Есть "морские цыгане", а есть ли "дорожные"?)

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Есть "морские цыгане", а есть ли "дорожные"?)

Читаю форум КиЯ (катера и яхты), причем достаточно давно, еще до покупки своего автодома. В основном раздел Плавания и путешествия. По доброму завидую тем людям, что нашли в себе силы, возможности оставить домашнюю рутину и жить там и так, где и как им хочется. В случае с КиЯ - это яхты... Даже выражение такое есть, называющее эту категорию людей "морскими цыганами"...с доброй интонацией... У каждого из них разная судьба, разные цели, разные условия, разные яхты и т.д....как в прочем и у всех людей вообще в мире... Но их объединяет лишь то, что они живут на своих яхтах так как хотят и где хотят и большенство из них довольно счастливы и не хотят менять свою жизнь. С самого начала своего караванинга, я видел и вижу четкие аналогии, причем почти во всем, между морскими яхтами и автодомами. Ведь не даром же автодома называют "яхтами дорог" И размеры сопоставимы, и оборудование, и системы движения и жизнидеятельности, да вообще почти все, включая стоянки... С той лишь разницей, что различается среда обитания, районы перемещения, и стоимость обслущивания всего своего хозяйства. Всегда мечтал вырваться из городской суеты и пуститься в "свободное плавание"...не на яхте...на автодоме...но пока не могу себе этого позволить...пока... Но тем не менее мне очень интересна эта тема. Мысленно могу себе это представить и не вижу никаких особых проблем и различий с теми же яхтсменами. Тем более что читая КиЯ вижу что большенство из них тусуется все же в Европе, в Средиземке. Стоят в маринах (как мы в кемпингах), или дикарями, как и мы, перемещаются как и мы между городами, и т.д. Интересно было бы почитать и узнать, есть ли в среде караванеров такие же "дорожные цыгане", как и в среде яхтменов морские?))  
Евромобил 685 на Форд Транзит, 2011г.

На о. Хайнань, я видел морских циган.. ничего общего с тем романтизьмом описанным выше это не имеет. Зрелище отвратительное. Да и понятие путешественник = цигане, уже вкорне не правильное. Они давно осели , торгуют наркотой и оружием. я бы назвал эту тему- Путешественники по жизни... Найду ссылку про такого морского путешественника. ..яхту купил за 1500 евро..вот и борется за жизнь все ветки повествования.. Люди уходящие в море ТАК, бегут от жизни, часто закона,ипотеки и еще миллионов причин.. это дауншифтинг  
Поймал рыбу- отпусти!

Не даром я слово "цыгане" в кавычки взял.    К традиционным цыганам это не имеет абсолютно никакого отношения.   Мне не интересно про яхтсменов.   Этой информации у меня навалом.   Хватает и 3-4 живых журналов таких путешественников.   У всех разные жизненные цели и разные способы и средства их осуществления.   Есть "бедняги", которые на яхтах и катамаранах по 700тыс-2милл$ бичуют....)   А есть и правда, те что почти ва-банк идут. Не имея за душой ни копья...   но как правило совсем уж нищих не особо много, они не интересны, да и не видимы, потому как не пишут про себя...   Интересует позитив.)   Любое длительное путешествие, даже в соседнюю деревню-хутор можно назвать уходом от проблем.   Ну и ладно. Не вижу в этом ничего плохого.   Все проблемы решить - жизни не хватит! Они ведь никогда не уменьшаются.)

А я вообще не вижу в этой теме параллелей. ИМХО. К примеру: а если есть личный самолетик и я на нем решил попутешествовать.....- стал "Цыган неба"?!? Все это разные стили, направления, интересы  и разные деньги...., а "свобода" - у каждого своя....  
МB Sprinter Westfalia "James Cook" 2005

Цитата
автор Chilim on 13 мар 2014 13:41:08 Читаю форум КиЯ (катера и яхты), причем достаточно давно, еще до покупки своего автодома. В основном раздел Плавания и путешествия. По доброму завидую тем людям, что нашли в себе силы, возможности оставить домашнюю рутину и жить там и так, где и как им хочется. Интересно было бы почитать и узнать, есть ли в среде караванеров такие же "дорожные цыгане", как и в среде яхтменов морские?))
Подписываюсь,тема интересная.На форуме проскакивала информация про таких людей.  

