Трещина на лобовом стекле. Теперь проблема при проезде границы?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Трещина на лобовом стекле. Теперь проблема при проезде границы?

fontanka.fi/articles/15254/ Погранохрана Финляндии: Трещина на лобовом стекле — проезда нет Фото: Компанийченко Алексей. ДП 5 июня 2014 / Теги: авто Погранохрана Финляндии не пропустит вас через границу, если на лобовом стекле автомобиля есть трещины и сколы. Александр не смог пересечь российско-финляндскую границу по причине трещины на лобовом стекле автомобиля. Об этом он сам написал в соцсети: «Съездил в Финляндию на выходные. Развернули обратно в Россию прямо с таможни, печать перечеркнули. Финнам трещина в лобовом стекле не понравилась. Причем, с этой же трещиной я уже раз 40 въезжал в Финляндию и другие страны Шенгена». Заинтересовавшись записью, «Фонтанка.fi» обратилась за консультацией в Пограничную охрану Финляндии. И вот что нам ответили. Лобовое стекло с царапиной может стать препятствием для использования машины на финских дорогах. По всей вероятности, причиной запрета в этом конкретном случае стали царапины или трещины в стекле. Обзор водителя из салона автомобиля был недостаточным. Лобовое стекло необходимо заменить, если в нем есть дыра или в зоне видимости водителя имеется трещина, потертость или плохая прозрачность. Большие трещины и сколы от камней снижают прочность стекла. Персонал на пунктах пропуска в ходе своей работы самостоятельно оценивает состояние транспортных средств, следующих через границу, и принимает решение о пригодности использования автомобиля на дорогах Финляндии. В случае выявления дефектов или неполадок владельцу запрещают использовать транспортное средство в Финляндии, делают замечание с указанием исправить неполадки, или выписывают небольшой фиксированный штраф. Когда речь идет именно о лобовом стекле, водителя, как правило, просят починить дефект и ему будет отказано в возможности использовать автомобиль на территории Финляндии до его исправления». Согласно закону Финляндии "О транспортных средствах", а также постановлению министерства связи и транспорта Финляндии "О конструкции и оборудовании автомобилей и прицепов", обзор из салона автомобиля - ключевой элемент безопасного вождения. На видимость влияет ряд факторов - состояние лобового стекла, чистота стекол, используемое моющее средство, состояние стеклоочистителей, а также погодные условия, время суток и пр. Обзору водителя не должны мешать предметы в салоне: на лобовое стекло, а также на передние боковые стекла, запрещено устанавливать светозащитные пленки. Во время осмотра транспортных средств на российско-финляндской границе сотрудники пунктов пропуска также уделяют особое внимание проверке -автомобильных шин -тормозов -ремней безопасности - детских автокресел - загруженности автомобиля. Пограничники обращают внимание на состояние водителя: при помощи алкотестера проверяется степень опьянения гражданина. При этом проблема, возникшая у Александра, - это скорее исключение. «В результате собственных наблюдений Пограничного отряда по району Юго-Восточная Финляндия (крупные МАПП "Ваалимаа", "Нуйямаа" и "Иматра" можно сказать, что транспортные средства пассажиров в хорошем состоянии, и, учитывая огромный поток пересекающих границу машин, обращение сотрудников пунктов пропуска к автомобилистам крайне редко приведет к дальнейшим действиям», - сообщили нам финские пограничники. Не хотелось бы, чтобы не только не пустили, но и аннулировали визу из-за трещины в стекле  
Я с детства склонен к перемене мест

На польском направлении треснутое лобовое стекло всегда было "проблемой". Но, были случаи и проскакивал "под шумок".  

Это понятно. Авось - это наше ВСЁ. Просто не хотелось бы "под шумок" потерять годовую визу. С непонятными перспективами на получения её в дальнейшем(после такой аннуляции).

Цитата
автор  Troll on 05 июн 2014 17:08:43    Это понятно. Авось - это наше ВСЁ. Просто не хотелось бы "под шумок" потерять годовую визу. С непонятными перспективами на получения её в дальнейшем(после такой аннуляции).
Никаких проблем с визой не будет.Поляки просто говорят - до России!  

Эдуард прочтите статью. Там написано - перечеркнули печать.   Поляки, это конечно хорошо, но меня больше беспокоит финская граница и конкретно этот случай.      Несовсем понятно, что это за печать, но не исключаю такой возможности, что это была именно виза.

Цитата
автор  Troll on 05 июн 2014 17:17:24    Эдуард прочтите статью. Там написано - перечеркнули печать.    Поляки, это конечно хорошо, но меня больше беспокоит финская граница и конкретно этот случай.      
Думал,что только поляки нас "в душе" немного ненавидят / к простому народу это не относится /...А тут оказывается "горячие финские парни"...    

Там работают и эстонские смены. И вот именно на них наши, те кто попадает под разные строгости, больше всего и грешат

Цитата
автор Troll on 05 июн 2014 17:30:46 Там работают и эстонские смены.
Не понял...Что,реально на финской границе работают эстонские подданные?  

