Восстановление автодома ISUZU Rodeo 1992 года. Монокок + Рама.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Восстановление автодома ISUZU Rodeo 1992 года. Монокок + Рама., Идеи, обсуждение, реализация подготовки автодома к поездкам.

Небольшая предыстория и концепция проекта.
Заразились с семьёй путешествиями вольным стилем). Весной приобрели прицеп, прокатались лето и поняли, что автодом - это больше возможностей. Пришлось продать.

Думал, будет долго висеть объявление, но к удивлению звонков было просто море. Как итог: за 2 дня прицеп ушёл новому хозяину.
Автодом выбирался нами месяца 2. И, признаться, не думал, что это будет таким головняком. С прицепом всё гораздо проще. Бюджет был до 1.5млн на авто 4х4 и с прозрачной историей и доками. Идеально было бы купить какой-нибудь японский автодом: Elf, Dyna и т.п. Но с япии всё распил, а 2млн за машину, в которую ещё вкладывать надо, многовато. На свежие цены вообще космос.
Короче прикинули, что можно купить основу, вложить 0.5млн и на выходе получить:
1) нужное нам оборудование,
2) технику, в которой уверен и знаешь, как починить.
Вот так и был приобретён этот красавец

Рамный, задний мост на рессорах, спереди торсионы и полный привод через хабы, МКПП, пониженная, атмосферный дизель. Будка - стеклопластиковый монокок. Пробег 87000, судя по всему не скручен.
Прикинул, что для переделки хороший вариант: авто надёжный, будка не развалится. А всё, что внутри можно и заменить). Ну и отдали 800 кровных.

Всех всё устроило, ну и ладненько).
Что не понравилось:
1) Очень валкий, буду заказывать пневму на заднюю ось.
2) Двигатель в горку слабоват, 2.3. Пока так, но подумываю в будущем о замене на 2,8турбо.

В планах следующее:
Ободрать будку до основания, утеплить, усилить где надо, заменить неработающее оборудование.
Авто перебрать, заменить расходники.

Концепция переделки следующая: как можно проще, надёжнее и легче. Поэтому на борт только самое необходимое. Как показал небольшой опыт использования прицепа: кондиционер не нужен при должной вентиляции и утеплении, холодильником ни разу не пользовались, водонагревателем ни разу не пользовались. Да и вообще, по совету бывалых, решили пока сделать по самому минимуму, покататься, а потом уже доработать с учётом новых вводных.
Есть ещё нюанс небольшой)): я не сильно шарю в ремонтах авто и тем более автодомов. Поэтому буду рад любому конструктиву. Периодически буду выкладывать фоточки и размышления.
Начали с обмеров и планирования:

есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь

Антон! С приобретением! Огромный плюс - монокок.
Цитата
Антон Власов написал:
Поэтому буду рад любому конструктиву
Всегда рады помочь, чем сможем.
"Лучший" - враг "Хорошего"...

Глупая затея утеплять помещение что бы было комфортно. При хорошей вентиляции  (большие окна, люки с вентилятором и т.д.)  существование в доме комфортнее и без утепления. А если в вашем кемпере уже есть кондиционер, а Вы хотите его убрать и утеплить стены что бы было не жарко?  Не понимаю...

Да, тут некоторое время назадбыла тема о ремонте американского автодома... Но тема канула в никуда, и ремонт так и не закончился... Если не имеете опыта-лучше не беритесь.

Хорошая машина. Стеклопластиковый почти весь, рама хорошая , ДВС слабоват но в горку есть понижайка. Большой размах для творчества , в приобретении не пожалеешь. Очень надежная машина. Пишут нет опыта , не слушай. Это не космический аппарат , все сделаешь и без опыта. Катайся на здоровье.

Цитата
AVCH написал:
Антон! С приобретением! Огромный плюс - монокок.
Цитата
  Антон Власов   написал:
Поэтому буду рад любому конструктиву
Всегда рады помочь, чем сможем
Вот и здорово  :like:
Цитата
Eretik_2 написал:
Глупая затея утеплять помещение что бы было комфортно. При хорошей вентиляции  (большие окна, люки с вентилятором и т.д.)  существование в доме комфортнее и без утепления. А если в вашем кемпере уже есть кондиционер, а Вы хотите его убрать и утеплить стены что бы было не жарко?  Не понимаю...
Кондиционера нету, но было желание его поставить, накрышный. Цены чуть поубавили пыл. Если возникнет необходимость потом поставим, в первом приближении будет без него)
Цитата
Eretik_2 написал:
Да, тут некоторое время назадбыла тема о ремонте американского автодома... Но тема канула в никуда, и ремонт так и не закончился... Если не имеете опыта-лучше не беритесь.
Дорогу осилит идущий
Цитата
Султан написал:
Это не космический аппарат , все сделаешь и без опыта.
Думаю, что всё получится: руки есть, желание есть, семья вдохновляет и поддерживает.
Немного внутренностей на сегодняшний день

[FILE ID=35856]
Альков, ширина 185, высота переменная 57-78см, глубина 130см. Планирую сделать выдвижную либо откидывающуюся часть, чтоб ширину увеличить до 150-160см. Кайфово за рулём сидеть, когда нету средней подушки, это обязательно так и оставлю.

