Жилой модуль SUNRISE

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Жилой модуль SUNRISE, Строю жилой модуль в пикап

Всем добрый день! Процесс постройки выкладываю на драйв2, решил и тут поделиться.
Кратко: строю жилой модуль в пикап, технологию подсмотрел у Андрея Наумова (Piligrim Camper). Технология вроде простая, но по времени немного затратная. Каркас из брусков и фанеры, изнутри пропитка эпоксидкой с проклейкой важных углов. Снаружи два слоя стеклоткани с эпоксидкой.  

начало постройки на драйв2. здесь будут такие же фото и не только

Виталий73,  :like:  :like:  :like:  

Виталий73, Очень познавательно и подробно. Спасибо! Подписался и буду дальше следить. В следующей жизни мечтаю купить пикап и сделать такой же жилой модуль !)))

Виталий73,  респект! Вот тут на нашем форуме раньше выкладывали. Я свою будку частично по этой технологии делал.
https://forum.avtotravel.com/messages/28/12962-zhiloy-modul-iz-kompozita-fanera-steklotkan/448552/#m...
Не то чтобы рекомендую, а так для кругозору
инь янь хрень пьянь

Начну выкладку фотографий

Основное - фанера 4 мм, брусок 20х45 мм и 20х30 мм.
Начальный этап - днище. Бруски промазаны столярным клеем и притянуты саморезами

Сложного ничего нет в сборке, но геометрию надо постоянно контролировать.

Примерил коробочку в кузов пикапа (Toyota Hilux 2013)

Задний борт или снимать буду или так оставлю

Это была работа,выполненная за 1 день. Далее я буду указывать дни - это для понимания сколько времени уходит на стройку.

Во второй день занялся боковиной.

Для усиления использовал доску 20х96 мм.
Примерил к днищу.

Подумлось, что получится на весу сделать заднюю стенку.

В итоге, промучавшись с геометрией (стенки сами по себе достаточно изгибающиеся, а вот потом, когда каркас закрылся по кругу, конструкция стала монолитной),решил сначала сделать заднюю стенку, а уж потом крепить боковины.

Третий день.
Задняя стенка была собрана по аналогичной технологии. вырезал сразу проем под дверь. Смонтировал ее.
Правую боковину монтировал прям по месту. Сначала бруски основные, потом фанера. Потом дополнительные бруски.

Кстати, надо было сразу рассказать про некоторые характеристики. Размер будет следующий - основной корпус 2х2х2метра, плюс альков 2х1,5 метра, высота алькова до 90 см.

Между делом примерил нужный аппарат:)

Вообще, должен сказать, лучше чтоб оборудование было в наличии. Примерка в реальности больше расскажет и покажет, чем если просто, зная размеры, сделать нишу.

На четвертый день добрался до алькова. Начали проявляться формы и размеры.

Задняя стенка имеет скос в верхней части.

Коробочка :)

Продолжаем стройку. Пятый день. Дни идут не подряд (работаю в основном по выходным, начало было в конце февраля).
Собрал каркас крыши. Крыша в в неальковной части будет с уклоном от середины к боковым стенкам.

Помучился с обшивкой алькова.

Если маленькие куски фанеры гнутся легко, то целый лист пришлось усмирять.

Неразрешимых задач нет - альков побежден!

Виталий73,  :like: кокраз к концу карантина будет готов, и можно проводить испытания

Sobol4x4, Виталий73, надо закладные для домкратов и стяжек к кузову не забыть.

Цитата
Sobol4x4 написал:
надо закладные для домкратов и стяжек к кузову не забыть
Это чуть позже. Сейчас идет этап оклейки стеклотканью днища. Модуль стоит на задней стенке. Как закончу с днищем, поставлю модуль как положено, там и руки дойдут до остального. Забегая вперед (где-то день 15)
.  

На одном дыхании на Драйве прочитал! Спасибо! :like:
Жду продолжения.
"Лучший" - враг "Хорошего"...

Цитата
константин иванов написал:
  Виталий73  , Очень познавательно и подробно. Спасибо! Подписался и буду дальше следить. В следующей жизни мечтаю купить пикап и сделать такой же жилой модуль !)))
Давно уже (опытным путем) осознал, что любая кемперная техника - это компромисс... Когда у меня был модуль, то пользовал я его (по сравнению с другими "девайсами") не часто. Сейчас (начав плавные приготовления к Алтай-2020) в голове свербит вопрос.... ЗАЧЕМ я продал модуль???? :cry:  
DSCN7469.JPG (4.24 МБ)

мне кажется, что зря черные саморезы использовали - если это они, конечно.
Посмотел на Драйве - хорошая работа, мне после таких просмотров самому хочется броситься чего-нибудь делать ))
Изменено: mid_e34 - 20.04.2020 16:32:58

Виталь, ну красота! Главное ошибок не наделать. Успеха!!!

Цитата
mid_e34 написал:
мне кажется, что зря черные саморезы использовали - если это они, конечно.
Так саморезы по сути временные. Соединить фанеру с брусками, пока клей сохнет. А так они теперь под эпоксидкой и стеклотканью. По идее можно было и повыкручивать.

фанера березовая?

Цитата
Виталий73 написал:
Всем добрый день! Процесс постройки выкладываю на драйв2, решил и тут поделиться.
Кратко: строю жилой модуль в пикап, технологию подсмотрел у Андрея Наумова (Piligrim Camper). Технология вроде простая, но по времени немного затратная. Каркас из брусков и фанеры, изнутри пропитка эпоксидкой с проклейкой важных углов. Снаружи два слоя стеклоткани с эпоксидкой.  
У вас очень хорошо получилось. И быстро, Андрей свой пилигрим долго строгал....
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.