Восстановление автодома ISUZU Rodeo 1992 года. Монокок + Рама.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
Восстановление автодома ISUZU Rodeo 1992 года. Монокок + Рама., Идеи, обсуждение, реализация подготовки автодома к поездкам.

Колоссальный труд! Снимаю шляпу! :like:
Не ждите чуда - чудите сами!

Я ужв давно перестал пользоваться аэрозольными и прочими автомобильными клеями, вместо них обувной наиритовый клей. Лучше ничего не встречал.

Цитата
Realm написал:
Цитата
  Антон Власов   написал:

А вот гибкие батареи трансформируются по-тихому в ненужный хлам
Антон, работа проделана огромная! Класс!
Расскажи по подробнее про батареи. Что с нимим?
Они видимо сильно нагреваются, больше чем им положено. От этого ток снижается, а сами батареи видимо деформируются и появляются микротрещины, которые потом становятся макро. На одной батарее была какая-то точка, которую я заметил уже после установки. Просто в дальнейшем она разрослась. А вот вторая батарея точно была нормальной, но в последствии стала так же греться, как и первая. На солнце к некоторым ячейкам невозможно прикоснуться дольше чем на секунду, а остальные ячейки нормально, градусов 50, не больше.
Вот моя сборка, 3 * 100 последовательно. В горизонтальном положении максимально фиксировал 160 Вт, в наклонном около 30-40 градусов - 210Вт. При заходящем и восходящем солнце тоже дают, но не много, до 30Вт.
Ссылка на Али
Изменено: Антон Власов - 11.10.2021 16:19:43
есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь

Цитата
Антон Власов написал:
Цитата
  Realm   написал:
Цитата
  Антон Власов   написал:

А вот гибкие батареи трансформируются по-тихому в ненужный хлам
Антон, работа проделана огромная! Класс!
Расскажи по подробнее про батареи. Что с нимим?
Они видимо сильно нагреваются, больше чем им положено. От этого ток снижается, а сами батареи видимо деформируются и появляются микротрещины, которые потом становятся макро. На одной батарее была какая-то точка, которую я заметил уже после установки. Просто в дальнейшем она разрослась. А вот вторая батарея точно была нормальной, но в последствии стала так же греться, как и первая. На солнце к некоторым ячейкам невозможно прикоснуться дольше чем на секунду, а остальные ячейки нормально, градусов 50, не больше.    
Вот моя сборка, 3 * 100 последовательно. В горизонтальном положении максимально фиксировал 160 Вт, в наклонном около 30-40 градусов - 210Вт. При заходящем и восходящем солнце тоже дают, но не много, до 30Вт.
Ссылка на Али
Спасибо за информацию
Цель определяет калибр.
Tabbert 490 + Pajero Sport

По остальному электрооборудованию кратко.
Центральным прибором является солнечный инвертор Sila. Он в себе сочетает функции МРРТконтроллера, зарядного для акб от сети 220В, инвертора 1кВт с чистым синусом.

Сейчас бы вряд ли стал брать, или по крайней мере сильно задумался бы. Для дома серия этих инверторов с большим количеством батарей очень хорошо бы себя показала. Всё работает на автомате, вмешательство человека не нужно, можно хоть год до него не дотрагиваться. Есть куча всяких настроек по току, напряжению, типу батарей, есть возможность подключения сборок из акб  (функция похожая на балансир). Но есть два серьезных минуса.
1. Большой ток холостого хода. Когда полностью отключен режим инвертора и ночью нет заряда от панелей, прибор уходит в спячку и потребляет 10Вт, норм. Но с первыми лучами солнца приборчик активизируется и начинает жрать, часто больше, чем принимает от солнца, до 30Вт
2. Сильно шумит вентилятор охлаждения. При токах свыше 10А включается вентилятор. А это значит, когда солнце, когда запускается холодильник, когда зарядка от сети. И это напрягает. Можно конечно убрать его куда-нибудь с глаз долой, но надо чтоб там было пространство для сквознячка.Под инвертором сделал распределительную коробку, куда вывел все выключатели, предохранители и автоматы, расходомер воды.

