Достопримечательности Цесис и окрестности, Латвия

Страницы: 1 2 След.
RSS
Достопримечательности Цесис и окрестности, Латвия

Начинаю тему касающуюся прекрастного местечка в Латвии - Цесис, это место где спокойно, тихо и дышится легко. сосканировал путеводитель по этому району, далее закину видеоотчет.  
в Беларуси все спокойно!

Да да приежайте ко мне....расскажу, покажу и размещу...правда электричество и душевых дать не смогу, но у Вас всех это всегда с собой  ну а палаточников... и ко мне зайти смогут... а еще в гольф-крокет поиграем....

О!  разве где в кемпинге есть такое поле для крокета?!       Мой сын сказал что будет на даче готовить поле такое.       Олег а какие результаты турнира? На ступень выше поднялись?                
в Беларуси все спокойно!

Просьба не путать с крикетом, это крокет!!! Я в этом году не участвую...увы финансы не позволяют...а вотс отчим Вилис, как то выше 10 места не поднимется никак...

В окрестностях есть населенный пункт Ieriki, на карте под номером 16 обозначен. Рекомендую посетить релакс-парк ( это я его так назвал, точного названия не запомнил) в котором очень приятно провести время в жаркие деньки. В глубине парка сохранилась старенькая водяная мельница, к сожалению работает только колесо, остальные механизмы разрушены. Время нахождения в парке не ограничено, рядом есть место для паркинга - с караваном стать запросто. По соседству автосервис и информационный центр (обозначен букoвкой "i" )  
в Беларуси все спокойно!

Вот, нашла информацию про это местечко. Называется этот парк Ieriķu Dzirnavas, что и означает Мельница Иерикю. В парке есть мельница, природная тропа для спокойных прогулок и тропа с препятствиями для любителей активного отдыха. Мельница эта очень старинная. Оказывается, она впервые была упомянута более 300 лет назад, в 1681 году, и являлась частью хозяйства Иерикской усадьбы. К сожалению, в 1987 году случился пожар, в результате которого от мельницы остались лишь каменные стены. Восстановлено мельничное колесо, называнное в часть своего восстановителя - Ёргом (Jorgis). В реку, на которой стоит мельница, в октябре-ноябре приходит нереститься семга, преодолевая все водопады. Карта природной тропы - Переведу пункты. 1. Касса. 2. Семья оленей. 3. Мельничный шлюз. 4. Сад птиц. 5. Печка. 6. Качели. 7. Большой водопад. 8. Мельничное колесо. 9. Развалины мельницы. 10. "Титаник". 11. 4 липы. 12. Парк аттракционов. 13. Семейка кабанов. 14. Водяной старик. Длина природной тропы - примерно 1 км. Парк аатракционов представляет собой трассу над рекой из воздушных тросов и подвесных мостов длиной. Парк действительно очень симпатичный, полный милых уголков и сюрпризов. Сайт парка - www.ierikudzirnavas.lv  
Дорога - мой дом...

Ирина, да, да - это оно. едем далее по окрестностям, по карте номера идут №5 - родник "Красная скала" тут можно напиться чистой родниковой воды, вытекающей из пластов розового камня и пополнить канисты каравана (но его придется оставить наверху и проехать чуток по дорожке на авто, далее метров 50 пешком уже) №7 - "Соколиная скала" в чудесном изгибе реки Гауя, внизу красивый пляж пляж, транспорт оставить можно на большой стоянке, в будний день там стояла только наша машина и еще одна местных влюбленных №18 - ветряная мельница, действующая! на просьбу к владельцу: - Эй хозяин! Нам бы муки намолоть мешок? получен ответ: - без проблем! все оборудование действует, везите зерно. и вдобавок хозяин оказался нашим коллегой - у него английский караван , вон его хвост торчит из сада  
в Беларуси все спокойно!

Ну и собственно сам Цесис - сюда заехать обязательно! Самое частое изображение, выдаваемое поисковиками по этому запросу, это замок и фигурка фонарщика у костела - это визитные карточки города. Старый замок - я даю видео, приятного просмотра www.youtube.com/watch для понимания исторического вопроса читаем тут (ох и много же тут крови пролось, и разной крови , жесткие времена были) secretlatvia.com/index.php/wenden_battle/ http://ru.wikipedia.org/wiki/Венденский_замок Новый замок, видео тут www.youtube.com/watch пару фото для поднятия интереса  
в Беларуси все спокойно!

