Жилой модуль SUNRISE

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
RSS
Жилой модуль SUNRISE, Строю жилой модуль в пикап

Друзья, ничего страшного нет, что тема стала совместная. Я много идей подсмотрел:)
А что касается доработок - то они несущественные, но помогают сделать жизнь внутри модуля лучше.
1. Холодильник. Планировалось размещение под кухонным столом с выдвижением из-под столешницы. Так как стол не успел доделать, то холодильник поставил под обеденный стол, в ногах. И скажу, что ему там самое место. Ногам не мешает. Единственное, что сделаю выдвижным все-таки - не всегда удобно нырять под стол.
2. Обеденный стол - его надо сделать чуть короче и, главное, поуже. Неудобно протискиваться между столом и диваном в сторону алькова.
3. Размещение блока выключателей с розетками прикуривателя и USB - сияет ночью и светит в глаза тем, кто в алькове - буду переносить или делать отключение подсветки на ночь.
4. Биотуалет также хочу поставить на платформу выдвижную - когда в нем 20 литров жидкости кантовать его неудобно.
5.Мое спальное место, где ноги в шкафу - надо приподнять полку, а то цепляюсь коленями :)
6. Буду переделывать дверь входную - ее выгнуло и она плохо прилегает.
7. Наверное добавлю третью солнечную панель 100Вт. В солнечную погоду АКБ заряжается полностью к обеду. В дождь он за сутки просел до 55 %. Думаю это чуть улучшит заряд в пасмурную погоду.
8. Пришло понимание какие и где крючки нужны по модулю.
Главное, это отшлифовать и покрасить модуль. И будет песня!

Виталий вторую панель  солнечную однозначно ставте-мы об этомже задумались история аналогичная Вашей в тучи при включенных нагрузках мощности одной СБ однозначно не хватает. У нее в пасмурную погоду КПД ощутимо падает.

Отдельно для ВОРОБЕЙ - Виталий 73 создавший эту свою тему на форуме помоему не против что кто то делится тут своими идеями и реализованными проэктами ....а не только оценивает  проделанную самим Виталием работу.

Форум этот изначально нацелен на взаимовыгодное общение в плане обмена проэктами \идеями \ полезной информацией и т.д

П.С - Виталий 73 а Вы модуль в том состоянии как есть взвешивали ? Сколько получилось ? Ну и повторюсь - как Вы решили вопрос крепежа модуля в кузове ? мы ничего лутше не придумали пока как только закрепить за 4 рыма тросиками.
Изменено: Rossomaha24 - 02.09.2020 09:01:56

У меня две солнечные панели по 100 Вт, поставлю третью.
Про вес, завтра поеду на весы. Поэтому ответ чуть позже.
Про крепеж. Ремнями за штатные петли в кузове. Мне не нравится. Плюс еще стоит пластиковый вкладыш в кузове. Из-за этого модуль вплотную к передней стенке не встает., За передние петли цепляю с улицы, рука спокойно пролезает. Вкладыш буду снимать. И, скорее всего, вкручу в передней части рым-болты (насквозь через кузов их поставлю).

Ну, что сказать? Вполне ожидаемо.
Это вес пикапа с модулем, который загружен внутри всем подряд, включая полный туалет :)))

А это вес пикапа

Итого, модуль с содержимым весит 480 кг.
Чтобы вычислить вес самой конструкции придется все перевешивать безменом :). Хотя точно можно сминусовать вес холодильника (20 кг), вес АКБ  (30 кг), вес туалета (25 кг). Кастрюли, провизию, матрасы и тому подобное надо взвешивать.
Вот такая картина.

В пределах прогнозируемой нормы.
Если сделать корпус модуля сразу из заранее изготовленных деталей из сэндвич панелей вес будет примерно процентов на 30 меньше. Меньше будет деревянных брусков.
Окна заменить на пластиковые с акриловым стеклом, еще в минус вес и т.д
А так Виталий нормуль.
Изменено: Rossomaha24 - 15.09.2020 10:42:56

Это опыт! и не самый плохой!
Возможно, после доделки этого возьмусь за другой вариант. Рано загадывать.
Но, если честно, я сейчас вижу, что с брусками немного переборщил. Все боялся, что не хватит крепости, жесткости. Хватает, оказывается, с запасом.

Виталий73,  :like:  
инь янь хрень пьянь

Не прошло и года, как я вернулся к продолжению стройки жилого модуля.
Начал со шкафа и потолка.
Шкаф разобрал и начал делать заново. Причина — мое спальное место ногами заходит в шкаф, и порой цеплял ногами за полку. Пришлось полку поднимать.

Плюс установил закладные на заднюю стенку (под крепление топливного бака для отопителя и для лестницы на крышу)

Каркас шкафа

А на потолок я решил закрепить бамбуковое полотно. Хотелось дерево для отделки, но та же вагонка достаточно тяжелая. а бамбук не тяжелее фанеры 4 мм.

