814DA 4x4 для путешествий

Страницы: Пред. 1 2
RSS
814DA 4x4 для путешествий

Цитата
автор  pushlan on 11 июн 2017 17:48:56    я уже даже приобрел вперед лебедку. Советов и отзывов по передней лебедке ноль вообще) буду ставить и смотреть по месту. не в первый раз быть первопроходцем.
Удачи, буду внимательно наблюдать. Какой мощности лебёдка ? Что-то мне подсказывает, что ты уже всё вымерил и просчитал .
Пройденного пути у нас не отнять...

Коллеги, возник серьёзный вопрос. Есть возможность поставить на крышу солнечную панель размером 200см х 100см, 330ватт, 24в. Всё бы хорошо и место для установки есть и мощность достаточная, но опасаюсь, как бы такая большая плоскость не раскололась при езде вне асфальта. Как считаете, обоснованны ли мои опасения? А что получится, если поставить, соединив последовательно, три панели по 100ватт и по 12 вольт. Понятно, что вольтаж будет 36 v и это не плохо, но как в этом случае будет суммироваться мощность? PS.Всё оборудование в строящемся автодоме 24 вольта  

Не расколется. Панели относительно гибкие и скручиваются немного. Не думаю что кабина скручивается сильнее.      Суммирование мощности зависит от контроллера. С него надо начинать.

Спасибо Александр. Но панель стеклянная и гибкости, как мне кажется, там не много.    Добавлю немного больше вводных данных. Место для панели есть и вымерено. Панель будет жёсткая, моно, закреплённая постоянно на крыше при помощи двух двухметровых алюминиевых уголков (60х60х4). УГолки будут приклеены к металлической , окрашенной на заводе крыше кастенвагена.   Езда планируется процентов 50 по пересечённой местности, то есть гравийка, гребёнка, ухабы, перекосы и т. д. В машине всё оборудование 24 вольтное. Четыре аккумулятора 12 вольт по 160 Ач. Контроллер 20А с выходом 24в, с максимальным входом 100в.   Есть в продаже панель EXMORK 330w 24v,размером 200х100см. Интуитивно чувствую, что такой размер полотна может при жёсткой эксплуатации не выдержать. Насколько обоснованны мои предчувствия, как считаете?   Есть вариант, например, поставить четыре панели по 100w 12v, размером 120х54 см. Вмещаются. Не лучше ли будет установить их. Ребер жёсткости в виде алюминиевых каркасов получается гораздо больше и начинает действовать правило: не ложить все яйца в одну корзину.    Короче, требуется коллективный разум - какой из вариантов выбрать ?

Заменить уголки крепления на болты с пружинами? Сколько там отверстий? АПД Ага, глянул конструктив Алюминиевая рамка - поддон из уголка а лучше из тавра (тогда не придется лепить кронштейны) и штук 6-10 болтов М8-10 на пружинах к крыше.  

Не, так дырявить крышу не готов. .    Да и вопрос более в том - одну большую СБ поставить или три - четыре маленьких?

Если есть сомнения что большая панель от тряски и вибрации может треснуть, то поставь несколько маленьких. Тем более одна большая может выйти из строя от механических повреждений. И капец. Несколько маленьких повредить одномоментно достаточно сложно.
Всем Добра!
+7(987)296-84-21

И я также думаю. Но, если поставить маленькие , то возникает вопрос их соеденения. Например, четыре 100 ваттных, 12 v СБ как правильно скоммутировать ? Все последовательно ? и пусть выдают на контроллер вольт 60, он должен бы справиться. Или соеденить по два последовательно и пары запараллелить - на контроллер пойдет 24 вольт в заввисимости от погоды.?  

Вывеси машину по диагонали и увидишь насколько скручивается кабина. если прикрепишь панели на шарнирах то ничего им от скручивания не будет.    Как подключить правильно панели надо смотреть характеристики контроллера, там указан максимальный ток и напряжение допустимое с солнечных панелей.

После долгих раздумий, купил, всё-таки, четыре батареи 12 вольтовых по  100 ватт. Теперь в раздумье , как соединить - на 24 вольта или на 48 вольт. Контроллер  20А и до 100 вольт входное напряжение.   Жду подсказок.....

Установил солнечные батареи, соединил последовательно, солнышко уже не то, что летом, но всё-равно выдают 110 вольт.      [url=http://radikal.ru][/url]      Машина была на солнце около часа и контроллер как-то справлялся с входным напряжением 105 -110 вольт.Но надолго ли его хватит ?   Отсоединять 100ватт жалко. Что делать? Как в этом случае скоммутировать более корректно?      [url=http://radikal.ru][/url]  

у вас 5 панелей?

Да,  пять.

соедините параллельно все панели, иначе выйдет контроллер из строя. у него в характеристиках максимальное входное напряжение 100В

Интересная мысль, спасибо. Что-то такое мне в голову не приходило...Но при данной схеме на контроллер придёт всего 12-20 вольт. Как он к этому отнесётся? Не будет ли это для него критически напряжно - увеличивать напряжение до 24 вольт?   К тому же на форумах часто высказывается мысль про увеличенное входное напряжение, типа из-за этого увеличивается кпд.   PS.А что там по электрическому фуншую: нельзя ли соеденять последовательно батареи разной мощности и разного напряжения? 24 и 12 в ?

у контроллера импульсный преобразователь у него будет почти одинаково высокий кпд что при большом что при малом напряжении с солнечных панелей. у вас же MPPT. Единственное - сечение проводов побольше от точки соединения батарей до контроллера.      Батареи последовательно можно соединять только если они одинаковой емкости, желательно с одной партии чтобы характеристики были максимально одинаковы.

А вот с проводами засада, сейчас стоят 4 мм, а это, приблизительно, 40А. Для 60 или 100 вольт это даже с запасом, а если будет 12v, то (500w :12v ) получается 41,7А.    Если учесть, что напряжение будет не 12, а 15 -20v, то ток будет ампер 30, то есть толщины проводов хватает, но это без учёта их длины. Сейчас длина 10 м, будет около 6 ти.    Так неохота прокладывать новые, да ещё ехать в Ростов покупать...., а, видимо придётся.

А может просто купить другой контроллер? Например, с Али. Это цена за 190 вольт на входе и 30 А на выходе. MPPT 60A 50A 40A 30A заряда и разрядки контроллер 12 В 24 В 36 В 48 В для авто MAX 190VDC Вход вентилируемый запечатанных гель NiCd li Посмотреть название на английском Rated 5.0 /5 based on 22 customer reviews 5.0 (22 голоса(ов)) 50 заказа(ов) Цена: 4 706,12 руб. / шт. Сила тока: 30A40 А50A60A Доставка: Бесплатная доставка в Russian Federation службой AliExpress Standard Shipping Расчётное время доставки:17-22дн. Количество: 1 шт. (497 шт. Доступно) Общая стоимость: 4 706,12 руб.

нет доверия китайским амперам) а так пробуйте)

Контроллер с Али экспресса.    Второй год, пользую в хвост и гриву, полет нормальный.  
Страницы: Пред. 1 2

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.