Цитата
автор SK67 on 13 мар 2014 15:35:33 А я вообще не вижу в этой теме параллелей. ИМХО. К примеру: а если есть личный самолетик и я на нем решил попутешествовать.....- стал "Цыган неба"?!? Все это разные стили, направления, интересы и разные деньги...., а "свобода" - у каждого своя....
Да ладно...здесь даже и воображение особо включать не нужно, чтобы увидеть эти самые параллели... Сами посмотрите, отличий не так уж и много... Возмем размеры и оборудование жилой зоны - они почти такие же, и у автодомов , и большинства яхт, столовая группа, кухонная зона, спальные места, санузлы-душевые...у большинства самых распостраненных и доступных яхт и автодомов они практически идентичны... И там, и там, куда аналогичного доп.оборудования - генераторы, солнечные панели, ветрогенераторы и т.д. И там, и там, емкости для воды, чистой и грязной, топлива, газовые балоны. Объемы их, устройство, порой если не аналогичны, то сопоставимы... Стоимость яхт и автодомов, как это не удивительно, тоже из одной категории, если брать самые распостраненные варианты...лишь с той разницей, что у яхт обычно год выпуска гораздо старше...это те же 30-50 тыс евро в большинстве своем...есть и там, и там, гораздо более дешевые, и более дорогие варианты, но это все явно выбивается из массы пользователей... Стоянки...все стоят практически в одинаковых местах, и порой за аналогичные деньги, только одни на воде, а другие на суше...и пользуются за эти деньги теми же услугами, в виде электроэнергии, воды, канализации, инета, душа-туалета и т.д., в зависимости от уровня кемпинга-марины... И те, и другие, переходят, переезжают из одного места, в другое, на новыми впечатлениями, достопримечательностями, разнообразием, одни по воде, другие по суше... И все это можно продолжать еще долго... Да, есть своя специфика и различия в содержании, и в обслуживании, и в ремонте, и в использовании, но они не принципиалны и не так велики (с яхтами, несомненно, все дороже и сложнее), если слегка включить воображение...) Повторюсь, с удовольствием почитал бы рассказы-отчеты путешественников-странников-кемперов, но их почему-то нет, в отличии от путешественников яхтсменов....а жаль...)  

Я исхожу из Сугубо Личной практики. У меня товарищь из этих "водоплавающих" и на отрез не хочет поехать со мной с караваном, я же не испытываю желания идти на его яхте с ним в Турцию, боюсь воды! А про тесноту и житейские прибамбасы, так это и в 5- ти этажной комуналке тесно  

тоже начал подумывать о таком "плавании" в связи с разводом, думаю в мае начать осуществлять..а там на сколько хватит...да, интересно было бы про опыт почитать
LMC LIberty breeze 694G

Цитата
автор SK67 on 13 мар 2014 20:34:17 Я исхожу из Сугубо Личной практики. У меня товарищь из этих "водоплавающих" и на отрез не хочет поехать со мной с караваном, я же не испытываю желания идти на его яхте с ним в Турцию, боюсь воды! А про тесноту и житейские прибамбасы, так это и в 5- ти этажной комуналке тесно
У меня есть друг, горнолыжник...а я сноубордист...и я, и он, наотрез отказываемся пробовать кататься, я на лыжах, а он на доске...хотя мы и дружим, и катаемся на одних и тех же горках...) Извините, вы просто вероятно не понимаете вообще о чем я и что хотел сказать...это моя вина, что не смог донести свои мысли внятно и доступно...  

ну почему же, я прекрасно понимаю..тоже ни за какие коврижки на доску не встану даже  как можно боком ездить  и прибитым к доске))
LMC LIberty breeze 694G

Да всё понятно Вы объяснили...