правая сторона. В левом ящике насос и выход газовых трубок из багажного уличного отделения

Под правой сидушкой газовый обогреватель с двумя выходами воздуховода. Между сиденьями убирающийся стол. Планирую сделать по этой стороне одну лавку.

Дальше по правой стороне неработающий аммиачный холодильник, под ним шкафчик, под ним газовый водонагреватель. Между всем этим добром и корпусом знатная вентшахта))
Скорее всего из этого ничего не останется, будет шкаф.

Водонагреватель разбух, наверно воду забыли слить. Рабочий или нет пока не знаю.

Следом душ совмещённый с туалетом. Полностью композит. Прощай щели, протечки и запах герметика))
Раковину уберем, туалет переносной. Думали по началу кассетный, но эксплуатация прицепа с кассетным туалетом и душем в ограниченном пространстве не удобна нам. Да и цены на них от полтинника. Посему купили переносной, примерили.

Понравилось. Оставляем.
Как переворачивать тут снимки не понял, поэтому извиняйте.
Далее.

По левой стороне лавка с откидывающейся спинкой и шкафчик. Сверху шкафчика панель управления. Плюс минус всё так останется.

В корме кухонная зона. Тоже примерно такой и останется. Только внизу добавится компрессорный холодильник на 50л. Аммиачный однозначно на выброс.
Немного фоточек снизу

Справа поддон душа. Слева ступень. На переднем плане две ниши из стекла прям в корпусе. По задумке создателей они для хранения овощей. Между нишами и мостом направляющие, где стоял бак грязной воды. Пока не планирую его ставить, уберу туда запаску. Если вдруг приспичит, поставлю на стоянке ведро. Бак для воды на 100л за мостом левее. Бак топливный 75л там же справа.

чуть ближе.

Заказал комплект пневмы двух-контурной сегодня. Хочу поставить на место отбойника. Предыдущий хозяин добавил один лист в пакет рессор, хотел от валкости избавиться. Думаю вот убирать его или оставить. Надо консультироваться.

Торсион возможно придётся на зуб перекидывать, если зад сильно поднимется из-за подушек. А тут так себе состояние))
Багажный отсек слева

Изменено: Антон Власов - 07.10.2020 19:47:43

Кондиционера нету, но было желание его поставить, накрышный. Цены чуть поубавили пыл. Если возникнет необходимость потом поставим, в первом приближении будет без него)[TABLE][TR][TH]Цитата[/TH][/TR][TR][TD]Eretik_2 написал:
Да, тут некоторое время назадбыла тема о ремонте американского автодома... Но тема канула в никуда, и ремонт так и не закончился... Если не имеете опыта-лучше не беритесь.[/TD][/TR][/TABLE]Дорогу осилит идущий...

Это Я к чему, это Я к тому что разобрали и дело застопорилось. Потом разобранный продавался, не знаю продался ли...

А вообще класная, офигенская игрушка,Я вам по хорошему завидую.

P.S. Когда будете амиачный холодильник выбрасывать, не могли бы вы его до меня добросить?

Цитата
Eretik_2 написал:
Это Я к чему, это Я к тому что разобрали и дело застопорилось. Потом разобранный продавался, не знаю продался ли...
Ну обстоятельства всякие у людей случаются. Никто, как говорится, не застрахован.
Цитата
Eretik_2 написал:
P.S. Когда будете амиачный холодильник выбрасывать, не могли бы вы его до меня добросить?
Теоретически можно. А зачем он?

По поводу дополнительно листа на рессорах - не убирайте пока.
В процессе переделок, может быть так, что будет некий перевес. И лист может оказаться весьма кстати. Всем рекомендую в процессе переделок и строительства уделять ВЕСУ очень пристальное внимание. По мелочам набирается много, а иногда очень много. А ещё семья, личные вещи, еда и заправочные жидкости...
"Лучший" - враг "Хорошего"...

