛ-131. вкатываемся.

Цитата
автор  СергейА on 13 мар 2011 08:13:17    Подрамник под воздушный фильтр готов         Вот так будет смотрется новый фильтр            Осталось зачистить, покрасить, и прикрутить       Вот так встали реле управтения вентиляторами. Третье реле запасное. Ежели чего - просто перецепляем фишки.            В процессе метаний был куплен бошевский вентилятор для газели.            Решено поставить его третьим. Спереди. Закрепим его на морде.  Включение принудительное.     Место расчищено. Для этого пришлось просверлить новые отверстия и поднять масляный радиатор гидроусилителя.            Доработка крепления венитилятора.        
Скажи пожалуйста для чего фильтр вынесли наружу?Чем родной не устроил?
су Сергей.Астана.

Родной маслянно-контактный фильтр имеет массу недостатков. Например для его нормальной работы необходимо  равномерное распределение набивки, он эффективен не на всех оборотах,  чувствителен к загрязнению и вязкости масла, его долго промыватьв случае необходимости. В общем он сделан от нищеты.      Для чего я поставил сухой фильтр таким образом.   1. Я его вижу, при езде по броду сильно помогает.   2. Фильтрующий элемент легко заменить или вытрясти, он находится в удобном и доступном месте, что не маловажно при езде по пыльным дорогам.

Торчит сильно,даже за габарит выходит.В лесу снести легко можно.Родной не от бедности,а практичнее вдали от цивилизации.Нужно любое масло,в принципе.Я повторителей поворота штук 5 уже разбитых поменял,которые на крыле и зеркало уже одно поменял.Все по кустам в лесу размочалил.Сейчас,вот,повторители со светомаскировкой присматриваю,там стальной стакан сверху стоит.А насчет расхода примерно так.Аэродинамическое сопротивление растет пропорционально квадрату скорости.Т.е. чем больше площадь поперечного сечения машины,ее аэродинамическое сопротивление,потери в квадрате возрастают.Бортовая и КУНГ-две большие разницы.Расход сравнивать не корректно.

А каком броде можно говорить , когда вся электропроводка , извеняюсь на (соплях) , и трамлер не родной , открытый.
Вперед! и с БОГОМ!  кастенваген LA STRADA AVANTI EB  (2014г)  караван.  BURSTNER  535 TS  (2011г)

Ну,1 метр возьмет в легкую.1,4 уже подготовка нужна.А нам это надо?С семьей и приключения.Недавно в снегу застряли,дорогуша первая сказала,пошли лебедку разматывать,хоть испытаем! Трос 14мм,50 метров размотали.Снегу по пояс(мне)было,местами.

Цитата
автор Alex on 23 мар 2013 20:22:31 Торчит сильно,даже за габарит выходит.В лесу снести легко можно.Родной не от бедности,а практичнее вдали от цивилизации.Нужно любое масло,в принципе.Я повторителей поворота штук 5 уже разбитых поменял,которые на крыле и зеркало уже одно поменял.Все по кустам в лесу размочалил.
Насчет габарита, за габарит будки не выходит. Ездить нужно уметь тогда и не будете мять крылья, отрывать зеркала и давить катафоты. Чай не на танке. Не нужно опереньем притиратся. Валите подлесок бампером. Ежели в габарит не проходите. Насчет практичности. Первым автомобилем у меня была Волга ГАЗ-2410. С практичным карбюратором, с практичными резьбовыми шарнирами на передних рычагах, с практичными шкворнями, с практичным масляным воздушным фильтром, с практичным циклонным масляным фильтром. Первая машина как первая любовь-н@#бся я ней, что ремонт что техобслуживание. Я за последующие 15 лет езды на непрактичных японских автомобилях временя на ТО потратил меньше чем на волгу. Вот скажем пилите вы по пыльной дороге, по реально пыльной, часов через 6 как бы положено проверить состояние фильтра, потому как может оказатся что он совсем забит. Что практичнее вытащить сухой элемент отряхнуть и поехать дальше, или рабирать масляно-контактный?  

Цитата
автор POLIVNOI on 23 мар 2013 21:23:30 А каком броде можно говорить , когда вся электропроводка , извеняюсь на (соплях) , и трамлер не родной , открытый.
Всей электропроведке вода по барабану, критично высоковольтные провода, катушка и трамблер. Сопли это родная герметезированная система зажиганая - в 1950г. это было круто, Сейчас в 2013г. силикон в разы надежнее. Проверено не однократно. Глубина брода до 1.2 без подготовки, от 1.4 требуется подготовка, в основном требуется отключение вентилятора.  