Про лыжи и сноуборд поддержу на все 100! Сам лыжник..... Про "другое" в теме - ИМХО (без критики!)

Цитата
автор  artur-glo on 13 мар 2014 20:39:04    тоже начал подумывать о таком "плавании" в связи с разводом, думаю в мае начать осуществлять..а там на сколько хватит...да, интересно было бы про опыт почитать
Хм, ну как говорится welcome to the club.    

У яхты халявы больше ! Теоретически,можно без топлива ходить вокруг света,под любой скоростью,в любые места.На машине,топливо,визы,радары,границы.
Зиму перезимовали,осталось весну перезимовать.

Я знаю не мало дауншифтеров, кто на яхте, кто просто по дайв/серф курортам мигрирует.   "Плаванье" на автодоме, не совсем то же самое что на яхте - себестоимость автодома ниже, но расходы на топливо не соизмеримы. На парусной яхте можно вокруг света обойти совсем не тратясь на топливо и питаясь в основном рыбой. Можно еще туристов/ студентов возить за деньги.   А путешествия на автодоме обходятся не дешево, нужен или независимый доход или очень серьезные накопления. Вот когда наука и техника дойдут до перемещения только за счет энергии солнца или ветра то караванеров-кочевников станет больше.  

Правильные сноубордисты катаются вне трасс Вы вообще пересекаться не должны. Скучнее каталки по ратраченной трассе нет... А ну да, можно еще не кататься и в баре в нарядах щеголять с брендом- дорого и глупо
Поймал рыбу- отпусти!

Цитата
автор Емеля on 13 мар 2014 22:25:27 Правильные сноубордисты катаются вне трасс Вы вообще пересекаться не должны. Скучнее каталки по ратраченной трассе нет... А ну да, можно еще не кататься и в баре в нарядах щеголять с брендом- дорого и глупо
Вне трасс сноубордистов меньшинство, и с каждым годом все меньше. Людям надоедает по траверсам пешком топать, да по узким кулуарам скоблиться они на лыжи и переходят. В этом году в La Grave визуально соотношение 1 ластоногий на 10 лыжников наблюдалось.  

Други!!! Стойте!!! Автор про другое тему создавал...  

Цитата
автор  KENTUKKI on 13 мар 2014 23:01:04    Други!!! Стойте!!! Автор про другое тему создавал...  
Как создал, так и пошло...   Автодом это как моторная яхта на колесах, отсюда сразу традиционные противопоставления   мотор - парус, доска - лыжи, виндсерф - кайтсерф, кэнон - никон, пиво - вино, собаки - кошки, айфон - нокия   считаю все это стоит здесь обсудить    

Цитата
автор  Andi on 13 мар 2014 21:36:58    У яхты халявы больше ! Теоретически,можно без топлива ходить вокруг света,под любой скоростью,в любые места.На машине,топливо,визы,радары,границы.
Читая ЖЖ и форумы яхтсменов, не соглашусь с вами.   Вы правильно написали слово "теоретически".   Потому что практически это почти невозможно.   Затраты на кругосветку, причем одиночную, составляют не менее 100тыс.долларов. И это на своей яхте, под парусом, и без особо критичных поломок, а они все равно будут...   Вот человек идет один, на чужие деньги, на деньги родственников и пожертвователей, денег катастрофически не хватает.   Судьбе его особо не позавидуешь. Без гражданства, нищ, зол и тщеславен, чем будет заниматься после завершения кругосветки - неизвестно....http://navigatorpirate.livejournal.com      А здесь все по другому, семейная пара, кругосветят в свое удовольствие, в перерывами и долгими стоянками, с полетами в несезон для перехода на Родину в Москву. Не богаты, но деньги на кругосветку свои, от сдачи жилья.   http://yachtadelta.livejournal.com      А эти вообще с детьми, несколько лет уже по миру бомжуют на яхте, порой сильно бедствуя и чуть ли не побираясь...   http://krugosvetka.org         Ни у одних я никакой халявы не увидел...скорее наоборот...)    
Страницы: 1 2 3 4 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.