Цитата
автор KENTUKKI on 05 июн 2014 17:42:53
Цитата
автор Troll on 05 июн 2014 17:30:46 Там работают и эстонские смены.
Не понял...Что,реально на финской границе работают эстонские подданные?
Скорее бывшие граждане Эстонии. Их специально набирают, как худо-бедно, знающих русский язык

Понятно.

На Финской границе не перечёркивают печать!!!!!А анулируют штамп о пересечении границы!!!! Уже проходили.Анулирование штампа не к чему не обязывает.И не лишает Вас ничего.Странная "опечатка" в СМИ. Про предупреждение или штраф то правда.Только не дают ни каких бумаг.Борзота по полной. Ну а авто должно быть исправно,это факт. С уважением Бурелом.
Solifer Artik 500,Kafi Futura 580,Caravelair Brasilia 416, Kafi 460 аж 1978 года,Шевроле Люмина АПВ 3.8 АКПП,Форд Фокус универсал 1.8 МКПП,Мазда 323 1.6 АКПП.

Ну, да написано как-то совершенно двойственно.      Ну и хорошо. А то сомнения терзали

На основании постановления №1008 "О проведении техосмотра автомобиля" в РФ от 05.12.2011 года следует:      "...Наличие трещин на ветровых стеклах транспортных средств в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя, не допускается... " Трещина не должна располагаться в зоне перемещения дворников .Таковы правила.

Олег, вот ведь даже закон у нас такой есть, а кто его соблюдает? Талоны ТО(раньше) и диагностические карты(теперь), выдаются почти всегда формально. Наказания нет никакого вот и не соблюдают.   А тут эта статья вызвала беспокойство. потому как непонятно было написано о "перечёркнутом штампе". Потому и завёл тему

Печать- это штамп о въезде. Сначала же проходишь погранконтроль, а потом может подойти таможенник. Он и смотрит на машину, ищет антирадары и пр.
Форд Детлефс фортеро 6975 полуинтеграл, Спрайт 400 англичанин, тягачи  пикап Тойота Хайлюкс 2.5 тд

Цитата
автор бурелом on 05 июн 2014 21:37:24 На Финской границе не перечёркивают печать!!!!!А анулируют штамп о пересечении границы!!!! Уже проходили.Анулирование штампа не к чему не обязывает.И не лишает Вас ничего. С уважением Бурелом.
Анулирование штампа тоже "проходили"...Максимум неприятности от этого - вопрос пограничника в следующую поездку:" за что пан получил возврат?"  

Я любые трещины на лобовом стекле считаю ненормальным и недопустимым явлением (сравнимым с износом шин, неполадками в тормозной системе, непристегнутыми ремнями и др.). И поменять его не такая уж и проблема. Ладно раньше стекла на заказ в течении 30-40 дней привозили...  А проклеить трещины и сколы - вообще не проблема (просто делать надо сразу)....    Когда же мы начнем задуматься о собственной безопасности?! Нормальное техническое состояние автомобиля - это прежде всего заинтересованность водителя, а не пограничника!!!
"Лучший" - враг "Хорошего"...

Подскажите. у меня трещина в правом нижнем углу сантиметров18-ть . Засверлена и проклеена.   С улицы не видно, а изнутри немного видать.   Собираемся поколесить по Европе,- стоит ли ожидать неприятностей или...   Менять стекло в даном случае не вижу смысла и необходимости. так как обзору не мешает ...   Спасибо.

Цитата
автор AVCH on 06 июн 2014 09:46:17 Я любые трещины на лобовом стекле считаю ненормальным и недопустимым явлением (сравнимым с износом шин, неполадками в тормозной системе, непристегнутыми ремнями и др.). И поменять его не такая уж и проблема.
Всё зависит сколько Вы ездите и какие дороги...У нас года три назад залили главную дорогу битумом с гравийной крошкой.Ну и понятно как всегда часть денег ушла в знакомом многим направлении...Так,стёкла можно было менять каждый день.  

Цитата
автор  Foxik on 06 июн 2014 09:58:03    Подскажите. у меня трещина в правом нижнем углу сантиметров18-ть . Засверлена и проклеена.    С улицы не видно, а изнутри немного видать.    Собираемся поколесить по Европе,- стоит ли ожидать неприятностей или...    Менять стекло в даном случае не вижу смысла и необходимости. так как обзору не мешает ...    Спасибо.
Подсказать в Вашем случае невозможно.Но,крайние три раза в течении 10 дней выезжал на машине друга с трещиной в лобовом...Никто не обращал внимания.А поехал он сам и поляки его развернули.А если у Вас заклеено,навряд ли они увидят.Здесь ещё есть такой нюанс.К выезжающим в отпуск они не так придераются,чем к тем,кто часто выезжает по делам.  
Страницы: 1 2 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.