Относительно ГАЗ-24, надо было не извращатся, а обслуживать своевременно, каждый вечер в осенне-весенний период шприцевал переднюю подвеску и цены ей небыло. А сейчас на Вашем ЗиЛе карбюратор чем лучше, там в масляном воздушном фильтре забиватся нечему, а разбирать, если память не изменяет, еще быстрее.

Цитата
автор  СергейА on 23 мар 2013 04:34:25    Родной маслянно-контактный фильтр имеет массу недостатков. Например для его нормальной работы необходимо  равномерное распределение набивки, он эффективен не на всех оборотах,  чувствителен к загрязнению и вязкости масла, его долго промыватьв случае необходимости. В общем он сделан от нищеты.       Для чего я поставил сухой фильтр таким образом.    1. Я его вижу, при езде по броду сильно помогает.    2. Фильтрующий элемент легко заменить или вытрясти, он находится в удобном и доступном месте, что не маловажно при езде по пыльным дорогам.
А эта камазовская бандура на крыле не мешает при правом повороте например?Может есть какие другие варианты?
су Сергей.Астана.

Цитата
автор  nelli on 23 мар 2013 23:17:33   Относительно ГАЗ-24.
Ну да ничего сложного приехал вечерком в гараж, переоделся, взял пресс-масленку, зарядил, выкрутил колеса, прошприцевал две точки, вытер руки, выкрутил колеса в обратную сторону, еще одна точка, перходим на другую сторону там все сначала, в той-же последовательности, затем ныряем в яму и шприцуем две крестовины. Помылся, переоделся, пошел домой. Вы шкворни хоть раз меняли? Рычаги снимали с подрамника?      А на счет фильтра - когда масло набрало грязи оно перестает пенится из-за увеличени вязкости и все летит напрямую в двигатель. А кастрюлю вы по ходу вообще ни разу не снимали раз уверяете что это быстрее чем три защелки отщелкнуть.  

Бандура кразовская, не напрягает вообще. Другие варианты возможно есть но мне кажется что так удобнее.

Просто в порядке информации, одну из ВОЛГ собрал из голого кузова. А на 131 накатался в условиях БАМа в 70тые.годы.

У такой установки фильтра есть еще один минус.Зимой надо подавать подогретый воздух в карбюратор.На ЗиЛе это решаеться переключением воздухозаборников.Я просто заклеиваю жабры по краям и снимаю резинку с воздушного фильтра.Если подавать воздух с улицы,едет хуже и жрет больше.Для дизеля это не критично,для карбюратора смесеобразование ухудшаеться.

Ребята эта машина моя и делал я её под себя. Я зимой не езжу. Мне летом и осенью отдыхать нравится.   Кстати на моем зиле северного исполнения нет задвижек для переключения воздуха с улицы и из под капота.

Сергей извини но столько бесполезной работы по самой машине, поэтому и долго и дорого. Я тебе настойчиво рекомендовал пару лет назад на Протекторовском сайте не мудрить с охлаждением. Потом зачистка кабины. Под моим руководством порядка 50 зилов 131, знаю их как облупленых. Знаю и уважаю эту машину. На интернет форумах мало знающих людей в основном болтуны бездельники с никчемными советами. Ты видно их и наслушался.На фига сапуны выводил наверх, надо было просто их привести в порядок. Нормальный сапун воду держит. Часто ты ездишь врод?  Электровентиляторы? Подобных ошибок много. Зил машина расчитаная на рядового советской армии тупого и решительного, все продумано до мелочей.                Зил конечно же не вездеход, вездеход это нечто другое, буду на работе выложу фотки, на основе вездехода ГАЗ-73, делал год. Надо было б тюнинговать мотор, рецепты есть отличные, электролебедка нафига? Родная великолепная.                 По уму надо было бы найти вторую раму, удлинить на метр родную, перенести тележку. Купить дизель японский на разборе с коробкой, шестерку рядную. Удлинить родной кунг. Документы делаются несложно на такие вещи. Диски можно с камазовскими скрестить и у тебя и клиренс выше и скорость выше на камазовской резине.                 Я просто уже прошел эти вещи. Это для будки реально апгрейд, а ты кабину до жести скоблишь. Ну а в целом молодец, респект и уважуха. Первый блин всегда комком. Антоха

Цитата
автор Lebovect on 01 май 2013 19:56:28 Сергей извини но столько бесполезной работы по самой машине, поэтому и долго и дорого.
Согласен, по делу много безтолкового, просто хотелось повозится, зато свой опыт безценен. Про дизель не актуально, так как при таких пробегах не имеет никакого смысла.  

Ребят,кто-нибудь ведает, как там дела у Сергея? Что-то давно не появлялся он.

интересно, чем все закончилось?
су Сергей.Астана.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.