Жилой модуль SUNRISE

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14 След.
RSS
Жилой модуль SUNRISE, Строю жилой модуль в пикап

Цитата
poliar-nik написал:
Почему выбрали его?
У нас в городе слабый выбор. Поэтому и взял литр на пробу. И уже есть опыт делать его верхним покрытием.
Изменено: Виталий73 - 29.04.2020 13:31:15

Извините, так и не доберусь до гаража, потянул связки, допустил воспаление связок, страдаю. Нашел всего одну фотку.

Дело в том, что у пикапов пол профилирован. Появилась идея ко дну пола модуля приделать несколько реек, которые будут фиксировать модуль используя углубление профиля.  

Что это дало:

1.    Модуль абсолютно престал ерзать в кудове!

2.    Есть возможность в момент установки прижать к переднему борту.

3.    Упростился и сильно ускорился процесс установки (11 минут на установку модуля одному). Даже если не попал по центру и модуль не соскользнул в углубления достаточно надавить на альков, чтобы модуль встал на место.

4.    Рейки сделал чуть толще и теперь есть расстояние в 7мм между кузовом и полом модуля для проветривания.

5.    Не надо мыть кузов перед установкой модуля.

Изменено: Hunter - 29.04.2020 18:25:53
Путешествия губительны для предубеждений, нетерпимости, и узколобости, и многим они необходимы по одной этой причине.(Марк Твен)

Цитата
Hunter написал:
Появилась идея ко дну пола модуля приделать несколько реек
такая идея и меня посещала. Но я ее рассматривал с точки зрения защиты нижнего покрытия. Теперь вижу и другие плюсы. Спасибо.

Как прикручивал рейки к днищу модуля.

Проблема в том, что достаточно сложно расположить рейки на днище модуля так, чтобы они идеально попали в профиль кузова, да и деревянные рейки не ровные. Выбрал самую ровную рейку, вымерил и прикрутил её к днищу модуля. В остальные рейки ввернул саморезы черные с острыми как игла концами. Ввернул их так, чтобы острые концы саморезов торчали на 3мм, обратную сторону саморезов с головкой срезал болгаркой вровень с рейкой. Просверлил отверстия в рейках для бедующего крепления  реек саморезами к днищу модуля, снял фаски чтобы саморезы не випирали. Расположил рейки в ложбинках кузова так, как мне нужно, торчащими острыми концами саморезов вверх. Опустил модуль в кузов. Прикрученная рейка от центровала модуль в кузове, торчащие концы саморезов впились в дно модуля. Осталось поднять модуль и закрепить прилипшие рейки саморезами через ранее подготовленные отверстия..

Путешествия губительны для предубеждений, нетерпимости, и узколобости, и многим они необходимы по одной этой причине.(Марк Твен)

Засмолил два полотна на правой боковине.

В целом, какой-то кайф ловится. Потому-что получается, медленно, но получается хороший продукт.

Цитата
Hunter написал:
Появилась идея ко дну пола модуля приделать несколько реек, которые будут фиксировать модуль используя углубление профиля.  
Точно по этому же пути пошел, пока нДравиться.

Цитата
Hunter написал:
Как прикручивал рейки к днищу модуля.
 Проблема в том, что достаточно сложно расположить рейки на днище модуля так, чтобы они идеально попали в профиль кузова, да и деревянные рейки не ровные. Выбрал самую ровную рейку, вымерил и прикрутил её к днищу модуля. В остальные рейки ввернул саморезы черные с острыми как игла концами. Ввернул их так, чтобы острые концы саморезов торчали на 3мм, обратную сторону саморезов с головкой срезал болгаркой вровень с рейкой. Просверлил отверстия в рейках для бедующего крепления  реек саморезами к днищу модуля, снял фаски чтобы саморезы не випирали. Расположил рейки в ложбинках кузова так, как мне нужно, торчащими острыми концами саморезов вверх. Опустил модуль в кузов. Прикрученная рейка от центровала модуль в кузове, торчащие концы саморезов впились в дно модуля. Осталось поднять модуль и закрепить прилипшие рейки саморезами через ранее подготовленные отверстия..
К дну и стенкам кузова тойоты можно приклеить полиэтилен например на литол-24 или другой какой жир типо антикора воскового. Тогда рейки можно приклеить к полотну стеклоткани пропитанной эпоксидкой или даже гелькоутом расположив их прямо по месту и контролируя процесс затвердевания, либо даже вообще сформировать полозья из ткани и эпоксидки но я сторонник относительно легко сменяемой деревянной подушки между капитальными долговременными изделиями. Полученную платформу можно будет приклеить к днищу будки например на силиконовый клей-герметик чтобы сделать её относительно легкосменной или на эпоксидку чтоб так сказть насовсем. Приклйку можно провести как на весу по разметке так и по факту в момент установки будки... детали придумайте сами на месте.
 Это только идея, нельзя сказать что я так не делал, но точно не в таком объёме. Ещё можно сформировать полозья из полиуретанового клея-пены сформировав контактный слой из брезента или перкали, но тут надо быть очень аккуратным и при всей кажущейся простоте наибольшая вероятность получить на выходе гавно.

Сижу дома весь такой в самоизоленте, моя недоделанная будка тихо сгнивает в деревне у тёщи, а я вам всем дико завидую и требую продолжения! но акб и газ а может быть и воду я бы попытался подвесить под брюхо тойоты. Для воды можно изготовить баки из канализационной НПВХ d200 трубы оклееной эпоксидкой привесив их по бортам под свесами будки по типу баков у ми-8 или всё же лучше вдоль кардана на раму
инь янь хрень пьянь

День 21
Пока модуль стоял вертикально, то задняя стенка ждала шпаклевки саморезов и шлифовки. Сегодня наконец-то все саморезы дошпаклевал.
Пошлифовал края полотен, наклеенных в прошлый раз. Ленточную шлифмашинку приходится периодически разбирать. Забивается нитками стеклоткани. В остальном к ней претензий нет.