Цитата
AVCH написал:
По поводу дополнительно листа на рессорах - не убирайте пока.
Пока думаю. По весу согласен полностью. На весах показал 2200 пока. С топливом 45 литров и без людей, без воды, без доп. аккумуляторов. Надеюсь, что холодильник, водогрей и старый японский трансформатор на 110В будут весить прилично  :D  

Газовый водогрей выкидывать?
Ну вы ваще! Или только в кемпингах с 220В планируете стоять?
У меня в прицепе такой примерно стоит. Так мы очень ему рады.
Если надумаю менять прицеп, то эту опцию заберу в новый просто однозначно

И на холодильник 220В где энергию брать будете?
Не зря газовые во всех почти кемперах стоят

Цитата
Oleg_GX написал:
Газовый водогрей выкидывать?Ну вы ваще! Или только в кемпингах с 220В планируете стоять?У меня в прицепе такой примерно стоит. Так мы очень ему рады. Если надумаю менять прицеп, то эту опцию заберу в новый просто однозначно
не, в кемпингах это не для нас))
Делаю пока выводы исходя из своего небольшого опыта. Собственно и завёл тему, чтобы услышать оппонентов.
Мои доводы такие:
Водогрей - это усложнение конструкции. Вопрос смесителя, давления, шлангов, температуры, лишнее газовое соединение и всякое такое.
Водогрей - это лишний повод подольше задержаться в душе и потратить воду, которой и так не много.
В моём случае - это ещё место, так как он занимает места раза в 2 больше, чем трума, которая в прицепе стояла. + люк на улицу почти 40*40
Цитата
Oleg_GX написал:
И на холодильник 220В где энергию брать будете?Не зря газовые во всех почти кемперах стоят
Малыш компрессорный не так много кушает, как кажется.
Сутки порядка 300Вт.
Солнечные батареи прикупил с инвертором и аккумулятором. Когда придут ко мне, напишу про них с фотками.

Вот, к слову, люки газового оборудования. Сверху холодильник, снизу слева водогрей, справа отопитель. И мне не нравится их наличие). Пока готов мириться с одним.

Антон Власов, по поводу водогрейки лучьше пусть она есть чем ее нет ситуации разные бывают , а для экономии воды можно уменьшить поток. По холодильнику опыт был с маленьким 220 и инверто, был ещё Морозко, но это все не то, сейчас в машине компрессорный 12 вольт 24 и 220 самое оптимальное решение и на инвертор тратиться не надо .летом по Крыму хватало даже очень . Панель 150 ват. В прицепе холодильник родной работает исправно и нет смысла лишаться возможности сохранить продукты от газа. Правда в пляжном поселке стоял и место хорошее но тень от веточки падала на панель так,что на следующей день пришлось подключаться к местной сети.  

Цитата
Eretik_2 написал:

не стоит писать то, о чем вы не осведомлены )
ex: hymer-eriba 680 2006
Распилил 1994 Ford E350 RockWood и постиг дзен.

А мыться холодной водой? Так чтоли
Тогда в речке проще.

Никакая 150Вт панель не потянет компрессорный холодильник. Можете не экперементировать. И 200 не потянет 100% даже на юге. Проверено

Цитата
ska_69 написал:
Цитата
  Eretik_2   написал:

не стоит писать то, о чем вы не осведомлены )
Это вы собственник?  Хорошо.

Цитата
Антон Власов написал:
Цитата
  Eretik_2   написал:
Ну обстоятельства всякие у людей случаются. Никто, как говорится, не застрахован.
Цитата
  Eretik_2   написал:
Теоретически можно. А зачем он?
Пардон, не уточнил рабочий ли он.....Если он рабочий-использовать по назначению, Если нет, то для экспериментов по возобновлению его жизнедеятельности.

Цитата
Oleg_GX написал:
А мыться холодной водой? Так чтоли
Тогда в речке проще.

Никакая 150Вт панель не потянет компрессорный холодильник. Можете не экперементировать. И 200 не потянет 100% даже на юге. Проверено
У меня в Крыму 2 СБ  сотки спокойно держали компрессорный Альпикул в автономке и кучу прочих потрохов...август 2018...
Не нужно стестняться - нужно делать!
Моя работа - моё хобби!

Марадона, совершенно верно, так же все лето алпикул отработал ,правда панель 150, и ни каких проблем. А вот инвертор 2000.  Включенным телевизором высадил аккум напрочь , так ,что телевизор переделываю на 12 вольт. А я понять не мог что так садит ,а оказался он. Но утром все снова заряжено.  
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

Форум о путешествиях, домах на колесах и кемпингах. Выбор маршрута путешествия, поиск попутчиков, отчеты о путешествиях. Клуб караванеров России, клубы караванеров других стран, совместные встречи, мероприятия и слеты. Кемпинги России и других стран, отзывы, все вопросы по созданию кемпингов. Создание и переоборудование обычных ТС в автодома и прицепы-дачи, в том числе внедорожные, рекомендации и советы. Подбор, покупка и продажа домов на колесах, автодомов, прицепов-дач. Подбор, покупка и продажа аксессуаров для домов на колесах, автодомов, прицепов-дач.