Основной потребитель - холодильник

Ханса на 50 литров. Хороший холодильник, бесшумный, но маленький для нашей семьи оказался и потребляет 220В. Поэтому принял решение заменить на 93л и заменить сразу компрессор на 12В у Андрея из Аксая, как я понял он уже всей России холодильники переделывает)), а нам тут совсем недалеко до него. Обойдется около 30т.р. Есть большое желание уйти от 220В в авто. Когда получу новый, этот могу отдать за полцены, на сегодняшний день он отработал 1 месяц, нареканий к нему нет.

Розетки с Али очень понравились. Алюминиевый корпус, смотрятся офигенно, брал одну серебристую на кухню для кофемолки или всякого там и две черные в салон для ноутов.

Розеток юсб тоже напихал где только можно, 5 шт купил )), вечно их не хватает. Тоже понравились, реальные 3А, плоские.

Лампочки очень понравились, аккуратные, малый ток, приятно в руках держать и глаз радуют, корпус аллюминий. Теплый свет брал. Заказал сейчас еще вместо кухонного говна.

Такие не советую брать, полный шлак: тускло, некрасиво.

Касаясь освещения. На задний ход купил такую фару, чтоб ночью камерой заднего хода было всё хорошо видно. Хорошо светит. Так получилось, что взял 4шт, по ошибке. Поэтому могу продать за полцены две такие фары. В упаковке, новые, диодные.

Уличный свет взял такой. Очень порадовал, качественный, светит ярко на всю округу.

Раньше вентилятор в душе был в потолке, мне не понравилось, большая дырка, пыль, вода. Сделал сбоку вытяжной маленький. Очень шустрый, двухмоторный, тянет хорошо, но за счёт оборотов. Поэтому шумный.

Люк так же с Али. Своих денег не стоит, но дешевле я тогда просто не нашёл. Механизм подьема хиленький, во время движения опускаем, чтоб не поломался. Дует в две стороны, практически бесшумный. Включаем редко, вентиляции достаточно, а летом в машине не жарко, утепление + нежелезный корпус = кайф.

Сигнализаторы газа. Поставил два: под газовой плитой и в багажном отсеке возле баллона. В случае утечки пищат громко и могут выдавать сигнал на провода, например реле клапана перекрытия газа, если такой стоит на баллоне. Проверял, работают.

Отопитель дизельный, воздушный фен, с Али. Забор топлива из топливной магистрали через тройник. Сначала хотел поставить отдельный бак рядом с баллоном газа, потом передумал, пока так.

Раньше здесь было 2 японских металлических баллона по 12л, купил один норвежский на 18л, композитный, практически невесом)), рядом канистра зато влезла на 20л соляры, насос обогревателя и всякие автобанки: омывайка масло, ветошь. Отсюда же забор воды, раньше отдельный лючок был.

В салон купил юсб с вольтметром, алюминиевый, качественный, резиновой заглушкой закрываются юсбишки так что только показания вольтметра видно. Он справа сверху.
Внизу манометр на две магистрали от пневмододушек и две клавиши к ним.

Сами подушки над рессорами на домике, через который серьги кинуты. Брал здесь

Компрессор во втором багажном отделении поместился. Пока без ресивера, не нужен.

Магнитолу для музыки, навигации и камеры заднего вида на али брал. Андроид. Раздаю инет с телефона, а там уже яндекс-карты, Locus-map. Хороший экран, нравится.

Неделю назад купил зарядное от стартерной акб к бортовой акб. На 30А. У меня в авто штатный генератор совсем слабенький, 50А всего. И чтобы ограничить ток заряда решил поставить такую приблуду. Вывел на кнопку всё. Когда стартовый акб заряжен, переключаю на бортовой, тот уже берет сколько ему надо. До этого электричества с моими гибкими панелями и холодильником не хватало. В пасмурную погоду сильно высаживал акб, сейчас должно быть норм. Всё равно больше 3 дней не можем на месте торчать, дороги зовут))

20211011_151518.jpg (992.64 КБ)
20211011_151602.jpg (862.79 КБ)
есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.