Повторюсь своими фото:                                

Новости от городской думы: С 01.09.2012 в городе не будет платных автостоянок, только ограничения по времени, соответственно нужны парковочные часики за стеклом. До этого момента все бесплатные площадки остаются бесплатными.    Бесплатные стоянки (57.315445, 25.278146), грунтовка (57.314489, 25.279782), возле спортивной арены (57.307585, 25.276993), "домики" останавливаются в других местах, но с прицепом я думаю эти варианты лучше...

Если Цесис и окрестности заинтересовали, то еще можно почитать здесь - avtotravel.com/Forums/Travel-The-Wo...%B8%D1%8F/
Дорога - мой дом...

На 12 месте в гугле
Стань частью единого сообщества автопутешественников, влияй на развитие караванинга, кемпингов, общайся с единомышленниками. Заполни короткую анкету и получи свою клубную наклейку и карту! http://caravaners-club.ru/club/join-us Нас уже более 3100 экипажей

Огромное спасибо автору за отчет по Цесису и Сигулде, а Airin и Wenden за дополнения и ссылки. Ну, а за видеоролики, и особенно за музыку - отдельное спасибо.   Благодаря вам вернулись на четверть века назад, в годы беспечной молодости. Именно столько прошло времени с последнего посещения Латвии. Господи, как летит время!    Хотя раньше, в 1985-86г, частенько выезжали на выходные в Латвию, так сказать культурно обогащались. Замечательная страна, прекрасная архитектура даже в маленьких городках! С особой теплотой вспоминаю отличные гравийные дороги, петляющие среди лесов, тогда их состояние было на порядок лучше российского асфальта. Не знаю, как сейчас с ними обстоят дела.   И вся эта красота в каких-то 500-600 км от нас. На семейном совете решили - хватит мотаться "за тридевять земель", 28 октября стартуем на 3-4 дня в Латвию по "памятным местам".
TLC Prado-120. Tabbert Comtesse 465 был.

Удачного путешествия Вам!       По приезду продолжайте соответсвующие темы своими впечатлениями и фотографиями.
в Беларуси все спокойно!

Цитата
На семейном совете решили - хватит мотаться "за тридевять земель", 28 октября стартуем на 3-4 дня в Латвию по "памятным местам".
Laipni lūdzam! Добро пожаловать! Если есть какие-то вопросы, если надо что-то пояснить, рассказать, так сказать, обновить информацию за последние годы, которые вы не были в Латвии - спрашивайте, с удовольствием отвечу, помогу, объясню!
Дорога - мой дом...

Цитата
 автор  DRZ SM on 17 окт 2012 13:36:46     Огромное спасибо автору за отчет по Цесису и Сигулде, а Airin и Wenden за дополнения и ссылки. Ну, а за видеоролики, и особенно за музыку - отдельное спасибо.   Благодаря вам вернулись на четверть века назад, в годы беспечной молодости. Именно столько прошло времени с последнего посещения Латвии. Господи, как летит время!    Хотя раньше, в 1985-86г, частенько выезжали на выходные в Латвию, так сказать культурно обогащались. Замечательная страна, прекрасная архитектура даже в маленьких городках! С особой теплотой вспоминаю отличные гравийные дороги, петляющие среди лесов, тогда их состояние было на порядок лучше российского асфальта. Не знаю, как сейчас с ними обстоят дела.   И вся эта красота в каких-то 500-600 км от нас. На семейном совете решили - хватит мотаться "за тридевять земель", 28 октября стартуем на 3-4 дня в Латвию по "памятным местам".  
Смело риезжайте...закиньте маршрут, може еще что то посоветуем...числа у Вас интересные...днем вряд ли смогу показать и рассказать...хотя кто знает...

Вот что творилось у нас на этих выходных...надеюсь это станет традицией в нашем городе...под патронажем великого Red Bull              Немного более можете увидеть в моём профиле фейсбука...  

Олег, давай подробности! пора осваивать интерфейс сайта, нажми пару кнопок.
в Беларуси все спокойно!

Ну раз народ требует.... то представьте три класса и 140 экипажей, почти 50 на один заезд...перепад высот 30 метров... трасса проходила и по улицам города...всё такое наверное может произойти только под эгидой Ред Булл..      Старт дан...            кто то уже без лыжи, но пытался закончить дистанцию, а это 10 минут+2 круга как минимум для класса Open            На таких уже надо на ретро фестивали ездить, а не по трассам носится...        Удачный день, великолепное шоу, масса участников... что еще надо для зрителей    

О! супер! за мотоциклом и на лыжах!      Олег на  каком номере ехал?      какое место занял?
в Беларуси все спокойно!
Страницы: 1 2 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.