Свободный объем между бамбуком и утеплителем заполняю пеной

Плюс сделал усилители в местах для домкрата.

Продолжение следует. Проект жив!

И это здорово   :like:  
Нет-Беловежскому соглашению !

Шаг за шагом, по чуть-чуть двигаюсь дальше.
Закрепил бамбуковое полотно на потолке. Покрасил шкаф. Сделал полку по левому борту.

Отделка окна будет контрастной по отношению к белым стенам

Клею карты. Под раздачу попал атлас Удмуртии

+ Схема Токио

+ Карта центра Кракова

Пока не нравится вид. Еще добавлю карт, а потом решу — оставить или зашлифовать и снова покрасить.

Изменено: Виталий73 - 06.01.2021 13:22:25

Пока не наступили достаточно теплые денечки, чтобы выгнать модуль на улицу для шлифовки снаружи, продолжаю работы с интерьером.

Мореное дерево и белые поверхности отлично сочетаются

Сделал полочки в алькове и по правой стороне салона

Далее по плану перестройка кухонного блока.
Продолжение следует…

Цитата
Виталий73 написал:
Продолжение следует…
Ждем. Лично мне нравится...
Руки чешутся модуль сделать. Останавливает отсутствие пикапа...
"Лучший" - враг "Хорошего"...

Немного разбавлю тему уважаемого Виталия.
У нас в кемперах так внутри...пробка...
Сваяли полностью новую дверь .Теперь она полностью стеклопластиковая с ППУ 25мм внутри.
20201104_192159.jpg (637.02 КБ)
20201104_192137.jpg (551.19 КБ)
20201104_192207.jpg (793.02 КБ)
20201104_192212.jpg (713.65 КБ)
20201104_192314.jpg (653.43 КБ)
20201104_192305.jpg (633.1 КБ)
20201104_192252.jpg (642.76 КБ)
DSC00005.JPG (2.11 МБ)
Изменено: Rossomaha24 - 19.01.2021 15:54:10

А автор не думал про окно спереди модуля- как на последних снимках?

Нет, мне не нужно окно спереди.

Rossomaha24,
Отличное исполнение!!
А можно подробности про дверь (желательно с фото)? А то мне свою переделывать, были ошибки в конструкции.

На этой неделе в основном возился с альковом, по вечерам, по два-три часа.

Покрасил полку в алькове.

Изготовил обналичку на все окна

Для чего нужен лейкопластырь в деревянном модуле?

А для того, чтобы проклеить углы и промазать их эпоксидкой. Заодно и под окнами алькова. Теперь влаге не т шанса куда-нибудь попасть, если окна будут потеть.

Оклеил карпетом боковины алькова

Альков закончен

Продолжение следует…

Прочитал всю тему. Спроектировал жилой модуль и сейчас стою на распутье - то ли делать из фанеры, то ли из алюминия.
Виталий73, на сколько было решение правильным внешнюю фанеру обклеить 2 слоями стеклоткани? А то было предложение от Rossomaha24 о промазывании внешней фанеры только эпоксидной смолой, разбавленной ацетоном, и затем покрыть гелькоутом в 2 слоя. Данная процедура намного упрощает изготовление. Но, насколько прочным остается обшивка? А то я планирую иногда ездить по жесткому бездорожью.

sergej1976, эпоксидка не очень глубоко впитывается в фанеру, а разведëнная ацетоном она ещё и усадку даëт. В общем сетки не получиться по этому под гелькоут хотябы один слой стеклоткани с эпоксидкой надо. Отвердитель берите Этал-45 смесь получится довольно жидкая и время жизни побольше чем с ПЭПА. А другие отвердители существенно дороже.
В принципе можно стеклоткань наклеить на фанеру а потом и пропитать не эпоксидкой а бакелитовым лаком, или "серебрянкой", или вообще тупо эмаль ПФ-115(между прочим эта эмаль - военная разработка 20х годов). Под ПФку грунтовкой хорошо горячей олифой пропитать.
Можно без стеклоткани но тогда надо чтоб листы глубоко пропитались, а это или 3D эпоксидка а она дорогая или бакелитовый лак но в закрытой ванне и минимум сутки вымачивать.
Существует стереотип что олифа с эпоксидкой не дружат. - Дружат, но только когда олифа окончательно высохнет, а это недели две и зашкурить надобно.  
инь янь хрень пьянь

Ванна не вариант по причине ее отсутствия.
Значит технология получается такой: из 20мм фанеры выкраивается каркас стены. К ней внешним слоем приклеивается и прикручивается саморезами фанера 4мм. Затем из стен формируется будка. Потом собирается крыша. Вся конструкция с двух сторон пропитывается олифой.
Или можно стены по отдельности пропитать олифой и потом собрать будку?
Ну а потом эпоксидка, стеклоткань и гелькоут.  
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.