На новогодние каникулы в Таллин/Ригу

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
На новогодние каникулы в Таллин/Ригу

С Кемпингом Занзибара я уже списался, они готовы принять. По продуктам и алкашке все уяснил. Теперь сижу, смотрю на курс евро и думаю, ехать или не ехать.

Помню в крайнюю поездку меня латыши на границе прессовали по поводу продуктов.   Мясное-молочное нельзя. Рыбное тоже.   И это при условии что у меня был пакет молока и упаковка нарезки.   Но больше всего меня убило, что можно лишь 2 пачки сигарет на рыло.   А я этого не знал и вез блок из 10 пачек, уверенный что ничего не нарушаю.   Пришлось за 6 пачек заплатить пошлину и убить на это больше часа.   Самое смешное что мы с женой не курим и сигареты везли по просьбе знакомых.   Больше всего меня удивило, что на самолете и пароме можно 10 пачек ввозить в Латвию, а на машине только 2....странно...
Евромобил 685 на Форд Транзит, 2011г.

И в декларации не дай бог ошибиться к количестве сигарет. Могут и пересчитать.
Я с детства склонен к перемене мест

Поляки тоже ограничивают 2 пачками. Связано это с контрабандой сигарет автотранспортом.   Решено, продукты не везу. А если у меня в холодильнике в кастрюльке будут макароны с тущенкой готовые? Тоже гимор?

Не люблю ездить через Прибалтику, но думаю, даже они не додумаются придраться к наличию на плите или в холдильнике готового блюда из "запрещённых" к ввозу продуктов.    Разве что только тара для блюда не будет объёмом в 200 литровую бочку.  

А декларация заполняется на Латвийской территории? Для нашей таможни вроде не нужно. И заполнять ее обязательно или можно смело ехать через зеленый коридор? С остальным вроде все ясно, осталось принять окончательное решение, утеплить сливную трубу и вперед.

Цитата
автор  TURIST on 05 дек 2014 14:06:10    А декларация заполняется на Латвийской территории? Для нашей таможни вроде не нужно. И заполнять ее обязательно или можно смело ехать через зеленый коридор? С остальным вроде все ясно, осталось принять окончательное решение, утеплить сливную трубу и вперед.
Да. Именно так. Бумажка выдаётся вместе с "бегунком", на котором ставятся отметки таможни и паспортного контроля, на первом шлагбауме, при въезде на территорию Латвии. Заполняется и отдаётся таможенникам вместе с остальными документами, которые требуются.      При прохождении нашей границы нужно заполнять декларацию, если везёте что-то серьёзное, типа катера и т.п. и могут возникнуть вопросы при возвращении типа - где взяли.      "А вот декларация проштампованная. Моё это. Вывозил для собственных покатушек такого-то числа"  

Все понятно, спасибо. Пошел думать над обогревом слива.

Цитата
автор  TURIST on 05 дек 2014 14:26:57    Все понятно, спасибо. Пошел думать над обогревом слива.
Особо сильно не думайте. В последние годы на всём северо-западе РФ и Прибалтике, на новый год стабильно положительные температуры и практически нет снега.   В прошлом году даже в Финляндии его почти до Полярного круга не было

Цитата
С Кемпингом Занзибара я уже списался, они готовы принять.
Это отлично! Этот кемпинг совсем близко о Риги. Если вы едите с детьми, то рядом с кемпингом есть парк развлечений "Лабиринты" и вполне милый мини-зоо "Добули" По поводу сигарет - это правда, ввозить можно не более 2 пачек. Идет очень большая контрабанда из России, поэтому придумать "шмонать" могут в любой момент. Лучше не заморачиваться. Да вообще здесь, в Латвии, в плане исполнения законов потихоньку становится как на Западе - проще не нарушать. Мы - даже представить трудно! - чаще всего НЕ нарушаем ПДД!
Дорога - мой дом...

Даже корнеплоды заставляют вытряхивать... Я как то в каком то посте писал про это...
GLK220CDi 4Matik+Hymer Eriba Feeling 430

Цитата
автор  Romcy on 06 дек 2014 01:12:34    Даже корнеплоды заставляют вытряхивать... Я как то в каком то посте писал про это...
Да,точно.Даже и не стоит париться с продуктами.А,литр водки на вьезжающего в ЕС - это святое. ПС. Читал про корнеплоды...  