Продолжил работу со стеклотканью. Подготовил полотна.

И, вперед, пропитывать смолой, разгонять и прикатывать.

Надоедает однообразная работа. Поэтому попропитывал разведенной смолой модуль внутри.

И продолжил утеплять. Когда уже напихал утеплителя, вспомнил, что это место под закладные для подъема модуля. приостановил данный процесс :)

Вот так и двигаюсь мелкими шажочками, Там чуть-чуть, тут немножко, Зато не надоедает.
Продолжение следует.

Цитата
Виталий73 написал:
Зато не надоедает.
Это хорошо. Не останавливайся.

Забегу немного вперед с вопросом... А какая будет внутренняя отделка, Виталий?
"Лучший" - враг "Хорошего"...

Цитата
AVCH написал:
А какая будет внутренняя отделка,
С отделкой пока полный раздрай.
Вообще, нравится дерево в отделке - дощечки, вагонка и т.д. натурального цвета или крашеная. Но! Не хочется вид бани, это раз. Второе - это вес, больший, чем у листовых материалов - фанеры, двп. Третье - процесс отделки обещан ребенку, в качестве помощника - красить, клеить. Есть общая идея на альков - фанера 4мм, акриловая краска как грунт, куча разных бумажных карт, набранных в путешествиях. Их клеим вразнобой, внахлест на ПВА. И покрываем акриловым лаком. Этакий декупаж. Скоро будем пробовать.

День 22.
6 часов труда посвящены стеклоткани и смоле.
Но сначала пошлифовал ранее зашпаклеванные саморезы и края приклеенных полотен. День сурка какой-то:))).Пока в два слоя не покрою, из него не выберусь.

Таким образом, правая боковина полностью покрыта одним слоем стеклоткани. На алькове осталась полоска не покрытая. В следующий заход.доделаю.

Перешел на заднюю стенку. Сделал одним полотном, начиная с крыши.

На углах получается двойной слой.

Продолжение следует!
20200505_180233.jpg (340.9 КБ)
Изменено: Виталий73 - 05.05.2020 12:13:36

:like: Титаническая работа. Но, оно того стоит.

Чего то тема заглохла.... ЖдемС с нетерпением!

Не заглохла! Медленно все идет. Очень. Много отвлекающих факторов.Два дня еще потрачено. На сегодня модуль оклеен в один слой кроме алькова слева и снизу. В ближайшие дни займусь закладными под домкраты, хоть что-то новое будет. А так визуально ничего особо не меняется.

Ну никакой новизны в фото.Никакой. Потерпите.:)

День 25.
Как и обещал, занялся закладными под домкраты. Труба 30х30 мм. U-образные рым-болты. Диаметром 10 мм, длиной 130 мм.
Вырезал квадратные отверстия. Засада была в саморезах, которыми крепилась фанера - убил несколько узких пилок по дереву.

Вставил рым-болт.

И повторил все то же самое в трех других точках.

Попробовал поднять за один борт - очень легко поднимается. Не обращайте внимание на домкрат, установленный по диагонали. Это особенность домкрата для Нивы. Надо подпилить в определенном месте и все станет ровненько.

Видно, что модуль поднят. Домкраты будут наращиваться. Это следующий этап.

На всю эту красоту потратил 6 часов.

Дополнительно еще буду проклеивать стеклотканью эти узлы.
20200521_105954.jpg (954.58 КБ)
Изменено: Виталий73 - 21.05.2020 12:15:31

Закладные красиво смонтированы и петля удачна, но у меня ощущение что вырвет трубки при подъеме груженого модуля. Я бы их под бруском расположил.

Не вырвет! я поднимал за один угол на 10 см, за два угла (по одному борту). Все крепко. Но труба профильная будет оклеиваться стеклотканью и брусками. Для надежности, вес то увеличится еще.
В точке подьема стоит вертикальный брусок. он то и берет на себя всю нагрузку. А он вклеен (интегрирован) в общую конструкцию. Реально, даже сейчас крепко!
Изменено: Виталий73 - 21.05.2020 15:32:44

Продолжаю (день 26)
Доклеил левый борт (альков). Полез под альков. Оклеил половину передней части (вертикальной). А вот под альковом клеить тяжело. Намучался, бросил на сегодня. Буду клеить маленькими кусочками.

Пошлифовал и промазал разбавленной эпоксидкой дверь. Готовлю к покраске.

И под конец дня пораспихивал утеплитель.

Один минус моего строения - брусок на полу у меня 20х45 мм, а утеплитель толщиной.20 мм. В два слоя получается 40 мм.  Останется видимо воздушная прослойка. Или буду пену задувать. Надо подумать.
Продолжение следует.
(Так как в один слой стеклоткани модуль закатан (кроме днища алькова), то буду теперь вытаскивать на улицу, чтобы шлифовать. Не хочется пылить в помещении)

Цитата
Виталий73 написал:
Останется видимо воздушная прослойка. Или буду пену задувать. Надо подумать.
Несколько вариантов:
1. Подложка для ламината.
2. Вспененная изоляция для автомобилей (пенка) на самоклеющейся основе.
Хотя и зависит, чем полы будут закрыты...

Цитата
AVCH написал:
Несколько вариантов:1. Подложка для ламината.2. Вспененная изоляция для автомобилей (пенка) на самоклеющейся основе.Хотя и зависит, чем полы будут закрыты...
Спасибо! Отличная идея!
По полу - фанера будет. Думаю 6 мм достаточно. А потом линолеум.
Изменено: Виталий73 - 25.05.2020 15:22:39
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.