Цитата
автор  Romcy on 06 дек 2014 01:12:34    Даже корнеплоды заставляют вытряхивать... Я как то в каком то посте писал про это...
Хорошо, что только вытряхнуть заставили. А финны или норвежцы ещё бы и штрафанули на очень приличную сумму

Не буду усложнять себе жизнь, беру только разрешенное. Я с караваном перед новым годом буду для таможни, как огромная красная тряпка. Куплю все на месте.

Turist приветствую! У нашего экипажа, тоже есть желание провести Н/Г каникулы в Прибалтике. Подскажи когда планируете старт из Москвы, где встречаете Н/Г, и какие места планируете к посещению.
Сам себе туроператор

Цитата
автор  natalik-8 on 07 дек 2014 13:26:32    Turist приветствую! У нашего экипажа, тоже есть желание провести Н/Г каникулы в Прибалтике. Подскажи когда планируете старт из Москвы, где встречаете Н/Г, и какие места планируете к посещению.
Выезжать планирую 28-29. Плана нет никакого, просто пришла идея в голову, встретить Новый год в Риге. Побродить по городу, попить пивка, отдохнуть от суеты. Все решим на месте. Стоянка в кемпинге, если объеденимся на стоянку, можно отжать скидку.   Будет желание, присоединяйтесь. Пишите в личку телефон, созвонимся.   С уважением Андрей.

автор Airin on 19 дек 2014 17:20:55 Что-то гости Прибалтики ушли в подполье. Ну и ладно, возьму на себя смелость написать пару заметок, мож кому и пригодится . Ресторан Лидо. Обязателен к посещению! Это место действительно стало одной из важнейших достопримечательностей города. Описывать его не буду, думаю, все уже имеют представление о нем. Одно плохо - на праздники (да и не только ) там может быть очень много народу. Лучше выбрать "нестандартное" для приема пищи время, не "час-пик". И заранее забить место за столом, а уж потом отправляться за едой. Не забывайте, что в отделе Кулинарии ресторана можно многие изделия купить на вынос. А также, что в Риге, кроме главного ресторана Лидо на берегу реки, у него еще несколько филиалов. Наиболее интересные из них - пивбар в Старой Риге и Русский Дворик в Латгальском районе. Детям там делать особенно нечего, но взрослые могуть иметь в виду. Уникальный уличный фестиваль Путь Рождественских Елок (Ziemassvetku Eglu Cels). Гуляя по городу, вы обязательно встретите на своем пути разнокалиберные и необычные подсвеченные елки. Не проходите мимо! Этот проект работает 5-й год и уже стал визитной карточкой именно нашего города. Авторами рождественских объектов стали как профессионалы, так и обычные люди. В этом году в столице установлено более 80 оригинальных светящихся елочек, есть специальная карта, где указаны местоположения всех объектов и их описание (если непонятно, что хотели сказать ). По этому "Пути" предлагается игра-соревнование - кто больше найдет елочек и сфотографирует их. Или с ними. Информация о елках на сайте - www.liveriga.com/ru/4887-put-rozhdestveskih-elok-2014 карта - www.eglufestivals.lv/Karta_RUS.pdf описание елочных творений - www.eglufestivals.lv/buklets_ru.pdf Фестиваль работает с 5 декабря 2014 до 15 января 2015 года. Зимний Зоопарк. Если кто-то сомневается, что зимой стОит посещать зоопарк, то делает это напрасно. Уже несколько лет в Рижском зоопарке действует специальная программа, направленная на привлечение гостей. Доступ практически на все зимние квартиры открыт, вольеры с "морозоустойчивыми" зверюшками украшены гирляндами и освещаются специальными подсветками, что позволяет увидеть их обитателей в совершенно новом ракурсе. А Тропический дом окунает просто в тропическое лето! Информация - www.meeting.lv/wheretogo/object_one.php  
Дорога - мой дом...

Затихнешь тут с такими кросс-курсами.   А как ЛАТ к Рублю, сильно ли вырос?

Цитата
автор  Airin on 19 дек 2014 17:20:55    Что-то гости Прибалтики ушли в подполье.      
Нет-нет. Не ушли. Просто сейчас находимся в подвешенном состоянии. К сожалению, если курс Евро-Рубль не вернется на адекватные позиции то видимо придется отказаться от поездки за границу. В данный момент разрабатывается альтернативное путешествие :-(    
Fendt 410 Joker E, 1991 г.в.. VW Amarok  2.0 TDI 8АКПП

Цитата
автор  Troll on 19 дек 2014 17:23:02    Затихнешь тут с такими кросс-курсами.    А как ЛАТ к Рублю, сильно ли вырос?
C 01.01.2014 ходит евро.В 2015 и Литва переходит на евро.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.